Пасючонок Ванечка

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Aleksei43
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 12:01 pm
Откуда: С-Петербург

Пасючонок Ванечка

Сообщение Пасючонок Ванечка » Сб июл 14, 2012 12:57 pm

Здравствуйте, уважаемые специалиситы и любители содержания в домашних условиях пасюков. У нас дома 10 декорашек, девочек (все спасеныши). И мальчиков мы заводить не планировали. Но в последнее воскресенье июня нам (гуляла с собаком) пришлось отобрать от кошки пасючонка. Мальчик, к сожалению. Недели 3-4. Дома муж посмотрел тщательнейшим образом (он врач-лечит людей и наш домашний зоопарк, по вовместительству :D ). Поместили ребенка в клетку, там домик, гамачок плошечка с водой. Мальчик спокойный, общаться с нами не стремится, кушает хорошо. Не получилось у меня как-то сразу зарегестрироваться здесь, пришлось на *Крысином Буме* темку открыть в разделе *все,что с ними связано*. Опыта нет, а приручать ребенка надо ??? . Было бы замечательно найти ему опытного хозяина и любящие ручки. Но пока он у нас, мне очень хотелось бы спросить Вас, как нам добиться доверия у юного пасюкомого настолько, чтобы будучи во взрослом возрасте в случае недомогания уже взрослого звереныша (не приведи Бог, конечно) не повторилась ситуация с Серым (из дневника Елены-Малявки), когда он во время уколов всю шерстку на передних лапках выщипывал от бессилия (позапрошлой зимой зачитывалась ее дневничком). Приношу свои извинения Елене, если допустила какую-то неточность. Карантин у нас закончился, осталось капнуть капельки от клещиков (профилактически), не видела, чтобы Ванечка чесался, а когда на шерстку дула-подуктов жизнедеятельности блох тоже не заметила. На *Крысином буме* Елена (Vorona), посоветовала носить ребенка почти все время (мы много работаем), по возвращении домой на себе (футболка, сверху рубашка с длинным рукавом и пояс). Но постольку-поскольку Ванечка на руки сам не выходит и вкусняшки разнообразные его к этому не побуждают :PP - вытаскивать перчаткой с вытряхиванием из домика *через нехочу*? На клетку дня 4 назад повесила свою кофту, чтобы привыкал к моему запаху-он уже приспособил ее для своих домашних надобностей: приспустил с крыши клетки (ткань закрывала клетку с 3-х сторон), сделал что-то типа занавесочки, частично затащил внутрь и закрыл крышу дома, и вход второй в домик прикрыл. Отрезала рукав и положила в гамачок. Теперь он под этот рукав от нас прячется,когда клетка стоит, например, в спальне, но чаще предпочитает домик (последнее время муж неважно себя чувствует и проводит свободное время в спальне с ноутом). По возможности, клетку носим за собой, чтобы Ванечка хотя бы так с нами общался, а когда из комнаты все выходят, вылезает полежать в гамачок и рукав тогда ему служит простынкой. Стоит мне включить свет и подойти-ребенок сразу улетучивается в домик. Очень прошу -подскажите, критикуйте,если что-то делаю не так, но время идет, а нам надо как-то приручаться ](*,) . С уважением, Лариса.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Пасючонок Ванечка

Сообщение Re: Пасючонок Ванечка » Сб июл 14, 2012 1:46 pm

Насильно брать не надо. Можно попробовать следующее: берете что-нить вкусное, например кусочек вареного мяса и даете малышу с рук, только обязательно дождитесь что бы он сам взял! Это требует некоторого количества времени и терпения, поскольку он может побояться сразу взять. Давать вкусняшку так надо почаще, постепенно передвигая ее с кончиков пальцев к запястью. Так пасючек постепенно научится сначала вставать на руку лапами, а потом и целиком залезет. Так же можно давать слизывать с пальцев йогурт. Главное - приучить малыша что руки - это не опасно, тогда он будет сам идти на руки и позволять брать себя. А еще очень хорошо если он будет видеть Вас как можно чаще. Не надо выходить от него в другую комнату, наоборот если пошли на кухню - возьмите клетку с собой.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Aleksei43
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 12:01 pm
Откуда: С-Петербург

Re: Пасючонок Ванечка

Сообщение Re: Пасючонок Ванечка » Сб июл 14, 2012 6:06 pm

Спасибо за совет. Над этим *работаем* с первого дня присутствия малыша в доме. Но парень упрямится. Он ест, в основном, ночью. Остальное время делает вид, что его просто в клетке нет (выдает себя лишь изредка пошуршивая в домике-скорее всего меняет положение). И зачем, типа, мне твоя вкусняшка, когда еды и так в миске *навалом*, иди отсюда, мамка, *видишь-дома нет никто*. Вот такой *твердый орешек*. Мне советовали подерждать его несколько дней на сухом корме и воде, чтобы стал поконтактнее. Но больше 2-х дней я не выдержала. Жалко, глупышку. Елена (Vorona) тоже поддержала мою слабохарактерность и сказала, что не надо морить ребенка голодом. Соответственно, я с чистым сердцем возобновила его нормальное питание. Чем Ванька, похоже, тоже был доволен. Ну не нужны мы ему, разве только мисочки менять вовремя, а обсчатся захотелось, так на это вон идите целуйте себе своих теток декорашек, которые от этого *тащатся*. Таков его вердикт. Маленькое пасюкомое, но умное или вредное, уж не знаю, как и охарактеризовать его. А мы глупые, пока 1:0 в пользу Ванечки. А время уходит и чем больше мы его теряем, тем сложнее, опасаюсь, будет убедить его в наших добрых намерениях.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Пасючонок Ванечка

Сообщение Re: Пасючонок Ванечка » Сб июл 14, 2012 7:26 pm

Aleksei43, ну я делала так: садилась за комп (что бы не скучно было, ну или брала книгу), открывала клетку, совала туда руку с едой и ждала когда он возьмет. А в клетке держала только сушняк, все вкусняшки только у меня с рук.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пасючонок Ванечка

Сообщение Re: Пасючонок Ванечка » Вт июл 17, 2012 1:18 am

Постепенно он сам начнёт к вам привыкать и вы поймёте, что нужно делать.У нас всё началось с того, что крысёнок стал брать кусочки фарша, но не с рук, а с зубочистки( пасюки сильно мясо уважают). Я против бассейна с едой в клетке. Только сухой корм и творог.
И домик нужно убрать, а то он так и будет там прятаться. Лучше оставить гамак и закрывать клетку кофтой, но не полностью.

Aleksei43
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 12:01 pm
Откуда: С-Петербург

Re: Пасючонок Ванечка

Сообщение Re: Пасючонок Ванечка » Пт июл 20, 2012 4:09 am

Приносим свои извинения, что пропали на несколько дней (Алеша уснул с ноутом работающим, а Ванька его из клетки не добудился :D , в результате, муж во сне как-то неудачно задел клавиатуру и пришлось навестить компьютерного мастера-теперь все в порядке :fun: ). С убиранием домика уже эксперементировали-Ванечка *навил* из кофты, которая с 3-х сторон прикрывала его клеть 2 потрясающих кокона на верхних полках, получилось ничуть не хуже домика. Выдавало присутствие ребенка только случайно забытый хвостик (иногда свешивался из лаза, а возможно-это было наблюдательным окном за нами) или кусочек попки (а, может быть-бочок, там не поймешь-но через решетку хоть удавалось погладить, а иногда он деликатно отодвигаелся вглубь своего плетеного шедевра :D ). Такое впечатление, что при нашем приближении к клетке, умное пасюкомое просто отворачивался от нас (прятал нос). Прожил он в коконах с неделю и я вернула ему домик. Позавчера *капнулись* от клещиков (сквозь решетку), поменяли во 2-й раз наполнитель, до этого просто частично подменяла в том месте, где у него туалет (пасючонок намного аккуратнее декорашек-я думала, что там в домике остатки еды, которым давно пора испортиться и т.п.-а там чистенько, только слегка поеденная куриная вареная шейка, выденная ему накануне, да и ту он вынес из домика и *сдал за ненадобностью*-положив поближе к дверце. Весь день мы были дома, поэтому домик вернули только, когда, под вечер, мне все же пришлось уехать по делам. А до этого Ванечка сидел под гамачком, а мы с ним разговаривали. Давал гладить пузико и пяточки с хвостиком, которые оказались между решетками полочки (свисали). Вел себя спокойно. Я попробовала рукой в шерстяной перчатке его попытаться вынуть из клетки, чтобы капнуть от клещиков не через решетку (а как делали это с декорашками-только аккуратнее, учитывая его вольное происхождение :D ), а он лишь молча *выскальзывал* из руки, даже не делая попытки укусить. Немного пофотографировала его, на днях выложу. Спасибо за идею с фаршем и зубочисткой, а также по поводу руки в клетке, когда сижу за компьютером. Попробую осуществить. Но, в принципе, это допустимо, вынимать домик из клетки на время нашего дневного общения в выходные дни, или какие-то другие редкие свободные часы, когда мы дома, а потом на ночь возвращать? Лариса.

Aleksei43
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 12:01 pm
Откуда: С-Петербург

Re: Пасючонок Ванечка

Сообщение Re: Пасючонок Ванечка » Пт июл 20, 2012 4:17 am

Надя, как раз один из его виртуозно сплетенных коконов (чем не птичка-ткачик :DD ) и располагался прямо на гамачке. Лариса.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Пасючонок Ванечка

Сообщение Re: Пасючонок Ванечка » Пт июл 20, 2012 10:05 am

Можно поставить "открытый" домик, т.е. такой, в котором он с одной стороны будет чувствовать себя в укрытии, но в то же время его там видно будет всегда, например домик без одной стенки. И ограничить доступ к тряпочкам из которых можно свить гнездо. А в качестве вещи с запахом человека использовать носок - и пахнет и гнездо из него не совьешь, только лежанку сделать можно :D
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Aleksei43
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 12:01 pm
Откуда: С-Петербург

Re: Пасючонок Ванечка

Сообщение Re: Пасючонок Ванечка » Пт июл 20, 2012 12:56 pm

Спасибо, Дэв, сделаем.

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пасючонок Ванечка

Сообщение Re: Пасючонок Ванечка » Пт июл 20, 2012 7:01 pm

У меня там похожая история в дневничках " Пуфик и Гаврик". И ещё не плохо было бы ему приятеля декорашку, ровесника, а то я поздно спохватилось.

Aleksei43
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 12:01 pm
Откуда: С-Петербург

Re: Пасючонок Ванечка

Сообщение Re: Пасючонок Ванечка » Сб июл 21, 2012 2:24 pm

Спасибо, Надя, почитаю. Лариса ❀ ❀ ❀

Aleksei43
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 12:01 pm
Откуда: С-Петербург

Re: Пасючонок Ванечка

Сообщение Re: Пасючонок Ванечка » Вт июл 24, 2012 1:17 am

Дэв, а на ночь, когда клетка Ванькина стоит у моей кровати на тумбочке, можно ему его любимую тряпочку-занавесочку на место возвращать? Мне кажется, ему так больше нравится-спокойнее, что ли. Или мы уж слишком с пасюкомым *носимся*, комфортную жизнь ему обеспечиваем, и поэтому *тормозим* с приручением (ну, чтобы с руки начал вкусняшки брать)? ??? ](*,) Любим мы его, пасюкомую обезяну, а он наоборот, *мосю кирпичем* не все наши старания. :PP . Лариса.

Aleksei43
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 12:01 pm
Откуда: С-Петербург

Re: Пасючонок Ванечка

Сообщение Re: Пасючонок Ванечка » Вт июл 24, 2012 1:42 am

И еще хотела спросить, когда нам стоит начинать подыскивать Ванечке приятеля-декорашку, если с пристройством в опытные руки не получится?

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пасючонок Ванечка

Сообщение Re: Пасючонок Ванечка » Вт июл 24, 2012 12:36 pm

Мне кажется, что наоборот слишком торопитесь. Дайте ему привыкнуть и даже соскучиться по Вам. А то пока Вы для него просто два непонятных великана, которые его хорошо кормят и часто смотрят можно его уже съесть :afraid: или ещё подождать :lol:
Заводите друга уже сейчас, но не забудьте про карантин. С приятелем Ванечка почувствует себя гораздо увереннее и даже будет соперничать за Ваше внимание.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Пасючонок Ванечка

Сообщение Re: Пасючонок Ванечка » Вт июл 24, 2012 12:48 pm

Да, друга стоит брать уже сейчас, пусть он пока сидит на карантине хотя бы чувствует что рядом другой крысенок (карантин обычно 2 недели). Занавесочку я бы возвращать не стала, пусть привыкает. Просто занимайтесь своими делами, а он пусть за Вами наблюдает, привыкает. И каждый день предлагайте ему с рук вкусняшку.
Надя, проблема в том, что он может отказаться скучать по человеку...
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пасючонок Ванечка

Сообщение Re: Пасючонок Ванечка » Вт июл 24, 2012 11:52 pm

Дэв, просто первое время мы Гаврика достали. Подходили к нему каждые пять минут. А когда стали пореже и всегда с вкусняшкой он стал сам выходить на встречу ']"['

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасючонок Ванечка

Сообщение Re: Пасючонок Ванечка » Ср июл 25, 2012 12:46 pm

Дикие крысы бывают очень разные. У меня когда-то жила крысь, которая вообще никого признавать не хотела - крыс всех пыталась загрызть, от меня ныкалась. Жила как царица одна в своей клетке и вылезала из домика только тогда, когда гуляли другие крысы, чтобы через решетку на них поогрызаться и покусать. Мальчики обычно более контактные к человеку, на мой взгляд.

Aleksei43
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 12:01 pm
Откуда: С-Петербург

Re: Пасючонок Ванечка

Сообщение Re: Пасючонок Ванечка » Пт июл 27, 2012 1:09 pm

Совсем замоталась с работой. Ванечка, когда мы проводим *очередной сеанс общения*-приручения, вытаскивает мой носок и закрывает им открытую (трытью) стенку домика, как ширмой :lol: . Типа, отобрали третью стенку-постороим сами. *Нашла* слабинку не вкусняшечку. Мясом не соблазняется, курочкой и куриными принадлежностями тоже (отварные шейка, крылышка кусочек, ножка где пальчики)-все это благополучно съедается ночью (к вечеру уже сдаюсь и ставлю в мисочке), а вот яичко в виде омлетика- с пальцев брать не стал, а едва кусочек упал перед ребенком, Ванька сделал едва уловимое *мням* и кусочек исчез куда-то. В домике, хоть он и из 3-х стенок состоит, темновато, наверное отвернулся с трофеем от нас и слопал, чтобы никто не мешал :DD . Сегодня пришло время поменять наполнитель, пришлось домик вытащить ненадолго. Пасюкомое занервничало и пробежало по моей руке, чтобы побыстрее перебазироваться на верхний ярус клетки. Я носок водворила на место в качестве подстилки (испортила свежепостроенную дверь :D ) Он, кстати эту дверь уже водрузил вчера с утра, наверное, рассчитывал на перспективное общение, а я *приползла* с работы только поздно вечером и меня хватило лишь на смену мисочек: т.к. Ванечка днем не ест-с утра у него в клетке только сухой корм, палочка зерновая (начал осваивать, а то 2 дня виселе в игноре) и свежая водичка в мисочке (поилка ему не понравилась). Постараюсь на днях поместить обьявление об отдаче ребенка в *Отдам-продам*, а если желающих не найдется-буду подбирать ему друга декорашку. И так из-за работы полторы недели потеряла. Хоть и жалко с ним расставаться, но надо дать ему шанс обрести хозяина или хозяйку с добрыми ручками, у которых будет больше времени, которые они смогут посвящать пасюкомышу. Хороший мальчик, хочется чтобы ему повезло. Спасибо большое всем за советы, нуждаемся в них по-прежнему, вне зависимости, найдется для Ванечки человек, которому я смогу доверить ребенка или мне суждено ставить еще одну клетку, но уже с мальчишками :D . Лариса.

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пасючонок Ванечка

Сообщение Re: Пасючонок Ванечка » Пт июл 27, 2012 2:17 pm

А как он на других крысей реагирует? Общаться пытается? А они с ним?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасючонок Ванечка

Сообщение Re: Пасючонок Ванечка » Пт июл 27, 2012 2:21 pm

Лариса, а на мой взгляд, Ванечка уже нашел себе очень хороших хозяев :) То, что времени не хватает - так это нормально, мы тут все работающие люди, крыс целый день на ручках таскать нет времени даже тем, кто дома работой занимается.


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей