Гаврик и Пуфик

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Гаврик и Пуфик

Сообщение Гаврик и Пуфик » Пн май 21, 2012 3:55 pm

Спасибо, kiara!Терпению Гаврик меня уже, вроде как научил :-k

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Ср май 23, 2012 12:23 am

И да! Руки берегите!
Взвинченный пасюк, которому не дали, например, всласть подрать Пуфика и просто объяснить ему табель о рангах, может прокомпостировать всё, что первое под зуб попадётся, особенно руку, которая конкурента защищает.
Можно ещё в момент нападения, броска или атаки поднять провокатора и перевернуть пузом вверх, если не боитесь.
А так--время Вам в помощь....

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Ср май 23, 2012 1:52 pm

Я вот решила так попробовать: по очереди их из клетки выпускать и пусть ходят вокруг клетки друг друга пока не надоест...ну, чтобы привыкли и чтоб без прямого контакта...пока. Радует, что Гаврик теперь о побеге и не помышляет. Теперь все его мысли заняты Пуфиком :fight:

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Ср май 23, 2012 5:30 pm

Надя писал(а):Я вот решила так попробовать: по очереди их из клетки выпускать и пусть ходят вокруг клетки друг друга пока не надоест...Теперь все его мысли заняты Пуфиком :fight:

Надя, пусть посоветуют тебе более опытные пасюковладельцы, но---лично я считаю, что так ты только раздраконишь ещё больше пасюка. Во всяком случае, если он будет мчаться к клетке Пуфика и пытаться его оттуда извлечь с единственной мыслью об уничтожении, то значит этот вариант тебе не подходит.
Проведи аналогию с собакой, запертой в вольере или на цепи. Нужно раздраконить--ограничь пространство. Так и здесь может быть.
Поэтому--будь внимательна, наблюдай и делай адекватные выводы по ситуации.
Хотя может быть именно тебе этот вариант и подойдёт--у всех свои характеры. Пробуй.
И продолжай обменивать их запахами. Я Алису сажала в клетку Бьюти,которую она отказывалась принимать, а Бьюти--к остальным подсаживала. Может и ты так делай--постоянно меняй их клетками. И чуток потерпи с гигиеной, пусть прописают содержимое --т.е. не меняй наполнитель каждый день. Быстрее запахами "сроднятся".
Всё--имхо.
п.с. прости, как-то само собой на "ты" перешлось.

Аватара пользователя
t-svet
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:48 pm
Откуда: Гродно, Беларусь

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Ср май 23, 2012 9:42 pm

Мне как-то тоже кажется, что вариант, когда один в клетке, а другой на воле как-то не совсем правильный. Уж лучше их клетками обменивать, причем грязными клетками. Действительно, пусть к запахам друг друга привыкают. Есть ещё такой метод (у декорах) - засунуть обоих в тесную переноску, и куда-нибудь типа на работающую стиралку, или в ванную, где вода шумит - т.е. сближение стрессом. Но вот подойдёт ли это пасюку - не уверена...
... и лучше на "ты"
мой крысодневник: http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.1920.html

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Ср май 23, 2012 11:12 pm

t-svet писал(а): Есть ещё такой метод (у декорах) - засунуть обоих в тесную переноску, и куда-нибудь типа на работающую стиралку, или в ванную, где вода шумит - т.е. сближение стрессом. Но вот подойдёт ли это пасюку - не уверена...

Я тоже ссаживала своих (правда на стиралку не ставила (я против этого), на руках носила), приходилось постоянно смотреть и слегонца притрясывать, но Алиса вместо того, чтобы балансировать и на ногах удерживаться, всё равно кидалась со страшной силой. Пасюки--оочень упрямый народ. Были моменты, когда я уже переставала порою верить, что сселю. Нам помогло только время, настойчивость и моральная поддержка Мони.

Ссаживать Гаврика с Пуфиком нужно будет обязательно, но позже. Да и попробуй запихни пасюка в тесную коробочку...

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Ср май 23, 2012 11:53 pm

Мне кажется, что мы недооцениваем Пуфика...он, конечно, толстенький и пуФыстый, добрый и ласковый, но только с людьми. Он раза в полтора больше Гаврика...и тот его реально боится, хотя старается вида не подавать, но иногда попискивает, тоненько так...от страха. Так, что кто кого...не знаю. Постараюсь на днях выложить фотки, а лучше видео :-k

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Чт май 24, 2012 12:35 pm

Я вот поняла что при каждом подселении надо подходить индивидуально и то что срабатывает в одном случае, не срабатывает в другом. Так что стоит пробовать разные методы и наблюдать какой лучше подойдет. Но вот устроить стресс - это, по моему, подходит всем, даже пасюкам!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Чт май 24, 2012 1:52 pm

Буду думать какой стресс :-k У Пуфика нервы железные, да и Гаврик осторожный, но не трус...да и жалко как-то их мучить ']"['

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Чт май 24, 2012 4:18 pm

Вот некоторые делают так: крыс в тесную переноску и гулять на улицу, размахивая переноской.., либо в машине потрястись-покататься..., либо на стиральную машину поставить, которая грозно стирает и отжимает.
Когда крысу трясет на неустойчивой поверхности, то приходится всеми четырьмя лапами упираться в пол и тут уже драться совсем неудобно получается :flag:

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Чт май 24, 2012 4:33 pm

А я еще "необитаемый остров" устраиваю. У меня душевая кабинка, угловая, и в углу небольшое сидение. В саму ванну набираю теплую воду, а их на этот "островок". Места там мало, а вокруг вода, которую они боятся, вот и приходится им жаться друг к другу. Но это когда они уже более-менее познакомились, что бы запах не был незнакомым.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Чт май 24, 2012 11:50 pm

:afraid:

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Вс июн 03, 2012 7:45 pm

Да уж сложное это дело.. Может и правда в нейтральную клетку? У меня это прокатывало не раз. Пасюки боятся незнакомых предметов и пространств. А тебе, как я понимаю, нужно именно на Гаврика страха нагнать. Вы же у нас так и не забрали клеть. Давай может мы сами как-нибудь завезем? Миша всё равно по работе мотается по городу. Когда надо будет в вашу сторону, он и заедет. Где вы территориально?

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Вс июн 03, 2012 9:27 pm

Ты, прям телепат :D Как раз, на неделе, думали забрать, но пока суть да дело, может и в правду подвезёте, если не трудно. Мы живём у самого метро Гражданский проспект. Но тогда уж точно от контрибуции, с нашей стороны, не отвертетесь [-X

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Пн июн 04, 2012 2:03 am

Поборы уже изъяты)) более чем)) так что даже не думай!!! а то возьму и обижусь [-X
Завезем на неделе. Как у вас с графиком. Днем дома бываете? или вечером?

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Пн июн 04, 2012 2:43 am

...Чаще всего вечером, но если заранее позвоните - никуда не пойдём, будем вас ждать в гости =D>

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Вт июл 10, 2012 3:16 am

Давно не выкладывала фотки Гаврика...
А с Пуфиком,воспитанником Николая,вообще никто не знаком.
Исправляю недочёт...
\:D/

Гаврик-Сфинкс
Изображение

Пуфик-добрый и пушистый увалень с сердцем Льва
Изображение

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Гаврик и Пуфик

Сообщение Re: Гаврик и Пуфик » Вт июл 10, 2012 12:19 pm

Надя, я Вашу темку перенесла в Дневнички :)

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Гаврик и Пуфик

Сообщение Re: Гаврик и Пуфик » Вт июл 10, 2012 1:04 pm

Надя, с дневничком!
Ох, какой Пуфик шикарный!!! Видимо, целовательный и нежнючий)))
А Сфинкс, смотрящий вдаль и думающий о вечном, полон пасючьего высокомерия и благородства!

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гаврик и Пуфик

Сообщение Re: Гаврик и Пуфик » Вт июл 10, 2012 2:13 pm

Спасибо за дневничок! Сама я так и не решилась бы, наверно... ~8-|
Да! Гаврик выпендрёжник с характером...Обожает мужа. Они с ним друзья. Катается у него на плече, мешает сидеть за компьютером, втягивает его в свои авантюры(достань меня из-за холодильника), спокойно позволяет брать себя за хвост и сажать на плечо.
А Пуфик мой. Лучше любой комнатной собачки. Я сижу на диване, а он заползает под мою ладонь,мол, погладь меня, почеши тут и там, урчит как котик. Не крыса-мечта!


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 133 гостя