Rattus rattus norvegicus

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Сб ноя 09, 2013 2:21 am

Скорее наоборот, если соски рассосаны, значит все ее детки погибли после того, как крыска была поймана.

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Сб ноя 09, 2013 2:48 am

прошлые точно погибли, но кажется она всё равно может быть беременной.

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Пн ноя 11, 2013 12:00 pm

как и предсказывала Дэв, крысь взялась за поддон.
вчера обнаружили одну дырку толщиной в палец и ещё несколько надкусанных мест, поэтому решила срочно переделывать клетку.
план был такой, прицепить к дверке переноску, открыть дверку, перегнать туда крысу, закрыть... не отцепляя переноску от клетки переделать всё внутри.
на деле ещё на этапе прикрепления переноски Белка активно помогала, сопела, тянулась лапами к пальцам и переноске, в конце концов сама открыла дверцу и довольная побежала исследовать новое пространство. потом правда разнервничалась, когда поняла, что её там заперли.
в общем, наша клетка теперь состоит из двух одинаковых клеточных решеток, сцепленных низами. то есть, такой решетчатый куб с дверцами сверху, снизу и по бокам. всё это стоит в поддоне, над наполнителем. внутри картонный домик-коробочка, гамак и одна полка. не густо, но пока ничего другого нет.
еще новая проблема - не знаю как ей теперь сыпать корм. от нижней решетки до дна поддона сантиметров десять и туда проваливается вся еда, любые кормушки-тарелки сгрызаются и переворачиваются, так как по ночам она очень активно там бегает и обустраивается.
какие кормушки стоят у ваших диких пасюков?

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Пн ноя 11, 2013 1:12 pm

Тяжёленькие)))
Лично у пасюка - ферпластовская хомячья керамическая, а вообще по принципу "дёшево и сердито" пользуюсь стеклянными пепельницами из гипермаркета. Буянить любят не только пасюки...

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Пн ноя 11, 2013 1:13 pm

А металлических подвесных у вас там не продают? Вот таких: http://www.krysota.ru/product_info.php?products_id=300
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Пн ноя 11, 2013 11:12 pm

Так надо организовать переправку в Германию из Израиля!
Кстати, чуму распростронили именно черные крысы со своими блохами. Потом пришли норвегикусы и вытеснили их. Ну, а началось с осады какого-то города, куда турки катапультами забрасывали трупы умерших от чумы. Осажденые ударились в бега и распространили чуму по Европе. Но в Израиле о чуме давно не слышно, так что Германия от ввоза чернышек не пострадает.

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Вт ноя 12, 2013 3:21 pm

ух ты, какие у вас кормушки бывают.
у нас ничего подобного не видела, только совсем дурацкие пластиковые, которые идут в наборе с клетками или птичьи.
хотя я еще не все окрестные магазины обошла.

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Вт ноя 12, 2013 3:22 pm

grymza писал(а): Кстати, чуму распростронили именно черные крысы со своими блохами.


вот наша вроде тоже блохастенькая :D

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Чт ноя 14, 2013 12:55 pm

Белочка у нас десятый день, сегодня ночью дотащила внутрь остатки простыни, теперь клетка не прикрыта, т.к. больше ненужных простыней у нас нет (впрочем, и эта ненужной не была) зато у крыси теперь есть большой тряпичный клубок, в глубине которого она живёт.
картонный домик она съела за два дня, в гамаках спать не хочет.
совершенно не представляю как приручать её к рукам и к прогулкам. она ничего и никого не боится, я прямо вижу как я открываю клетку и она несётся осваивать новые пространства, кусая всех на своём пути и исчезает где-нибудь за мебелью. *8~
у кого-нибудь есть идеи?

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Чт ноя 14, 2013 5:31 pm

Думаю, приручить ее нереально. Выгуливать тоже не стоит. Ну или сделать загон, полностью закрытый и выгуливать там. Вообще, мое мнение - надо зверю сделать большую непрогрызаему клеть, наставить там всякого и пусть себе живет. Только вот не знаю насколько реально это сделать в Израиле...
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Чт ноя 14, 2013 7:08 pm

Дэв писал(а):Думаю, приручить ее нереально.


это плохо :( если с ней нельзя будет хоть как-нибудь контактировать - придётся её выпустить.
но мне всё таки кажется, что Белочка не безнадёжна, пообщаться и отбирать вкусняшки из рук она всё-таки приходит.

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Пт ноя 15, 2013 2:30 pm

Я когда пасючка своего приручала, общалась с ним с помощью кисточек для акварели и зубной щётки. Играла и почёсывала бочка сквозь клетку...может с этого начать?

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Сб ноя 16, 2013 12:46 am

Я такую штуку использовал для уборки клетки и приручения:
Изображение
Никогда даже не снимал ее, она всегда висела на внутренней стороне клетки.

Можно еще просто обматывать руку полотенцем, чтобы крыса не могла проскользнуть мимо руки на свободу.

Кстати, укус черной крысы довольно слабый, судя по инфе на том же сайте. К тому же, я не думаю, что она тут же бросится на Вашу руку.

А вот просовывать пальцы через решетку не рекомендую - тут даже декоративные крысы иногда кусают.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Сб ноя 16, 2013 12:58 am

Кого-то даже мое изобретение
Вдохновило написать стихотворение!
http://www.stihi.ru/2013/02/15/6430
:lol:

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Сб ноя 16, 2013 1:20 am

TinyLady писал(а):Скорее наоборот, если соски рассосаны, значит все ее детки погибли после того, как крыска была поймана.

А я не вижу здесь рассосанных сосков..

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Сб ноя 16, 2013 2:19 am

кисточкой попробую, а руки совать буду после окончания карантина, хотя очень-очень страшно.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Сб ноя 16, 2013 3:32 am

Какая крысь любопытная :) думаю карантин можно закончить и начать приручение. Было бы у нее какое-то страшное заболевание - уже проявилось бы.

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Сб ноя 16, 2013 10:15 pm

Ilja писал(а): Кстати, укус черной крысы довольно слабый, судя по инфе на том же сайте. К тому же, я не думаю, что она тут же бросится на Вашу руку.


на просунутую в клетку палочку от суши кидается зажмурившись и виснет как бульдог (с таким выражением морды декорашки ловят насекомых). не знаю как её приручать к поглаживаниям, она скачет, вертится и ничего, кроме зубов я у неё потрогать не могу. интересно, какой укус они считают слабым... на палочке получаются глубокие дырки.
играли с ней в игру "догони и убей" уж не знаю, что она об этом думает, игра это или убийство меня, но за палочкой носится по всей клетке, лазит по стенам и потолку...

кстати, ночью Белочка прокусила лапу кошке. скорее всего кошь хотела посидеть на клетке, теперь слыша шуршание приседает и отползает подальше :pile:

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Вс ноя 17, 2013 3:48 am

Ха-ха, белочка с характером!

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Вс ноя 17, 2013 2:48 pm

http://rat.ru/forum/index.php?topic=12213.0
Это история крыски Чучундры. Удивительная, смешная и грустная. Как маленькая пасючка и человек научились жить вместе. Возможно, Вы тоже найдете условия совместного проживания, подстраиваясь друг к другу. Не обязательно, чтобы крыска стала совершенно ручной и ласкучей, бывают и недотроги-декорашки. Но будут новые наблюдения, впечатления. А у крыски будет жизнь, интересная жизнь. А что ждет ее на воле? Дикие очень мало живут...


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 102 гостя