Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Пн янв 07, 2013 10:11 pm

Ладушка, когда такая фигня начинается с кровотечениями (либо сосуды плохие, либо свертываемость нарушена, либо то и другое вместе) надо колоть дицинон 2рвдень пожизненно минимум по 0,05мл. Ничего плохого от дицинона не бывает, мне Польшкова давала этот совет и крыса с нарушенной свертываемостью прекрасно жила на дициноне весь остаток своей жизни (если я забывала уколоть - начинала плеваться кровью). Вобщем дицинон таким крысам нужен как инсулин диабетикам.

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Пн янв 07, 2013 10:36 pm

Карин, спасибо за подсказку ❀ Похоже действительно придется на Дицинон посадить (+ может быть витамин К). Пару дней посидит на Дициноне, потом отвезу на рентген и сердечко посмотрю, если патологий нет - то Дицинон оставлю пожизненно, а витамин К либо курсом, либо диету подберу.
Кстати, тебе с гепарином приходилось сталкиваться (в плане крыс)? Надо как-то убирать остатки гематомы, а препараты почти все -антикоагулянты, боюсь хуже сделать.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Пн янв 07, 2013 11:13 pm

С гепарином не сталкивалась, но думаю гематомы и без него нормально рассосутся. Если там совсем большие сгустки и скопление жидкости - сделай небольшой разрез и выдави. На себе и на своих крысах испробовано, это более эффективно, чем ждать рассасывания. Очень большие полости с кровью и жидкостью однозначно лучше вскрывать и сливать, иначе потом они рубцуются и получаются болезненные шишки.

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Вт янв 08, 2013 12:06 am

А еще меня поражает отношение некоторых "хозяев". В субботу ночью дернули на работу. Принесли хомяка со злокачественной (гистологию делали без меня, я только кусочек опухоли отрезала), опухоль на предплечье правой передней лапы. В общем прогноз положительный, но лапу нужно ампутировать. Хозяйка согласилась, оплатила операцию и стационар. Я провела операцию, а хомяка отказались забирать сославшись на то что несмогут ухаживать за инвалидом...
Вот вопрос , ну вчем сложность ухода то? Швы зеленкой помазать? Пеленку поменять? погулять со зверем минут тридцать в день? Укол подшкирочно сделать (так это можно в клинике, да и комне домой можно подойти; я вроде никусаюсь, чтоб так бояться.)? *8~
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Чт янв 10, 2013 3:18 am

Семен Семеныч решил сегодня крокодильничать :) . Вот паразит, буквально вчера ему дырки от покусов чистила, а сегодня уже через клетку пытается Грызлика построить. И Грызька то ведь не уступает, несмотря на то что четвертый год уже пошел :D (плюшевому старичку Грызьке 08.01.13 три года стукнуло, второй рекордсмен "подрастает"; первый Гаврюша -ему уже 3,5года) :0 .
А еще у меня по комнате беглый хомяк гуляет, Кошмарик умудрился третью клетку взломать :lol: Дразнит меня сейчас, я в инете сижу а Кошмариус вокруг бегает (а в руки не идет :PP , всеравно поймаю- дефку щас ему поставлю и пусть только не поймается [-X )
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

nstep
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 6:33 pm
Откуда: Люберцы

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Ср янв 16, 2013 4:05 pm

Ладушка, ты гигант! Я и не знала, что у тебя такой зоопарк!
Стесняюсь спросить...а сколько комнат в квартире должно быть, чтобы столько звериков разместить? ']"['

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Ср янв 16, 2013 6:07 pm

Вообще то комнат три, но зверье тусует в моей комнате (только вот гулять мунгу и хорьке приходится за пределами комнаты) :D
Последний раз редактировалось ladushka Чт янв 17, 2013 3:11 am, всего редактировалось 1 раз.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Ср янв 16, 2013 6:21 pm

Буська (хомячка оперировання) оттаяла, первый день после операции норовила укусить, а сейчас гладить позволяет и щурится блаженно при почесушках ~{}3>*
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Ср янв 16, 2013 11:44 pm

Представила себе келью Эйса Вентуры в буддийском монастыре ( в фильме "...когда зовет природа").

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Чт янв 17, 2013 3:29 am

Ладушка, ты попробуй хомячку пристроить на форумах, может быть кто-то захочет ухаживать именно за такой девочкой, которой нужно уделять больше любви и заботы, чем за обычным хомячком.

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Чт янв 17, 2013 5:44 pm

После снятия швов попробую. В идеале конечно было бы отдать человеку которого хотябы по форуму знаю (необязательно ДК или БУМ), если желающих не найдется :( - в конце концов пачка корма и еще один килограмм опилок в месяц не утянут.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Пн янв 21, 2013 3:34 pm

Интересно, в какой нибудь из клиник ведется статистика по гермофродитам?
Сутация такая: у меня в стае живет 4акомиса (иглистые мышки)- 3 самки и 1самец. Самец отсажен уже больше трех месяцев от самок, половая принадлежность самок проверена уже давно. Если бы в стае было два самца, то один другого непременно убил бы (мальчики у акомисов "не стайные"). Вывод- подозрения на то что одна из мышек гермофродит :-k ??? .
При этом я вчера вечером поймала дома мышонка, примерно трехнедельного возраста.
Последний раз редактировалось ladushka Пн янв 21, 2013 11:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Пн янв 21, 2013 6:17 pm

Подселила мелкую, она совсем одурела от полизушек :D
Три няньки на одну морду.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Пн янв 21, 2013 8:12 pm

Ладушка, не поняла немного... Три самочки живут отдельно, и кто-то из них решил размножиться? Или с самцом ругались?

Не сказала бы, что мальчики не стайные. Мои три колючки жили вполне мирно. Ну, может раз в неделю старший кого-то и погоняет, но не более чем - крысы выясняют отношения гораздо чаще. Когда Гудвинов не стало, Лёвка очень грустил, и в клинике умирающего брата "защищал" от всех. Другое дело, что в разнополой стает главнюк будет один, а остальные самцы по рогам будут получать регулярно и от души.

Подселила мелкую, она совсем одурела от полизушек :D
Три няньки на одну морду.

Забоооотливые)))

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Пн янв 21, 2013 8:28 pm

Катерина писал(а):Ладушка, не поняла немного... Три самочки живут отдельно, и кто-то из них решил размножиться? Или с самцом ругались?

Просто раньше стая жила вместе (пробовала заниматься разведением), сейчас девочкам уже около года , выводок один был и я решила остановиться. Мальчика отсадила отдельно.
А тут вчера киндерсюрприз. Кормила свою стаю, краем глаза увидела что что-то пробежало мимо (первая мысль была что у меня глюки).Но буквально через пол часа увидела бегающего мышонка :0 Девок своих всех еще раз пересмотрела (мало ли проворонила фаберже), самочки как самочки никаких внешних отклонений (даже животы всем помассировала чтобы, вдруг "шпиен" есть, пипку показал).
В общем мне кажется надо моих мых на УЗИ или рентген отнести.
Пока писала , в голову пришла еще одна мысль- может у них как у песчанок беременность может задерживаться? (у моей знакомой такое было. Ольга спасла выводок песчанок, одна девочка была с криветками и жутко худющая. Деток в три недели самка бросила кормить, а через два месяца родила еще пять детишек, хотя и сидела без самца).
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Пн янв 21, 2013 8:33 pm

Катерина писал(а):Не сказала бы, что мальчики не стайные. Мои три колючки жили вполне мирно. Ну, может раз в неделю старший кого-то и погоняет, но не более чем - крысы выясняют отношения гораздо чаще.


Может у меня мальчишки такие...
Рэйн например чуть что -хвосты отрывает .
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Пн янв 21, 2013 10:52 pm

Пока писала , в голову пришла еще одна мысль- может у них как у песчанок беременность может задерживаться?

Интересный случай. Раньше о таком не слышала, но всё же это кажется более вероятным, чем мышь-гермафродит, да ещё и крипторх...
Молодую мамочку вычислили? Она точно-преточно погулять смотаться не могла?

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Пн янв 21, 2013 11:22 pm

Катерина писал(а):
Пока писала , в голову пришла еще одна мысль- может у них как у песчанок беременность может задерживаться?

Интересный случай. Раньше о таком не слышала, но всё же это кажется более вероятным, чем мышь-гермафродит, да ещё и крипторх...
Молодую мамочку вычислили? Она точно-преточно погулять смотаться не могла?

Похоже что мамаша Майя, у нее одной соски набухшие, Либен в нормее, Кляйнэ тоже. Так что похоже Найда Майкин деть.
Гулять сматывалась только Кляйнэ (ее легко узнать Майка и Либен толстушки по сравнению с Кляйнэ), с тех пор уже полгода прошло.
Мне вот тоже в гермафродита слабо верится. Хотя крыс гермафродит был (слава богу не плодился :) )
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Вт янв 22, 2013 12:23 am

Самоплодящийся крыс-гермафродит это был бы полный улёт)))

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Ср фев 27, 2013 11:38 pm

У меня крысы швах устроили
Три дня назад обнаружила что открыта клетка (которую я точно закрывала) , живут в ней шесть мальчишек. А рядом картина Репина- Мелька по столу бегает накыет в клеть сухарики, дробсы и прочее ; в это время Кутяй, Ци,Тошка и Арто носят по столу старичка Гаврюшку (ему уже четры годика и ходить тяжеловато) а Гаврюха довольныйййй :lol:

Только сегодня засекла как они клетку открывают, у меня триол слепленый из нескольких, так они догадались что если схватить лапами задвижку и сдвигать ее вправо - клетка откроется. Вот паршивцы хитропопые:-* :lol:
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 111 гостей