В мышином царстве, крысином государстве...

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Jingle
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Чт окт 09, 2014 4:38 pm

В виварии стресс, а тут дома. Расслабился, забылся) Мож скучно ему? Палок, бумажек добавить, не?

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Чт окт 09, 2014 4:49 pm

Бумажек дала, гнездо свил. В колесе почти не бегает. После уборки играл в диггера - закопал кормушку. Покамест пьёт из баночки, она в несколько раз тяжелее мыша - не перевернёшь особо...

Ой что тут было. На той неделе у мышек убиралась. Отправила отмачиваться весь инвентарь, а самих мышек вернула в дюну на чистый наполнитель и дала им сена. Пока возилась с крысиными клетками, прошло часа два. Мыши даром времени не теряли - вили гнездо. Когда я снова к ним заглянула, сено было нагрызено и уложено аккуратным калачиком, а все восемь мышек сплелись в ровненький кружок в середине. Эдакая ватрушка)))) жаль не сфоткала))

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Пн окт 13, 2014 3:11 pm

Стоило мне только похвастаться благополучием мальчишек по части абсцессов, как вот и оно. У Патрика. В ухо вскрылся. Часа полтора вчера чистили. Бедное крысо пищало, брыкалось, прятало морду мне в ладошку, гладилось и лизало руки. При том, что парнишка рук не любит и всячески их избегает, да и вообще не слишком ручной.

Jingle
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Вт окт 14, 2014 2:49 pm

Ну раз уж крысы не могут без того, чтоб не "развлечь" хозяйку, то абсцесс - не самый страшный вариант. И потом, лечение обычно сближает неручные хвосты и хозяев.

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Вт окт 14, 2014 2:59 pm

Абсцесс, открывшийся в ушной проход - это очень больно: и место очень чувствительное, и ткани воспалены. Бедняга Патрикевич пищит как котёнок во время обработок. Надеюсь, что сможем залечить без хирургии под общим наркозом, ибо наркозить респираторную хронь боязно.

Какие ж они хорошенькие, эти блондины...сахарочки мои ласковые...

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Вт окт 14, 2014 3:07 pm

По поводу сближения - оно не совсем однозначно. Да, мальчик понимает, что его лечат, успокаивается, если погладить, но болевые ощущения доверия не прибавляют. Лично я с такого уровня болью вообще бы на всех кидалась...

Вспомнилось. Электронику (и, кажется, Эльфу) мелкота попрокусила пальцы. Пальцы распухли и загноились. Когда я пыталась что-то с этим сделать, ну там сцедить экссудат и обработать, Элька попискивал, махал пятками и лизал руки. Но когда руки врача только протянулись, чтобы посмотреть больную лапку, включился компостер. Лапку смотрели бесконтактно.

Jingle
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Вт окт 14, 2014 3:08 pm

Ой, еще и хронь. Заращивайте это дело быстрей.
Помню, у вас пасюк себе летом брил ногу и руку. То была разовая акция или он теперь всегда такой ходит?) Мой себе часть хвоста бреет, а мне полностью мохнатый нравится больше.

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Вт окт 14, 2014 3:22 pm

Да вроде оброс немного. У него уже плохая шерсть - суховатая, неопрятная, не лежит; да и стареет, лапки волокутся, и на боковой складочке от трущегося контакта с подстилкой тоже меха негусто. Хвост не бреет. Хвост у нас ценный элемент - подёргав за него, когда пасюк спит в домике, а хвост снаружи, пасюка можно разбудить (не-не, я аккуратно, без фанатизма), и просто незаменим, когда животину надо быстро вернуть в клетку. Когда Зайку хватаешь тряпкой или за тушку, психует сильно, а если потихоньку за хвост - вроде ничего, прощает.

Jingle
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Вт окт 14, 2014 3:31 pm

:scared: представляю, что бы мне сделал Пася, ежели я б его за хвост подняла. Даже потихоньку.
Обсуждала тут с Новиковой возрастных пасей. Коэнзим Q10 по ее мнению в топку, а L-карнитин вроде неплохо. Зайка никаких допингов не принимает?

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Вт окт 14, 2014 4:01 pm

Ага. Мышкин, будучи ручным пасей и при этом в тяжёлом состоянии, знатно прокушал мне руку за ненавязчивую попытку придержать его за хвост.
Из допингов только те, которые вызывают гастрономическое удовдетворение - то сыру, то йогурту вдоволь, а то и шоколада кусочек...щас вот ещё насекомусов сушёных белькам запасла, пасюку часто будет перепадать. Каких-то конкретных симптомов заболеваний я у него не вижу. Врачу показать не получится, а вот так неглядя что-то давать в дозировке "на глазок"...кабы хуже не сделать.

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Пт окт 17, 2014 11:17 am

Кышмышу снова стало хуже и снова - ттт на него! - хорошая динамика на каберголине. Видимо, теперь на постоянной основе оставлю. Интересно, а существуют ещё крысы, которые эту гадость спокойно пьют в чистом виде?

Вишенка после операции решила, что седины мне мало и самое время её добавить. Для чего устроила восходящий инфекционный процесс выделительной системы. 4й день цефалоспоринов, полёт нормальный...

Завтра маленькая чучундрочка поедет в новый дом, а я буду развлекаться селением Вишни и Анфисы обратно. Вишенка вся из себя красавишна, ласковая, гладится и лижется, загляденье просто. Но вот других крыс не любит(( Хелечку только любила, да и ту била порой.

Хелечка, кстати, накрепко спелась с Доминошкой. Эти двое всегда вместе: и к миске, и хозяйке, и в качестве матрасиков друг друга используют... Хельга постарела, 2,6 почти. Не плешивая, не дряхлая, но возраст виден. Как благородная леди в годах. И снова почки барахлят... А Доминюха - плюшка, которую я никак не натискаюсь, белоснежный (нет йайцев - нет перхоти!), со статистически чистым розовым хвостиком и очаровательными щёчками :-*

И о грустном. Минус мышка. Чёрненькая, всю жизнь мелкая и тощая. Не вскрывала, причину смерти не знаю.

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Ср окт 22, 2014 1:52 pm

Решила экспериментально выяснить, кто у меня альфа в клетке. Дала мужичкам косточку. Одну на пятерых (индюшачью =Р ). Теоретически ценный трофей должен был достаться главнюку просто на почве авторитета. Результаты эксперимента считаю недостоверными. Ибо косточкой завладел, утащив в трубу, Шушпан. А кто больше всех любит жрать, я и так знала.

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Пн окт 27, 2014 10:48 am

У меня зажрались _мышки_… пухленькие неприхотливые создания с отменным аппетитом. В миске лежит пшеничка и пшено (т.е., вкусное выели), а почётная делегация белобрысых вертится на лесенке, наблюдает, что им несут, и тянутся носами к пальцам. Не в жисть они так не делали при наличии корма в миске...

С Вишней плохо. Рецедив. Опухоль заметно выросла на 10й день после операции. Сегодня искусственный диурез дался уже с трудом...кишечник она каким-то чудом опрожняет - по крайней мере, содержимое не прощупывается, а за это время там бы всё разорвало... Мышка молодец, бодрая и активная, признаков боли не выказывает, а ласковая стала после операции - просто сказка...и даже Анфису не била. Это животное явно решило меня добить.

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Вт окт 28, 2014 1:45 pm

Вот и кончился очередной мыший век(( белая девочка, предположительно, Шарик, ночью убежала в мир иной. 1,7, с одной стороны, не так уж и плохо для мыши. Мышедевочек осталось шестеро.

Нащупала у Кышмыша какую-то гадость под ручкой. Только этого ему и не хватало...

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Ср окт 29, 2014 5:32 am

Катерина писал(а):А кто больше всех любит жрать, я и так знала.


ROTFL
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Ср окт 29, 2014 5:33 am

Катерина писал(а):Нащупала у Кышмыша какую-то гадость под ручкой. Только этого ему и не хватало...


Может, просто лимфоузел увеличился?
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Jingle
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Ср окт 29, 2014 2:57 pm

Из тех моих мышей, которых мы с вами брали в одно время, моих ушло уже две. Одна просто без всяких признаков взяла и ушла, а со второй мы долго болели. Оставшиеся старухи хрюкают и катают меня к ветам с завидной регулярностью - притащили, видать, в этом году из вивария какую-то гадость.
Но все же замечу, мы с лаборанткой высчитывали их дату рождения и насчитали февраль-март месяц. Хотя мож нам с вами достались разные пометы.

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Чт окт 30, 2014 11:50 am

Warrax писал(а):
Может, просто лимфоузел увеличился?


Больше на гематому похоже или на опухолюшку мягкую. Оно маленькое, не мешает - и ладно.

Из тех моих мышей, которых мы с вами брали в одно время, моих ушло уже две. Одна просто без всяких признаков взяла и ушла, а со второй мы долго болели. Оставшиеся старухи хрюкают и катают меня к ветам с завидной регулярностью - притащили, видать, в этом году из вивария какую-то гадость.
Но все же замечу, мы с лаборанткой высчитывали их дату рождения и насчитали февраль-март месяц. Хотя мож нам с вами достались разные пометы.


Я когда считала, получался апрель. Но считала по агутькам, может эта партия и моложе. Агутьки, кстати, из линии долгожителей. И по здоровью у них всё в порядке. И красоты нереальной, особенно пока с усиками были) надо было в большем количестве их хватать что ли =)))
Когда я притащила только мышек, у меня жуткая пандемия по крысам пошла. Может и не было оно взаимосвязано, просто по времени совпало...но из 22 крыс не заболели трое. Из остальных только нескольким помог первый же антибиотик, другим по 2-3 курса пришлось терпеть. Многих похоронила, в том числе с респираторкой.
Мышек из вивария погибло трое - одна этой зимой и две вот недавно. Ну и Мальта, декорашка, но та с опухолями.

Jingle
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Чт окт 30, 2014 4:24 pm

Катерина писал(а): И красоты нереальной, особенно пока с усиками были) надо было в большем количестве их хватать что ли =)))

Агутьки этого года тоже из долгожителей. И многие так на передержках и сидят, так что схватить еще можете))
Эти мыши жрут усы всем новым, новые запоминают. Никогда у меня не будет больше одной усатой мыши в стае((

Мне кажется, что вполне зараза может быть виварийской. Мой мышесвежак сначала пару недель сидел на передержке, потом у меня три недели и только на четвертой решила помереть (но кто ж ей даст). Сама очухалась, но мавр сделал свое дело. И среди крыс оттуда же в этом году не одна была с пневмонией. Так что брать дальше все равно буду, но карантинить не две недели, а все 4, наверно.

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Чт окт 30, 2014 9:33 pm

Вишенка 24(?).02.2013 - 30.10.2014
Эвтаназия.
Последний раз редактировалось Катерина Пт окт 31, 2014 7:35 am, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 94 гостя