Rattus rattus norvegicus

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Вт дек 16, 2014 2:23 pm

да! у меня тоже все руки мокрые, плечи мокрые и футболка мокрая, не понимаю как в такой маленькой зверюшке помещается столько жидкости.
кстати, наша Печенька, кажется, на самом деле Бублик :D
если он таки мальчик - то ему в друзья кого лучше, тоже мальчика или лучше девочку?
декорашка мальчик боюсь будет намного крупнее его. но с другой стороны, сразу ясно кро будет доминантом и никаких особых конфликтов быть не должно. а с девочкой у них по идее может получиться семейная пара и без последствий. но как-то это странно, разнополых держать.

(поменяла название дневника, буду продолжать дальше этот же)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Rattus rattus

Сообщение Re: Rattus rattus » Пн дек 22, 2014 6:50 am

https://www.facebook.com/video.php?v=773152986110829
Elizabeth Ann Sandoval писал(а):Personally I would not try a mixed species introduction when the rats are over 5 weeks old. I've heard more instances of them killing each other than it working.

Also, Rattus rattus males are closer in temperament to male mice than fancy rats, and can usually only live with males they have grown up with. Intros with strange males should never be done.

Это девушка, которая ловит черных крыс для своего питомника. Не советует ссаживать черных и серых, если им больше 5 недель. Еще говорит, что самцы черных крыс по поведению больше похожи на самцов мышей, чем декоративных крыс, и что взрослых самцов черных крыс лучше даже не пытаться ссаживать.

lera
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 11:30 pm
Откуда: israel-haifa
Контактная информация:

Re: Rattus rattus

Сообщение Re: Rattus rattus » Пн дек 22, 2014 10:07 am

А серую девочку подсадить можно? :jump:
Это мой Луша (сначала думала,что девочка,а потом оказался мальчиком :DD )
Вложения
20141218_131856.jpg
20141217_232534-1.jpg
20141217_232534-1.jpg (17.07 КБ) 11572 просмотра
20141218_131912.jpg

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Rattus rattus

Сообщение Re: Rattus rattus » Пн дек 22, 2014 10:36 am

Я думаю, подсаживать можно кого угодно, но с таким расчетом, чтобы потом в случае несовместимости, рассадить крыс и держать их по-отдельности.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Rattus rattus

Сообщение Re: Rattus rattus » Ср дек 24, 2014 12:11 am

lera писал(а):А серую девочку подсадить можно? :jump:
Это мой Луша (сначала думала,что девочка,а потом оказался мальчиком :DD )

Можно, только осторожно :)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Rattus rattus

Сообщение Re: Rattus rattus » Ср дек 24, 2014 10:42 am

Тут много инфы о совместном содержании черных и серых (на англ.): http://members.madasafish.com/~cj_white ... pecies.htm
Claire M Jordan писал(а):Very dominant and/or antisocial ship bucks may actually attack a Norway doe who intrudes into their territory - though the doe will just get scrabbled and scratched and generally rolled around rather than seriously savaged.

Обычно проблем нет, если только не ссаживать самца черной крысы с самцом черной или серой крысы. В любом случае, ссаживать надо по всем правилам, осторожно, особенно с таким парнем, как Ваш. У него сейчас, похоже, кипят подростковые гормоны (сюдя по тому, как он усердно все метит).

P.S.: Хотя 6 - 7 недель, наверно, еще не возраст, когда гормоны начинают играть. Крысоводы пусть меня поправят!

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: Rattus rattus

Сообщение Re: Rattus rattus » Ср дек 24, 2014 11:50 am

наш зверёк таки мальчик, но всё равно остался Печенькой :)
весит сейчас 42 грамма, и это он вырос уже раза в два, а может и больше.
сейчас срочно ищу ему друга и никак не выходит, в магазине есть взрослые крысюки и розовые креветки, в лаборатории тоже сейчас только взрослые. обращалась к месным активистам, пристраивающим лабораторных животных, они меня кажется в черный список записали за попытку взять девочку к мальчику. потом почитала их устав и поняла, что крысёнка мне бы всё равно не отдали, потому что у меня клетка в высоту меньше 90 сантиметров. вот так у них всё серьёзно, оказывается.
кажется придётся покататься по стране.
кстати, кто-нибудь знает об этих 90 сантиметрах что-нибудь, у них написано "по последним исследованиям, у крыс содержащихся в клетках ниже 90 сантиметров страдают физические способности, способность прыгать и бегать". хотелось бы почитать исследования.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Rattus rattus

Сообщение Re: Rattus rattus » Ср дек 24, 2014 11:58 am

Tagry, мне неизвестна специфика Раттус-раттусов, но для обычных норвежских декорах требования имеются к площади клетки, а не высоте. К примеру для мальчиков вообще можно 1 этажную клетку ставить высотой хоть 30-40см, лишь бы была большая площадь (не менее 60л на 1 мальчика). Причина - большим пацанам сложно прыгать, они могут упасть и что-нибудь ушибить, сломать, покалечится.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Rattus rattus

Сообщение Re: Rattus rattus » Ср дек 24, 2014 12:04 pm

90 см это волне разумное требование. Чёрные крысы гораздо более подвижные, и высота клетки для них имеет большее значение, чем длина и ширина.

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: Rattus rattus

Сообщение Re: Rattus rattus » Ср дек 24, 2014 12:17 pm

в том то и дело, что 90 сантиметров они требуют для серых крыс. про раттусов они не знают совсем.
у меня всегда были мальчишки-декорашки и никто из них наверх лазить не любил, кроме разве что раннего детства.
а так я конечно согласна, что чем больше тем лучше :)

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: Rattus rattus

Сообщение Re: Rattus rattus » Ср дек 24, 2014 2:28 pm

вот наш Печенька сегодня :)
он совершенно спокойно относится к тому, что я его трогаю, радостно идёт гулять в рукава футболки, ходит по рукам. но при этом сам пока не приходит общаться, мной не особо интересуется и не факт что вообще воспринимает меня живым существом, мне иногда кажется, что я для него что-то вроде дерева. а если его поймать и держать в руке, возмущённо вырывается, без паники и страха, просто ему так не нравится.
Вложения
20141224_123917b.jpg
20141224_123835b.jpg

Silva
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 1:45 pm
Откуда: Москва

Re: Rattus rattus

Сообщение Re: Rattus rattus » Ср дек 24, 2014 6:59 pm

Бозе мой. Какое оно умилительное ужс.)))))))

lera
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 11:30 pm
Откуда: israel-haifa
Контактная информация:

Re: Rattus rattus

Сообщение Re: Rattus rattus » Ср дек 24, 2014 11:42 pm

Я подсадила девочку 5-недельную к моему Луше.Все хорошо!Местные крысоводы меня забанили (дикая крыса,лептоспироз,чума..всех заразит :) ) после того, как сказала что ссадила вместе.Они понятия не имеют что такое чёрная крыса. В киббутце под Хайфой разводят крыс.Но боюсь, что для змей

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Rattus rattus

Сообщение Re: Rattus rattus » Чт дек 25, 2014 10:25 am

Какой умильный зверь!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: Rattus rattus

Сообщение Re: Rattus rattus » Чт дек 25, 2014 1:48 pm

Лера, тебя совсем удалили из группы?
меня не удалили, но крысят не отдают. а там сейчас полтора десятка мелких плюшевых альбиносиков на раздачу... :|
кстати, твой Луша не стал меньше писаться? мой вроде да. у меня есть два варианта, или он подрос и научился этот процесс как-то контролировать, или я уже так пропахлась, что дальше стараться нет смысла :P

lera
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 11:30 pm
Откуда: israel-haifa
Контактная информация:

Re: Rattus rattus

Сообщение Re: Rattus rattus » Чт дек 25, 2014 2:47 pm

Меня не удалили, но как-то игнорируют.В личку написали,что мне надо провериться на микоплазмы и лептоспироз.
Лушка меньше писается))).Но стал какать на клавиатуру)))).Сегодня он поел из моей тарелки со мной вместе).Но потом убежал:)
Неужели они думают,что они могут спариться и родить крысят??????????

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Rattus rattus

Сообщение Re: Rattus rattus » Чт дек 25, 2014 5:34 pm

Микоплазма - это такое же нормальное состояние флоры, как кишечная палочка у человека. Есть у всех, а болеют только те, чей иммунитет сбился или ослаблен. Так что микоплазма есть у всех крыс и проверять на нее занятие бесполезное. Какие-то крысоводы у вас там реально чайники, как из каменного века...

lera
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 11:30 pm
Откуда: israel-haifa
Контактная информация:

Re: Rattus rattus

Сообщение Re: Rattus rattus » Чт дек 25, 2014 5:41 pm

Именно так!Я им это и пыталась объяснить,но бесполезно:(

lera
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 11:30 pm
Откуда: israel-haifa
Контактная информация:

Re: Rattus rattus

Сообщение Re: Rattus rattus » Сб дек 27, 2014 10:26 am


Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Rattus rattus

Сообщение Re: Rattus rattus » Сб дек 27, 2014 10:40 am

Что-то он не с той стороны лакает :-k


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 108 гостей