Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
musanova
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 1:35 am
Откуда: Москва

Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus

Сообщение Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus » Чт июл 03, 2014 2:51 pm

Привет форумчане! Это мы, Взялл и Съелл снова с вами! Огромный привет нашей первой маме TinyLady! Мы ее помним и любим! Вот какими дружными красавчиками мы выросли!
Изображение
Многое осталось позади: у Съелла был микоплазмоз легких - длительные курсы уколов антибиотиков с периодичностью в несколько месяцев, потом у Взялла вылезла большущая болячка на спинке, пришлось прооперировать. Сейчас все хорошо, хвостики здоровы, снова веселы и довольны жизнью. Очень помог нам доктор Васин. Именно он настаивал на диагнозе микоплазмоз и назначал антибиотики, в то время как в "Айболите" сказали, что крыс что-то не то съел, и прописали мягкие слабительные задыхающемуся животному. И оперировал тоже он. Даже шрамика не осталось. В любое время дня и ночи он консультировал нас по телефону совершенно бесплатно.
Съелл вырос немного более крупным, очень любит покушать, очень хозяйственный - все время передвигает "мебель" на воем этаже, строит загородки из бумаги. Он более осторожный и, к сожалению, не очень общительный с людьми, если конечно, речь не идет о вкусняшках.) Зато энергии Взялла хватает на двоих. Любит путешествовать по квартире в моем рукаве, все обнюхивать с высоты. По полу мы приучили их не бегать, и для крыс это табу, как и перелезать через дощечку на мою часть письменного стола, где куча проводов от компьютеров и важные бумаги. В общем детки выросли понятливые и послушные. Последнее время очень сдружились с моей 4-х летней племянницей Дашкой. Каждый вечер после еды они свешивают носы с полки из клетки и ждут когда она придет кормить их семечками. Кстати двери клетки я не закрываю даже на ночь. Они знают, где их территория (кусок письменного стола возле клетки, тумбочка, кресло, пустые картонные коробки на подоконнике) и гуляют только там. Не скажу, что они чистоплотные, каки оставляют во всех углах, где гуляют, а бывает, правда очень редко, даже на том этаже, где кушают или спят. Сейчас, наконец, планируем приобретать новый просторный дом. У Съельчика, видимо с возрастом, стали неуклюжими задние лапки, и ему трудно забираться на верхний этаж. Если кто-то сталкивался с этим, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь витамины или уколы, что бы восстановить подвижность суставов.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus

Сообщение Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus » Пт июл 04, 2014 3:06 pm

Ой, как давно новостей небыло. Приятно слышать, что у мальчиков все хорошо :)
Задние лапки слабеют у всех стареньких крыс и ходить по этажам становится сложно. В совсем глубокой старости лапки могут атрофироваться полностью и крыска ползает на передних. Чтобы замедлить процесс и улучшить состояние суставов я даю собачьи витамины с хондроитином для укрепления хрящевой ткани. Хорошие витамины делает компания 8 in 1. В баночке насыпан порошок и его легко дозировать - щипотку в день вместе с мягким кормом ( каша, пюре, йогурт).

Аватара пользователя
musanova
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 1:35 am
Откуда: Москва

Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus

Сообщение Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus » Пн авг 18, 2014 7:28 am

13 августа не стало Взяльчика. За последние несколько недель у него вросли две опухоли. Когда доктор Васин с помощницей приехали их удалять, обнаружилось еще какое-то уплотнение в брюшной полости. Решили удалять все сразу. Уплотнение в животе оказалось не опухолью, а разрывом кишечника, которое было купировано сальником. Разрыв произошел недавно, врачи успели во время. Была проведена операция по удалению части кишечника. Такие операции у крыс редко заканчиваются благополучно, но мы боролись до последнего - вливали в малыша воду и жидкую еду через шприц, уколы антибиотиков, анальгетиков, препаратов, улучшающих перестальтику и расслабляющих мышцы. Через каждые пол часа мучали ребенка, но ему становилось только хуже, стула не было. Васин назначил повторную операцию на пятый день, но я понимала, что Взяльчик не дотянет. На третий день поехали в Айболит. По УЗИ стало понятно, что в кишечнике начался перетонит. Волкова предложила расшивать и смотреть, я согласилась - видеть мучения ребенка больше не могла. Оказалось, что уже поздно - кишечник был прорван в нескольких местах. Причина непроходимости - слишком стянуты и неумело наложены швы во время первой операции. Оказывается доктор доверил самые ответственные стежки практикантке. Волкова сказала, что в такой ситуации сделать уже ничего не может, малышу вкололи еще снотворного и он ушел на радугу.

Аватара пользователя
musanova
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 1:35 am
Откуда: Москва

Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus

Сообщение Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus » Пн авг 18, 2014 8:07 am

Для себя я уяснила вот что:
1. Крысам нельзя падать - я долго думала, откуда мог взяться этот первый разрыв, и потом вспомнила, что за пару дней до этого в клетке отвалилась лесенка, по которой бежал Взяльчик. И вроде высота была небольшая, и упал он на такую же лесенку этажом ниже, но видимо был полный кишечник или упал слишком не удачно - на ребро лестницы. Потом стала вспоминать весь свой предыдущий опыт крысоводства, и увидела закономерность - через несколько дней после падений начинаются проблемы.
2. Операции проводить в клиниках, никакого серьезного лечения на дому. И не смотря на то, что Васин целый год успешно лечил и наблюдал моих хвостов, с крысой я теперь к нему обращусь только, если другого выхода не будет.
3. Заведя крысу будь готов к ее короткому сроку жизни и частым болезням. У меня всегда была надежда, что уж мои то крысодетки с таким уходом и питанием проживут года три минимум. И пасюков специально взяла, что бы здоровье было крепче. Но первые болячки начались через год. В периоды обострений Васин приезжал к нам раз в неделю, а это по 2500 за выезд. А уж последняя неделя тщетных попыток вылечить Взяльчика обошлась мне почти в 20 тыс.
Но не смотря на все это, я по-прежнему считаю, что крысы самые тискательные, забавные, умные из всех грызунов. Все равно для нашей семьи каждый, даже самый маленький питомец - член семьи. Случись что, все мои будут переживать, стараться помочь, грустить, если заболеет, или радоваться и умиляться его проделкам.

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus

Сообщение Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus » Пн авг 18, 2014 1:48 pm

Ужасно. По сути - вина врача. Хотя началось с травмы, но можно было спасти. Полостные операции довольно сложные и опасные, особенно с кишечником.
Но шанс был, если бы не ошибка хирурга.
Малыш мог прожить долго, но так не повезло. Бывают, что умирают крысята, бывают несчастные случаи. Тут трудно уберечься. И даже когда крыски живут более чем 3 года, то их смерть всегда горе. Даже от старости. Держитесь. И поддерживайте мальчонку, он ведь остался без своего другаю Может, попытаться взять ему стерильную девочку?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus

Сообщение Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus » Пн авг 18, 2014 2:01 pm

Очень жалко мальчика :( Мягких ему облачков.
А Васину еще в гробу перевернуться. Лечиться у него, я никому никогда не посоветовала бы. Потому он и удален у нас из списка рекомендованных уже не первый год (и никогда туда не вернется) - только деньги собирает и всем поголовно ставит диагноз микоплазма.
В Айболите, могут конечно иногда ошибаться, т.к. у них специализация больше на хирургии, а не на терапии. Но по вопросам хирургии туда можно обращаться смело, особенно при операциях на кишечнике - только там есть успешный опыт лечения таких сложнейших повреждений кишечника.

Caterpillar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 10:57 pm
Откуда: Москвабад

Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus

Сообщение Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus » Пн авг 18, 2014 3:47 pm

Отмечусь-ка я здесь по их братьям.
К сожалению, у одного из них обнаружилась неоперабельная опухоль на внутренней поверхности задней конечности (Обойшев) и в сентябре прошлого года его не стало.
Второго две недели назад пришлось оперировать, повыскакивали опухоли, (Польшкова), пока всё тьфу-тьфу..
Мужики очень дружелюбные и порядочные, клеть запиралась месяцев до трёх, правда, старый диван они нам выпотрошили, но это не жалко.
Через пару дней после смерти старшего у нас чудесным образом материализовался эвакуированный из воинской части декораха месяцев трёх от роду и мы начали их сселять. Получилось, но декоран таки у них по ходу пьесы то ли главнее, то ли успешно делает вид.
Такие дела.

Аватара пользователя
musanova
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 1:35 am
Откуда: Москва

Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus

Сообщение Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus » Ср авг 20, 2014 12:42 am

Спасибо огромное за поддержку! Съелл передает привет братишке! Он, конечно, грустит. Когда вернулась из больницы с пустой переноской сначала кинулся ко мне, облизал руки, а потом долго сидел, уткнувшись носом в самый темный угол клетки. После этого он ко мне не подходит, а при попытке погладить уворачивается и кусает, почти не больно, но явно дает понять, что лезть к нему не надо. Может насильно брать его на руки и гладить? Но он и раньше на руки сам не ходил. Чувствует он себя хорошо, ест за двоих, даже поправился. На счет подселения я думаю. И почему-то хочется именно девочку. На Буме недавно вычитала, что в Подмосковье на ферме нашли крохотную пасючку, хотела взять, но наверно, из за того что у меня мужчинка, кроху забронировали для других ручек. Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте делают стерилизацию и тяжело ли это крыски переносят?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus

Сообщение Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus » Ср авг 20, 2014 1:50 am

Стерилизация у девочек в любом возрасте после 4-5 мес. Но это тяжелая операция, полостная. Плюс в Москве полостные операции вообще не дешево стоят, порядка 5-6тыс. может выйти :(

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus

Сообщение Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus » Ср авг 20, 2014 9:51 pm

http://rat.ru/forum/index.php?topic=582 ... msg1793029
Посмотрите здесь. Есть девочки и Фонд может оплатить их стерилизацию.


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 133 гостя