Rattus rattus norvegicus

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: что за зверь?

Сообщение Re: что за зверь? » Вт ноя 05, 2013 7:41 pm

Вообще, очень интересно! Сколько раз говорили что нашли черную крысу, но всегда это оказывались просто декорашка и пасюки, а что бы настоящая черная! Очень интересно понаблюдать за поведением!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: что за зверь?

Сообщение Re: что за зверь? » Вт ноя 05, 2013 10:10 pm

Может, стоит поменять название темы и перенести её в дневники?
я буду отписываться по мере поступления новостей.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: что за зверь?

Сообщение Re: что за зверь? » Вт ноя 05, 2013 11:25 pm

Название темы Вы можете поменять в своем первом сообщении на какое захотите. В дневники перенесем :)

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: что за зверь?

Сообщение Re: что за зверь? » Ср ноя 06, 2013 4:14 pm

вчера вечером "общались" с крысью, я ей протягивала через решетку разные штуки, а она их выхватывала и кидала на пол или, если что-нибудь очень вкусное, ела.
бумажки, сушеные вишни, овсяные хлопья, огурцы, сухарики... иногда она игнорировала то, что я ей протягивала и пыталась дотянуться до моих пальцев. подозреваю, что их она тоже будет хватать зубами и тащить внутрь... страшно.
кстати, у крыси очень хватательные ручки, она может выхватывать одной лапой сухие ягоды и орешки, не роняет. у своих прошлых крыс я такого не помню. пасюки могут хватать что-нибудь одной рукой?
а еще из клетки стало пахнуть вроде как сыростью или мокрым асфальтом. подозреваю, что это запах самой крысы.

Изображение

кстати, животное решили считать девочкой и звать белочкой.

переносите тему :)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Ср ноя 06, 2013 4:20 pm

Крысобелочка перенесена :)
Очень забавная моська! \/~

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Ср ноя 06, 2013 4:36 pm

спасибо!
кстати, еще из странностей - крысь не любит мясо. при выборе варёная картошка, варёная курица, сушеная вишня и огурец, ела сначала картошку, потом огурец, потом вишню, а мясо понюхала и бросила, только под утро доела. травоядная какая-то :0

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Ср ноя 06, 2013 4:47 pm

Куриное мясо ведь ест! Оно больше похоже на мясо тараканов и других насекомых. А в природе крысы не едят крупных животных, потому и вкус мяса ей не знаком.

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Ср ноя 06, 2013 11:21 pm

У меня пожилые декорашки одной рукой едят.

Раттус-раттусы вроде бы верхолазы в природе? Тогда им положено иметь более цепкие лапы.

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Чт ноя 07, 2013 5:46 am

Хорошо бы ей в клетку веточку яблони или вишни, чтобы лазить и грызть... :-k

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Чт ноя 07, 2013 10:49 am

сейчас у меня есть детали для увеличения клетки, есть клетка 29х45х30 (где и сидит зверь), решетка от похожей клетки на еще один этаж сантиметров в 20, ну в принципе и переноску 20х30х40 можно сверху прицепить такой башенкой :)
я только не могу придумать как их скрепить, чтобы можно было относительно беспроблемно разбирать. и еще бы хорошо было придумать какой-нибудь шлюз, чтобы можно было запирать крысу в разных частях клетки для уборки. может есть какой-нибудь уже придуманный пасюководами способ?

сейчас Белочка построила себе круглый шар-гнездо в углу клетки из пожеванной простыни и бумажек, теперь её не видно и не слышно. вчера я даже заволновалась, к вечеру не выдержала и через решетку пинцетом приподняла пару лоскутков, а она там сидит вся такая сонная-сонная :red:
ночью понадкусывала забытое рядом с клеткой полотенце...

яблоню я ей не найду конечно, но какое-нибудь съедобное поленце поищу, мне кажется это отличная идея.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Чт ноя 07, 2013 11:44 am

Мордень какая интересная, не пасючья :)

Tagry писал(а):а еще из клетки стало пахнуть вроде как сыростью или мокрым асфальтом. подозреваю, что это запах самой крысы.

Все на том же сайте написано, что черные крысы пахнут сильнее пасюков, имеют горький запах, запах мокрой древесной золы:
"Ship rats, on the other hand, have a bitter scent like wet wood-ash. Many individuals smell pretty strong: although those who live on their own are less likely to, as they don't have such a strong urge to scent-mark everything and their scent-glands are likely to be less active."

Мяса много и не надо, можно даже и без него обойтись. Пасюки - это исключение, обычно грызуны, в том числе черные крысы, более-менее растительноядны.

Для скрепления клеток может карабинчики подойдут?
Изображение

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Чт ноя 07, 2013 12:28 pm

о! карабинчики - то что надо.

почитала еще на местных сайтах про крыс. пишут, что черные крысы у нас в основном живут в полях, лесах и садах, где роют норы и строят гнёзда, питаются травой, фруктами и цветами, обижают фермеров, и в общем-то считаются местными диким животными, они у нас вместо белок. (кстати, с крысами многие местные фермеры борются с помощью сов - устанавливают им гнездовые домики вокруг садов. получается дешевле и экологичнее.) крысы живут в основном парами или небольшими семьями-колониями, в городах и у моря появляются редко из за пасюков, которые живут в канализациях. если пасюков по каким-то причинам в городе нет - лазят в квартиры на любые этажи :)

у черных крыс есть особая связь с рожковым деревом - есть семьи крыс, всю жизнь живущие вокруг дерева и умение вскрывать его семена передаётся по наследству. крысята, не научившиеся этому с детства сами потом научиться не могут.
своей принесла такой рожок, она его утащила, но смогла ли открыть я не знаю.

в общем, совсем незнакомый дикий зверь мне попался :)

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Чт ноя 07, 2013 3:15 pm

цепляла к клетке второй этаж.
сняла простыню, гремела решетками, снимала дверцу, прикручивала проволочками, Белочка сидела в гнезде не подавая признаков существования. прицепила, накрыла клетку простынёй обратно.
через две минуты она вышла и полезла смотреть что я там делала. уже сидит на втором этаже в картонном домике.
не понимаю толи страха у крыси совсем нет, толи мозгов.
но нравится она мне безумно :)

Изображение

кстати, исследуя новые вещи усердно сопит :D

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Пт ноя 08, 2013 12:51 pm

У мышей, что интересно, тоже нет выраженной неофобии (боязни нового). Неофобия у пасюков - это скорее инстинкт, и отсутствие этого инстинкта не обязательно говорит о низком интеллекте. Любопытство же, напротив, однозначно свидетельствует о наличии ума :)

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Пт ноя 08, 2013 9:36 pm

А нету видио с участием Белочки? Интересно посмотреть как она вообще двигается)))
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Пт ноя 08, 2013 9:54 pm

Ilja писал(а):отсутствие этого инстинкта не обязательно говорит о низком интеллекте. Любопытство же, напротив, однозначно свидетельствует о наличии ума :)


интересно было бы разработать или найти какой-нибудь набор тестов для определения интеллекта у зверей. или просто несколько задач на сообразительность задать разным крысам, посмотреть кто как решает.

Дэв писал(а):А нету видио с участием Белочки? Интересно посмотреть как она вообще двигается)))


на предыдущей странице есть два коротеньких, это со второго дня Белкиного заточения, она перестала меня бояться и почти целый день пыталась найти выход из клетки. сейчас она немного освоилась и теперь днём спит, выходит только часам к 9 вечера, когда уже слишком темно, чтобы что-нибудь снять.

кстати, она пока пыталась жевать решетки слегка стёрла себе кожу вокруг носа :(
с этим можно как-нибудь бороться?

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Пт ноя 08, 2013 10:46 pm

Tagry писал(а):кстати, она пока пыталась жевать решетки слегка стёрла себе кожу вокруг носа :(
с этим можно как-нибудь бороться?

Нет, у пасюков это у всех, у черных крыс, видимо тоже :)
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Пт ноя 08, 2013 11:03 pm

вот ещё меня интересует бывает ли приручение без того чтобы она компостировала мне руки?
сейчас, когда Белка не спит, я могу подойти к клетке, прошуршать об прутья и она, приходит посмотреть чего я там шуршу. я трогала её через решетку за заднюю лапу и за бок, пока она была занята тяганием простыни. не пугается, разворачивается посмотреть что там её трогает, в общем, никакой паники.
но вкусняшек ей от меня не нужно, она просто хватает всё, что я ей даю и втаскивает внутрь. если подношу просто палец - тянет ручки чтобы хватать и втаскивать. что-то мне кажется, втаскивание меня через решетки - не совсем правильный способ приручения зверей.
может есть какие-нибудь ещё способы общения с дикой крысой, способствующие нашей дружбе?

https://www.dropbox.com/s/fshw938btmsp0 ... .31.37.mp4 (а так видно видео?)

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Пт ноя 08, 2013 11:53 pm

У меня живут полосатые мыши. они не пугливые, спокойно дают себя погладить, даже не через решетку, а когда я в клетку руку сую. Но взять в руки нельзя - сразу паника начинается. Говорят, у таких мышей всегда так. Может, у черных так же?
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: Крысобелочка (Rattus rattus)

Сообщение Re: Крысобелочка (Rattus rattus) » Сб ноя 09, 2013 1:18 am

я немного стормозила конечно... но до меня только вот сейчас дошло, что если Белочка девочка, то нас с большой долей вероятности ждёт пополнение... :0


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 113 гостей