Счастье по имени Пася

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Вт май 26, 2015 12:15 am

Сегодня, в ночь с 25 на 26 исполняется ровно месяц, как у меня появилось Счастье! И вот какой подарок сделала мне моя сладкая пасюченька :
У нас небольшой прогресс в отношениях - Пася почти перестала бегать от моих рук. И в клетке и за пазухой почти тоже. Я уже писала, что когда доставала ее из клетки, то Счастье просто пыталась вытечь из рук. Молча. А когда доставала из за пазухи, то от рук старалась убежать, а уж если попадала в руки - ругалась жутко. Началось это в начале прошлой недели, раньше пась не ругалась на мои руки матом. А в четверг вечером до меня дошло - с понедельника до среды пришлось посвящать ей меньше времени, так как я была вынуждена заниматься бюрократическо-бумажной волокитой. В общей сложности получалось не более 5-6 часов в сутки общаться с крысенком, вот и результат. И я сразу же посадила ее за пазуху и с вечера четверга трое суток подряд таскала ее на себе в общей сложности по 16-17 часов в сутки. Еще раньше я старалась гладя лежащих рядом с нею крыс гладить и тискать, потихоньку переходя на пасючку, терпела, куда денешься, когда всем остальным нравиться :D А вчера утром я и крысы научились игре " Поймай крысу в клетке- возьми крысу в руку- поцелуй крысу в пузо- положи обратно в клетку"! Делать все это надо быстро-быстро, потому что крысы лезут к дверце все и одновременно. Зато очень эффективная игра оказалась : Пася сначала наблюдала, как весело все остальным, а потом не выдержала и присоединилась. И ей понравилось! И играли мы в нее по немногу, но часто! И ( я прыгаю до небес!!!) сегодня вечером Пасенька в клетке спокойно, не прячась и не убегая дается в руки и обвисает как тряпочка, позволяет себя достать, поцеловать и положить либо обратно в клеть, либо посадить за пазуху. А за пазухой она теперь от рук не убегает, мордаху чуть ли не сама подставляет под пальцы и почесушки даже приветствует! Но не часто и с условием : сначала можно одним пальцем гладить щечку, потом и щечку и шейку, дальше уже добавляем спинку, а потом ( наглая я :D ) и животик можно прихватить и гладить везде и всей рукой. Только что крысоребенок данную эзекуцию выдержал почть девять минут [-o<
А еще Счастье сегодня сидя у меня на плече по капюшоном вымыло мне одно ухо и выкусало шерстку!Волосы у меня короткие :)
Я конечно тоже подарок ответный сделала - черешня, клубника, вареная кукуруза и креветка, правда как в детском саду пришлось сделать : делить между всеми детьми))
Убедилась я на собственном опыте, хотя и раньше знала,как важно много общаться с пасюком. Теперь буду стараться как можно больше времени проводить с моей малышкой, уж очень ощутима разница. И, да, я жутко не выспалась за эти дни, но оно, как мне кажется того стоило :)

--------------------------
Мечтаю о том дне, когда Пася меня пометит. Будет ли это?
Все ли правильно и хорошо у нас идет в плане приручения?
Когда крыса издает зубками звук, похожий на стрекотание, значит ли это что ей комфортно? Хотя если судить по остальным крысам, которые у меня живут, то ясно видно, что они так делают именно когда им хорошо, бывает даже если я с крысой просто разговариваю через решетку. По глазам и довольной мордочке заметно очень, а Пася так делает только за пазухой и мне ее не видно.
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Вт май 26, 2015 12:17 am

Сегодня, в ночь с 25 на 26 исполняется ровно месяц, как у меня появилось Счастье! И вот какой подарок сделала мне моя сладкая пасюченька :
У нас небольшой прогресс в отношениях - Пася почти перестала бегать от моих рук. И в клетке и за пазухой почти тоже. Я уже писала, что когда доставала ее из клетки, то Счастье просто пыталась вытечь из рук. Молча. А когда доставала из за пазухи, то от рук старалась убежать, а уж если попадала в руки - ругалась жутко. Началось это в начале прошлой недели, раньше пась не ругалась на мои руки матом. А в четверг вечером до меня дошло - с понедельника до среды пришлось посвящать ей меньше времени, так как я была вынуждена заниматься бюрократическо-бумажной волокитой. В общей сложности получалось не более 5-6 часов в сутки общаться с крысенком, вот и результат. И я сразу же посадила ее за пазуху и с вечера четверга трое суток подряд таскала ее на себе в общей сложности по 16-17 часов в сутки. Еще раньше я старалась гладя лежащих рядом с нею крыс гладить и тискать, потихоньку переходя на пасючку, терпела, куда денешься, когда всем остальным нравиться :D А вчера утром я и крысы научились игре " Поймай крысу в клетке- возьми крысу в руку- поцелуй крысу в пузо- положи обратно в клетку"! Делать все это надо быстро-быстро, потому что крысы лезут к дверце все и одновременно. Зато очень эффективная игра оказалась : Пася сначала наблюдала, как весело все остальным, а потом не выдержала и присоединилась. И ей понравилось! И играли мы в нее по немногу, но часто! И ( я прыгаю до небес!!!) сегодня вечером Пасенька в клетке спокойно, не прячась и не убегая дается в руки и обвисает как тряпочка, позволяет себя достать, поцеловать и положить либо обратно в клеть, либо посадить за пазуху. А за пазухой она теперь от рук не убегает, мордаху чуть ли не сама подставляет под пальцы и почесушки даже приветствует! Но не часто и с условием : сначала можно одним пальцем гладить щечку, потом и щечку и шейку, дальше уже добавляем спинку, а потом ( наглая я :D ) и животик можно прихватить и гладить везде и всей рукой. Только что крысоребенок данную эзекуцию выдержал почть девять минут [-o<
А еще Счастье сегодня сидя у меня на плече по капюшоном вымыло мне одно ухо и выкусало шерстку!Волосы у меня короткие :)
Я конечно тоже подарок ответный сделала - черешня, клубника, вареная кукуруза и креветка, правда как в детском саду пришлось сделать : делить между всеми детьми))
Убедилась я на собственном опыте, хотя и раньше знала,как важно много общаться с пасюком. Теперь буду стараться как можно больше времени проводить с моей малышкой, уж очень ощутима разница. И, да, я жутко не выспалась за эти дни, но оно, как мне кажется того стоило :)

--------------------------
Мечтаю о том дне, когда Пася меня пометит. Будет ли это?
Все ли правильно и хорошо у нас идет в плане приручения?
Когда крыса издает зубками звук, похожий на стрекотание, значит ли это что ей комфортно? Хотя если судить по остальным крысам, которые у меня живут, то ясно видно, что они так делают именно когда им хорошо, бывает даже если я с крысой просто разговариваю через решетку. По глазам и довольной мордочке заметно очень, а Пася так делает только за пазухой и мне ее не видно.
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Вт май 26, 2015 8:11 pm

Все все делаете правильно, и Пасе у Вас хорошо :good:

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Вт май 26, 2015 9:19 pm

Зубками стрекочет - значит ей хорошо :)

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Ср май 27, 2015 1:48 pm

Благодарю, утешили меня. Вчера Паська меня поцеловала! Правда через прутья, но поцеловала же, да так основательно :PP А сегодня с утра я насмеялась с ней вдоволь. У меня в морозилке заморожены вместе были мяско и шейки цыплят и к ним же добавила паровые фрикадельки( кур.фарш, гречневый продел, зелень, перепелиное яичко). Так вот, достала, разморозила, стала кормить свое Счастье. Сидит за пазухой на середине спины, зову, говорю : - иди кушать, на. Пришла, села, мордаху тянет кверху, даю кусочек цыпленка -понюхала и не ест, ну думаю, сейчас я тебя подловлю ( а она шейки оочеень любит), беру один хрящик, протягиваю держа пальцами - нюхает и опять не ест. Я шейку положила на ладошку, ей поднесла. Понюхала , чуть грызанула и все равно не ест. Я подумала, может застеснялся ребенок и шейку эту ей прямо с ладони к задним лапкам подпихнула. И тут Пася меня просто ошеломила : взяла эту шейку, подбежала к руке и аккуратно выложила мне на середину ладони :D :D И так еще два раза, пока бестолковая я не сообразила : пахнет ведь фрикадельками, а на вкус увы не то! Стоило только кусок фрикадельки дать, как тот исчез в мгновение ока. Так и ужинали. Фрикадельками. Вообще-то маловато она ест, как мне кажется. И видимо эта крыса гораздо умнее, чем я могла себе представить. Еще и двух месяцев нет, а соображает неимоверно быстро. Нашла ведь способ показать, что именно это - она есть не хочет и не будет, а ты, мамка, если настаиваешь - кушай сама ;)
Люблю ее.
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Ср май 27, 2015 2:33 pm

Пасюки намного мельче декорах, большой крысы из Паси не вырастет. И едят они тоже мало, ровно столько сколько тебуется и ни капельки больше. Толстыми пасюки не бывают, они всегда спортивные и подтянутые. А с мозгами все наоборот, ума много и соображалка работает как у обезьянки.

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Ср май 27, 2015 7:58 pm

Пусть будет какая будет, главное для меня - чтобы ей хорошо было. И чтоб со мной дружила :) Да я и читала уже об этом, просто раньше она побольше и почаще ела. А сегодня что- то нос от всего воротит. Пюре "говядина с овощами" съела половину чайной ложки и то, с пальца соизволила, а из миски никак. Все остальное, что я ей предлагала напрочь отвергла. Может из-за погоды? Они вообще все сегодня сонные целый день, старших на прогулку вывела, так они втроем со мной рядом легли и заснули. И Пасенька тоже почти весь день спит.
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Ср май 27, 2015 8:13 pm

Крысы метеочувствительны... и пасюки - не исключение.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Чт май 28, 2015 10:33 pm

Малявка писал(а):Крысы метеочувствительны...

Да, я это уже заметила, по ним хоть погоду предсказывай. Сегодня жуткая гроза разразилась, духота ушла и крысы ожили к вечеру. Просто Пасенька раньше так не реагировала на погоду, вот я и забеспокоилась.
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Чт май 28, 2015 10:48 pm

Сегодня троих старших взяла на прогулку, а Счастье мое осталось в клетке и как всегда начало эту клетку грызть. Так подружка ее Аюшка так метаться на диване начала, чуть ли не прыгнуть и взлететь хотела, Цуна и Миси сидят спокойно под пледом, а эта как сама не своя. Первый раз такое увидела, мне показалось, что она Паську искала ( клеть стоит в другом углу комнаты). Пришлось посадить Аю в клетку к Пасе, но это не помогло, дите все равно продолжает грызть прутья. Ночью практически не грызет, днем не грызет вообще, если ухожу с крысами в другую комнату не грызет тоже. А вот если она меня в комнате видит и я не подхожу - грызет. Перестает только когда мой голос слышит, а стоит замолчать - все заново начинается. Третий день такое уже, может мне старших в другой комнате выгуливать? Если малышка видит меня и я не подхожу и не беру ее на руки, у нее стресса не будет?
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Чт май 28, 2015 10:54 pm

Все мои любимые вместе
image.jpg
Четвертое утро после сселения, вздохнула спокойно
image.jpg (271.01 КБ) 11926 просмотров
image.jpg
На посту, кто первый успеет на ручки
image.jpg (203.4 КБ) 11926 просмотров
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Чт май 28, 2015 10:58 pm

Вчера спала на моей шее полтора часа
image.jpg
image.jpg (125.45 КБ) 11925 просмотров
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Чт май 28, 2015 11:57 pm

Так уже может быть пора разрешить гулять с подругами? Пасюки прекрасно учатся гулять и потом сами в родную клетку возвращаются. Важно чтобы сначала крыса бегала за своими подружками и видела как они гуляют, а потом в клетку возвращаются.

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Пт май 29, 2015 12:20 am

Так у них выгул не рядом с клеткой. Думаю сейчас, как организовать выгул так, чтобы и диван и клеть рядом стояли и более- менее огородить это место хочу. Все еще помню ее побег и свой ужас, так то в квартире было, а сейчас частный деревянный дом. И хотя комната после ремонта и щелей нет, но мебель стоит неудобная, из-под дивана и шкафа я ее не вытащу, а их чтобы вынести, надо разобрать. Вот и думаю : поставлю другой, правильный диван, стол с клеткой и тумбу. С двух сторон стены будут, с третьей клетка, а с четвертой лист ДВП большой буду приставлять. В выходные займусь этим вплотную. После побега я ее ни разу с рук не спускала, она только третий вечер на шее у меня сидеть начала.

А сейчас клетка стоит на большом столе и старшие девочки там тоже иногда бегают. Попробовать ее с ними выпустить на стол? Не спрыгнет? Или может не со всеми сразу выпускать, а с самой спокойной сначала?
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Пт май 29, 2015 12:50 am

Нет, сначала надо организовать правильную площадку для выгула, чтобы крысы могли спокойно сами выходить на прогулку и возвращаться в клетку. Это как минимум диван, примыкающий к клетке и различные домики, игрушки, туннели и укрытия на нем, где крысы будут гулять, играть и прятаться. Стол не хорошее место для выгула, т.к. в чистом поле пасюку будет страшно гулять, а если испугается и упадет, то вообще будет плохо, потом с перепугу так спрячется, что не найти будет. Когда организуете место для выгула, надо будет сначала декорах познакомить с новой территорией, они должны будут везде побегать, все пометить, со всеми предметами ознакомиться. А потом уже оставлять клетку открытой и разрешать пасюковне следовать за подругами.

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Пт май 29, 2015 1:03 am

Спасибо, я так и думала сделать. Мне кажется, что Пася понимает слово домой. Я ее когда к клетке несу, всегда говорю - " Пася домой" и со вчерашнего дня она подбирается к вороту запазухи при этих словах и стоит только открыть дверцу, как она сразу забегает в клетку. Умная она.
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Чт июл 02, 2015 11:59 am

Кто-то маленький, очень своенравный и свободолюбивый. Я надеюсь, что мы договорились: я люблю тебя, а ты, Счастье мое, разрешаешь мне это делать. И я дождусь того времени, когда ты ответишь мне взаимностью.
Да, как яхту назовешь, так она и поплывет... Счастье невозможно удержать насильно, оно приходит и остается только по своему желанию. Я не давала тебе это имя, я звала свое счастье, а пришла ты. Три раза пришла на мой зов. Так что не надо все сваливать на меня, Счастье мое, это был и твой выбор тоже! Давай просто будем вместе, я постараюсь учесть все твои особенности, а ты постараешься немножко привыкнуть ко мне. Договорились, любовь моя?
image.jpg
Как мне кажется она согласна)
image.jpg (183.69 КБ) 11889 просмотров

Нас здесь долго не было, но мы ттт, растем, потихоньку находим компромиссы друг с другом, своим папе и маме- спасительнице и кормилице сообщаем о своих успехах и неудачах. Просим и получаем помощь и советы) Счастье мое очень независимо и не особо ласково, но меня и мои руки терпит, через два раза на третий бежит на ручки добровольно, перестало совсем убегать от моих рук и я спокойно могу ее доставать из клетки. А вот из-за пазухи сложно. Двумя неделями ранее у нас начались проблемы с ручками, даже в клетке, т.е. Пася от меня убегала, пряталась и выкручивалась из рук, а уж про запазуху и речи не шло, достать ее оттуда можно было лишь со скандалом, да и просто от руки, протянутой к ней удирала, даже не давая до себя дотронутся. И мы решили поменять политику нашего мини-государства! Я неделю брала ее из клетки только если дите шло само и добровольно, а в клетку отправляла только тогда, когда она начинала просится сама, причем руками ее не доставала, руки служили мостиком от меня в клеть. И еще мне пришлось два раза переворачивать ее на спинку и удерживать, и один раз насильно достать и целовать пузо вырывающегося и матерящегося монстрика до тех пор, пока она не смирилась. Но в клетку мы по прежнему идем очень неохотно и исключительно в добровольном порядке.
Что у нас хорошего на сегодняшний день?
1. Счастье меня ни разу не укусило и даже не пыталось.
2. От рук в клетке не шарахается совершенно, дает себя гладить, чесать, накрывать рукой сверху, поправлять ей бумажки и тряпочки рядом. Охотно идет на руки.
3. Спит не за спиной, а на шее, но предпочитает чтобы на мне был накинут капюшон.
4. Дает себя гладить и чесать и не каменеет при этом, а наоборот расслабляется. И сегодня разрешила накрывать ее ладошкой и даже сама подсунулась под руку.
5. Если страшно, то прячется у меня.
Плохого у нас нет. Я не просто люблю эту малышку, она-мое сокровище. Очень надеюсь, что моего терпения, любви и нежности хватит нам на двоих.
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Чт июл 02, 2015 12:20 pm

Ути какая лапочка-красавица! ~{}3>*
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Чт июл 02, 2015 12:27 pm

Два месяца Счастья.
image.jpg
image.jpg (269.25 КБ) 11885 просмотров
image.jpg
image.jpg (215.76 КБ) 11885 просмотров

image.jpg
image.jpg (240.58 КБ) 11885 просмотров
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Чт июл 02, 2015 12:31 pm

Еще
image.jpg
image.jpg (263.26 КБ) 11884 просмотра
image.jpg
image.jpg (190.38 КБ) 11884 просмотра
image.jpg
image.jpg (190.98 КБ) 11884 просмотра
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 114 гостей