Пасючатко Митька и другие...

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
t-svet
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:48 pm
Откуда: Гродно, Беларусь

Пасючатко Митька и другие...

Сообщение Пасючатко Митька и другие... » Ср мар 28, 2012 11:29 am

Добрый день! Я здесь новенькая, хотя в качестве гостя почитать захаживала и раньше. Крысы у меня с давних времен, декорахи. С некоторых пор была мечта "опасючиться". Вчера мечта исполнилась, и вот сейчас висит под потолком, и пытается пропилить решетку. Крысявка-девочка, около полутора месяцев, приехала ко мне от kiara.
Короче, пришла я к вам за советами по адаптации. Девочка вчера 4 часа тряслась в переноске в машине, потом - новая клетка, новые запахи - естественно стресс. Вчера я её познакомила со старшей спокойной тётенькой. Тётенька совершенно не прониклась, ей было фиолетово, но малышка вроде почувствовала себя уверенее в компании. Решила знакомить с остальной стаей по очереди. Короче, с себе подобными, похоже, путь понятен. Сейчас у неё в клетке сидят единственная из моих крыс, "познавшая радость материнства" и её трехмесячная доча. Бьюти (пасючатко) на контакт с другими крысами идет практически моментально. Мои тоже к ней отнеслись дружелюбно. 3-хмесячная Блоха даже пыталась с ней поиграть, но мелочь пока как-то играми не прониклась... Но вот сейчас мои улеглись по углам-гамакам спать, а пасючатинка всё пилит и пилит металлический прут...

Я попыталась взять её на руки, чтобы засунуть за пазуху (чтобы к запаху моему привыкала, и поняла что я безопасна). Всё, как учили, аккуратно, дав сначала принюхаться к рукам... Да, к руке она подходит, обнюхивает, вытянув носик (правда, периодически прихватывает зубками, показывая "боюсь, отстань"). Но вот взять её практически невозможно... Чуть рукой прихватишь - выскальзывает, и опять под потолком. С одной стороны вроде надо приучать к себе, с другой стороны - у дитёнка стресс... И вот меня и колбасит - то ли оставить её на какое-то время вообще в покое, то ли всё же продолжать попытки навязчивого знакомства, чтобы не потерять того, чего с ней добилась kiara за предыдущие 10 дней в неволе... Ну и вдруг кто какие тонкости-хитрости по сближению подскажет - буду очень признательна.

P.S. kiara меня, конечно, консультирует. Но мнения и советы остальных грамотных пасюководов и пасюковедов мне однозначно лишними не будут ;) Да и ей, пожалуй, проще будет тут отслеживать малявку и корректировать мои ошибки)
Последний раз редактировалось t-svet Вс апр 22, 2012 12:41 am, всего редактировалось 5 раз.
... и лучше на "ты"
мой крысодневник: http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.1920.html

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасючатко Бьюти

Сообщение Re: Пасючатко Бьюти » Ср мар 28, 2012 11:48 am

Добрый день :)
Если маленькая рук пока боится, то можно брать ее за основание хвостика и в висячем положении отправлять сидеть запазуху. Через несколько дней она привыкнет к новым рукам :)

Аватара пользователя
t-svet
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:48 pm
Откуда: Гродно, Беларусь

Re: Пасючатко Бьюти

Сообщение Re: Пасючатко Бьюти » Ср мар 28, 2012 11:59 am

Спасибо! Как-то не привыкши я за хвосты крыс тягать :D Мне это даже в голову не приходило... Ну и спасибо, что вынесли нас в отдельную темку - а то я сама постеснялась :red:

Ещё меня заранее волнует вопрос крысовыгула. Я своих выгуливаю на диване. Но она ж утечёт :afraid: Как и когда грамотно начинать совместные прогулки?
... и лучше на "ты"
мой крысодневник: http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.1920.html

Аватара пользователя
t-svet
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:48 pm
Откуда: Гродно, Беларусь

Re: Пасючатко Бьюти

Сообщение Re: Пасючатко Бьюти » Ср мар 28, 2012 12:04 pm

Ура!!! Пасючатко у меня за пазухой!!!
... и лучше на "ты"
мой крысодневник: http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.1920.html

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасючатко Бьюти

Сообщение Re: Пасючатко Бьюти » Ср мар 28, 2012 12:23 pm

Первую неделю вообще гулять не надо, пускай к клетке привыкает. Потом можно открывать дверку и разрешать немного вылезти наружу, но под присмотром и по несколько минут. Затем со временем увеличивать расстояние выхода наружу и в конце концов доверить выгул крыски взрослым теткам. При таком воспитании у меня пасюки никуда убежать никогда не хотели, для них клетка - это самое родное и безопасное место.

Аватара пользователя
t-svet
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:48 pm
Откуда: Гродно, Беларусь

Re: Пасючатко Бьюти

Сообщение Re: Пасючатко Бьюти » Ср мар 28, 2012 12:34 pm

Вот она, крЫсавишна \/~
Изображение

У меня крысовыгул вот так выглядит, плюс диван на который перекинут решеткомостик:
Изображение

А вообще крысы обитают в большой клетке, которая стоит в коридоре. Дитятку я жильё оборудовала в той клеточке, что на фото справа (ну, естественно, сейчас там поуютнее, чем на фото). Очень хочу получить критические замечания и полезные советы по усовершенствованию территории для последующих совместных крысовыгулов.
Последний раз редактировалось t-svet Ср мар 28, 2012 7:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
... и лучше на "ты"
мой крысодневник: http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.1920.html

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Пасючатко Бьюти

Сообщение Re: Пасючатко Бьюти » Ср мар 28, 2012 5:31 pm

Пока пасючка не привыкла к Вам и не дает брать себя в руки, выгуливать ее не стоит. Представьте что она спрыгнет на пол, как ее ловить тогда будете, если она рук боится?
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
t-svet
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:48 pm
Откуда: Гродно, Беларусь

Re: Пасючатко Бьюти

Сообщение Re: Пасючатко Бьюти » Чт мар 29, 2012 12:06 am

Посадила к ней самую свою запазушную крысь, Джу-Джу. Пусть дитятко от старшей тётки хорошему учится.
Показываемся:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гладила её в клетке. За ушком чешу, а она глазки зажмуривает \/~ Пальцы мои после каши облизала :y~
... и лучше на "ты"
мой крысодневник: http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.1920.html

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Пасючатко Бьюти

Сообщение Re: Пасючатко Бьюти » Чт мар 29, 2012 12:08 am

С пальцев слизывать почаще давайте :)
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
t-svet
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:48 pm
Откуда: Гродно, Беларусь

Re: Пасючатко Бьюти

Сообщение Re: Пасючатко Бьюти » Чт мар 29, 2012 11:06 am

Она живет по очереди, то с Джухой, то с Блохой. Чтобы и мелкую не оставлять скучать в одиночестве, и старожилам от дома родного не отвыкать. Заодно и кормить так удобно. Блохе-то тоже в 3 месяца усиленное питание не помешает)

Сегодня ночью было желание всех убить :mad: Непрекращающийся зубовный скрежет о решетку! А клеть рядом с моим диваном >>:~ Хорошо, на больничном бронхитничаю, на работу рано вставать не надо. Где-то в полусне даже проскочила крамольная мысль "...а оно мне надо?.." А утром поменяла Джу на Блоху и пошла ковыряться на кухню. И тут слышу - опять такой же железопилительный звук! Но не из комнаты, а из коридора, где большая клеть стоит!!! Выглядываю - а это Джуха, уютно расположившись на первом этаже в какательном лотке сосредоточенно пробивает путь на волю ](*,) И это при том, что клеть открыта, и остальное крысонаселение развлекается на крыше. И вот теперь думаю: то ли это и ночью мне Джу спать не давала, то ли за ночь у мелкой нехорошему научилась)

Малявка утром уже нормально подошла к рукам, сама мне на пальцы ручонки свои поставила, обнюхала... Правда, в руки попасть желанием не горит, а за основание хвоста мне честно говоря как-то не сильно хочется её вытаскивать, чтобы доверие не подорвать... И к открытой дверце клетки осторожненько навстречу мне сегодня подошла, носик высунула, и тут же шмыганула обратно :)
... и лучше на "ты"
мой крысодневник: http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.1920.html

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Пасючатко Бьюти

Сообщение Re: Пасючатко Бьюти » Чт мар 29, 2012 11:36 am

Научилась грызть от пасючки! :D
Попробуйте класть на руку что-нить вкусное, так что бы дотянутся до вкусного она могла только встав на руку Вам. И сидите ждите, когда возьмет. Можно еще измазывать руку в каше или пюре и давать слизывать. Пока ест - можно аккуратненько гладить по спине, что бы привыкала к прикосновению рук.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
t-svet
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:48 pm
Откуда: Гродно, Беларусь

Re: Пасючатко Бьюти

Сообщение Re: Пасючатко Бьюти » Чт мар 29, 2012 11:58 am

Так она гладить и за ушком чесать уже позволяет :))) Правда, недолго. И пальцы облизывает. Но тоже пока очень осторожно, в основном вытянувшись издалека, и при малейшем шорохе уже висит под потолком. А вот чтобы сама на руки пошла - ............... Но мы над этим работаем ;)


kiara, а ты не помнишь, случайно, когда она отловилась? Хочу ей дату рождения назначить. И если не возражаешь - пусть будет в дому она Машенька, а то я вчера сидела рядом присюсюкивала "масенькая, мАсинька..." и как-то вдруг Машенька вырисовалась \/~ Машенька-Бьюти ;)
... и лучше на "ты"
мой крысодневник: http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.1920.html

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Пасючатко Бьюти

Сообщение Re: Пасючатко Бьюти » Чт мар 29, 2012 1:58 pm

t-svet писал(а):Так она гладить и за ушком чесать уже позволяет :))) Правда, недолго. И пальцы облизывает. Но тоже пока очень осторожно, в основном вытянувшись издалека, и при малейшем шорохе уже висит под потолком. А вот чтобы сама на руки пошла - ............... Но мы над этим работаем ;)

Это замечательно! А то что в руки не идет... Ну так это же пасюк, они не всегда сами в руки идут.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючатко Бьюти

Сообщение Re: Пасючатко Бьюти » Чт мар 29, 2012 6:07 pm

t-svet
Приветствую))) С дневничком)))
Называй её как хочешь. Я не возражаю)))
Дату отлова посмотрю, я фотографировала её.
Я выгуливаю всех детей на руках по нескольку раз в день. И не только на руках, но и на большом широком подоконнике -- отдельно и со взрослыми крысами. Крысявка прекрасно ладила с моими барышнями, веселилась и кувыркалась, лазила сверху по клетке, прибегала нюхать лицо, губы, глаза, копошилась в волосах. Поэтому--не бойся. Привыкнет к тебе--всё будет.
Дёргаться от резкого звука она будет ещё долго-- это на генном уровне заложено у пасюков, иначе вымерли бы как вид. Может, кушая, подпрыгнуть с куском мяса в ручках в сторону, и дальше себе преспокойненько продолжать трапезу. А способ взятия на руки у каждого свой, индивидуальный--видимо, это связано с тем, что мы все сами разные и имеем разную пластику. Привыкнет и к тебе.
Руки детки все уже знали прекрасно, да, остерегаются, но не паникуют, не орут, не кусаются.
Девочки-дикарки за день до отправки умудрились у меня сладенько устроиться на руках, приткнувшись спинками к ладони и спали здоровым детским сном. А такое доверие дорогого стоит. Поэтому, думаю, что пасючатко уже давно знает, что человек для неё не враг, хоть и всё ещё страшен.
Удачи, любви и понимания, терпения и терпимости)))
Последний раз редактировалось kiara Вс апр 08, 2012 4:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
t-svet
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:48 pm
Откуда: Гродно, Беларусь

Re: Пасючатко Бьюти

Сообщение Re: Пасючатко Бьюти » Чт мар 29, 2012 7:21 pm

kiara, так это пока еще не дневник... Так, темка в соответствующем месте... Хотя, может, действительно попросить модератора в дневники перенести? Потому что отдавать тебе её обратно я уже точно не собираюсь :D Это любовь с первого взгляда \/~ и надеюсь на взаимность
... и лучше на "ты"
мой крысодневник: http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.1920.html

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасючатко Бьюти

Сообщение Re: Пасючатко Бьюти » Чт мар 29, 2012 8:45 pm

Тема перенесена в Дневнички :)
Название темы можно изменить при желании в первом сообщении.

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючатко Бьюти

Сообщение Re: Пасючатко Бьюти » Чт мар 29, 2012 9:40 pm

t-svet писал(а):kiara, ... отдавать тебе её обратно я уже точно не собираюсь :D Это любовь с первого взгляда \/~ и надеюсь на взаимность

Вот и чудесно! Я очень рада!
Не так страшен чёрт, как его малюют, ведь так ;) ? )))
TinyLady, спасибо большое за перенос темы :) .
t-svet, всё обязательно получится, эта девочка у меня дома была очень любопытная и смелая (насколько можно так выразиться об отловленном диком пасючке). А сперва шипела, визжала и кидалась на руки с остервененинем тигра, пока не поняла, что её жизни ничего не угрожает. И даже когда будет трудно, то всё равно нужно верить, что обязательно всё будет хорошо!
И, к слову, она очень хорошо для крыски в её ситуации перенесла переезд, т.т.т.
Пусть растёт здоровенькая и счастливая в надёжных руках!
п.с.-- про дату помню.
Последний раз редактировалось kiara Вс апр 08, 2012 4:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
t-svet
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:48 pm
Откуда: Гродно, Беларусь

Re: Пасючатко Бьюти

Сообщение Re: Пасючатко Бьюти » Пт мар 30, 2012 7:47 pm

Сижу на больничном... Крысы спят... Кот спит... Сын в Бресте на очередной олимпиаде... Ску-у-у-у-ушно!..
Вот:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А Блоха, похоже, ирокез себе отрастить решила ;D
... и лучше на "ты"
мой крысодневник: http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.1920.html

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючатко Бьюти

Сообщение Re: Пасючатко Бьюти » Пн апр 02, 2012 12:45 am

Привет))) Первый крысёнок был пойман в ночь на 13 марта в возрасте примерно 25-27 суток. Бьюти попалась 18 марта.
Здесь именно она в большой живоловке после поимки--сидит на полочке: http://www.youtube.com/watch?v=ZUkFTXXH ... ure=relmfu
Малышка-бедняжка сильно напугана, однако уже готова дать отпор.
Полагаю, что все отловленные верандные крысята---однопомётники, так что дату рождения будем считать одинаково-- предлагаю 17 февраля :) ?
Хотя порою они мне кажутся на пару дней старше, тогда и 14-е подходит (но склоняюсь к первому варианту). Они пушистее Алискиных, шерсть длиннее (росли-то в холоде), поэтому иногда как колобки выглядят. Жаль, весов у меня нет. Если у тебя есть--взвесь, плз, малышку.

Аватара пользователя
t-svet
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:48 pm
Откуда: Гродно, Беларусь

Re: Пасючатко Бьюти

Сообщение Re: Пасючатко Бьюти » Пн апр 02, 2012 11:19 pm

kiara писал(а):так что дату рождения будем считать одинаково-- предлагаю 17 февраля :) ?
Согласна. Так и запишем :)

А насчет взвесить - весы-то у меня есть, да вот боюсь я её туда сажать... Я вчера из Минска приехала - а она опять "пасюка" включила :( Кусаться не пытается, но когда руку в клеть засовываю - начинает метаться по клетке, как сумасшедшая, истерить... Короче, опять всё по новой... А меня всего-то два дня не было... Так что со взвешиванием, думаю, придется подождать. Сегодня даже семечку тыквенную взяла, только когда я руку из клетки достала :(
... и лучше на "ты"
мой крысодневник: http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.1920.html


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 359 гостей