В мышином царстве, крысином государстве...

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение В мышином царстве, крысином государстве... » Вт июл 03, 2012 8:30 pm

Вот и созрела я на дневник!

Нас очень много, почти все с хвостами. Крысомальчики декоративные - Мастер ака Чертёнок, Марти, Фангорн, Толстый Синий Диверсант, Бейлиз и Гиннес, видные дамбы Тушкан, Солнце и Гладиолус За Шкафом; крысодевочка Чебурашка; белобрысый лаборант - Вэнс; сахарная сумчатая летяга Кузя; толпа лабораторных мышек, а также прекрасный кот Мармелад и жЫрненькая кошечка Рысь.

Встречайте! ']"['

Наш календарь крысо-дней-варенья:
Вэнс - 01.01.2015
Чебурашка - 01.08.2015
Великолепная четвёрка стеногрызов Фангорн, Мастер, Марти, Толстый Синий Диверсант - 30.09.2015
Мини-дабл-бар Бейлиз и Гиннес - 01.01.2017
Видные дамбы Тушкан, Солнце и Гладиолус За Шкафом - 15.01.2017

Кото-дни-варенья: Мармелад - 29.02.2011, Рысь - 20.05.2014.

Уже не с нами...
Показать скрытый контент
...юный юноша Кубик (24.08.11 - 17.03.12), царица крысиного царства Кнопа (~24.06.11 - 09.07.13), царевна Танька Звезда Балета (24.08.11 - 14.07.13), улыбашка Электроник (24.08.11 - 04.07.13), Гранд-пасючина Мышкин (14.01.12 - 22.08.13), дитя цветов Мисти (~24.10.11 - 29.08.13), деловая рыжая крыса крысовна Кыся (~24.01.12 - 28.08.13), копчёный нос Харлей (~14.06.12 - 05.09.13), синяя крыса Загогулина (~24.09.11 - 06.09.13), моя птица Чижик (26.04.2012 - 11.02.2014), девочка-одуванчик Плюшь (14.01.2012 - 31.01.2014), хитрый белый Лис (30.04.2012 - 04.03.2014), мой самый-самый Снайпер (24.08.2011 - 23.03.2013), Эльф, Житель Волшебного Леса (24.08.2011 - 16.04.2014), синяя кучеряха Верона (14.01.2012 - 18.05.2014), ласковый бандит Пират (24.08.2011 - 30.05.2014), лабораторная крыска-Редиска (~24.05.2013 - 17.07.2014), шампанская Ириска (~24.06.2011 - 20.08.2014), вечное дитя с копчёным носом Умка (~14.06.2012 - 09.09.2014), очаровательный тиранчик Вишня (~24.02.2013 - 30.10.2014), ласковая лоснящаяся тюленя Кышмыш (~24.02.2013 - 05.11.2014), Монпасье Зайчик (14.01.2012 - 03.01.2015), виварский труслячок Патрик (~24.05.2013 - 15.02.2015), толстое волосатое по имени Шушпан Василич (~05.11.2013 - 09.03.2015), красавица Хельга (30.04.2012 - 09.09.2015), мужичок с оригинальной маркировкой Феликс Феличес (05.11.2013-22.09.2015), нежный лизучий Яшка (24.02.2013 - 14.11.2015), моя любимая крысособачка Соник (~14.09.2013-27.11.2015), чудо-капюшуть Рэдрик (~14.09.2015 - 19.12.2015), зубастая вредина Анфиса (~24.05.2013 - 22.02.2015), ставший лапочкой из крокодила Доминик (~24.05.2013 - 14.05.2016), кракозяблик Ватсон (~23.09.2014 - 11.07.2016), крыс-белобрыс Тимошка (~01.01.2015 - 09.10.2016), я-у-мамы-дурачок Марсель (~23.09.2014 - 23.01.2017), гадский рыжий типапасюк Домовёнок (~01.07.2015 - 21.02.2017), мудрый правитель Симба (~01.01.2015 - 24.03.2017), три иглистых мыша - Лёвушка и два Гудвина, лабораторные мышедевки и Партизанчик, сахарный поссум Нафаня, дегус Мыш О'Серость, самая лучшая на свете кошка Тишка - леди Мортиша Мармеладамс (~01.01.2014 - 23.06.2014).


Контакты для связи:
Показать скрытый контент
Mystery на Ратмании, почта kat_sssr@mail.ru, 8(92шесть)58з-7пять-ОО
Последний раз редактировалось Катерина Вт май 09, 2017 11:36 pm, всего редактировалось 24 раза.

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Вт июл 03, 2012 9:21 pm

История семьи.

Глава первая. Мечты сбываются. С 5 по 30 августа 2011 года.

Прошлым летом моя давняя мечта снова завести крыс начала обретать более чёткие очертания. Уже несколько лет я знала, что это будут серенькая Кнопка и рыжая Ириска. Долго выбирала клетку, зубрила наизусть крысиную продуктовую корзину; узнала о таинственной штуке под название "минеральный камень", вредности колбасы и газет. К началу августа дома стояла клеточка со всем необходимым, а 5го числа я принесла из зоомагазина в маленькой коробочке двух перепуганных крошек. Вот таких:

Изображение

Девчонки оказались не очень дикими, но в руки не давались, а бедная Ириска первые сутки со страху просидела на одном месте.

Глава вторая. Мечты задваиваются.

Время шло. Мои крысявки пошли на контакт и начали отъедаться. Отъедаться. ОтъЕДаться. ОТЪЕДАТЬСЯ. Еда из мисочек исчезала мгновенно, преимущественно усилиями Кнопы. У неё чуть округлился животик. Закрались смутные подозрения, которые спустя неделю переросли в уверенность: крыса беременна. Долго сравнивала её животик с тем, что находила на фотографиях, но сомнения таяли с каждым днём. В начале четвёртой недели августа "порадовала" нежной округлостью и Ириска. В лёгком шоке и крепкой панике на последние деньги купили две хомячьих клетки. Вечером клетки привезли, девчонок заселила, а утром меня встретило весёлое чириканье. Появились дети.

Дети родились в тряпочных домиках, так что сразу посмотреть, что у нас там такое маленькое, было нельзя. Прочитала где-то, что крысят можно впервые брать в руки на 8-10 день, но желание убедиться, что всё в порядке, было сильнее. В стерильных перчатках на пятый день залезла по очереди в каждое гнездо и поняла, что у меня теперь 22 крысы. Выпала в осадок и купила ещё две клетки побольше.

продолжение следует...
Последний раз редактировалось Anonymous Ср июл 11, 2012 9:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Вт июл 03, 2012 9:41 pm

C Дневничком!
Рассказ потряс :LOL:

Silva
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 1:45 pm
Откуда: Москва

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Вт июл 03, 2012 9:53 pm

Бойтесь своих желаний! :D Вы сами хотели крыс. Видимо очень сильно! :D
Ваще конечно никому не пожелаешь таких сурпрызоф.

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Ср июл 04, 2012 8:00 pm

TinyLady писал(а):C Дневничком!
Рассказ потряс :LOL:

Спасибо)) Буду дальше стараться))

Silva писал(а):Бойтесь своих желаний! :D Вы сами хотели крыс. Видимо очень сильно! :D
Ваще конечно никому не пожелаешь таких сурпрызоф.

Ну как сказать... Сюрпризы-то чудесные получились! И те, кто ими обладает, весьма довольны! Не представляю, как могло бы такое быть, если бы у меня не было Снайпера - одного из кнопиных малышей.

Итак, продолжаю вспоминать.

Глава третья. Детский сад. Сентябрь 2011 года.

Изображение

Начитавшись полезной информации, приступила к воспитанию неожиданного счастья. К тому времени после общения с девчонками не приходилось каждый раз сушить кофту, но за залезшие в гнездо руки они меня цопали. Посему на время воспитательных процедур отправлялись гулять в картонный крысодром. Я приземлялась на подушечку и по 2-3 ребёнка выдерживала в ладошках около десяти минут, отмечала в ежедневнике все события жизни молодого поколения, пыталась разглядеть мальчиков-девочек.

В две недели малышня начала открывать глазюки. Первой это сделала дамбоухая хасочка. Посмотрела я на эту умильную морду и поняла, что звать животную будут Таней, ибо один в один бывшая девушка одного из друзей. Даже фотографию нашла, чтобы убедиться. Остальная часть имени прилипла, когда проявился характер. Уже тогда стало ясно, что девчонка останется дома.

В три недели начала обучать сидению на плечах. Очень полезный навык! Эффективность уроков человеколюбия возросла в разы! Теперь можно было брать к себе крысюняток по полсемьи за раз!

К четырём неделям началось настоящее веселье! Скачки, писки, драки, отучение от кусания за пальцы, невероятно выросшее потребление сушки, замученные мамусики, мужнины "а давай оставим того, этого и вообще всех", придумывание имён, невозможность закрыть клетку и поиск хозяев. Оставить кое-кого всё же решили. То, что с нами будет Танюша, уже не обсуждалось, но Лёшка категорически настаивал на том, что мы никому не отдадим одноглазого Пирата. Ломалась я долго, в конце концов сдалась и выбрала в друзья маленькому задиристому бандиту спокойного Снайпера - шоб не обижал. Тогда же впервые замесила самодельную зерносмесь.

Приближался выпускной. Детей от мамок отсадила дня на три раньше. Во-первых, потому что Ириска скорее была похожа на Тараньку (бедная шампанька отъедалась потом больше полугода); во-вторых, был выходной, а времени понадобилось много. В итоге получилось пять клеток с крысами. Самым большим кошмаром стала уборка. Грызлики сидели на бумажных полотенцах, которые приходилось менять чуть ли не каждый день.

Примерно в то же время познакомилась с первым ветеринаром. На улице было прохладно, в панельном доме тоже. Мелочь начала иногда почихивать. За тыщщу рублей ко мне приехал господин Фролов, всем крысям посветил фонариком в нос и под хвост, послушал и сказал - хорошие здоровые крысята! Но гамавит всё же выписал. И максидин в чихающие носики. К счастью, господин Фролов не ошибся, с ними действительно было всё в порядке.
Последний раз редактировалось Anonymous Ср июл 11, 2012 9:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Пт июл 06, 2012 9:09 pm

Глава 4. Семья, прощай! В добрый путь! Конец сентября - середина декабря 2011

Изображение

Выросли гордые мыши да стали по домам разъезжаться. Фотосессию им устроили помосечную, дабы красой своей неземной хозяев будущих соблазнили. Соблазнились хозяева и аж в семь утра из-за города Подольска прибыли за мальчонками капюшонистыми.

Долго ли коротко ли, а уехали сыновья да дочери крысиные кто куда. Три добрых молодца в родных краях остались, покой Пирата и Снайпера нарушать. "Большие вы уже, ребятушки!" - говорили хозяева потенциальные. Тихо то так и безмятежно стало всего с двумя клетками!

Стали ребятушки жить-поживать да гамачки пожирать. И занавески, кто дотянуться мог. Повзрослели, возмужали, силушку молодецкую почуяли. "А чтой-то, Пиратушка, - говорят, - разбойник ты морской, глаз-то у тебя один, а ноги деревянной нетуть? Непорядок, сие исправить нужно!" И откусили кусок ножки. Поутру забегала хозяюшка, запричитала: "Ой-ой-ой, мышку-малышку мою покусали! Шкурку изъели, бесстыжие!" Посадила в комнатку отдельную да лекаря крысиного позвала. Заштопал дядя-лекарь ножку, и выздоровел Пират. А с мальчишками помирились потом, даже с Кубиком.
Последний раз редактировалось Anonymous Сб окт 13, 2012 7:46 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Сб июл 07, 2012 1:07 am

Это печатать надо в книжках и крысоводам их продавать ~8-|

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Сб июл 07, 2012 12:41 pm

TinyLady писал(а):Это печатать надо в книжках и крысоводам их продавать ~8-|

Лучше детям на ночь читать, вместо сказки :D
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Сб июл 07, 2012 11:41 pm

Глава 5. Чёрные страницы. Середина декабря 2011 - 20 марта 2012

Выросли мои мальчишки. Большие, упитаные, под полкило. Главкрыс Кубик чудить начал - кусаться с подчиннными до ощутимых дырок, пушистым ходил постоянно. Ласковый и нежный со мной, в стае был тираном. Пришлось отсадить паренька в одиночку. Как же его было жалко! И с братьями поладить не может, и одному тоска. Думали долго, в итоге было принято решение кастрировать, когда ему будет полгода.

Изображение

Операцию делали дома. Приехал врач, осмотрел крыса. Тот как будто предчувствовал беду - никогда не видела такой дрожи! Погладила, успокоила, поцеловала пузо. А через двадцать минут нашего Кубика не стало. Маленькое сердечко остановилось, едва он вышел из наркоза. Страшно это было. Часа полтора я выла белугой, прижимая к себе ещё тёплое тельце, умоляла его вернуться, пыталась закрыть глаза, а они не закрывались. Вечером Лёшка кремировал малыша в лесу. Вернулся белее снега и стёк по стене.

А поздно вечером поплохело моему "самому-самому" Снайперюше. Обычно при нежных поцелуях в нос я ставлю крыс задними лапками на грудь и держу двумя руками. Но тут он почему-то лапками цепляться не стал и весь какой-то вялый был. Утром мальчишка превратился в тряпочку, и мы забили тревогу. Поехали в клинику, там стало ясно, что проблема в сердце. Таблетки, уколы (вот так, в бою, я колоть и научилась), снова клиника, кислородная камера... Снайперюгу пришлось на два дня оставить в стационаре. В первую же ночь крысику немного полегчало. Позже были и ещё ухудшения, были и передышки, но теперь моя хвостатая любовь пожизненно на пяти таблетках.

Изображение
Последний раз редактировалось Anonymous Ср июл 11, 2012 11:20 pm, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Вс июл 08, 2012 12:48 am

Мда, сердце - это серьезно... Но на таблетках прожить может долго и счастливо.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Вс июл 08, 2012 1:14 am

там целый букет, увы. сердечная недостаточность, подозрение на тимому, периодически отёк лёгких, был гидроторакс. мальчику только-только десять месяцев.
но когда ему в очередной раз сменили диуретик, Снайпер повеселел и переквалифицировался в десантника.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Вс июл 08, 2012 1:24 am

Катерина писал(а):там целый букет, увы. сердечная недостаточность, подозрение на тимому, периодически отёк лёгких, был гидроторакс. мальчику только-только десять месяцев.
но когда ему в очередной раз сменили диуретик, Снайпер повеселел и переквалифицировался в десантника.

Мда... не весело.... Но держитесь главное! Что поделать, у крыс, как и у любых млекопитающих, бывают проблемы...
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Вс июл 08, 2012 3:31 pm

Мы держимся!

Сводки с фронта.
Сегодня во время уборки Мышкин ушёл в самоволку. Я открыла дверцу, а он мимо ручек) Через несколько минут позвонил Лёшка, и пока я отвечала на звонок, утёк Зайчик. Вот уже третий час сижу среди довольных гуляющих крыс - декоративных тоже выпустила на пол. Эльф гулять не пошёл, Снайпер сделал себе из пакета лежанку, а остальные весело шуршали пакетами по углам. Спустя полтора часа Мышкин зашёл в клетку, где и был успешно заперт.
Теперь проблема) Зайчик бегает снаружи клетки и хочет домой, Мышкин по той же траектории изнутри и хочет гулять. А в знак протеста ест клетку.

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Ср июл 11, 2012 11:20 pm

Добавила даты. А то в хронологии напутала.

Глава 6. Копчёный нос. Вторая половина марта 2012 года.

Было больно. Невыносимо больно. Хотелось отдать всё, чтобы вернуться на сутки назад и казать "нет". Но сделать, конечно, уже ничего было нельзя. Его уже не было.

На переднем плане воспалённого воображения висела размытая фотография - маленькая беленькая девчонка с коричневым носом, которую хозяйка пристраивала в связи с переездом. Бронь то появлялась, то пропадала, время поджимало, а новые хозяева так и не объявились. "- Давай заберём? Ей дом нужен, а она не нужна никому... Мы могли бы помочь." "- Давай."

Написала хозяйке. Обо всём договорились - что любит кушать, какие привычки, чуть не забыла спросить, как зовут. Через несколько дней лапочка Мисти была у нас. Чудесная малышка, настоящая девочка-хиппи! Аккуратненькая, кругленькая, лопоухая, с нежной шёрсткой и характером под стать, грациозное Дитя Цветов.

Изображение

Девчушка быстро освоилась, к нам потянулась сразу, и через пару дней началась эпопея под названием "Подселение: второй сезон".

Глава 7. Подарки на Старый Новый год.

Завелась у нас по зиме вольноживущая крыса. Надоела - жуть. Поселилась животина на потолке санузла - там пустота сантиметров двадцать, когда-то газовая разводка проходила. Каждый день и особенно каждую ночь оттуда доносился топот, писк, старательное грызение, перекатывание каких-то банок. Решилась я хотя бы мусор оттуда вытащить, чтоб потише стало. Вооружившись фонариком, шваброй для окон и ведром, просунула в неизведанную местность глаза и руки. Выгребла в ведро куски бетона, банки, паклю...пакля запищала.

Стою вся такая пыльная и прекрасная, глаза круглые и выразительные, остальное трясётся. У меня. В руках. а) крысиные младенцы б) дикие и неизвестно чем больные в) до безобразия тощие г) пыльные с залепленными носами д) гнездо разорено е) ЁМАЁЧТОДЕЛАТЬ??!!?

Через минут двадцать успокоилась. Позвонила врачу, включила компьютер, почитала про выкармливание. Это была, наверно, одна из самых кошмарных ночей в моей жизни. Согреть смесь, покормить, пропищать, массаж, грелка, час спать - и всё сначала. С утра - за телефон, потом забег по округе, снова за телефон. К часам трём, когда я позвонила уже куда только могла, услышала в трубке заветное: "У меня вчера крыса родила. Выкупить? Мне нужно подумать, перезвоните". Тётенька подумала и решила, что продать всех и оптом будет весьма неплохо, и даже посчитала крысят по курсу маркированных - селфы у неё вдвое дороже. Покормив ещё раз пасюкомых, засобиралась и полетела через всю Москву. Пока одевалась, разорвалась пополам подкладка пальто, а когда выходила - молния единственных сапог. И вот в таком весёлом облике я приехала за Гулей (теперь - Загогулина), которая с детьми заседала на втором этаже тесной клеточки при двух подругах, похрустывая китикэтом и украсив гнездо сеном. Героическая крысь кормила свой выводок полдороги, а у меня мысль была только одна - лишь бы успеть. Мы успели. Смешав две кучки крысят с кучкой салфеток, добыла из сумки голубую кусючку и отправила материнствовать. Вонищи от одной маленькой крыски было как от среднего зоопарка) В тот период страшненькое, но большое и тёплое леопёрдовое платье выполнило своё жизненное предназначение - Загогулина весь кормовой период делала из него абстракцию.

Изображение

Потери начались утром. Когда я встала, два ребёнка были синенькими и окоченевшими. Потом потеряли ещё двоих. Потом ещё одного. И ещё одного. Кроме первых двух тел не нашли, а последнего не стало в неделю, причём за эту неделю он не вырос, так и оставался размером с младенца. Оставшиеся трое парней (одного я сначала принимала за голубого, но нет - один голубой крысёнок оказался в числе погибших) отставали в росте. Спасибо Катёне, с которой мы на тот момент переписывались: она дала ссылку на похожий случай, и причина плохого развития была вытащена из маленьких носиков в виде противных соплей.

Изображение

Изображение

Маленькие пасючки пошли в рост, но всё же отставали от декоративных сестробратьев и очень поздно открыли глаза.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Сб июл 14, 2012 5:32 am

А дальше что? :-)
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Сб июл 14, 2012 12:21 pm

Будет, будет дальше. Писательство у меня с большим скрипом получается) Сегодня вечером попробую засесть. Дальше пристройство началось. А в апреле мы стали богаче на ещё десяток крыс)

Подумалось мне тут, кстати, что не из-за Кубика Снайперюге поплохело - они к тому времени давно не жили вместе. А из-за меня.

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Вс июл 15, 2012 2:55 pm

Глава 8. Голубая волна и комплект реактивных шил. Январь-апрель 2012

Подросли голубые дети, подросли пасюкастые, и настала пора раздавать это пушистое счастье.

Пушистое счастье в виде двух пасюкаторов дало дёру в самоволку при виде потенциального хозяина (третий был бояка, и его я не отдала бы человеку с небольшим дикокрысьим опытом). В новый дом уехал мальчик, который при довольно таки фамильярной поимке под шкафом даже не подумал использовать зюбки, и его голубой сотоварищ. Второй голубой мальчишка при знакомстве с хозяином сразу показал и характер, и перспективы: в доли секунды нашёл дорогу вниз со стола. Уже через несколько дней дома парень освоил все горизонты. Потом настала очередь девушек. Первой уехала самая деловая Стрелка. От неё за всё время была только одна весточка - когда доехала до дома. А дальше - ни ответа, ни привета, и молчат провода. Второй была Дельта. С её нынешней хозяйкой Леной договорились о том, чтобы выбрать стандартношёрстного ребёнка при личном знакомстве. Я высадила из клетки трёх малышек. Евушку решили не трогать, так как на её лапу и сердце уже были претенденты, а крыса Алиса, едва поняв, что её сейчас могут забрать, улетела обратно в клетку и спряталась там в самый дальний угол. Выбор произошёл быстро) Через несколько дней уехала и Ева. Пока общались с новыми родителями для мышки, моя лопоухая Танюшка как ни в чём не бывало обосновалась на плечах Главкрыса. Причём с таким видом, будто это за ней папаня приехал, а она ждала его всю жизнь))) У Дельты и Евушки тоже есть интересные дневнички, и обе девушки не устают "радовать" хозяев новыми идеями.

Тем временем я занималась подселением Загогулины с загогулятами к моей девчачьей троице. Дело это было на редкость нервное и длилось почти месяц. Сначала знакомила на выгуле - там было взаимное игнорирование. Потом - в клетке старожилок. Там Загогулина забивалась на домик и орала, когда её приходили нюхать. Когда попривыкли друг к другу старшенькие, начала знакомить с младшенькими.

Воспитание пасюкомых давалось всё труднее. Детям хотелось воли вольной, в связи с чем они устраивали побеги. Например, 23 февраля они были в бегах весь день. А я весь день двигала мебель. Тяжеленный стол с посудой, мойку, двухметровый холодильник. А где-то в конце марта Зайчик, милашка такая, утёк перед самым моим выходом из дома. Ребёнку были оставлены нычки, чтоб не оголодал, забиты все щели, через которые он мог бы слинять из помещения, и нестандартная ловушка - халат. Тот самый, в котором он провёл ощутимую часть своего детства. Когда я вернулась вечером, нычки были съедены, а беглец найден закопавшимся в халат и водворён домой.

Остальные детишки так и осели у меня. Пасючки, с которых сняли бронь, больше никого не заинтересовали, Алису я решила оставить с маман; рексиков сначала просил разведенец, а потом у Плюшки вылез абсцесс... Оглянуться я не успела, как девчушкам пошёл пятый месяц. "Сколько-сколько крыс получилось? Четырнадцать?!?! Кошмар! Так... надо клеточку девчонкам побольше... и мальчикам тоже." И скрутила я две дамские клетки вместе. Но всё равно это было маловато. Зато наконец завершилось девчачье подселение. Мальчишкам получилось выделить денег на новую. Купили "Дженни". Специально выбирала хромированную, а когда привезли, оказалась она крашеная. Пришлось отдать на погрызание пасюкомым новенькую итальянскую клеть)

Подселить пасюков оказалось намного проще. Месяцев с двух начала подсаживать к ним "в гости на часок" по одному-двум старшеньких. Ребята вели носом в сторону мелюзги и отправлялись подчищать мисочки, после чего обосновывались в детском гамаке. Когда все перезнакомились, запустила пасюкомых в клетку взрослых. Декоративные тюленчики малышню не обижали: пока ублажённое вкуснятиной тело, неспеша вышагивая, фокусировало взгляд на пушистом комочке, тот был уже в противоположном углу. Так и попривыкли. Только пока обитали в "шиншилле", пасючонок Зайчик, мелкий и тощий, просачивался между прутьями. Вот так вечером запускала, а утром находила за поддоном.

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Вс июл 15, 2012 3:01 pm

А нашим пасючатам и загогулятам вчера исполнилось ровно полгода!

Дорогие мои, любимые врединки! Алиса, Плюша, Верона, Мышкин, Зайчик!

Вы теперь совсем взрослые крысы, пусть и миниатюрные! Здоровья вам крепкого да счастья крысиного! Оставайтесь такими же чудесными зверьми ещё лет пять как минимум!

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Вс июл 15, 2012 8:16 pm

Захватывающие истории! И комичные, и трагичные. Но больше оптимистичных. Пусть живет долго и счастливо вся иногочисленная семья!



Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей