Шлема, Моня и Со

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
Lesya
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 1:39 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Ср мар 21, 2012 4:34 pm

Моня - 373 гр
Шлема - 375 гр
Пацаны становятся все менее скромными и все больше намеренно хулиганят, по мелочи. Все чаще гуляют по открытым пространствам комнаты, правда и лишний поролон из дивана выбросили, чтобы бегать не мешал. Шлемочка продолжает активную добычу шуршунчиков. Перешел от мелких и пустых пакетов, к более крупным, наполненными разными "полезными" вещами. К сожалению, не вся добыча пролазит в его гнездышко, львиную часть приходится оставлять снаружи. Радует то, что раньше малыши с трепетом относились к проводам, сейчас они с тем же трепетом и нежностью относятся к паркету и плинтусу. Посему ни им, ни проводам уже ничего не угрожает:) На работу, мальчики, ходят, как на праздник. За день сдают две нормы. Интересно, на что переключатся сии работнички после окончания плинтусов?..
Uri IR, Urtoo IR - 100% пасючата (21.12.2011, Алиса * Козинак), КПДК "Iron Rat", Минск, U2-помет
Кузя и Нафаня - подпольные пасюки (предположительно 21 мая 2012г.), Минск

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Ср мар 21, 2012 10:13 pm

Uri и Urtoo с днём рождения! Мальчикам--здоровья, хозяйке--удовольствия от общения с ними)))

Аватара пользователя
Lesya
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 1:39 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Вс мар 25, 2012 6:10 pm

Спасибо, Кiara, мальчики веселы и любопытны. К трем месяцам они научились ходить пешком по открытой поверхности. И, преодолевая природное стеснение, влекомые любопытством, забираться на пузо мужа и следить за процессом работы:) Но больше всего эти два хулигана обожают момент, когда муж ложится днем спать. Только он закроет глаза и расслабится, чтобы уснуть... как хулиганье тут как тут:) Пасюкаторы бегают, прыгают, иногда и вокруг, но предпочитают по спящему человеку, это интереснее.

Изображение
Изображение
Изображение

Исчезающий пасюк
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Uri IR, Urtoo IR - 100% пасючата (21.12.2011, Алиса * Козинак), КПДК "Iron Rat", Минск, U2-помет
Кузя и Нафаня - подпольные пасюки (предположительно 21 мая 2012г.), Минск

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Пн мар 26, 2012 4:05 am

Ишь ты, какие ручные...
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Silva
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 1:45 pm
Откуда: Москва

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Пн мар 26, 2012 8:22 am

Я вообще на Киариных пасюков поражаюсь, у нее вон и не доморощенные уже такие же ручные. Я вроде тоже возюсь возюсь, кормлю, сюси пуси, гулялки там и глажу, а вот так вот по мне не ходит, только терпит. Правда когда прихожу встречает, выделяет меня, но все таки. А уже скоро 5 месяцев она у нас, да и крысь не агрессивная совсем. Обыдна да.

Аватара пользователя
Lesya
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 1:39 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Пн мар 26, 2012 2:13 pm

Наши пацаны тоже не сразу начали своодно гулять по мне. Изначально они все норовили слинять, даже ради этого готовы были прыгать с вышины моего роста. Сейчас мальчишки знают, что наласкаются, почешут пузики, поиграют с ними и отпустят. А взять в руки их до сих пор можно только в клетке. Только едавно они сами стали выходить и аккуратно прохаживаться по людям. И то только с тем условием, что человек сидит, особо не двигаясь. А так любопытствуют, но показывают всем видом, что всегда готовы удрать.
В клетку они заходят сами, но только тогда, когда нагуляются. Иногда это случается и в час ночи. Обязательно какой-нибудь "одинокий" пасюк загуляет до поздна.
Uri IR, Urtoo IR - 100% пасючата (21.12.2011, Алиса * Козинак), КПДК "Iron Rat", Минск, U2-помет
Кузя и Нафаня - подпольные пасюки (предположительно 21 мая 2012г.), Минск

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Пн мар 26, 2012 6:44 pm

Silva писал(а):Я вообще на Киариных пасюков поражаюсь, у нее вон и не доморощенные уже такие же ручные.

Сильва, ошибаетесь. Когда я говорила, что порою руки опускаются--это правда. У меня совсем не всегда всё гладко.
А от недоморощенных крысят на руках дыр заметно поприбавилось. ..
Сестрички хозяев дневника сами очень охотно бегут на руки ( если того хотят!), лазят по мне, как по собственности, перекопошат волосы, поцелуются, но порою могут от любого движения или звука вдруг так подпрыгнуть, что я аж сама дёргаюсь. Или вдруг зашьются в гнезде и только наблюдают со стороны за происходящим. Но они ещё ж маленькие, всего три месяца. Хотя сами прибегают на почесушки, но раз в надцать кратковременнее, чем Алиса. Всё впереди))) С пасюками не нужно торопиться.
И мальчики чуть позже станут более степенными, а пока--детки сладкие, хоть и выглядят уже не карапузами, а вьюношами. Потом с некоторой горечью вспоминаешь, какие пропеллерчики были в их попах.

Silva
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 1:45 pm
Откуда: Москва

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Пн мар 26, 2012 9:33 pm

Но приходят же на почесушки))) Моя не приходит, разве что на коленки залезть или на плечо, если использовать меня под лестницу или мостик.))) Правда просто лежащую руку только нюхает, но если палец в нос сунуть, прихватит. А живет у нас уже пять месяцев, приручаемся только 4ре, месяц карантин держали.))) Надо было наверное раньше начинать, упустили время немного, да и в руки насильно не брала, только гладила. Но я боялась ее стрессовать лишний раз, она такая несчастная была пока Умку не принесли. Эх, завидоваю вам белой завистью, надэюсь моя со временем тоже на почесушки будет бегать. Пока из прогресса только вкусняхи, теперь мы их не то чтобы просим, но интересуемся да и подбегаем брать, а мяско даже у мало знакомого человека взяла, правда не сразу, раньше, дают - хорошо, не дают - ну и фиг с вами.

Аватара пользователя
Lesya
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 1:39 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Чт апр 05, 2012 11:56 pm

У нас прогресс: Моня начал брать пищу из рук на прогулке. Стесняясь, нерешительно, но берет.
А еще у нас была организована банда, в которую вошли два пасюка и декорашка Гек. Они втроем уже третий день устраивают налеты на провода, обои, книги (причем, книги не грызутся, а воруются) и, вообще, парни активно развлекаются. Недавно Шлема нагулялся так, что еле приполз в клетку.
Сегодня Моня играл в очень, очень дикого пасюка, чего раньше себе не позволял, по стеснительности. Объектом вспыхнувшей страсти стала игрушечная плетка-семихвостка в руках мужа. Моня энергично бросался, хватал за кончики и пытался перетянуть ее на себя, забыв о природной осторожности. Мальчик очень увлекся игрой. До него, только Гек любил эту игру, но Моня оказался более страстным игроком. В общем, парни растут, крепнут и каждый день выдают что-то интересное.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Uri IR, Urtoo IR - 100% пасючата (21.12.2011, Алиса * Козинак), КПДК "Iron Rat", Минск, U2-помет
Кузя и Нафаня - подпольные пасюки (предположительно 21 мая 2012г.), Минск

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Пт апр 06, 2012 3:26 am

Вот это веселуха у вас там)))
Фотоотчёт, как обычно --на высоте!

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Сб апр 21, 2012 9:22 pm

Мальчишек--с днюшкой, а хозяйку--с мальчишками!!!

Аватара пользователя
Lesya
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 1:39 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Пт апр 27, 2012 3:09 am

Спасибо, Kiara.
наши недавние замеры:
Моня - 454 гр
Шлема - 479 гр
Мальчики растут и теперь довольно часто проводят время за валянием друг - друга. Если, к примеру, Шлема чуть сильнее прикусит брата, сразу же подсовывает свою голову под шею братика, дабы его простили и продолжили игру. После чего уже Монечка, простив слишком активного брата, подсовывает свою голову тому для особо нежных выкусываний.
Некоторое время назад мы переехали в более просторные апартаменты. Пока клеть устанавливали, мальчики были на прогулке. Когда же голод одолел их, Моня и Шлема аккуратно вошли в столовую. Первые секунд 30 они изображали часть интерьера клетки. Потом мы немного поболтали и дети отправились к кормушкам.
На днях мы поставили в клетку новый домик. До сего момента пасюкаторы абсолютно на все обновления реагировали весьма адекватно, с любопытством. Теперь же они испугались. причем, довольно серьезно. В первый день оба пасюкатора не решались пройти мимо этого страшного сооружения, в столовую. На второй день Моничка, увидев, что старшие спокойно заходят и спят в домике, решил последовать их примеру. Спустя некоторое время можно было наблюдать довольную моську пасюка, расположившуюся в окне уже не страшного, а уютного помещения. Шлема же был упорен. Он тормозил перед входом в дом, останавливался, принюхивался, но не входил. Ни в какую. Прошло четыре дня и Шлема решился использовать крышу домика, как трамплин. И, буквально вчера, Шлемочка - таки решился войти внутрь. Зашел, посидел, умылся, подумал, да так там и остался:) Теперь это одно из его любимых мест в клетке.
А еще вчера у нас появился новый член семьи: маленькая трехлапая песчанка. Ее подкинули в зоомагазин. Очень милый, очаровательный, любознательный и энергичный мальчик. Живет в отдельной клетке, привыкает к новой семье. Мальчишки по одному приходили знакомиться. Шлема же, будучи очень сильно занятым своими пасючьими делами, не уделил внимания вновь прибывшему. Мотя, как глава семьи, с новоселом познакомился первым. Затем, по очереди, допустил к новичку всех остальных. Сейчас все привыкают друг к другу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Uri IR, Urtoo IR - 100% пасючата (21.12.2011, Алиса * Козинак), КПДК "Iron Rat", Минск, U2-помет
Кузя и Нафаня - подпольные пасюки (предположительно 21 мая 2012г.), Минск

moni
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 3:35 pm
Откуда: Минск

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Пт апр 27, 2012 7:00 am

Какие пысючьи рожи! Совсем повзрослели пацаны, на папахена похожи стали ❀
Ютанка Козинакович IR, Стрёмный Мышъ, Бабеник, Гадёнышек, Пыцко, Лялька
про пасюков отсюда http://rat.ru/forum/index.php?topic=242 ... msg1065617

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Пт апр 27, 2012 2:17 pm

moni писал(а):Какие пысючьи рожи! Совсем повзрослели пацаны, на папахена похожи стали ❀

Ага, взрослеют маленькие пасючатки))) Набираются мудрости, силами меряются.
Ваши более просторные апартаменты просто шикарны! Умнички!!!
Моим крысам супруг сделал аналогичный деревянный домик-- тоже из фанеры-- ни одна крыса туда так и не зашла. Причём, в новый гамак, новый закрытый домик из флиса--запросто, по хозяйски, как будто всю жизнь висел. А вот фанерный... Что-то их там пугает -- пока. Теперь наш домик стоит в кладовке и ждёт лучших времён.

Аватара пользователя
Lesya
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 1:39 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Пт апр 27, 2012 2:32 pm

Чтобы перебороть страх перед домиком, я Шлемочку сажала в него (он тут же выскакивал), потом мы решили, что окна и вход у Шлемки ассоциируются с огромными глазами и раскрытой пастью. Тогда мы завесили окна знакомыми тряпочками, разговаривали с ним постоянно, напоминая о том, что он - смелый, Настоящий, Потомственный Пасюк! И в конце-концов, Шлемочка полюбил домик:)
Uri IR, Urtoo IR - 100% пасючата (21.12.2011, Алиса * Козинак), КПДК "Iron Rat", Минск, U2-помет
Кузя и Нафаня - подпольные пасюки (предположительно 21 мая 2012г.), Минск

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Пт апр 27, 2012 3:47 pm

Lesya писал(а):Чтобы перебороть страх перед домиком, я Шлемочку сажала в него (он тут же выскакивал), потом мы решили, что окна и вход у Шлемки ассоциируются с огромными глазами и раскрытой пастью. Тогда мы завесили окна знакомыми тряпочками, разговаривали с ним постоянно, напоминая о том, что он - смелый, Настоящий, Потомственный Пасюк! И в конце-концов, Шлемочка полюбил домик:)

Алиска тоже выскакивала и я решила не форсировать события. Сейчас объясню почему:
не сомневаюсь, что мои пасюки тож полюбят домик, но не тороплю их, т.к. наш папка, делая мне подарок в виде домика для крыс, "чуток" ошибся с размерами. Так что домик ждёт, пока я съезжу на рынок и куплю сетку, чтобы сделать новую большую клетку.
Потом помучаю тебя распросами про вашу шикарную клеть)))

Аватара пользователя
Lesya
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 1:39 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Сб май 12, 2012 12:45 am

У нас пополнение, появились два малыша: крысенок Илловайский, маленькая безхвостая песчанка Давид Гоцман. Так что у нас теперь дом инвалидов для песчанок :) . Илловайского приняли очень хорошо, никаких эксцессов не было. Мальчик замечательный, все больше спит. Совсем недавно появилось еще одно маленькое чудо, Джимбо. По нашим прикидкам, он состоит в родстве с более старшими Чуком и Геком. Вот этот - фрукт еще тот :) По началу, когда дядьки пытались с ним познакомиться, он верещал дурным голосом и прятался. Но как только его оставляли в покое, шел приставать к кому - нибудь из старших. Те его пытались обнюхать, и все повторялось по новой. Так продолжалось два дня. После этого, Джимбо быстро познакомился с пасюками и решил, что он - знатный пасюкатор. Стал таскаться везде за ними хвостом. Пасюки к малявке отнеслись благосклонно. Теперь он вместе с ними кушает, гуляет, спит.
Шлема вдруг стал абсолютно целовательным пасюком. Спокойно идет на руки, благосклонно относится ко всем проявлениям любви хозяйки, чего раньше за ним не замечалось. И, вообще, парни потихоньку стали идти на руки. Сейчас вполне реально подхватить пробегающего мимо Моню, со Шлемой пока в этом плане сложности. Он идет на руки только из клетки. Главное, начало положено.
Так что наша крысобанда растет не только в плане возраста, но и количественно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Uri IR, Urtoo IR - 100% пасючата (21.12.2011, Алиса * Козинак), КПДК "Iron Rat", Минск, U2-помет
Кузя и Нафаня - подпольные пасюки (предположительно 21 мая 2012г.), Минск

Silva
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 1:45 pm
Откуда: Москва

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Сб май 12, 2012 12:49 am

Какие клевые крысоморды! ❀

moni
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 3:35 pm
Откуда: Минск

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Сб май 12, 2012 10:17 am

Совсем большие и классные пасюкаторы)))))
И по постели любят шариться. Под одеяло не лезут? А то у моих любимая игра - метрострой ~8-|
А маечка сразу видно, что крысовыгульная :D
Ютанка Козинакович IR, Стрёмный Мышъ, Бабеник, Гадёнышек, Пыцко, Лялька
про пасюков отсюда http://rat.ru/forum/index.php?topic=242 ... msg1065617

Аватара пользователя
Lesya
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 1:39 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Сб май 12, 2012 11:59 am

Не, маечку песчанки подрихтовали, крысики такой ерундой не занимаются, они все больше по стенам бетонным и плинтусам деревянным выступают :)
А под одеяло они, конечно, забегают, но самая любимая развлекуха - ходить пешком по голове и, иногда, выщипывать ресницы :)
Uri IR, Urtoo IR - 100% пасючата (21.12.2011, Алиса * Козинак), КПДК "Iron Rat", Минск, U2-помет
Кузя и Нафаня - подпольные пасюки (предположительно 21 мая 2012г.), Минск


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 158 гостей