Это что было?

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
Oxyc
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2017 1:14 am
Откуда: Санкт-Петербург

Это что было?

Сообщение Это что было? » Сб июл 14, 2018 3:51 pm

Одним не очень далёким, не сильно тихим вечером... (10.08.2017)
Надо было пойти погулять.
Вышли с сыном и моим бывшим во дворы, не прошло и полу часа как мною был услышан писк из кустов, чей не понятно ( то ли грызун, то ли птенец). Остановилась... тишина.. Ну ладно мало ли послышалось. Ток делаю шаг, опять писк, причём не просто писк, а истошный детский вопль. Голову сую в кусты и застаю такую картину: три кошака возраста свыше года окружили то ли мыша, то ли крысюка.
Котов я конечно сразу разогнала, но через пару мину они опять к детёнышу лезть продолжили и уходить далеко и оставлять в покое добычу явно не собирались... Села на корточки у кустов чтоб как-то помочь бедолаге.
Кто это именно сразу определить не смогла ибо давно не было у меня никаких грызунов.

- Ты чё делаешь? Это естественный ход вещей в природе, кошки едят мышей! (экс)
- И? Он позвал на помощь, он её получит. (я)
- Он уличный с болезнями! (экс)
- И? Он маленький, и я ему помогу! (я)
- Значит если, что буду звонить в скорую.(экс)
(диалог конечно был намного длиннее, но увы я его уже не помню)

Поблизости взрослых крыс не было вообще, даже по запаху.
Выманить малыша пыталась тщетных минут 20, к себе не подпускал и звал на помощь. В поисках вкусненького наткнулась на свои мешки любимые, а мешки не просто полиэтилен, а натуральная ткань, один светлый, другой чёрный. Вот как раз чёрный мешок и был ему подставлен для укрытия.
Долго он раздумывать не стал. И минуты не прошло как он юркнул в странную нору!
Переносную нору я подняла и в другой мешок положила для удобства и уюта.
По дороге домой завернули в зоомагазин за опилками и кормом.
Дома была откопана трёхлитровая банка, в которую были всыпаны опилки, грызюк и еда с водой в ёмкостях + тряпочка для гнезда.
На первичном осмотре было выявлено сильное шоковое состояние, возможное отсутствие паразитов и повреждений кожных и волосяных покровов, по строению головы и ног определенно, что передо мною крыс примерно двух месяцев от роду неопределённого пола ( попа была закопана в опилки).

Мама пришла с работы:
- Мам! Я крысюка маленького у кошек отняла.
- Показывай.
- Вот - протягиваю банку.
- И кто это тут у нас?
- Крыс, пол неизвестен, возраст около двух месяцев, как зовут ещё не знаю +(
- Ну что, надо клетку.
- Утром поищу. ( на часах было заполночь)

За пол дня и ночь он с места не двинулся практически, от шока отходил несколько дней.

На часах 8 часов утра (11.08.2017), были облазаны барахолки на предмет клетки. Как на зло ни где не было подходящей по размерам и цене (я была на финансовой мели). В соц сети на стене опубликовала запись : "СРОЧНО нужна клетка для крыс!"
И о чудо когда моя старая знакомая написала, что у неё есть клетка и можно прямо сейчас её забрать. Вместе с сыном мы отправились за клеткой на другой конец города. Приехав, забрав клетку и быстро уехав домой, что заняло около 3-4 часов, крысюк был пересажен +) хоть и не в очень просторную но удобную клетку с поилкой и металлической миской в которой он спал иногда.
Через пару дней оказалось что это мальчик, и он очень хорошо бегает и прыгает. По комнате ловила его 3 дня ( под паркетом ест место и есть как туда залезть). После побега был назван Шуршавчиком в честь псианомального существа порождённого зоной из книги "Одержимые Зоной" автор Анна Китаева.
Через некоторое время проходила вместе с мамой и сыном мимо тех же кошек, они явно были не довольны, на что я показала им язык.. Их лица... Жаль что у меня фотокамера сломалась тогда, их кошачьи лица были неописуемы, шок вперемешку с удивлением от моей наглоси.
При попытки его приручить он опять удрал у меня из под футболки, но в итоге поймал себя сам, залез в свою трёхлитровую банку учуяв там еду, в третий же раз я ловила его почти неделю. Пойман был на импровизированную удочку с куском ржаного сухаря.
Теперь же далеко не убегает.... хоть и проделал дыру(которая была заделана после каждого прогрыза) раза 2-3 в поддоне своей большой четырёх этажной клетки.
Последний раз даже убегать не стал, а только посмотрел почему не закрыто.

Сейчас же, спустя почти год живёт этот полудикий крысавец у меня вместе с ещё несколькими грызюками которых я забрала у предыдущих их хозяев.

П.С. : за минуту до побега:
Вложения
OZGE5P2b228.jpg
Последний раз редактировалось Oxyc Пн июл 16, 2018 10:17 am, всего редактировалось 1 раз.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Это что было?

Сообщение Re: Это что было? » Сб июл 14, 2018 9:26 pm

Двухмесячные очень редко полностью приручаются, но теперь хоть можно выпускать его погулять, так как он начал считать клетку своим домом.

А другие грызуны - крысы?

Темношерстный такой пасюка. Ждем новых фоток!

Аватара пользователя
Oxyc
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2017 1:14 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Это что было?

Сообщение Re: Это что было? » Сб июл 14, 2018 10:31 pm

Ему уже год, руки полностью спокойно не воспринимает увы, хоть и даёт себя погладить. :)
Другие несколько крыс и одна домовая дикая мышь.
Вложения
SDC10242.JPG
Сер Генри
SDC10241.JPG
Девочки
SDC10240.JPG
Шуршавчик

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Это что было?

Сообщение Re: Это что было? » Вт июл 17, 2018 7:30 pm

Oxyc, а как Шуршавчик с крысами живет, он же мальчик, а они девочки. Его кастрировали? Или они в разных клетках?
Новоспасенного ребенка себе хотите оставить или будете отдавать?

Аватара пользователя
Oxyc
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2017 1:14 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Это что было?

Сообщение Re: Это что было? » Вт июл 17, 2018 10:52 pm

TinyLady, Шуша в большой клетке, потом пара девочек у них своя клетка, Генрих у него своя клетка, малыш у него своя клетка, и мышь у неё тоже своя клетка. 8-[
И да, его тоже оставлю.

В своё время у меня было штук 10 крыс у многих по своей клетке , штук 12 мышей и кот (вегетарианец боящийся повредить мышь).
А началось это 15 лет назад: подруга перед тем как уехать на дачу купила пару голубых крыс и отдала мне на передержку, на месяц.
А дальше..... а дальше как снежный ком. :D Хотя... не, как крыском +)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Это что было?

Сообщение Re: Это что было? » Вт июл 17, 2018 11:31 pm

Oxyc, крысам нельзя жить одиночно, для них это страшное наказание. Если малышку оставляете, то очень советую ее подселять к девочкам. Если Оно девочка, то просто знакомить и подселять, после проведения лечения. Общение с декорахами пойдет на пользу и крыса станет более ручной и человекоориентированной. Если же это окажется мальчик, то его нужно будет дорастить до 200гр (таково требование вашего Питерского ратолога, у нас в Москве таких требований нет) и по достижению нужного веса кастрировать. После этого подселять к девочкам.
У вашего ратолога Озерковой сейчас уже специально закуплено газовое оборудование для оперирования пасюков. Поэтому оперировать будет не сложно и не страшно, такой наркоз практически безопасен. Пасюков они лечат и спасают каждую неделю, причем по настолько низким ценам, что нам тут в Москве аж плакать хочется. Нам такое даже мечтать не дозволено.
Ко взрослому пасюку подселять уже никого, к сожалению, нельзя. Он уже слишком большой и может негативно отнестись к малышу. Не факт конечно, может и захочет познакомиться с однополым другом, это нужно пробовать, но очень осторожно, под строгим присмотром.

Аватара пользователя
Oxyc
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2017 1:14 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Это что было?

Сообщение Re: Это что было? » Вт июл 17, 2018 11:38 pm

TinyLady, все клетки стоят рядом, в одиночные сажаю только при условии не уживаемости в одной клеткоквартире, межкрысное общение проводится и\или в межклеточном и\или наручном положении.
Если малыш с кем либо уживётся буду только рада.

Аватара пользователя
Трингильда85
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2019 2:51 pm
Откуда: Липецк

Re: Это что было?

Сообщение Re: Это что было? » Чт июл 04, 2019 8:53 am

Безумно люблю крыс, но у меня на них серьезная аллергия! ](*,)
У веры нет другого более серьёзного врага, чем вера. :)


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей