Пасюковна с перебитой лапкой.

спасение и срочная помощь подобранным крысам
(обязательно обращайтесь и на других форумах!)
J_Revi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 11:25 pm

Пасюковна с перебитой лапкой.

Сообщение Пасюковна с перебитой лапкой. » Сб май 31, 2014 11:28 pm

Сегодня на улице посчастливилось мне стать теткой-спасателем сирых и убогих: посреди тротуара увидела я крысу. Подошла поумиляться, смотрю, а она как-то странно прыгает, явно припадая на одну лапку.
Пронаблюдала. Крысь на звуки не реагирует, людей не боится, жадно жует траву. Сходила в магазин, оставив на месте находки подругу, купила детского мясного пюре и воды, вернулась, накормила, напоила. Покушала она мало, зато воду пила долго и жадно. Решено было красавицу эту забрать и попытаться выходить: мало ли?
На вид - здоровая, пушистая. Шерстка лоснится, ушки и хвост чистые, проплешин, расчесов визуально не видно. Не агрессивна, к людям относится пофигистично с легким налетом интереса.

Левая задняя лапка припухшая и синюшная. Ее мелкая при передвижении поджимает. Двигается мало и медленно. На звуки и слабые раздражители не реагирует. Глазки слезятся. На порфирин не похоже.
Сейчас оборудовала ей клетку в подъезде. Крысь еще немножко поела и спит. Спит на удивление крепко: пытались разбудить, дули, травинкой тыкали - ноль внимания. Думали, что придется идти хоронить, ан нет, поерзала и снова спать.
По предположению человека с Rat.ru? возможно, отравлена.

Мб кто-то с подобным встречался и подскажет, что делать. В ветеринарку смогу сходить только завтра, сегодня уже не работает.
http://s36-temporary-files.radikal.ru/3 ... 206895.jpg

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасюковна с перебитой лапкой.

Сообщение Re: Пасюковна с перебитой лапкой. » Сб май 31, 2014 11:33 pm

Очень возможно, что отравлена. В ветеринарке не помогут, противоядия у них нет. Если хотите помочь - можете срочно ко мне подъехать, дам ампулу Конакиона. Это противоядие, но его мы из Германии закупали. В наших аптеках тоже не купите. Это единственное средство, которым можно попытаться помочь. Территориально у меня м. Новогиреево
Сейчас надо много воды ей пить, если пьет. Но без противоядия, шансов почти нет. И это очень срочно - каждый час уменьшает шансы на выживание.

Я бы сказала, что раз настолько большая крыса Вас не покусала при поимке и внимания ни на что не обращает, то она отравлена 99%.

J_Revi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 11:25 pm

Re: Пасюковна с перебитой лапкой.

Сообщение Re: Пасюковна с перебитой лапкой. » Сб май 31, 2014 11:38 pm

TinyLady писал(а):Очень возможно, что отравлена. В ветеринарке не помогут, противоядия у них нет. Если хотите помочь - можете срочно ко мне подъехать, дам ампулу Конакиона. Это противоядие, но его мы из Германии закупали. В наших аптеках тоже не купите. Это единственное средство, которым можно попытаться помочь. Территориально у меня м. Новогиреево
Сейчас надо много воды ей пить, если пьет. Но без противоядия, шансов почти нет.

К сожалению, вряд ли доеду - территориально я в Минске =( Поискала по аптекам, действительно нету.
Воды пила много, сейчас почти все время спит. Людей начинает бояться (как минимум, уже прорыв, до этого относилась ко мне, как к предмету интерьера).
Я ее не ловила, я ее на живца в коробку заманила.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасюковна с перебитой лапкой.

Сообщение Re: Пасюковна с перебитой лапкой. » Сб май 31, 2014 11:43 pm

В таком случае можно посоветовать только Викасол (ампулы) в аптеке купить срочно и выпаивать его, либо колоть. Но от него пользы будет гораздо меньше, чем от Конакиона. Ну и много жидкости давать крыске. Дозировка викасола не принципиальна, чем больше, тем лучше - по несколько капель каждые 4-6 часов. Передозировать его невозможно. Он кислый, поэтому выпаивать надо либо насильно, либо с чем-то смешивать сладким или мясным.

С лапкой ничего не сделать, поэтому просто поддерживайте крыску и смотрите на ее состояние. Если поправится, то лапка заживет.

J_Revi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 11:25 pm

Re: Пасюковна с перебитой лапкой.

Сообщение Re: Пасюковна с перебитой лапкой. » Сб май 31, 2014 11:47 pm

TinyLady писал(а):В таком случае можно посоветовать только Викасол (ампулы) в аптеке купить срочно и выпаивать его, либо колоть. Но от него пользы будет гораздо меньше, чем от Конакиона. Ну и много жидкости давать крыске. Дозировка викасола не принципиальна, чем больше, тем лучше - по несколько капель каждые 4-6 часов. Передозировать его невозможно. Он кислый, поэтому выпаивать надо либо насильно, либо с чем-то смешивать сладким или мясным.

Скорее колоть, есть крысь не хочет. На данный момент уже часа полтора как спит, изредка просыпаясь и пытаясь по клетке поползать. Колоть же лучше в мышцу на задней лапке? И как ее держать при этом? Она не укусит?
Простите за такое количество глупых вопросов, просто я впервые имею опыт общения с пасючкой. И опыт этот, к сожалению, печальный, по ходу.

Все, убежала за викасолом.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасюковна с перебитой лапкой.

Сообщение Re: Пасюковна с перебитой лапкой. » Вс июн 01, 2014 12:00 am

Конечно, колоть эффективней. В мышцу на задней лапке, шприц - инсулинка. Дозировку Викасола честно не знаю, но полагаю 0,05-0,1мл. будет достаточно (для Конакиона дозировка 0,05мл на среднего размера крысу). Держать в полотенце - голову прикрыть полотенцем, чтобы не покусала сильно, а попа должна торчать из под полотенца и в лапку колоть. Но есть один момент - колоть опасно если яд уже сильно подействовал, т.к. начнется кровотечение, которое не остановить. Поэтому если крысь будет кровить, то лекарство можно только выпаивать.
Чтобы крыска с испугу не убежала, держите ее за основание хвоста.
Если крысе очень плохо, то кусать она не будет. Я прошлым летом нескольких пасюков спасала - они даже не пытались кусать. Но, к сожалению, я ни одного тогда не спасла, было поздно, яд слишком сильно подействовал(

J_Revi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 11:25 pm

Re: Пасюковна с перебитой лапкой.

Сообщение Re: Пасюковна с перебитой лапкой. » Вс июн 01, 2014 12:36 am

Так, вернулась. Крысь зарылась в сено и спит, немного еще покушала, вроде. Как ее выколупать оттуда - не знаю: пытаешься ее взять - начинает метаться по клетке. Мб попробовать в поилку накапать, вроде как она все-таки пьет.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасюковна с перебитой лапкой.

Сообщение Re: Пасюковна с перебитой лапкой. » Вс июн 01, 2014 12:43 am

Налейте в поилку и мисочку с водой поставьте, т.к. если крысе плохо, то до поилки она может не дотянуться или уже не сообразить. Вообще можете ее за основание хвоста вытянуть из сена и сразу в полотенце окунуть, а там уже дело техники - прижать между одной руки и второй уколоть лапку.

J_Revi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 11:25 pm

Re: Пасюковна с перебитой лапкой.

Сообщение Re: Пасюковна с перебитой лапкой. » Вс июн 01, 2014 1:04 am

TinyLady писал(а):Налейте в поилку и мисочку с водой поставьте, т.к. если крысе плохо, то до поилки она может не дотянуться или уже не сообразить. Вообще можете ее за основание хвоста вытянуть из сена и сразу в полотенце окунуть, а там уже дело техники - прижать между одной руки и второй уколоть лапку.

Судя по всему, не спасем. Крысь уже висит тряпочкой. Еще дышит, но двигаться не может. Думаю, не стоит мучить. Или это нормальное состояние?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасюковна с перебитой лапкой.

Сообщение Re: Пасюковна с перебитой лапкой. » Вс июн 01, 2014 1:08 am

Это уже совсем плохо. Попробовать то можно напоить и уколоть, но шансов 1 на миллион.

J_Revi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 11:25 pm

Re: Пасюковна с перебитой лапкой.

Сообщение Re: Пасюковна с перебитой лапкой. » Вс июн 01, 2014 1:11 am

TinyLady писал(а):Это уже совсем плохо. Попробовать то можно напоить и уколоть, но шансов 1 на миллион.

В общем, пускай бежит на радугу. Мы с отцом решили оставить ее в покое, колоть не стали. Зачем ей лишний стресс? Капли 4 влили в ротик. Глотать она уже не может, но вдруг что-то да усвоится.
Когда мы ее нашли, она хотя бы худо-бедно двигалась. Сейчас - никак. Даже не дергается.
Как минимум, умрет она хотя бы в теплом подъезде, а не под проливным дождем, который сейчас на улице. =((

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Пасюковна с перебитой лапкой.

Сообщение Re: Пасюковна с перебитой лапкой. » Вс июн 01, 2014 1:44 am

Акт очаяния... но все же. Попробуйте ее отпаивать принудительно, дробно. То есть понемногу в ротик жидкость (можно физраствор+5% глюкоза) как можно чаще! И викасол... мы в РБ так однажды вытащили двух предположительно травленых выброшенных декорашек. Правда, у нас под рукой оказался еще и конакион...
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

J_Revi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 11:25 pm

Re: Пасюковна с перебитой лапкой.

Сообщение Re: Пасюковна с перебитой лапкой. » Вс июн 01, 2014 2:24 am

Малявка писал(а):Акт очаяния... но все же. Попробуйте ее отпаивать принудительно, дробно. То есть понемногу в ротик жидкость (можно физраствор+5% глюкоза) как можно чаще! И викасол... мы в РБ так однажды вытащили двух предположительно травленых выброшенных декорашек. Правда, у нас под рукой оказался еще и конакион...

к сожалению, поздно. Девочка уже на радуге((

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасюковна с перебитой лапкой.

Сообщение Re: Пасюковна с перебитой лапкой. » Вс июн 01, 2014 3:25 am

Мягких облачков... :(

J_Revi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 11:25 pm

Re: Пасюковна с перебитой лапкой.

Сообщение Re: Пасюковна с перебитой лапкой. » Вс июн 01, 2014 10:39 am

TinyLady писал(а):Мягких облачков... :(

Спасибо за советы и поддержку. Надеюсь, если когда-либо попаду еще в подобную ситуацию - смогу действовать четко и быстро. И, может быть, какую-нибудь крысожизнь спасу. Как минимум, лекарство уже будет под рукой, а симптоматику от большего знаю.
Сырных облачков девочке. Там уже и лапка не будет болеть, и отравы никто не подсыплет ((

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пасюковна с перебитой лапкой.

Сообщение Re: Пасюковна с перебитой лапкой. » Пт июн 06, 2014 11:31 pm

Вы молодец. Что могли -- сделали...
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]


Вернуться в «Помощь крысам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей