Пасюк из ванной

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Adriana
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:52 pm
Откуда: Москва, Проспект Вернадского

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Пт сен 18, 2009 11:29 am

Все попробуем :) Просто в начале Ёршик стабильно путал поилку и туалет, поэтому я решила, что будет более гигиенично все же приучить к поилке, которую он пока стороной обходит

Adriana
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:52 pm
Откуда: Москва, Проспект Вернадского

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Вс сен 20, 2009 6:21 pm

Сегодня было решено, что приручение будет переведено в активную фазу, то есть начнется засовывание рук в клетку. Я положила на ладошку немного семечек, которые он очень любит, и протянула ему в клетке. Он в это время сидел в трубе (кстати, клетка в этом плане ужасно неудобная, только две дверцы в противоположных сторонах, причем руку держать совсем не удобно). Видимо, я слишком близко поднесла руку к малышу, потому что он через пару секунд с жутким визгом цапанул меня за палец и со скоростью света спрятался в гамаке. Рана была неглубокая, но до крови прокусил :(
Укус обработала, но теперь жутко страшно лезть в клетку, хотя до этого спокойно залазила, пока он сидел в домике, и меняла ему миски.
К приручению присоединлся муж. Обмотав пальцы изолентой, чтобы не быть укушенным, он полез в клетку. Крысенок к этому времени уже отошел от шока, вылез из норки, даже погулял немного по клетке, и сидел в домике. Пальцы особо не нюхал, они его не заинтересовали.
На волне потрясений было решено заменить обустройство его клетки. Сняли его туннель, и я вырезала из него всю подкладку так, что он теперь стал одинарным, прятаться там негде.
Ёршик немного осмелел и вышел из домика, а тут туннеля нет! Он, бедный, метался по клетке, лазил по прутьям, даже по потолку. И тут зашла на кухню я. Он стрелой примчался на ближаюшую ко мне сторону клетки, дико заверещал и так же стрелой спрятался в домике :( Причем еще раз отмечу, он как будто хотел меня напугать и набросился на прутья.
После этого мы забаррикадировали вход в его домик, а я тем временем обустраивала его жилище - повесила угловой двухярусный гамачек, еще один обычный гамак и канат.
Ёршик обследовал все, с просто невероятной яростью попытался прогрызть двухэтажный гамак (а там есть что прогрызать, там подкладка и верхняя часть, так что теоретически, он может забраться совсем внутрь гамака) и снова залез в домик.
Еще пару раз верещал, например, когда муж рядом появился.

В общем, я не знаю, как к этому относится. С одной стороны, он был напуган, это понятно, еще первый самый раз, когда я попыталась дать ему руку, он просто перепугался. Но ведь он не просто спрятался, он попытался атаковать... Сейчас он также в принципе осторожно выгдяывает из домика, иногда выходить, бегает по клетке. Но теперь я его боюсь... :( И даже не представляю, как теперь его приручать, когда он ТАК к рукам относится.
Надо, наверное, подождать пару дней, пока он привыкнет к новой обстановке, а потом снова попытаться. К тому времени и у меня страх должен поутихнуть.
И еще не знаю, стоит ли его в комнату переносить. Он сейчас на кухне, но постоянно там с ним быть мы не можем. Было бы гораздо удобней, чтобы его клетка стояла в комнате, но тут на свободном выгуле хаски, а Ёршика так и не удалось от паразитов обработать (хотя он и не чешется, вроде). Да и стресс какой, а еще и укусить их может, они ж запросто до его клетки доберутся, и начнут за прутья цепляться... В общем, не знаю, что дальше делать...

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Вс сен 20, 2009 8:20 pm

Не переживайте, все в порядке! Ёршик понял, что эта клетка его дом, вот и охраняет его :)
К рукам приучать надо медленно, не так быстро, как Вам хотелось бы.

Adriana
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:52 pm
Откуда: Москва, Проспект Вернадского

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Вс сен 20, 2009 9:40 pm

Да мы и не надеялись на быстрое приручение. Просто подумала, что пора с рукой познакомить, но, видимо слишком жестко провела знакомство. Сейчас вернули ему туннель, только подкладку вырезала, чтобы не прятался. Но он уже у нового гамака успел прогрызть подкладку, правда, там не особо спрячешься... но если понадобится, и тот распотрошим.
Сидит в домике, носа не показывает.
Пару дней не буду к нему лезть, а там посмотрим, как пойдет дело

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Вс сен 20, 2009 10:16 pm

В его убежища (домик и гамаки) глубоко соваться не стоит, лучше ИМХО держать руку сантиметрах в 20 - 30 от домика, а еду можно пока просто рядом с рукой положить. И долго усердно ждать.

Насчет перенести в комнату. Смотрите главное, чтобы хаски не лазали по решетке. Хорошо, если он будет видеть, что другие крысы в доме вас не боятся. Подражание у крыс как социальных животных очень хорошо развито.

Вообще следуйте советов Зануды, которые он вам дал на выставке. Все-таки у него самый большой (и удачный) опыт в приручении пасюков.

Adriana
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:52 pm
Откуда: Москва, Проспект Вернадского

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Пт сен 25, 2009 12:53 am

Давно мы тут не появлялись...
Итак, Ёршик растет и хорошеет! Всю неделю снова возвращала его доверие. Теперь малыш не прячется при моем приближении (если не делать резких движений и звуков), спокойно при мне кушает, чешется. Вчера и сегодня даже позволил сделать небольшую фотосессию. Последние дни знакомим его с нашими декорашками - приносим их на кухню, чешем, целуем и пр, приговаривая при этом, что вот им так хорошо, мы их так любим, и они нас совсем не боятся, поэтому Ёршику тоже нечего бояться. Он на них заинтересовано смотрит, они на него - ноль внимания (но близко не подносим, а с расстояния в метр хаски то не особо что увидят ИМХО, в отличие от дикаря).
Из плохого - еще пару дней Ёршик бросался с визгом на прутья после неловкого движения. Сейчас уже несколько дней вроде поспокойней.
Вчера дала ему пальцы понюхать - через решетку (я боюсь просто так теперь руки совать, корм меняю спокойно, но он в это время прячется в другой стороне клетки). Так вот, это маленькое нечто после непродолжительного разнюхивания попыталось отцапать мне палец! Причем не на пробу, а именно с целью укусить и отскочить подальше! Он в этом на змею похож, которая стремительно нападает, так, что даже не заметишь, как укусит, и этот такой же быстрый (и грациозный )) ).
Из поилки научился пить как только забрала мисочку с водой (недооценивала я малыша). Кушаем все так же привередливо - вчера из ячневой каши с гаммарусов был выеден только гаммарус, остальное с негодованием разбросано по клетке, банан есть не стал, салат тоже, детское питание - только мясное изволит кушать. В общем, привереда. Но мы готовы все его прихоти исполнять! За одни только ушки (ммммм, экспертам с выставки такие даже и не снились - ровные, кругленькие, никаких складочек или волнистостей, ровно на макушке), и за глазки, и за все! Несмотря на диковатость и агрессивность, мы его все равно очень-очень любим и надеемся когда-нибудь хотя бы за ушком ему почесать, попробовать его шкурку на ощупь...
Да, а идею с переносом решили пока оставить. Время на малыша у меня есть, так что поселюсь пока на кухне

А вот итоги наших мытарств

Так выглядит клетка малыша (до полного съедания какого-нибудь гамака)
Изображение

В этом желтом угловом домике он иногда сидит (а вот розовый открытый гамак полностью игнорирует). Прогрыз там подкладку и устроил новую нычку.
Изображение

Изображение

Изображение

А это самое-самое любимое место Ёршика - канат. Может долго-долго там сидеть и смотреть вдаль. Причем даже умываться на нем умудряется!
Изображение

Изображение

Изображение

А так мы пьем
Изображение

Изображение

Изображение

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Пт сен 25, 2009 1:16 am

Adriana писал(а):Теперь малыш не прячется при моем приближении (если не делать резких движений и звуков), спокойно при мне кушает, чешется.

Ого, это ооочень большой прогресс!
Ну и красотища природная!
Надеюсь успокоится поскорее, очень его видимо шокировало, что прямо в его нору "хищник" залез.

Только эту штуку бы, которая красно-черный гамак держит, на карабин поменять. А то как прыгнет - игла выскочит.

Adriana
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:52 pm
Откуда: Москва, Проспект Вернадского

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Пт сен 25, 2009 2:38 am

Я бы с радостью, но нигде карабины найти не могу. У самой сердце не на месте от этих булавок. Может, кто знает, где продаются? Хотя бы в каких магазинах можно искать?

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Пт сен 25, 2009 2:42 am

Я в канцелярских покупал. Наверняка есть в тех, что продают всякое добро для шитья.

МыФ
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 5:30 pm

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Пт сен 25, 2009 9:16 am

:drink: так вместо карабинов отлично испрользуються канцелярские скрепки, у меня все гамачки на них висят(а недавно даже нашла большие скрепки - радости не было пределов).

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Пт сен 25, 2009 9:49 pm

Большой такой красивый мальчик уже :)
Я покупала карабины в сантехнических магазинчиках - они там любых размеров висят в несметных количествах.

Adriana
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:52 pm
Откуда: Москва, Проспект Вернадского

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Сб сен 26, 2009 2:46 pm

Будем искать, значит

Вчера вот, только написала, что малыш перестал верещать, он опять взъерошился. Видимо, не понравилось ему какое-то мое движение, и он решил отпугнуть меня, опять бросался на прутья и визжал, как будто его как минимум режут Но убегать не стал. Повизжал и успокоился, продолжил свою вечернюю прогулку по клетке.
Сегодня почти целый день проспал в укрытии, а потом залез на крышу углового домика и спокойно взирал на происходящее на кухне (готовка ужина и прочее), ни наше появление, ни громкие звуки его не пугают уже вроде. Я так понимаю, он пугается и пытается набросится, только если считает, что кто-то посягает на его жилище. Ну и ладно, ну и не надо пока

Вот не знаю, как его лучше кормить. Вроде пока ребенок, да еще и дикий, а у них рацион-то не декорахин... Завтра планирую ему крылышко куриное сварить и дать половинку. Вообще сейчас у него через день белковая пища (мясные пюрешки, творожки и пр.), думаю, не слишком ли часто...

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Сб сен 26, 2009 3:02 pm

Пока крысенок маленький, пусть есть сколько хочет и крылышки, и творожки, и все что ему нравится, лишь бы диетическое было :)

Adriana
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:52 pm
Откуда: Москва, Проспект Вернадского

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Сб сен 26, 2009 7:42 pm

Сегодня удалось-таки его стронгхолдом обработать. Капнула пару раз на шейку, вроде до кожи дошло. Малыш сидел на желтом домике, а я его отвлекала, подкидывая ему тыквенные семечки (очень он их любит). Потом взял у меня из рук кусочек морковки \:D/ Правда, я осторожно-осторожно давала, чтоб пальцы близко к решетке не подносить.
Ничего не могу с собой поделать, боюсь его :pile: Вроде смотришь, маленький такой, беззащитный. Так хочется взять в руки, погладить, почесать... Но одно неловкой движение, и это уже ЗВЕРЬ, который верещит и бросается на прутья. Я даже пальцы близко к прутьям не подношу, боюсь, что цапанет... Причем, когда кушать ему даю, вроде не страшно (но он в это время в домике сидит, и я близко к нему не приближаюсь - еда в другом углу стоит). И головой то понимаю, что ничего страшного не будет. Ну укусит... Даже если он не дай Бог заразный - все равно ведь уже укусил до крови, так что уже поздно бояться. А если нет - он же не раскурочит мне руку... Не такой уж и большой он, чтобы существенную травму нанести. Но все равно боюсь...

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Сб сен 26, 2009 7:51 pm

Вот что пасюководу бы пригодилось, так это тонкие металлические перчатки ;)
такие вроде используют повара + биологи, работающие с дикими животными
Изображение

Adriana
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:52 pm
Откуда: Москва, Проспект Вернадского

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Сб сен 26, 2009 7:54 pm

Дааа, где бы такие достать? :-k

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Сб сен 26, 2009 8:16 pm

http://www.zt-m.ru/catalog/perchatki/pe ... lchuzhnye/
Не понятно только, какая цена, отправил им запрос.

Здесь почему-то ни одна картинка не открывается
http://www.eks-spec.ru/gloves/glo/kol_per/
Но цена радует - 224,30руб. Думал, гораздо больше.

Adriana
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:52 pm
Откуда: Москва, Проспект Вернадского

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Вс сен 27, 2009 7:59 pm

Решила я сегодня знакомитьcя с Ёршиком не через прутья, а в клетке. Муж был посажен рядом, чтобы не так страшно было, на руку намотала тряпочку, которую с собой ношу и потом в клетку кладу (с моим запахом) - какая-никакая но все же защита... Ёршик сидел на крыше желтого домика, я просунула руку с противоположной стороны. Действие не вызвало абсолютно никакого интереса со стороны малыша. Минут через десять он завалился спать.
Когда проснулся, было решено повторить. В этот раз он заинтересовался. Подошел, понюхал... прикусил (тряпку, моя рука была чуть дальше). Я немного пошевелила рукой, отгоняя его, и он отошел. Побродил немного, посидел в домике и вернулся. Снова понюхал, прикусил, и снова пошевелилась, пытаясь показать ему, что кусаться нельзя, на что он попытался куснуть сильнее и потом еще сильнее, причем уже чувствительно. Я быстро вытащила руку из клетки, а он попытался наброситься на прутья дверцы, где только была моя рука...На этом знакомство закончилось...

Ну не знаю я, как у других просто получается! Почитаешь темы про других пасюков - опа, уже через неделю давал себя чесать за ушком, а я через три руку в клетку засунуть боюсь... Да и каждая малеькая победа дается с таким трудом... Наверное, где-то в самом начале напортачила, но как теперь все исправить? У меня такое чувство, что он все, что попадает в клетку, пытается пробовать на зуб, а если ему попытаться показать, что кусать нельзя, он только сильнее наброситься, чтобы защититься... И как теперь с ним общаться?! Так хочется показать малышу, что я не причиню ему боли, что я добра ему желаю, но он в упор не хочет этого понимать...

Hanna

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Пн сен 28, 2009 9:54 pm

Вообще-то, по моим наблюдениям, крыса - существо двоякое. В ней как бы объединяются миры тьмы и света, инстинктов и разума. Крыса рождается, как примитивное существо. как какой-нибудь цыпленок - с полным набором инстинктов, достаточным, чтобы выжить. Но потом она не живет всю жизнь с этими инстинктами, как та же курица, а учится - уже как человек. Но инстинкты никуда при этом не деваются. И крыса так и живет с этой двойной натурой. При этом принципиальной разницы между пасюком и декорашкой тут нет, просто у декорах инстинкты бывают ослаблены, как бы смазаны, а у пасюков - отточены до совершенства. Я заметила, что пасюк может приручаться очень долго, несколько месяцев, а потом вообще ничем не отличаться от декорахи. Но при этом при смене условий, скажем, оказавшись на улице, он может мгновенно "включить дикого" и Вы его не узнаете. Животное в эти моменты словно подменяют. Может это запросто случиться и дома, в ответ на любой неожиданный раздражитель, даже на любое Ваше неожиданное и странное для зверя движение. У меня так было и с Фумаролой, и с Лючидой, и с другими. Вылезла, например, на балкон, там другие запахи, воздух улицы - и всё, имеем дикую крысу. Я тогда просто тихо ждала, пока она нагуляется и вернется. Вошла в комнату, встала на свои привычные крысиные тропы - снова стала моя домашняя Люська. А на балконе ее ловить не стоило и пытаться - пасюк по полной программе, с прыжками, визгом и готовностью укусить.

Вот как-то так. Терпение и больше ничего.

Adriana
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:52 pm
Откуда: Москва, Проспект Вернадского

Re: Пасюк из ванной

Сообщение Re: Пасюк из ванной » Вт сен 29, 2009 12:09 am

Hanna
наверное, Вы правы. Чем больше наблюдаю за малышом, тем лучше понимаю, что он как бы определиться не может. С одной стороны, ему любопытно все, что вокруг происходит. Когда чувствует новый запах, сидит, ворочает усами, принюхивается, новый звук - прислушивается. Ко мне уже начинает тянуться - высовывает мордочку через прутья, хочет вроде как узнать, что я такое... Но при все мпри этом, дико всего этого боится. Может спокойно сидеть кушать, а потом по понятным только ему причинам, сорваться с места и прошмыгнуть пулей в домик. На самом деле, поведение дикого зверя сложно предугадать.
Будем ждать, общаться через прутья и изредка пытаться наладить непосредственный контакт...

Кстати, Хаски сегодня все-таки познакомились с Ёршунделем, хоть и без нашего ведома. Утром проснулись, а Ася сидит на столе на кухне, перед клеткой. Напротив, за прутьями - Ёрш. Тут же забрали Асю, осмотрели - пальцы целы, не покусаны. Значит, драться не пытались. А когда принесла и посадила рядом с клеткой Симу (пасюк в это время в домике дремал), он обежал вокруг клетки, потом нашел домик и пытался сквозь прутья драться, шипел, пушился... В общем, с Симой им не жить вместе.


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 116 гостей