Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Пт окт 26, 2012 11:05 pm

Пора и мне познакомить мир с моими питомцами. Возможно что сейчас меня отправят в баню, но дневник начну всеже с одного из "врагов" крыс. Вот уже месяца два как у меня живет еж, самый обыкновенный "Русский" ежик ( точнее ежка)
Изображение
Это моя Чуфырь. В принципе по природе своей ежи хищники , в дикой природе питаются не только фруктами/овощами и насекомыми но не брезгуют и мелкими позвоночными ( мышки, крыски). Домашнего ежика кормить крысятами и мышами ненужно ( совсем не нужно!). Еж вполне прекрасно может обойтись без такой " еды", достаточно просто покупать курицу, мясной фарш и т.п. Чуфа воспринимает крыс и мышей просто как добрых соседей, даже с червяками "дружит" ( по ее мнению все что шевелится- не съедобно и с ним можно дружить, я Чуфе зоофобус предлагала). Правда дружба только через решетку клетки ( выгуливаются звери строго по отдельности, но т.к. клетки в одной комнате то могут подойти к стенкам и посмотреть что творит сосед, только посмотреть). А больше всего Чуфа уважает йогурт , она так умильно выпрашивает что отказать тяжело ( а приходится , молочка для ежей очень вредна :P ).

А это еще один из моих подобрашек ( по совместительству мой пациент, первая крыса которую я самостоятельно зашила). Этого пасю зовут Варвар, его принесли к нам в клинику с разорванным горлом
Изображение
так у Варьки прошел первый банный день \/~ .
Последний раз редактировалось ladushka Пт окт 26, 2012 11:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся четсная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся четсная компания » Пт окт 26, 2012 11:15 pm

С дневничком! Ежик - симпатяшка, давно себе хочу, но смущают трудности содержания... Паське повезло что ты на него наткнулась! Как он теперь?
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Пт окт 26, 2012 11:27 pm

С ежом самое трудное ( для меня) это в спячку уложить- ну немогу я животное голодом морить , а надо :( ( иначе не уснет).
Варька на поправку идет :) , швы пока рано снимать. Блин, нормальный пась кусаться должен , Варька только в клетке пыжится и орет ( орет так что уши закладывает :D Паваротти натуральный :lol: ); но если брать не руками а полотенцем , то в руки взять реально ( даже погладить немножко можно, если постараться). На руках только шипит и пищит тихонько.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Пт окт 26, 2012 11:46 pm

ladushka писал(а):С ежом самое трудное ( для меня) это в спячку уложить- ну немогу я животное голодом морить , а надо :( ( иначе не уснет).
Варька на поправку идет :) , швы пока рано снимать. Блин, нормальный пась кусаться должен , Варька только в клетке пыжится и орет ( орет так что уши закладывает :D Паваротти натуральный :lol: ); но если брать не руками а полотенцем , то в руки взять реально ( даже погладить немножко можно, если постараться). На руках только шипит и пищит тихонько.

Мда блин, действительно трудно... А жир они не нагуливают перед спячкой?
Хорошо что хоть в полотенце взять можно!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Сб окт 27, 2012 12:03 am

Примерно 7-8 месяцев ежик активно кушает ( мясо, насекомые /различные фрукты, овощи)- 70% мясо/насекомые+30% овощи/фрукты ( я Чуфу кормлю печ енкой, курицей, потрохами куриными). Нормальный еж должен весить не меньше килограмма. Потом примерно на месяц ежа постепенно переводят на вегетарианскую диету, ну а после этого постепенно уменьшают количество и такого корма до нуля, получается что еж около месяца сидит голодным чтобы залеч в спячку.
Сколько спит еж я пока еще не знаю, Чуфа сейчас вес набирает до нормы ( по подсчетам примерно 1-2 месяца ежик дрыхнет).
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Сб окт 27, 2012 12:09 am

Блин, Варька- паразит прут в клетке оторвал :0
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Вт окт 30, 2012 1:36 am

Сегодня узнала интересный факт относительно ежиков . Оказывается ежи , как и мангусты, являются врагами змей. Незнаю ест ли мангуст змей (взрослых особей), а вот ежи оказывается могут.
Последний раз редактировалось ladushka Вт окт 30, 2012 3:45 am, всего редактировалось 1 раз.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Вт окт 30, 2012 2:07 am

Ежику на балконе наверно надо в спячку укладываться, чтобы не тепло было? А если не уложить его в спячку - совсем плохо будет? Вот ведь проблема-то... *8~

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Вт окт 30, 2012 3:30 am

Карин,я сейчас как раз собираю информацию по данному вопросу. На "Ежкином доме" есть статья, в которой написано что ежика можно уложить спать и в квартире, только место обязательно должно быть самое прохладное и тихое ( ну и ящик с листьями и сеном поставить). В таком случае ежик будет спать в два этапа по 2-3 недели с перерывом в месяц.
На мой взгляд "Ежкин дом"- лучший ресурс по ежам.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Вт окт 30, 2012 11:24 am

ladushka писал(а):Сегодня узнала интересный факт относительно ежиков . Оказывается ежи , как и мангусты, являются врагами змей. Незнаю ест ли мангуст змей (взрослых особей), а вот ежи оказывается могут.

Я это и так знала! Вот теперь иди на форум к змееводам, скажи что твоего ежа срочно надо кормить пищей, которой он питается в природе и требуй у них ужей на корм! :D
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Вт окт 30, 2012 6:07 pm

Тут главное грамотно петицию составить :D, а по троллить на эту тему - я только за.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Вт окт 30, 2012 6:51 pm

Все, надо мне ежа заводить... Буду к гадовладельцам на форум и на выставки (ну типо "змейка на ладошке") за кормом живым ходить... за змейками! :lol:
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Вт окт 30, 2012 8:09 pm

Вдвоем будем ходить ;) , а впереди Чуфа на поводочке. Она у меня дама злобная, любого гадовода покусает ( это не шутка, правда может покусать), а по команде "Фас!" вообще порвет :lol:
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Чт ноя 01, 2012 4:22 pm

А еще у меня дома живет хорек.Фуня живет у меня уже больше года.
Хорька , в некотором смысле,"дворняжка". Изначално ее продавали на птичке, но Фу убежала; потом ее подобрала моя знакомая Ирина , когда Ира забеременела вторым ребенком, хорьку пришлось отдать. По хорошему Фуня должна была переехать к нашей секретарше, но Олеся и Ира не смогли состыковаться, и Олеся попросила меня ее выручить ( Ире пора было ложиться на сохранение) в общем в августе прошлого года я забрала Фу на неделю- в результате навсегда ( Олеся просто передумала).
Изображение \/~
Фу предпочитает играть с руками, но при этом не кусается;)
Кстати, многие советуют кормить хорей живыми кормами. Отсюда вопрос- нафига? >>:~ Я конечно понимаю что в дикой природе хорь ест крыс,мышей, кур и т.п. ; но зачем это делать дома?
Моя Фуня приучена есть корм "Bosh" для хорьков ,"фарше-кашу" ( под этим я имею ввиду смесь по рецепту Волковой А.; фарш+костная мука+ яичная скорлупа+геркулес и витамины) и еще она очень любит бананы, молоко и арбуз.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Чт ноя 01, 2012 6:09 pm

А как крысы на хоря реагируют?
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Чт ноя 01, 2012 6:54 pm

Крысы на хоря ноль эмоций и кило презрения, к тому же они с Фунькой редко контактируют ( клетка хорька в другой комнате, а вольный выгул ограничен кухней и коридором).Конечно изредка может в комнату с крысами забежать, но как правило такие встречи проходят под моим присмотром ( да и хорь наместо выдворяется минут через 5-10). А вот Фуня если вдруг крысу вдит, то старается обойти стороной.
Бориска ее хорошо воспитал, раза три моськой об клетку и все окей. До сих пор забыть немогу, мало того что обворовал хоря ,так еще и морду набил :lol:
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Чт ноя 01, 2012 7:13 pm

Кстати, вот насчет кормления хищников. Живой корм, живой корм ..... бла бла бла ( бесит :mad: придурки). Похоже что те кто поддерживает RAW- по большей части лентяи. Ведь если посмотреть на советы опытных людей ( Волкова "город фреток" , Дони "НФХР", ZAV "Ежкин дом" и т.д.) - они пишут что такая схема питания вполне заменима, а Аня даже книгу выпустила в которой целый раздел посвящен питанию хорьков ( там много рецептов корма из субпродуктов хорошая таблица с составом готовых кормов).
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Чт ноя 01, 2012 7:15 pm

ladushka, это как в анекдоте: в бар заходит немецкая мышь, оглядывается нет ли кот, быстро выпивает стаканчик шнапса и убегает. Дальше заходит ирландская мышь, так же оглядывается нет ли кота, выпивает стаканчик виски и убегает. То же самое и французкая мышь, оглядывается, выпивает, убегает. Заходит русская мышь, оглядывается, выпивает стакан водки, опять оглядывается нет ли кота, опять выпивает, опять оглядывается, нет кота! "Ну мы подождем!" - говорит мышь, разминая руки. Только тут вместо мыши - крыса, а вместо кота - хорь. :DD
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Чт ноя 01, 2012 7:28 pm

Дэв не, тут скорее так было:
Бориска : - "Тааак, мясо дают. Кто первый? почему не я ?"
Фуня: - "Потому что крысам сырую курицу есть вредно :P "
Бориска: - "В общем никого. Значит это мне."
Фуня: - "Отдааай, моеее ;,( ;,( ;,( "
Бориска : - "А ты попробуй отними"
ну а конец известен, Фуньку за усы и мордой об клетку а курица так и осталась у Бориски.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Чт ноя 01, 2012 8:00 pm

ladushka писал(а):Дэв не, тут скорее так было:
Бориска : - "Тааак, мясо дают. Кто первый? почему не я ?"
Фуня: - "Потому что крысам сырую курицу есть вредно :P "
Бориска: - "В общем никого. Значит это мне."
Фуня: - "Отдааай, моеее ;,( ;,( ;,( "
Бориска : - "А ты попробуй отними"
ну а конец известен, Фуньку за усы и мордой об клетку а курица так и осталась у Бориски.

:lol:
На основе этого случая можно сделать вывод, что в природе хори тоже не особо крысами питаются....
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 276 гостей