Гаврик и Пуфик

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Гаврик и Пуфик

Сообщение Гаврик и Пуфик » Ср фев 29, 2012 5:31 am

Меньше всего, идя сегодня в салон красоты, я могла подумать, что так и не дойдя до него,вернусь домой с ...диким крысёнком в руках и получится у меня не день красоты, а день крЫсоты. Надо было видеть, как мой муж, внезапно осипшим голосом сказал в мобильник: "Перез-звоню" и стал недоуменно смотреть то на меня, то на существо в моих руках..
А началось с того, что в сугробе у ларька, где мужики потягивают пиво из банок, я увидела весело резвящегося крысёныша., играющего среди бела дня с целлофановым пакетом и подумала, что в таком "дружелюбном" окружении жить ему осталось не долго. Слава богу кроме меня его никто не заметил и он довольно легко дался в руки. Пока несла его домой, сердце отчаянно билось у нас обоих.
Когда первый шок прошел и аксетоцин (гормон отвечающий за любовь к малышам) подействовал и на супруга, я была послана...в зоомагазин за клеткой и прочим преданным для новосёла.
При пересадки из картонной коробки в клетку, Гаврик(Гаврош) отчаянно ругался и прыгал, намереваясь дорого отдать свою жизнь, что меня расстроило, ведь он казался совсем ручным. Даже укусил...в кожаную перчатку.
Сейчас осваивается. Надеюсь, что удастся вырастить из него человека 8|

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Ср фев 29, 2012 1:31 pm

Надя, клетка должна быть особенная, у нее решетка должна доходить до самого дна, что бы малыш не прогрыз поддон и не ушел "погулять".
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Ср фев 29, 2012 5:43 pm

Какое там "дно прогрызать"...он такой робкий или деликатный (пока не решила), как только нас видит в домик прячется. Я клетку на рабочий стол поставила, чтобы общаться, а Гаврик "окно" и "дверь" туалетной бумагой законопатил и контактировать не желает. Может забрать у него домик или ещё рано? :-k

ver@
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 12:14 am
Откуда: МО,Дедовск

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Пт мар 02, 2012 3:45 pm

У меня какой-то неправильный пасюк,по ходу. За почти 3 недели жизни в клетке без фальшдна он не предпринял ни одной попытки слинять. Решётку погрыз дня 3 и перестал. Гамак целый,домик целый,кормушка целая. (а на моих декорашек этого добра обычно не напасёшься) На руках сидит спокойно (правда,только у меня). Когда не хочет больше сидеть на руках- убегает в клетку.
В вопросе подселения мы пришли к компромиссу. Прикупила парню небольшую клеточку с фальшдном (бережёного Бог бережёт),и отсаживаю его туда,когда дома никого нет (это бывает редко). И Санёк с народом общается,и я за своих "болезных" не трясусь. Пока вот так.
«Многие заблуждаются, считая,что слово «любовь» — существительное. Как и «правда», «любовь» — это глагол. И означает действие.» (Иван Охлобыстин)

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Пт мар 02, 2012 4:27 pm

Умора...Накрыла клетку своей футболкой, так он часть внутрь затащил и сделал гамак. Сидит теперь в нём. Ну хоть не в домике, а то и не видели его почти. Как же его на руки брать, если он боится? И ещё, как часто надо менять наполнитель в клетке, а то он грызёт его в труху? И почему он такой робкий, только по ночам шибуршится и ещё телек любит смотреть ??? ...правда! Сидит и смотрит, внимательно так.

ver@
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 12:14 am
Откуда: МО,Дедовск

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Пт мар 02, 2012 4:54 pm

С гамаком- знакомая ситуация. :D Наш 2 дня пыхтел,делал из полотенца гамак. Из домика и гамака крысёнок будет выходить почаще,когда пообвыкнется.
«Многие заблуждаются, считая,что слово «любовь» — существительное. Как и «правда», «любовь» — это глагол. И означает действие.» (Иван Охлобыстин)

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Сб мар 03, 2012 2:11 am

Ещё меня интересует колесо для беготни, а то Гаврик чего-то совсем мало двигается. Крысы в колесе любят бегать?

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Сб мар 03, 2012 12:44 pm

Надя, крысы редко бегают в колесе. Да и есть шанс повредить хвост в колесе.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Сб мар 03, 2012 12:48 pm

Вот оно что...хорошо, что не купила. Спасибо.

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Вс мар 04, 2012 9:44 pm

Ура! Сегодня взял кусочек фарша с зубочистки...хоть что-то! В связи с этим у меня вопрос. Можно ли давать сырое мясо? И ещё, надо ли дезинфецировать всё в клетке раз в неделю, как в книжке одной написано?

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Вс мар 04, 2012 9:54 pm

Надя писал(а):Ура! Сегодня взял кусочек фарша с зубочистки...хоть что-то! В связи с этим у меня вопрос. Можно ли давать сырое мясо? И ещё, надо ли дезинфецировать всё в клетке раз в неделю, как в книжке одной написано?

Лучше не сырое, а вареное. В сыром всякой гадости может быть много, я сама не рискую сырое есть, не то что крыс кормить. Дезинфицировать не надо. Если, конечно нет паразитов типо блох-клещей. В остальных случаях нет смысла. Я клетки мою просто водой, не используя никаких спец средств, а тем более ни какой химии!!! И еще, книжки могут и плохому научить, так что не стоит им верить ;)
А что бы приручать - то лучше если малыш начнет брать с рук. Например сварить курочки и дать ему, положив на кончики пальцев. Сразу не возьмет, будет осторожничать, так что запаситесь терпением и книжкой. Постепенно он привыкнет брать с рук. Я еще приручала намазав палец йогуртом, но это не сразу, только после того как с рук начинал брать.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Пн мар 05, 2012 3:30 am

А ещё у Гаврика белое бюшко. Интересно, это часто у диких встречается?

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Пн мар 05, 2012 8:30 am

Да, довольно часто :)

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Пн мар 05, 2012 3:04 pm

Эх, а я думала он особенный...премиум-элита какая-нибудь :D

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Вт мар 06, 2012 10:12 pm

Гаврик сделал себе два гамака из футболки для затемнения. Осторожно трогаю его через ткань. Вздрагивает, но не убегает. Сейчас стучать молотком перестала(шью кожу), буду брать его на рабочее место, разговаривать :))

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Сб мар 10, 2012 3:03 am

Знакомьтесь, друзья! Это Гаврик...Гаврош, застенчивый и деликатный беспризорник с французским шармом ']"['
В гамачке собственного изготовления.

Изображение

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Сб мар 10, 2012 12:35 pm

Маленький еще совсем, мордочка такая сладкая, детская \/~

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Сб мар 10, 2012 1:01 pm

Ага, но хЫШник...сильно мясо уважает!

AkelA
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 6:12 pm
Откуда: Россия

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Сб мар 10, 2012 5:23 pm

Парень хозяйственный,постельку себе соорудил,раз мама не "догоняет" =D> Не пропадёт! ;)
Самая опасная аномалия на Земле-человек.

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Сб мар 10, 2012 6:47 pm

Ха,...весит у него гамак за страшные деньжищи...и домик есть, но он сам с усам :PP


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 96 гостей