Rattus rattus norvegicus

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Вт ноя 19, 2013 7:51 pm

с приручением у нас то хуже то лучше.
иногда в клетке дикий зверь, который хочет всех порвать на мелкие кусочки (кажется, так у неё выражается стресс и испуг) всё протянутое выхватывает и швыряет в сторону. иногда - милая декорашка, берёт аккуратно предложенное и ест себе тихонечко, или нюхает и вежливо отказывается, никакого бега по потолку и махания лапами.
сегодня у нас декорашка, лежит в гамаке, глаза полуприкрыты, ест семечки с огурцом.

кстати, она время от времени чихает :(
пытаюсь найти ей какой-нибудь тёплый и уютный скворечник.

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Сб ноя 23, 2013 12:07 am

скворечник найден!

Изображение

когда покупала, волновалась, что зверь не пролезет в дырку, но она туда впрыгивает с разбега.
теперь потихоньку ворую у неё тряпочки, собираюсь постирать и вернуть в домик.

а если крыса беременна, у неё должен быть виден какой-нибудь живот?
у нашей никакого живота нет, даже страшно какая она худенькая

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Сб ноя 23, 2013 1:37 am

На сайте написано, что беременность длится примерно 23 дня (+10 дней, если забеременела сразу после родов). Живот не так заметен, как у пасюков, даже на поздних стадиях. Крысят обычно 3 или 4.

Домик классный. Он не из хвойного дерева? Чихи может подлечить как-нибудь? Эхинацею там заварить..

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Сб ноя 23, 2013 1:54 am

из какого дерева непонятно, но смолой не пахнет.
а хвойное - это хорошо или плохо? местные дикие крысы и в соснах живут тоже, шишками питаются.
вот такие белки :LOL:

Изображение
(фотография стащена отсюда http://d-spot.co.il/forum/index.php?showtopic=280981)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Сб ноя 23, 2013 2:24 am

Хвойные опилки и наполнители не рекомендуют из-за фенолов.

Tagry писал(а):вот такие белки :LOL:

Вам нужно этого фотографа к себе домой пригласить, диковинку Вашу пофоткать!

Хвосты у черных такие прикольные :)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Сб ноя 23, 2013 2:33 am

Tagry писал(а):интересно, какой укус они считают слабым... на палочке получаются глубокие дырки.

Зубы у черных меньше и мышцы слабее..

Меня и пасюки никогда сильно не кусали. Слегка только, для предупреждения. Вот декорахи - да, реальные дырки делали!

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Сб ноя 23, 2013 9:43 pm

пускала сегодня утром крысю бегать по руке, не на ладонь, а по одежде, пальцы пока всё таки боюсь ей подставлять. она сразу рванула ко мне на плечо, потом обратно, потом опять на плечо, тут я испугалась за своё лицо, дёрнулась и крысь побежала лазить по клетке сверху, там немного заблудилась, запаниковала и сбежала домой через верхнюю дверцу. там видимо тщательно обдумывала произошедшее, мылась-тёрлась минут 15 :D потом спать ушла.
она совершенно ночное животное, выходит только рано утром перекусить, днём спит так, что не добудишься, появяется только к вечеру, и скачет потом всю ночь. сейчас вот жду пока проснётся, буду опять приставать общаться.

Ilja писал(а):Вот декорахи - да, реальные дырки делали!

от декорашки и у меня шрам есть, поэтому и опасаюсь теперь пальцы малознакомым крысам подставлять.

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Пн ноя 25, 2013 8:57 pm

а научите меня, пожалуйста, трогать крысу ']"['
вот чисто технически, как, в какой момент и за какие места её трогать?
она вчера моему парню руку прокусила. просто перед тем, как на неё пойти подошла, спокойно так, аккуратно отметилась и пошла гулять по рукам-плечам. вроде как билет прокомпастировалa.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Вт ноя 26, 2013 3:26 am

Есть два инстинкта, которые можно использовать, чтобы сделать крысу спокойной или даже полностью неподвижной. Не знаю как у черных, но пасюку можно почесывать загривок или бока - это делает их неподвижными хотя бы на какое-то время. Этот инстинкт имеет социальное значение (что-то типа знака уважения) и упрощает аллогруминг.

У большинства млекопитающих есть еще один инстинкт - пощипывание за загривок делает животное полностью неподвижным. Читайте (на англ.): http://io9.com/the-one-myth-about-cats- ... 1469745000. Этот инстинкт упрощает транспортировку детенышей матерью. Почему он сохраняется у взрослых животных, непонятно. В отличии от взрослых пасюков, у черных крыс этот инстинкт очень сильный:
Изображение
(рисунок все с того же сайта)

То есть когда крыса есть что-нибудь супер вкусное, можно начать почесывать или пощипывать загривок.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Вт ноя 26, 2013 3:49 am

Ну вот очень злую крысу я бы не советовала брать за шкирку, как на рисунке. Так она может извернуться и сильно укусить при этом травмировав себе шею. Когда-то в детстве я вот так схватила злого хомяка - он вывернулся, продырявил мне палец, а заодно и свернул себе шею. Я не знаю настолько хорошо анатомию, но что-то он себе сильно повредил, потому что потом слег и умер :(

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Сб ноя 30, 2013 1:19 pm

пробовала по всякому, но погладить крысь так и не получилось, она слишком шустрая и быстрая. если видит, что я к ней тянусь - она заранее поворачивает морду в мою сторону, ждёт пока приближусь и кусает, если пытаться потрогать сзади или она не видит, то просто подпрыгивает, резко разворачивается и кусает. кстати, я поняла зачем у неё эти длинные дурацкие волосины спине, из за которых она слегка похожа на дикообразика - ими она заранее чувствует что я до неё сейчас дотронусь и успевает подскочить. трогать пока пробовала только кисточкой во время прогулок по рукам-стулу, пальцев жалко.
гулять ей вроде нравится, но она выскакивает, распушается и несётся бегать, если загнать обратно там еще довольно долгое время носится по стенам и потолку, весь оставшийся вечер она какая-то нервная, и кидается в атаку, если попробовать насыпать корма или что-нибудь подвинуть в клетке. если сыпать корм до гуляния - сидит в сторонке и наблюдает.
еще очень агрессивно защищает свой домик, возле него не стоит руками водить.
в общем, зверь освоился и превратился в маленького злого крокодильчика *8~

(была б мальчиком, назвали бы Степлером)

а еще Белочка прежде, чем выйти из домика, смотрит в глазок (та, вторая малеьнкая дурочка рядом со входом)
вот прямо прикладывается глазом к ней и смотрит. иногда потом еще и носом туда понюхает, но не всегда.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Сб ноя 30, 2013 4:34 pm

Забавная крыса. Все равно за ней очень интересно наблюдать :)

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Сб дек 07, 2013 5:01 pm

теперь уже окончательно ясно, что крысят у нас не будет.
это хорошо, потому что держать их было бы негде, а пристроить практически нереально... но с другой стороны, мне всё равно немного жаль, мелкие бы точно приручились.

а наша крокодилица приручается очень неохотно. радостно вылетает полазить и побегать по людям, лазит по одежде, но когда доходит до голой кожи - кусает. укус и правда не очень сильный, совсем не пасючий, выступают две капли крови и потом остаются две маленькие дырочки, никаких ужасов и шрамов. хотя, может она и не со всей дури кусает, а так, для порядку. загнать обратно в клетку сложно, при подталкивании ко входу - фыркает, прыгает и огрызается. поймать практически не возможно - очень шустрая, да и боязно её хватать.
вчера на прогулке то ли свалилась то ли спрыгнула на пол (клетка стоит на стуле и мы её пускаем гулять только по нам и креслу) и не спеша пошла под стол, погуляла немного под столом, креслом и шкафом, потом замерла и сидела, похоже в шоке. я спустила её клетку на пол и кое как с парнем её к клетке выгнали, она сразу же забежала внутрь и спряталась. радует, что клетку она уже считает домом.
и залысина на носу стала потихоньку зарастать шерстью :)

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Вс дек 08, 2013 11:05 pm

У меня акомис тоже так кусается: как голую кожу увидит, сразу радостно ТЯП

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Вт дек 10, 2013 9:07 pm

Катерина писал(а):как голую кожу увидит, сразу радостно ТЯП


да-да, вот именно радостно тяпает :D

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Чт дек 12, 2013 11:53 am

Для крыски это может быть дружеским щипком, но у нас голая кожа, вот и получается тяп. А вообще-то девочка делает хороший прогресс, учитывая возраст при поимке. Многие крыски в таким возрасте навсегда остаются дикими.

Novus
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн дек 30, 2013 10:30 am

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Пн янв 06, 2014 4:48 pm

:LOL: а продолжение хде??? А где именно Вы в Израиле? У меня подружка из Украины недавно туда перебралась, тоже крысятница с опытом, могла б Вас с ней сконтактировать ❀ ']"[' и фоток бы...

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Пт янв 10, 2014 3:42 pm

у меня поменялся график работы и теперь мы с крысой практически не видимся, так что приручение застопорилось.
с утра она пережидает мой уход на работу в домике, вечером, когда я прихожу, она обычно носится по клетке и, увидев меня, раздосадованно уходит, выходит пообщаться только через пару часов, видимо вспомнив что мы знакомы, только тогда с ней можно немножко поиграть и угостить вкусняшками.
а с фотографиями сейчас что-нибудь придумаю.

(я в Рамат Гане)

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Пт янв 10, 2014 5:32 pm

вот он, наш страшный-страшный звер :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Jingle
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Пт янв 10, 2014 6:55 pm

Лицо такое задорное)) Особенно на последней фотке. А так ли ей нужно фальшдно в клетке?


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 105 гостей