Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
matras
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 3:42 pm
Откуда: Долгопрудный

Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus

Сообщение Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus » Вс ноя 18, 2012 4:29 pm

Давно пора было завести дневник, но все никак не доходили руки. И тогда наши крысы решили нас на это получше мотивировать.
А дело было так.
Летом я загорелась идеей завести пасюка. Или, на худой конец, полупасюка. Сказано - сделано. 31 июля мы с мужем стали счастливыми обладателями двух девиц из вот этой раздачи:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=49727.0 (питомник Rattus Perfectus) Назвали Зитой и Гитой - уж больно они были похожие.
Сколько потом было всего! Как они у нас удирали во время уборки, а мы их ловили! Зита сутками шастала по квартире и подкапывала мои многострадальные фикусы. Через три дня я вставала на защиту неподвижных и беспомощных растений и объявляла Большую Охоту. Как Зита тактически обходила ловушки, как выходила из окружения! Можно бы сочинять эпические сказания, но было мне не до того.
Случались и идиллические моменты:
http://freeresearcher.net/lytdybr/?p=1087

А в середине октября укатили мы в командировку, а зверей отправили погостить загород. Хозяева клялись, что крыс в доме нет. Они жестоко ошибались. Девицы наши и там удрали и гуляли на свободе двое суток. Одна оказалась девицей легкого поведения и в клетку была водворена уже не девицей. В ночь с 10 на 11ноября она нас осчастливила, родив 13 крысят. Судя по всему, пасюковейших. А кому еще в дачном поселке шастать?

Мы, конечно, теоретически были не против, и даже собирались, но пока мы собираемся ... Ну, вы уже поняли, мы люди смирные и обычно плывем по течению. Зато теперь мы в некотором роде сами себе питомник.
Что будет дальше? Буду составлять жизнеописание крысиной популяции в отдельно взятой квартире.
Планируем какое-то количество детей раздать, но поскольку пока не понятно, кого и сколько, темы в Отдам/Продам пока не открываю.
А вообще это первые крысодети в нашей жизни, будем благодарны за любые советы.
Вложения
vyvodok_web700px.JPG
vyvodok_mama_web700px.JPG

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus

Сообщение Re: Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus » Вс ноя 18, 2012 7:42 pm

Ну а что тут советовать? В клетку туалетную бумагу как материао для гнезда, маме -- нежирные творожки, чтобы кальций был, и полноценное питание.
И что там нафото, не понял -- сено как подстилка? Не стоит, мягко говоря.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

matras
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 3:42 pm
Откуда: Долгопрудный

Re: Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus

Сообщение Re: Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus » Вс ноя 18, 2012 9:39 pm

Творожки - уже. А почему не стоит использовать сено? Чтобы крысята не царапались, из боязни паразитов или есть другая причина?

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus

Сообщение Re: Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus » Пн ноя 19, 2012 2:19 am

Сено легко преет и в нем охотно размножаются паразиты, во вторых там же могут попасться довольно твердые остевики (палочки, усики от растений)- риск получения прокола.
Постарайтесь убрать сено полностью и положите в качестве подстилки салфетки или туалетную бумагу. Малышей нивкоем случае руками не трогайте, доверьте это дело маме крысе (она сама перетащит деток).
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

matras
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 3:42 pm
Откуда: Долгопрудный

Re: Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus

Сообщение Re: Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus » Чт ноя 22, 2012 7:21 pm

Да, действительно, на салфетках удобнее не только крысам, но и нам. А я-то все блюла романтику дикой жизни. Спасибо за науку.
Итак, дети пересчитаны. На первый взгляд, 6 девочек, 7 мальчиков. Начинаем искать хозяев - сейчас сделаю тему в разделе Отдам/Продам. Ориентировочно себе оставляем мальчика и девочку, отдаем 5 девиц и 6 парней. Вашему вниманию - 4 девочки, которых получилось сфотографировать удачно. Или тут не все девочки?
Вложения
IMG_1822.JPG
IMG_1820.JPG
IMG_1817.JPG

matras
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 3:42 pm
Откуда: Долгопрудный

Re: Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus

Сообщение Re: Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus » Чт ноя 22, 2012 7:23 pm

И последняя.
Вложения
IMG_1823.JPG

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus

Сообщение Re: Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus » Чт ноя 22, 2012 8:08 pm

Последняя "девочка" - мальчик! :DD
У пацанов яйки прокрашены, черное пятнышко в нужном месте очень хорошо видно!
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

matras
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 3:42 pm
Откуда: Долгопрудный

Re: Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus

Сообщение Re: Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus » Сб ноя 24, 2012 7:36 pm

Малявка, спасибо большое! Сегодня переизучили зверей на предмет пятнышек. Что удивительно, соотношение мальчиков и девочек осталось то же - 7 пацанов, 6 прочих - только это не те же самые. Примерно в трети случаев при первом обзоре мы ошиблись :-k
Сейчас выложу полный фотоотчет. Опять парочка не в фокусе, приношу свои извинения за это.

matras
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 3:42 pm
Откуда: Долгопрудный

Re: Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus

Сообщение Re: Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus » Сб ноя 24, 2012 7:44 pm

Первый мальчик.
Изображение
Второй мальчик.
Изображение
Третий мальчик.
Изображение
Четвертый мальчик - мальчик?
Изображение
Пятый мальчик - мальчик?
Изображение
Шестой мальчик.
Изображение
Седьмой. Кажется, мальчик. Очень ловко залез по кофте, решили уж его не отдирать лишний раз.
Изображение

matras
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 3:42 pm
Откуда: Долгопрудный

Re: Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus

Сообщение Re: Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus » Сб ноя 24, 2012 7:51 pm

Теперь девицы. Тех, которых правильно определили, уж не стали фоткать пиписьками вперед.
Номер первый.
Изображение
Номер второй.
Изображение
Номер третий.
Изображение
Номер четвертый.
Изображение
Номер пятый.
Изображение
Номер шестой - а вот с ней мы, кажется, в прошлый раз промахнулись.
Изображение

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus

Сообщение Re: Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus » Сб ноя 24, 2012 8:26 pm

Вроде все верно :) Теперь важно не забыть - кто из них кто. И меточки - если они уже есть на хвостиках, регулярно стирающиеся - докрашивайте, а то мамашки они такие - вылижут все, включая метки на хвосте, а ты потом ломаешь себе голову, кто это такой был.

matras
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 3:42 pm
Откуда: Долгопрудный

Re: Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus

Сообщение Re: Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus » Чт ноя 29, 2012 11:06 pm

26 ноября начали открывать глаза, сегодня уже все глазастики.
Сфотографировали барышню, которая лижет йогурт с моих пальцев. Я уже забыла, как это приятно!
Изображение

Когда-то я частно пыталась разобраться в окрасках и маркировках. Ничего у меня не вышло.
Обращаюсь за помощью:
1) верно ли, что все пасюки - агути?
2) а у них вообще бывают маркировки и прочая красота?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus

Сообщение Re: Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus » Сб дек 01, 2012 1:43 pm

matras, Ваши малыши все агути :) Маркировок я не вижу, тут надо более четкие фото животиков и лапок, но тех кого видно - селфы. А вообще маркировки конечно бывают, в основном могут быть белые перчатки на лапках (недоселф) и белые пятна на животике (айриш). По окрасу - иногда очень редко бывают черные.
Поздравляю с открытием глазок! ❀

matras
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 3:42 pm
Откуда: Долгопрудный

Признание с пристрастием

Сообщение Признание с пристрастием » Ср янв 09, 2013 3:53 am

Я обещала философские записки. Что ж, кажется, меня посетило вдохновение. Спасибо крысам и Витгенштейну. И всем остальным, поименованным и нет, без кого этот текст не был бы возможен.
* * *
Свою первую и самую любимую крысу, Апельсинку, я взяла у однокурсницы, которая купила на Птичке двух крысят и слишком поздно заметила, что они разнополые. Дальше, думаю, не надо, да я и не про инцест. Я про озарение, а оно со мной случилось позже.
В конце концов у однокурсницы остались родители, сын и дочка. Итого четверо. Две клетки по две морды в каждой. На какие-то майские праздники подружка собралась в поход, а мама собралась еще куда-то. Звери же никуда не собрались, и я взяла их на передержку.
В один из дней, глядя на подружечно ссорящихся и мирящихся маму с дочкой, я поняла: никто не выбирает себе друзей. Друзья заводятся в зависимости от того, в какую клетку ты попал. И кончаются тогда, когда тебя пересаживают. А если кто-то пересиливает "закон клетки", то он просто герой и ему нужно ставить памятник. Плоское наблюдение, да? Ну, мне оно сильно помогает жить. Я начинаю знакомства с радостью и заканчиваю их без боли, ведь я ничем не лучше крыс.
* * *
Апельсинка. Ей дважды оперировали рак. Не буду цитировать, что говорили родственники, узнав о ценах на лечение. Они вообще не любят крыс. Я, наверно, тоже не люблю. Но зачем-то же я снова и снова их завожу? Я думала, думала, читала, читала... И наконец алхимический брак произошел. Докинз и крысы. "Эгоистичный ген". Гены - это гребцы в лодке. Не очень важно, кто сильный, а кто хлюпик, важна "командная работа". Подули новые ветры, и последние стали первыми.
Мы не их боги. Мы - их природа. Их ландшафт. Они, декорашки, стали слабыми, хрупкими, уязвимыми, потому что такими они нам и нужны. Я не хочу быть "равнодушной природой". Я хочу позаботиться о тех, кого... Впрочем, здесь начинается следующий и черезследующий фрагмент.
* * *
Весной и осенью я часто гуляю во дворе с дочкой. Ей два с половиной. А зимой мы иногда ходим в гости. Знаете, какие две фразы я слышу чаще всего? "А ей не холодно?" и "А где шапка?". Я говорю правду. "Шапка в сумке". "Ребенок не дается". "Нет, ей не холодно". Почти мантра. Черт, я терпеть не могу сознательное родительство и сознательных родителей. Я не верю в раннее развитие и закаливание. Я знаю, что есть среда. И от нее никуда не денешься, поэтому лучше не пытаться. Мой организм испорчен: я люблю сорокаградусный душ, шерстяные носки и теплые подштанники. Но это не значит, что подштанники необходимы. Это даже не значит, что подштанники правильны. И уж точно подштанники - не среда. Так к чему это я? Ах да, наполнитель в клетках моих крыс уже дважды не тот - аллергены. Одна клетка стоит над батареей и она очень маленькая, а другие две стоят на полу в коридоре. Сквозняки?
* * *
Я поднимаю руку и сдаюсь. Я совершила ошибку, даже две. Их теперь в общей сложности тринадцать, а меня по-прежнему более-менее одна. В лучшем случае полторы, чаще меньше. Я не могу их приручить. Тем не менее я за них в ответе. Вот как интересно получается, товарищ виконт.

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus

Сообщение Re: Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus » Ср янв 09, 2013 5:11 am

Когда говорят, что вселенная через человека познаёт себя, я согласна, но...через таких как Вы КПД познания несоизмеримо выше. ❀
На все 100 согласна про друзей, ландшафт и...подштанники!

matras
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 3:42 pm
Откуда: Долгопрудный

Re: Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus

Сообщение Re: Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus » Ср янв 09, 2013 11:58 pm

Большое спасибо за букет и за поддержку. А то я немного опасалась, что бить будут, как недобросовестного крысовода.

vorona
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 12:44 am

Re: Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus

Сообщение Re: Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus » Чт янв 10, 2013 1:38 am

хм.. 13... а рассадить по полу? Или - они "почкованием" добавились откуда-нибудь? А убрать клетку от батареи? Те, которые на полу - поставить хотя бы на коробки от обуви - 20 см от пола. и закрыть картоном с 2 сторон - чтоб не сквозило..

matras
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 3:42 pm
Откуда: Долгопрудный

Re: Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus

Сообщение Re: Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus » Сб янв 12, 2013 12:35 am

Не добавились. Убавились. Было 13 детей, я написала тринадцать всего. То есть можно сосчитать, что двоих пристроили. Но и это не совсем правда. Я обсчиталась, на самом деле пристроили мы четверых, осталось девять двухмесячных детей, матушка и тетушка. Итого, 11. И они, конечно, рассажены по полу. Текст был не про то, что я не знаю, как принято делать.

matras
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 3:42 pm
Откуда: Долгопрудный

Re: Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus

Сообщение Re: Философские и прочие аспекты разведения rattus norvegicus » Ср фев 13, 2013 8:24 pm

Все еще остаются девятеро.

Парни уже лазают по стенам: http://freeresearcher.net/lytdybr/wp-co ... hewall.jpg


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 107 гостей