Пасюк из ванной

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Adriana
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:52 pm
Откуда: Москва, Проспект Вернадского

Пасюк из ванной

Сообщение Пасюк из ванной » Чт сен 03, 2009 1:42 pm

Вот и мы стали обладателями пасюка. Хотели дикую крысу давно, но я все-таки думала, что это будет нечто полупасючное раз и одомашенное два. А в итоге выбора нам не оставили.
Позавчера муж пзвонил мне на работу и заявил, что у нас в ванной сидит крыса. Я этому была не удивлена, поскольку у нас двое парней, которые сопокйно бегают везде где им заблогорассудится. Самое интересное началось после того, как он сказал, что крыса не наша! С виду маленький крысенок, безумно юркий и прыткий. После непродолжительных попыток поймать его, крыс ловко заскочил в унитаз и уплыл в неизвестном направлении.
Весь день я пребывала в состоянии шока: не каждый день у тебя из канализации на 5 (!!!) этаже вылазит крыса! И еще было очень жалко, что он убежал, а я его даже не видела.
Ночью перед снов я снова зашла в ванную и снова испытала шок: этот разбойник резво скакал по полкам и, тлько завидев меня, нырнул под ванную. На помощь был призван муж с переноской и шваброй, унитаз предусмотрительно был закыт и забаррикодирован. Уже через двадцать минут агутиевое чудо сидело в переноске и дико визжало. Было решено спросить совета на крысином форуме, а пока временно оставить крысенка в переноске. Но муж так влюбился в эту моську, что сказал, что мы ни в коем случае не отдадим малыша. На следующий день была приобретена клетка (прочная, с фальшдном), домик, гамак и прочие штучки, и произведено переселение крыса.
Сначала он ТАК носился по клетке, что нашим домашним хаскам и не снилось (мне кажется, такое никому не снилось!). Верещал, как будто его режут. А потом успокоился, улегся в мягкой трубе так, что его и не видно, и уснул.
Стив МакКуин (пока кодовое имя) мальчик, весит около 150 гр (это сколько ему по возрасту должно быть?), вроде бы ранок нет, только чихает как-то очень часто. Но это может от волнения и страха.
В миску налила воды (думаю, поилку он пока использовать не может, но вечером и поилку прикреплю), насыпала сухого корма (самодельный, для моих декорах делала). Корм он за ночь то ли хорошо поел, то ли хорошо раскидал :)

В общем, начинаются у нас веселые будни приручения малыша :)))

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Чт сен 03, 2009 4:26 pm

Поздравляю!!!!! :P :P :P :P :P Настоящий пасючок, это такое чудо!
Фоточки, пожалуйста покажите?... очень хочется увидеть :)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Чт сен 03, 2009 9:17 pm

150 г - примерно 1,5 месяца вроде. С учетом того, что это пасюк и что попал он к Вам очень худым, можно прибавить недели 2 - 4.

Adriana
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:52 pm
Откуда: Москва, Проспект Вернадского

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Пт сен 04, 2009 12:33 pm

Ну, может он и не худой. Как я поняла, пасюки все такие поджарые...
Вечером я просидела возле него несколько часов, делала вид, что не смотрю на него. Крыс первое время вообще не шевелился, сидел в домике так, что его даже видно не было. Потом стал высовывать носик, а в итоге и сам вылез. Потянулся, осмотрелся и тут же метнулся в гамак-трубу. Засел там и больше не появлялся. А утром, когда вышла на кухню, увидела его висящим на прятьях, под самым потолком клетки! Такой лапуся!!! Заметив нас, он пулей промыался в гамак и больше не вылазил.
Вечером насыпала ему еще сушняка, в мисочку положила мясного детсякого питания, и еще зелень - салат, укроп-петрушка и огурец. За ночь миска с сушняком была почти опустошена, но многое было просто раскидано вокруг. Грызунчик он, например, вообще не стал есть. Зелень была растаскана, кусок огурца обнаружен в трубе. В пюрешке не притронулся. Что-то мало он ест...
Обработать его от паразитов, видимо, пока никакой возможности нет. Подождем немного.
Плохо то, что я как раз сейчас уезжаю, и почти на неделю он остается только с мужем.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Пт сен 04, 2009 8:21 pm

Если очень хочется увидеть - сидите абсолютно неподвижно. Это байки, что крысы не видят дальше 10 см. Даже малейшие движения замечают с большого расстояния! А движений они больше всего и боятся. Сейчас ИМХО суть приручения должна для вас сводиться именно к приручению к движениям.

Пасюки не набрасываются на новую и незнакомую еду, как декорашки. Может быть, он попробовал совсем немного. Нужно подождать, пока он убедится, что еда вкусная и не ядовитая.
Возмножно, ест мало из-за стресса.

У пасюков сильная неофобия ко всему, поэтому интерьер клетки лучше пока сильно не обновлять, чтобы избежать дополнительного стресса.
Кстати, может выложите просто фотку клетки, даже без пасючка?

И еще: если приручать пасючка будете только Вы, то он, вероятно, только к Вам и приручится.

Adriana
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:52 pm
Откуда: Москва, Проспект Вернадского

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Вс сен 06, 2009 8:25 pm

По последним данным крысенок уже не так боится. Муж говорил, что малой не убегал в домик при его появлении в комнате, вчера вроде бы даже удалось сфотографировать (но так как я сейчас не дома, выложить фото сейчас не могу).
Еды в мисках практически не оказывается, но большая часть видимо разбрасывается по клетке. Хотим попробовать приучение к запаху, положив ему в клетку (или рядом???) ношенную футболку.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Вс сен 06, 2009 8:51 pm

Футболка - хорошая идея. Что не сразу убегает в домик уже спустя пять дней - очень большой прогресс, но он может быть временным.

Adriana
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:52 pm
Откуда: Москва, Проспект Вернадского

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Пт сен 11, 2009 12:51 pm

Вот я и вернулась. Малыш все еще жутко пугливый. Прогрыз гамак, так что теперь у него между подкладкой и внешней частью гамака есть дыра, он туда ныкается так, что его совсем не видно. Кушает, видимо, плохо - корма очень много по клетке разбросано. А теперь долгожданные фотографии:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Извиняюсь за качество, но уж очень сложно поймать его в кадре.

Еще такой вопрос: стоит ли его брать в руки, насильно? То есть сам он понятное дело жутко боится, сразу прячется. Но, может, если его поймать, держать в руках, он поймет, что ничего страшного нет...

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Пт сен 11, 2009 6:35 pm

аааа... какой же хорошенький мальчик!
У него фоповская клетка непрогрызаемая :P
Кстати, там дверки не закрывающиеся, надеюсь Вы их на карабины пристегиваете? А то ведь додумается поднять решетку и удрать.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Пт сен 11, 2009 9:05 pm

Брать в руки - это у Вас вряд ли получится. Даже ручные пасюки этого очень не любят. Скорее всего искусает только вам всю руку.

Но на контакт идти нужно обязательно. Попробуйте дать лакоство из пальцев или просто положите рядом с рукой. Для этого понядобится огроооомное терпение!

Adriana
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:52 pm
Откуда: Москва, Проспект Вернадского

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Пт сен 11, 2009 9:26 pm

Сегодня весь вечер сижу на кухне, прям за столом, где стоит клетка дикоренка (до сих пор безымянного, безобразие просто!). По началу, сидел, не шевелясь, в убежище. Потом ему это надоело и вылез. Посмотрел на меня из трубы-гамака и прошмыгнул в домик. А я ему в ложечке через прутья мясного детского питания. Сначала боялся, высунет носик и тутже шмыг обратно! А потом осмелел, полизал еду. А потом и весь вылез! Полазил по клетке, по прутьям, показал себя во всей красе (а я сидела, двинуться боялась, оно ж от каждого шороха шарахается!). Такой сремительный, юркий... Только был в одном конце клетки, а уже в другом, на прутьях висит... И такой красавец! Ни одной декорахе такая красота не снилась!
А потом я уронила ложку Он испугался и залез в домик. И деруло ж меня полезть доставать ложку! Вот блин! Бедняга заверещал, хотя я до него и не дотрагивалась. В общем, спугнула малыша
Правда он потом все же еще покушал из ложечки, и даже наблюдал за мной из гамачка, моя зайка! И даже попытался попробовать на вкус мой палец, оказавшийся рядом с прутьями! А теперь снова залез в убежище и копошится там.
В общем, я поняла две вещи: во-первых, на руки его брать не стоит, да и процедуры никакие пока не проведешь (а я хотела и каки на анализы собрать, и обработать от паразитов); во-вторых, если долго с ним сидеть, он немного смелеет, а значит секрет приручения - много-много времени рядом! *как же вовремя я уволилась с работы*
Сегодня хоть убедилась, что это чудо ест. Две маленькие ложки детского питания и два кусочка маленьких огурца. Лучше, чем ничего. Правда, так и не пойму, пьет ли он. Из поилки вода не убывает вроде, а в мисочке он купается...

***** Я, если честно, тут зачастую дублирую сообщения из дневника на Крысином буме. Просто там я пишу еще и о своих декорахах, а тут больше про пасюка. Так что копирайта никакого

Adriana
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:52 pm
Откуда: Москва, Проспект Вернадского

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Пн сен 14, 2009 12:53 pm

А у нас радость! Ёршик постепенно привыкает к нам :-* Вчера снова кучу времени на кухне просидела, а он уже не прячется особо. Залез в домик и сидел, высунув нос в окно, наблюдал за мной. В общем, из стадии панический ужас мы перешли в стадию осторожное любопытство. На резкие движения уже не так остро реагировал, по крайней мере моську не всегда прятал. А видят они на самом деле хорошо и далеко. Хорошо покушал картофельного пюре (с Шустриком, так что дегельминтизацию можно считать пройденной), выбирал из корма семечки. Очень забавно пил воду из мисочки (он туда как будто ныряет, мисочка то достаточно большая), а потом облизывает пальчики.
Фотографии у нас, правда, однообразные, но он пока боится фотоаппарата (там при спуске затвора щелчок раздается, и убрать его кажется нельзя), поэтому сложно фотографировать, когда он вне трубы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так мы кушали семечку тыквенную
Изображение

Изображение

Изображение

Скоро будет пора убираться у него в клетке. С ужасом думаю об этом: Наполнитель поменять не проблема, а вот вытащить сено из клетки и постирать гамачок будет непросто... Постараюсь оттянуть этот момент как можно дальше, может, к тому времени можно будет Ёршика как нибудь в переноску засадить...

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Пн сен 14, 2009 3:57 pm

Ой, ну мальчик пучеглазый, такой прикольный :D
Для чистки клетки советую Вам поставить в клетку какую-то небольшую коробочку с дыркой: когда начнете аккуратно переворачивать Ёршикин домик и другую утварь, он испугается и залезет в эту коробочку. Закрывайте тут же дырку чем-нибудь и перекладывайте коробочку в переноску. Потом можно убирать в пустой клетке сколько душа пожелает. Ершик скорее всего так и будет сидеть в этой коробочке. Потом снова дырку в коробочке закроете и поставите обратно в клетку. Через пол-часика крысь вылезет и перелезет в свой чистый дом :)
Только аккуратнее, смотрите, чтобы не удрал - во время пересадки забаррикадируйте в комнате все возможные дырки,если выскочит... ну и перчатки можно надеть на случай,если Ёршику захочется тяпнуть Вас за руку.

Tanz
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:16 pm

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Пн сен 14, 2009 4:02 pm

Я своего пасючка из клетки достаю вместе с домиком в котором она сидит. Аккуратно накрываю домик пакетом или тряпкой чтобы выходы заблокировать и достаю. Моя таких процедур не боится, не мечется, не пищит, сидит тихо-тихо. Главное что ее саму не трогают =)). Думаю вам при чистке клетки пасючка можно изъять вместе с трубой в которой он сидит, только предварительно все входы-выходы закрыть в ней.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Пн сен 14, 2009 9:01 pm

Если домик является его предпочитаемым укрытием, то очень мала вероятность, что он выбежит из него во время уборки, особенно если накрыть вход чем-то непрозрачным.

Adriana
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:52 pm
Откуда: Москва, Проспект Вернадского

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Вт сен 15, 2009 1:32 pm

Спасибо за советы! Я, если честно, тоже думала его с трубой вместе в переноску отправить на время уборки, но в любом случае еще недельку подожду с уборкой.
Ёршик привыкает постепенно. Мне кажется, с каждым днем все меньше желание спрятатья куда-нибудь подальше.
А в последнее время вижу немой укор в его глазенках, типа "И что ж ты за клетку мне сделала, мамка?..." Сначала он решил из футболки мужа, которую положили на клетку, дабы к запаху привыкал, сделать гамак (она протянута сверху через прутья в клетку), а утром на моих глазах обустраивал домик: на полу в клетке положила сено, так он его седня таскал в домик, причем выбирал самы толстые травинки, отгрызал их, если были слишком длинные и нес в домик. Такой хозяйственный пасюк :)

Adriana
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:52 pm
Откуда: Москва, Проспект Вернадского

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Ср сен 16, 2009 9:44 pm

Ёршик пугливый, проспал полдня в домике, потом вылез, полазил по клетке немного. А потом пришли какие-то незнакомые дяди и он снова спрятался. Он когда тянется - такой длинющий и худящий становится! Ужас просто! Заметила, что если долго рядом с ним сидеть, то он может вылезти, прогуляться по клетке, даже покушать.. А вот если он вне укрытия, когда заходишь только на кухню, он замирает и ждет, когда уйдешь, не двинется, даже если во рту семечка, а если не уйдешь, он ускользает туда, где может спрятаться.

Изображение

Изображение

А вот таким мы его, в основном, лицезреем каждый день
Изображение

А вот интересно, он воду пьет только из мисочки, поилкой пользоваться не умеет. А можно его научить как-нибудь?

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Ср сен 16, 2009 10:45 pm

Приучить к ниппельной? У меня не получилось. Правда, у Дика в клетке все время стояли птичьи. Может, он просто предпочитал ими пользоваться?
Они не хуже, а чистить их даже легче.

Можете попробовать смазать кончик чем-то вкусным и знакомым для Ершика.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Чт сен 17, 2009 12:30 am

Мой Перчик научился пить из ниппельной поилки когда я ее повесила перед боковым окошком домика. Он тоже вот так как Ёршик сидел все время у окошка и ему было очень удобно не выходя из домика протягивать мордочку и пить водичку.
___________
Чтобы крысе было легче догадаться о предназначении поилки, нажимайте на нее слегка, чтобы на кончике висела капля воды.
Последний раз редактировалось TinyLady Чт сен 17, 2009 7:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Tanz
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:16 pm

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Чт сен 17, 2009 5:01 pm

Моя Варя начала пить с первого дня поимки... Приучать не надо было. Да и любая крыса по-моему рано или поздно догадается как такой поилкой пользоваться.


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 93 гостя