Дневник пасюка (СПб)

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Чт фев 02, 2012 9:55 pm

Время идёт и выводить малыша из такой сложной ситуации нужно поскорее. Принимайте решение в ближайшие дни.
Мне сложно сказать, что становится причиной такой реакции у пасючёнка и не будет ли усиления. Я действительно боюсь необратимых последствий. Ведь этот ребёнок был очень ласковым.
(Когда я пишу про пасючёнка "ласковый и ручной"--это не означает, что крысёнок ведёт себя как декораха--здесь чудес не бывает. Для суперручного пасюка совершенно нормальной реакцией является испугаться и дёрнуться (можно и подпрыгнуть) от малейшего шума. Важно, как быстро пасюк после этого возвращается назад).
Про кидания на руку-- слышать это для меня --шок, т.к. ни один из детей НИКОГДА не нападал на руку. Для того, чтобы понять причину такого поведения, нужно быть рядом и видеть. Всё имеет значение. Возможно, то, что для Вас совершенно естесственно и Вы даже не можете предположить, что доставляете дискомфорт, для пасючка является сильным раздражителем. Я ни на секунду не сомневаюсь, что Вы стараетесь и хотите, чтобы всё наладилось.

Dust
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Чт фев 02, 2012 10:47 pm

Про кидания на руку-- слышать это для меня --шок, т.к. ни один из детей НИКОГДА не нападал на руку.

блин, видимо я нечетко писала... но с первого дня у нас, когда я писала "укусил" это была именно такая ситуация: он и моя рука на открытом пространстве. Ни разу под кофтой, из гамака, в гамаке или через клетку, только таким образом.
В общем, действительно, что сейчас говорить - ситуация уже есть. В принципе он спит сейчас, высунувшись из гамака. Я подошла, смотрит - не прячется. Дышит ровнее.
посмотрим, что будет завтра и решим

Dust
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Пт фев 03, 2012 6:54 pm

Ну что, пытаемся восстановиться после всеобщего стресса-стресса. Обнаружила в закромах родины гомеопатическую валерьянку на масле без спирта. Капнула в воду и в гамак - для ингаляции )
В плане подселения,поразмыслив, я интуитивно склоняюсь все же к стерильной девочке, но пошерстив по местному форуму и по группам крысоводов вконтакте, я так поняла, что жуткий дефицит... Щурка выпил воду с валерьянкой, сложно сказать, насколько подействовало, в любом случае там, наверно накопительное действие. Еду в миску я ему не подсыпаю. Все предлагаю с рук - у меня не берет, а у ребенка, кстати,через раз, но берет ))) И шугается от него не так сильно. Натурально, не может мне вчерашнее надругательство простить.
Периодически подхожу его в гамаке почесать. Терпит.

moni
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 3:35 pm
Откуда: Минск

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Пт фев 03, 2012 7:01 pm

Терпит это хорошо. Значит есть шанс. Главное не слишком настаивать на общении. Лучше подойти чаще, чем продержать руку дольше, чем он согласен терпеть.
Валерьянка действует не сразу. подавайте хотя бы несколько дней.
И пусть ребенок больше общается, раз с ним лучше и легче получается. Пасюки действительно злопамятные, перед ним теперь долго с бубнами плясать надо, чтоб вину загладить.

з.ы.
по поводу девочки - попробуйте кинуть клич по всем форумам. Может и найдется.
Ютанка Козинакович IR, Стрёмный Мышъ, Бабеник, Гадёнышек, Пыцко, Лялька
про пасюков отсюда http://rat.ru/forum/index.php?topic=242 ... msg1065617

Dust
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Сб фев 04, 2012 10:20 am

С вечера даже далось сгрести зверя в рукав. Я, честно сказать, ожидала бурного сопротивления, но его не последовало. Сидел там тихонечко около часа, потом отпустила. Но вот руки боится вообще ( т.е. запах-запахом, а рука и пространство в рукаве и кисть той же самой руки для него никак похоже не связаны. Воду с валерьянкой пьет спокойно. Но еду с руки не берет, так и сидит полуголодный, сейчас, если из укрытия выйдет попробую детей подключить к кормежке
Мне предлагают двух стерильных девочек на 1,5 мес. на передержку на время хозяйского ремонта. Мне кажется, что идея имеет право на жизнь - в конце концов непонятно, как он будет реагировать, может ему не понравится.
Другой вопрос, если, наоборот, очень понравится... ну, на этот случай буду в это время искать постоянный вариант.

moni
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 3:35 pm
Откуда: Минск

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Сб фев 04, 2012 10:24 am

Прогресс)))
С девочками на передержке хороший вариант, мне кажется. Попробуйте. Мне кажется, они ему помогут адаптироваться. А дальше можно будет смотреть по ситуации. Сейчас главное, чтоб ребенок оттаял и начал снова доверять человеку.
Ютанка Козинакович IR, Стрёмный Мышъ, Бабеник, Гадёнышек, Пыцко, Лялька
про пасюков отсюда http://rat.ru/forum/index.php?topic=242 ... msg1065617

Dust
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Сб фев 04, 2012 12:30 pm

ну в общем так: с девочками договорились, но только на 28е февраля. Долго, но других вариантов все равно нет. Пока будем социализировать своими силами ) В целом, сейчас неплохо - дети пасутся возле него постоянно - только что на клетку не залазят, шумят, играют, дерутся периодически - и все это он достаточно спокойно наблюдает - бегает по клетке, тащит все игрушки, что дают, нюхает руки. Еду тоже иногда берет, но хуже, чем тряпочки.
Рвет газеты и точит решетку.
Щаз пойду туда со своей крысиной кофтой )

moni
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 3:35 pm
Откуда: Минск

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Сб фев 04, 2012 12:33 pm

Главное силком в рукав не загоняйте. Лучше подольше посидеть, подождать, пока сам на контакт пойдет.
Удачи!)))
Ютанка Козинакович IR, Стрёмный Мышъ, Бабеник, Гадёнышек, Пыцко, Лялька
про пасюков отсюда http://rat.ru/forum/index.php?topic=242 ... msg1065617

Dust
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Вс фев 05, 2012 11:04 am

в общем, стабильно - ттт - выпасаю в рукаве. Сидит там довольно смирно - исследовать не рвется. В клетке от меня и мужа все так же ныкается, перед детьми, ничего, скачет.
Крысок заберу уже в среду и начнется эпопея с знакомством и попыткой сселения. Надеюсь, без эксцессов

moni
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 3:35 pm
Откуда: Минск

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Вс фев 05, 2012 11:08 am

Ох, как хочется, чтобы у вас все было хорошо!
Ютанка Козинакович IR, Стрёмный Мышъ, Бабеник, Гадёнышек, Пыцко, Лялька
про пасюков отсюда http://rat.ru/forum/index.php?topic=242 ... msg1065617

Dust
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Вс фев 05, 2012 11:23 am

Спасибо ) Я тоже вся в надеждах. А то уже комплекс начал развиваться - кого только ни держала дома, никогда не было проблем

Dust
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Вс фев 05, 2012 12:44 pm

О, прогресс )) Мне было позволено почесать пальцем подбородок сквозь решетку. Напрягся, замер, но не драпнул и не кусил. Потом еще семечку принял с руки. Мы ему все мясо-сыр предлагали как лакомства, а ему, оказывается, семечки всего милей )

moni
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 3:35 pm
Откуда: Минск

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Вс фев 05, 2012 12:49 pm

Из моего опыта - пасюка за вкусняху купить на порядок сложнее, чем декорашку. Так что если берет - значит это конкретный прогресс. Продолжайте в том же духе! ❀
Ютанка Козинакович IR, Стрёмный Мышъ, Бабеник, Гадёнышек, Пыцко, Лялька
про пасюков отсюда http://rat.ru/forum/index.php?topic=242 ... msg1065617

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Вс фев 05, 2012 2:52 pm

А я про семечки и забыла сказать, почему-то решила, что это--как само собой разумеющееся. Да, семечки--очень любимое лакомство. Сыр мои крысы практически не едят--воровать со стола и складывать на чёрный день--да, а вот кушать его--ну крааайне редко, я потом его в сушёном виде выкидываю. Ну и вообще даже в лакомствах пасюки тоже переборчивы--то, что нравится сегодня, может вообще не вызвать интереса завтра (из личных наблюдений).
Держу за вас кулаки)))

Dust
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Вт фев 07, 2012 1:52 pm

Вчера было шоу - драл и мутузил свою икеевскую крысу, носился с ней в зубах по всем этажам, наскакивал-отскакивал, кувыркался.
Завтра привезу дам. Возлагаю на их положительное влияние большие надежды )

moni
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 3:35 pm
Откуда: Минск

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Вт фев 07, 2012 1:53 pm

Игрался ребенок)))
Ютанка Козинакович IR, Стрёмный Мышъ, Бабеник, Гадёнышек, Пыцко, Лялька
про пасюков отсюда http://rat.ru/forum/index.php?topic=242 ... msg1065617

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Вт фев 07, 2012 2:37 pm

moni писал(а):Игрался ребенок)))

Да)))
Ещё пишут, что с мышками искусственными, которые в зоомагазинах продаются, крыски охотно играют. Предложите и её. Потом сами сможете мастерить всякие меховые комочки.

Dust
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Чт фев 09, 2012 1:06 am

Ну что, у нас теперь немерено крыс )
Дам зовут Лапландия и Бавария, дамы они почтенные )) Бавария у них, судя по всему, за главную.
Принесли их уже под вечер, пока сами познакомились, пока в клетку запустили, поставили встык с Шуриком - он весь засуетился, заскакал, нюхался с ними сквозь две решетки. Поскольку никакой агрессии не наблюдалось, решили открыть дверцы (они на одном уровне) и так составить, чтобы был ход. Бавария туда пошла все обнюхала, Шурик вылез из гамака, побежал к ней, и стал искать титьку. Натурально. Я чуть не расплакалась. Но на Баварию это никакого впечатления не произвело, она его обнюхала и пошла обратно в свою клетку. А Шурик за ней. А она его не пустила - прижала, куснула слегка и выгнала обратно. Он убежал в уголок вниз, а она еще вернулась и унесла его кусок груши к себе, а потом вообще пошла спать к Лапе в гамак. Поскольку оставить клетки с открытыми дверцами я на ночь не могу - они не вплотную, мелкий сбежит - то сейчас закрыла. Надо как-то подумать как их сселять. В принципе девичья клетка немного поменьше, чем у Шурика, и там два этажа, что, учитывая габариты дам, самое оно. А у него чуть больше, этажа три, но им местами тесновато. И гамаки придется менять, в его гамачок им только голову засунуть.

Dust
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Чт фев 09, 2012 2:52 pm

В итоге утром я запустила к Шурику Баварию. Сначала она ходила все нюхала, а он таился в гамаке. Потом вылез и они встретились. Она его стала подминать и покусывать, а он пищал и огрызался. Попробовала она за ним гоняться, но ей тесновато, а он шустрый. В итоге разбрелись по углам и сидят.

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Чт фев 09, 2012 3:33 pm

Dust писал(а): И гамаки придется менять, в его гамачок им только голову засунуть.

Его гамачок--это его личное пространство, пусть он обязательно останется, а дополнительно можно повесить ещё, куда заберутся взрослые крысы и, возможно, пустят со временем и малыша.
Волнуюсь, потому что барышень две и по причине их возраста. Но--что есть. Будьте очень внимательны и всё время на чеку. Не все пожилые особы готовы и могут принимать пыл и напористость юной бурлящей жизни.
Хочется верить, что всё получится)
Я бы Баварии и Лапландии в клетку что-нить с запахом малыша положила, а ему--с их. Пусть привыкают.


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 113 гостей