подскажите что делать

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: подскажите что делать

Сообщение Re: подскажите что делать » Сб ноя 17, 2018 6:09 pm

Теперь понятно, чего он не давался. Ладно, 1 раз передоз антибиотика не убъет (болячка может на шкуре появится или шишка), но в таком концентрированном виде, крысе было мягко сказать очень больно.

Romario
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2018 6:54 pm
Откуда: Кемерово

Re: подскажите что делать

Сообщение Re: подскажите что делать » Сб ноя 17, 2018 6:22 pm

Да не довался он просто когода пытался проткнуть шкуру , да кто знал что такая не понятка получиться с этими делениями((

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: подскажите что делать

Сообщение Re: подскажите что делать » Сб ноя 17, 2018 11:20 pm

Romario, если завтра купите Преднизолон, как я писала утром, то для этого препарата нарушать дозировку категорически нельзя и такая ошибка как произошла с антибиотиком, уже не пройдет бесследно. Преднизолон, как я написала, дозировка 0,04мл - это в два раза меньше, чем деление 0,1 на вашем шприце. Ни в коем случае не больше! Препарат очень сильнодействующий. Для наглядности, по объему, если выдавить из шприца 0,04мл на палец, получится 1 капля. Через неделю ее нужно будет уменьшить еще вдвое (всего 1 маленькое деление на шприце -я их там не вижу на вашем фото, но надеюсь, они там есть).
Физ раствором Преднизолон разводить нельзя. Колоть только в чистом виде, как он есть в ампуле, подкожно. 1раз в день!
Если с уколами совсем очень сложно, то можно Преднизолон выпаивать, в этой же дозировке, т.е. 1 каплю (0,04мл) 1 раз в день с любой вкусной едой. Препарат не вкусный, крыса может плеваться. Через неделю каплю уменьшить еще вдвое, и через 3-5 дней прекратить полностью. Резкая отмена для этого препарата недопустима, необходимо плавное снижение дозы.
И последнее если - если в аптеке не будет Преднизолона в ампулах, на крайний случай можно купить его в таблетках. Давать по 1/4 таблетки 1 раз вдень, через неделю по 1/8 таблетки 1 раз в день.

Romario
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2018 6:54 pm
Откуда: Кемерово

Re: подскажите что делать

Сообщение Re: подскажите что делать » Вс ноя 18, 2018 5:58 am

Cпасибо за разъяснение, сегодня уже сильно не сопротивлялся легко поставил, единственное насчет хранения не много не понял сколько хранить "цефтриаксон" ? Я развел его на 5 мл , выпишите что хранить сутки что 1 флакон примерно на 3 укола ,чето я не чего не понял опять((

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: подскажите что делать

Сообщение Re: подскажите что делать » Вс ноя 18, 2018 6:40 am

Romario писал(а):Источник цитаты получается набирать до деления 0.7 на шприце и потом водой до куба разбавлять

Разводить лучше физраствором, чем дистиллированной водой ("вода для инъекций"), так уколы получаются менее болезненны.

Romario
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2018 6:54 pm
Откуда: Кемерово

Re: подскажите что делать

Сообщение Re: подскажите что делать » Вс ноя 18, 2018 7:14 am

)) Да это я понял, у меня физ раствор. единственное насчет хранения не много не понял сколько хранить "цефтриаксон" ? Я развел его на 5 мл , вы пишите что хранить сутки, что 1 флакон примерно на 3 укола ,чето я не чего не понял опять((

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: подскажите что делать

Сообщение Re: подскажите что делать » Вс ноя 18, 2018 7:38 am

Если делать уколы 2 раза в день, то 3 укола как раз и получаются за 24 часа. Остатки (большая часть) разведенного цефтриаксона выкидываются после 3-го укола, как я понимаю.

Romario
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2018 6:54 pm
Откуда: Кемерово

Re: подскажите что делать

Сообщение Re: подскажите что делать » Вс ноя 18, 2018 7:55 am

дак получается вообще считай целый бутылек выкидываешь , а че парашком нельзя кака то дозу разделить что бы не разводить весь бытылек?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: подскажите что делать

Сообщение Re: подскажите что делать » Вс ноя 18, 2018 10:26 am

Romario писал(а):Источник цитаты парашком нельзя кака то дозу разделить что бы не разводить весь бытылек?

Нет, нельзя. Использовали сколько надо и выбросили. При проблемах с памятью, на флаконе можно делать черточки ручкой после каждого укола. Сделали 3, значит прошли сутки, флакон выбрасывается.
Порошок во флаконе стерильный. Физ. раствор для уколов стерильный.
Каждый укол делается новым стерильным шприцом, после чего он выбрасывается.
Никакой экономии на стерильности быть не должно.

Romario
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2018 6:54 pm
Откуда: Кемерово

Re: подскажите что делать

Сообщение Re: подскажите что делать » Вс ноя 18, 2018 10:39 am

Ну ясноть полная, спасибо!

Romario
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2018 6:54 pm
Откуда: Кемерово

Re: подскажите что делать

Сообщение Re: подскажите что делать » Чт ноя 22, 2018 7:23 pm

Здрасте, блин че то не фига ему не помогает(( ставлю все что вы написали и как хрипел так и хрипит((

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: подскажите что делать

Сообщение Re: подскажите что делать » Чт ноя 22, 2018 7:42 pm

Тогда только к врачу - делать рентген и ставить диагноз, после чего уже лечить. Других вариантов нет.
Врачей ратологов в Кемерово нет, но в данной клинике сообщают, что их терапевт консультируется с ведущими ратологами страны и может принять на осмотр грызуна https://www.nikavet42.com/

Romario
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2018 6:54 pm
Откуда: Кемерово

Re: подскажите что делать

Сообщение Re: подскажите что делать » Чт ноя 22, 2018 7:48 pm

ясно спасибо

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: подскажите что делать

Сообщение Re: подскажите что делать » Чт ноя 22, 2018 8:05 pm

Romario, чтобы уменьшить хрипы, Вы можете купить в аптеке Фуросемид (или Лазикс это одно и тоже) в ампулах. Колоть по 0,1мл, 1 раз в день подкожно, примерно неделю. Это мочегонный препарат, он уменьшит количество жидкости в легких и хрипов станет меньше (соответственно состояние крысика улучшится), но это не вылечит основное заболевание, поэтому данный препарат можно колоть для облегчения состояния, однако диагноз необходимо поставить и лечить основное заболевание. Есть вероятность, что хрипы возникают не из-за воспалительного процесса в легких, а из-за проблем с сердцем. Но такой диагноз сможет поставить только врач после осмотра.

Romario
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2018 6:54 pm
Откуда: Кемерово

Re: подскажите что делать

Сообщение Re: подскажите что делать » Чт ноя 22, 2018 8:32 pm

ой блин голова кругом(( спасибо вам большое за все

Romario
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2018 6:54 pm
Откуда: Кемерово

Re: подскажите что делать

Сообщение Re: подскажите что делать » Вс фев 10, 2019 5:14 am

Здравствуйте, хотел поинтересоваться по такому вопросу,Моя крыска переболела но иногда все равно почерикивает.Хочу свести его с девочкой да вот опасаюсь не передасца ли его болезнь ей и потомству?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: подскажите что делать

Сообщение Re: подскажите что делать » Вс фев 10, 2019 10:35 am

Romario, вы хоть понимаете о чем говорите?
У вас больная, не представляющая никакой племенной ценности крыса. Опыта в содержании крыс ноль (лечить не умеете, в клубе не состоите, правил разведения не знаете, как спасать самку, которой потом может понадобится кесарево, начнется кровотечение.. вы думали? Куда потом девать штук двадцать крысят??? Себе всех оставите или на корм змеям в зоомаг сдадите? Кому нужны будут результаты вашей плодильни?).
Единственный разумный совет - пойдите на крупнейший крысиный форум, почитайте о правильном содержании крыс. Вот здесь FAQ по огромному количеству вопросов: http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0
Здесь тема для желающих наплодить свою крысу: http://rat.ru/forum/index.php?topic=25498.0

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: подскажите что делать

Сообщение Re: подскажите что делать » Вс фев 10, 2019 8:17 pm

К сожалению, крыс в мире и так слишком много, и добавлять еще 13 стоит только в случае, если Ваши крысы никогда не болели, а их предки были долгожителями. Даже если бы было так, найти хорошие руки для всех крысят непросто. Даже если Вы пристраиваете на крысофорумах, с договором, всегда есть вероятность отдать крысенка живодеру, который только притворяется белым и пушистым.

Romario
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2018 6:54 pm
Откуда: Кемерово

Re: подскажите что делать

Сообщение Re: подскажите что делать » Пн фев 11, 2019 4:03 am

Спасибо ,все понятно


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей