Счастье по имени Пася

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Вс июл 12, 2015 2:54 am

Она делится с тобой вкусняшками! :D
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Вс июл 12, 2015 9:07 am

Дэв писал(а):Она делится с тобой вкусняшками! :D

Может и делится ']"[' , но она прочие всякие фантики-бумажки-перышки точно так же мне на ладонь выкладывает. Причем берет в лапы, подходит к краю ладошки и закидывает на середину. Приносит с расстояния 5-10 см.
Вчера опять прихватила меня за губу. Сама к лицу потянулась, я сидела не шевелясь и не дыша, она губы понюхала-понюхала, отошла немножко и куснула. Такой мини бросок. Не больно. Но неприятно и обидно. И это уже третий раз :(
Может мне попробовать жидкую мняку ей с губ дать? Больше нигде и ни за что не кусает ???
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Вс июл 12, 2015 1:21 pm

И в тоже время она становится чуть поласковее со мной : сегодня переползла вперед, и мордочку вверх тянет. Я ее гладить скорее, пока дают :D Пять минут глажу, у Счастья глазки закрыты, убираю пальцы- глазки тут же открываются, глажу дальше. Десять минут. Двадцать. Полчаса!!! И все это время девочка лежала с закрытыми глазками, открывая только тогда, когда я руку от нее убирала. Так откровенно дала понять, что она этого хочет сама. И так долго по времени... У нас так впервые. Счастье делает меня счастливой. Она очень милая и трогательная, умная и нежная. Своенравная и пугливая. Доверчивый ребенок и осторожное дикое...
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Вс июл 12, 2015 1:24 pm

С губами, я думаю, я сама виновата. К рукам я ее приучала изначально, а к лицу и губам- нет :(
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Вс июл 12, 2015 2:19 pm

За губы или язык они могут прикусывать. Не со злости, а потому что не понимают, что это тоже часть хозяйки. Крыске сложно понять, что все части тела (руки, голова, шея, запазуха и т.д.) это все части одного огромного человека и если куснуть за губу, то это больно. Из-зо рта обычно вкусно пахнет и крыса может подумать, что там что-то вкусное и попробовать это схватить зубами.

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Вс июл 12, 2015 3:30 pm

TinyLady, и как мне быть? Стоит вкусное ей с губ давать? Ведь я не смогу всегда держать ее на расстоянии от лица. Или подождать пока повзрослеет? А потом не будет поздно? После трех месяцев она с каждым днем всей активнее и смышленее становится.
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Вс июл 12, 2015 4:10 pm

Только что Пася укусила за кончик хвоста Тотошку, когда та первая успела почти вся нырнуть за пазуху. Кажется это из той же серии про губыМицубиси вякнула и дернула обратно в гамак. Пасючка сидит на мне и шуршит жубами. Довольная такая, конкурентку прогнала :D .
Я с ней сегодня с шести утра гуляю. Чем больше времени и сил отдаешь, тем больше получаешь. Декорашки мои вообще как наручные собачки становятся : если брать по одной, то головки мне кладут на руку и гладь. Хочешь, не хочешь, все равно второй рукой погладишь. Ибо сопротивляться невозможно :)
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Вс июл 12, 2015 7:07 pm

Не стоит вкусное давать с губ. Можно просто ругать если кусает. И стараться не допускать до губ.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Вс июл 12, 2015 7:32 pm

Дэв, спасибо :)
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Пн июл 13, 2015 8:19 pm

Йёху) Счастье гуляет со мной и по мне. Я ее убежище. Марине - много радости, моя благодарность и привет от Счастья. Оно обещало отблагодарить мамочку Дев))
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Вт июл 14, 2015 8:22 am

Вчера эмоции меня переполняли! Пася вчера гуляла со мной по дивану. По настоящему гуляла. Я выгуливала ее и раньше понемножку, но огораживала пространство максимально и руками постоянно направляла к себе. Потом я стала давать ей возможность отбежать чуть подальше, потом еще чуть-чуть.
И вот вчера она бегала по всему дивану, никуда не прячась и не пытаясь спрыгнуть. Научилась команде " ко мне". Прибегала ко мне и по команде и сама. При этом всегда ныряла за пазуху, но уже разными путями: через ворот, рукава, снизу со спины под майку, сверху через голову и шею. И всегда прибегала на слова " Пася, иди ко мне" :))) Побегав минут двадцать эта умничка сначала подлезла ко мне под руку, погладилась, а потом вообще залезла в халат, пошуршала зубками и заснула :))) :))) :)))
Видимо она взрослеет потихоньку.
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Вт июл 14, 2015 10:36 am

Ух какая молодчинка! Это явный прогресс в воспитании пасючки! :))) Вот теперь можно ее приучать к прогулкам. Только сразу помногу не гуляйте, начинайте по чуть чуть.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Вт июл 14, 2015 12:40 pm

Дэв, конечно по чуть чуть, я над ней трясусь как над величайшим сокровищем. Хотя так оно и есть :) . Эти прогулки видимо очень способствуют приручению, как начали гулять по немножку, Пася более дружелюбно ко мне стала относится. Наверно от того, что ей интересно стало со мной, теперь она совсем не желает сидеть в клетке. Упирается всеми четырьмя лапками, единственный легальный способ -обман. Дожидаюсь, когда сама в рукав заползет, иду к клетке и Пасю буквально выдавливаю-вытряхиваю. Если я успеваю закрыть дверь, то мне повезло. Если не успеваю, то повезло Пасе :D
Сегодня она так жубами шуршала! Потому что повезло ей. Пася всегда, когда по ее желанию все получается, очень интенсивно это выражает. А еще я как то начала чувствовать ее настроение, что ли. Или может быть эмоции. Я четко знаю довольна она или нет, и с первого раза угадываю чего ей хочется.
А ведь совсем недавно я была почти в отчаянии. Что она не приручится, что я взяла на себя ответственность и не справляюсь, что Пася могла бы жить лучше в опытных руках...
Марин, огромное спасибо за помощь, советы и поддержку!
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Вт июл 14, 2015 5:05 pm

Гуляем. Вдвоем. Я сняла поясок. Пась выбегал и был рад. А когда я показала, что можно и без пояска быть на мне, ребенок капитально обрадовался. И просидел так минут десять. Теперь снова бегает. Освоила новую дорожку: карабкается по мне со спины и ныряет внутрь. Сейчас сидит за пазухой без пояса , выход на диван прямо перед ней. Гулять не идет. Сидит на мне и умывается. Минут семь уже, как умывается. Перестала, но на" волю" не идет :PP
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Вт июл 14, 2015 5:45 pm

Шшш.... спит ~{}3>*
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Ср июл 15, 2015 2:27 pm

Она к тебе привыкла и уверенна что на тебе - самое безопасное место в мире! :)
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Ср июл 15, 2015 10:46 pm

Умница какая :)

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Чт июл 16, 2015 1:37 am

Ilja писал(а):Умница какая :)

Да, такая умница, что мне иногда стыдно становится перед ней. А еще, как мне кажется,я рано порадовалась :( Счастье мое сегодня с самого утра( на время посмотрела ](*,) ) . Вернее вчера с самого утра ']"[' Упиралось всеми четырьмя, не желая никуда идти. Но я таки вытаскивала ее насильно и носила за пазухой. Гулять она тем более не хотела. И руку мою прикусывала, когда я ее погладить хотела. Сначала слабенько, потом посильнее. Но все равно ощущение щекотки. Меня никогда не кусала крыса. Старшая, Цуняша делала так, когда была совсем маленькой, месяцев до двух. Может я зря Паську на спину переворачиваю? Она такая офигевшая после этого, не кусает, животик дает гладить, сидит затихарившись на мне. Мняку из рук берет не раньше, чем через три-пять минут. Потом все снова. Пальцы отпихивает, потом за ними бегает, потом несильно( вообще не сильно!) касается зубками, потом посильнее, потом еще чуть-чуть. Все время щекотно только. Что это значит? И как мне правильно с ней себя вести?
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Чт июл 16, 2015 1:55 am

И еще насущный вопрос. Неважно, с одной крысой она гуляет или со всеми. Одна, без них вылезать из меня- домика Пась не решается. После начала гулек минуты через 3-4 Счастье разыгрывается и начинает носится, правда под махровым одеялом, периодически вылетая за пределы. Слишком далеко, высоко и жутко. И при этом на мой зов и команду не реагирует. А прыгает она так, что я начинаю
боятся ее побега. (А пол- ламинат в огромном старом доме совсем не безопасен, как оказалось. Его спокойно прогрызают мыши и крысы. Почти все дырки с прошлого лета на месте :D . И с позапрошлого. Л.) Я только в сентябре перееду в нормальную, крысобезопасную квартиру, но Пасе будет уже пять!!! месяцев. Если я гуляю ее минут пять-десять с другой крысой/крысами, а потом беру одну, то гулять из-за пазухи она выходит. И гуляет чинно, предпочитая высовывать только носик из-под махрушки, периодически проверяя доступность моей запазухи. Я в растерянности, помогите пожалуста [-o<
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Zoltana
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 11:07 am
Откуда: Москва, Новогиреево

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Чт июл 16, 2015 6:47 am

gaguna писал(а):Источник цитаты Пальцы отпихивает, потом за ними бегает, потом несильно( вообще не сильно!) касается зубками, потом посильнее, потом еще чуть-чуть. Все время щекотно только. Что это значит? И как мне правильно с ней себя вести?


Мне кажется это игрульки у неё. ) Наша тоже прикусывает во время игр, как котята играют - точно так же. Типа, руку загрызть. )))
Меня тоже никогда не кусала крыса, но был эпизод - я заклеила порез пальца пластырем и , почему-то , это не понравилось средней крыске Симе, проходя мимо она , как компостер клацнула зубами, в долю секунды прокусила , слава Богу, только кусочек торчащего пластыря. Если бы зубы на палец попали, то дырка была бы приличная.
Я к тому, что если Пася хотела бы серьёзно укусить, то это бы не было бы сомнительной щекоткой. Более опытные меня поправят, если ошибаюсь. :)


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 108 гостей