Дождик

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
zwerg
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 5:42 pm

Дождик

Сообщение Дождик » Сб мар 21, 2009 6:24 pm

День добрый, всем!
Два дня назад у меня появился вот этот зверь
Изображение
История вкратце - девушка отводя детей в школу нашла зверя, дети упросили ее взять его домой
Девушка пришла на рат.ру спросить совета о том кто это и что делать, она побоялась содержать его дома и решила отдать, нуаянесмогла устоять перед искушением - пасюк моя давняя мечта

Вопрос первый как всеже определить дикая ли это крыса или агутевая декорашка?
Сейчас ему около трех недель где то, позволяет себя взять в руки, не кусается, но абсолютно не испытывает радости от общения
Всевремя пытается "утечь"...
Шерсть такое впечатление что длиннее чем у декорашки, и не приглаженная, а приподнятая
Ушки вроде бы меньше чем у декорашеквэтом возрасте, мордочка мне кажется тоже не декорашковой формы...
Но все это мои впечатления как новичка... А что скажут старожилы?
А еще эта штука роет в опилках норы.... у декоративных крысят ни разу не видела такого....
Еще несколько фото
http://i074.radikal.ru/0903/dc/95ec6ffbb088.jpg
http://s60.radikal.ru/i169/0903/49/c5fa5f20a807.jpg
http://s43.radikal.ru/i102/0903/90/1fc98d3aab54.jpg
http://s61.radikal.ru/i172/0903/02/cda45e9b5d79.jpg

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Дождик

Сообщение Re: Дождик » Сб мар 21, 2009 7:28 pm

Похож на пасючка what?~ но надо дождаться опытных пасюководов, они лучше определят. Мордочка очень похожа на пасючковую 88~

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Дождик

Сообщение Re: Дождик » Сб мар 21, 2009 9:28 pm

Добро пожаловать в ряды пасючатников! :drink:

Я бы сказал, что это настоящий маленький пасюк. Взлянуть бы, как он себя ведет, как "реагирует на раздражители"... А так, все перечисленное подпадает под определение пасюка.

zwerg писал(а):Сейчас ему около трех недель где то, позволяет себя взять в руки, не кусается, но абсолютно не испытывает радости от общенияВсевремя пытается "утечь"...

Это, конечно, не сравнить с тем, как вел себя один трехнедельный пасючонок, которого мне пришлось отпустить обратно. С другой стороны, вольные пасючата почти стразу начали брать еду из моих рук и при мне бегать по полкам!! Так что все может быть. Вероятно, у Вашего пасючка просто очень высокая степень приручаемости :)

zwerg писал(а):Шерсть такое впечатление что длиннее чем у декорашки, и не приглаженная, а приподнятая

Да, пасюки очень похожи на ежиков благодаря напраляющей ости (особо длинные остевые волосы, которые либо отсутствуют, либо намного реже у декорашек). Плюс очень развитый подшерсток - видно по фоткам.

zwerg писал(а):Ушки вроде бы меньше чем у декорашеквэтом возрасте, мордочка мне кажется тоже не декорашковой формы...

Не знаю насчет формы черепа. Возможно, она может быть другая. Во всяком случае, есть такая закономерность среду других видов домашних животных (даже в ходе известного новосибирского эксперимента по одомашниванию такое было замечено - а там лишь десятки поколений!!). Глаза типично пасюковые :)

Очень рад, что с крысенком, видимо, все в порядке. Выглядит совсем не так плохо, как на фотографиях той девушки.

zwerg
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 5:42 pm

Re: Дождик

Сообщение Re: Дождик » Вс мар 22, 2009 3:04 am

Ну значит мы и вправду пасюки))))
Ну и прекрасно))
тогда можно начинать придумывать отдельную жилплощадь... сейчас он живет впластиковом боксе, но при его активности он ему уже явно мал для жизни....
Есть ли какие нибудь нюансы по этому поводу?
Я так понимаю желательно чтобы клеть была с фальшдном? а по размеру?

У мелкого сейчас только одна видимая проблема по здоровью - чихание... добавляю гамавит и фоспренил в поилку

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Дождик

Сообщение Re: Дождик » Вс мар 22, 2009 4:00 am

Смотря собираешься ли его ссаживать после карантина. Если нет, то, конечно, желательно побольше, с решеткой до пола, не оцинкованную (есть мнение, что ее грызть вредно)) - но многие не парятся насчет этого). ИМХО слишком много убежищ в клетке лучше не ставить.

zwerg
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 5:42 pm

Re: Дождик

Сообщение Re: Дождик » Вс мар 22, 2009 6:40 am

Честно говоря я пока в раздумьях насчет ссаживания....
У подруги был парень полупасюк.... жил с декорашкой - лысиком, причем лысик был старше, так вот в один день порвал лысака, больше не рискнули ссаживать ни ч лысым ни с кем другим....
не сильно горю повторять опыт.... :P
С другой стороны декорахам обязательно нужна компания, а дикарям?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Дождик

Сообщение Re: Дождик » Вс мар 22, 2009 6:01 pm

Почти у всех пасюки живут одиночно - страшно рисковать своими декорашками. Клетку лучше взять ему с фальшдном - если захочет обычную клетку прогрызть, то за пару часов управится и как его потом вылавливать ???
Я взяла своему Перчику два дня назад большую клетку Триол, он очень доволен :) Достоинство такой клетки - все металлическое и дешево. Недостаток - дешево не бывает качественно. Клетка портит дизайн моей кухни очень существенно. Поэтому решила на будущее, что возьму ему итальянскую клеть.

arzamas14
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 7:43 pm

Re: Дождик

Сообщение Re: Дождик » Вс мар 22, 2009 7:51 pm

Всем привет! Он действительно выглядит намного лучше. Просто, когда я его подобрала, он просто трясся от холода, и это у него не проходило до позднего вечера, он всё время чихал. Там на улице он испытал настоящий шок.
Я хочу выразить свою признательность его новой хозяйке, так как далеко не каждый решится растить дикого зверька, неизвестно каким он станет. Дай Бог, чтобы стал ласковым и добрым, насколько это возможно для дичков, лишь бы не агрессивным.
А уж если ему приобретут какую-нибудь супер-пупер клетку, то наверное он станет одним из немногих, которым так повезло в жизни. Ведь что его могло ждать на улице?

zwerg
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 5:42 pm

Re: Дождик

Сообщение Re: Дождик » Вс мар 22, 2009 8:04 pm

arzamas14 привет!
Рада видеть спасительницу Дождика у нас в дневничке! :)))
Про клетку надо как следует подумать, чтобы она была удобной и для него и для меня...

а почихивания все еще имеют место :(

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Дождик

Сообщение Re: Дождик » Вс мар 22, 2009 8:11 pm

Да, после всех этих страшных истории как-то сложно что-то советовать. Лабораторные и декоратнивные крысы на то ведь и выводились, чтобы их вместе кучей можно было содержать. Вольный же пасюк почти всегда может убежать от другого пасюка, поэтому агрессивное поведение у диких крыс не проходит так быстро - нет необходимости с точки зрения естественного отбора. Это моя теория :)

arzamas14, привет! Вы очень правильно сделали, что спасли пасючка! (хотя тех, кто проходит мимо, тоже можно понять)

arzamas14
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 7:43 pm

Re: Дождик

Сообщение Re: Дождик » Вс мар 22, 2009 8:12 pm

а я так рада видеть его фото и он настоящий красавец! ловеласом будет пожалуй. вот только не съел бы своих невест. а почихивания пройдут обязательно. если он на улице выжил и не был съеден, но это для него не проблема. у него такая кличка интересная дождик.....
но ведь даётся в руки, значит можно надеяться, что скоро совсем привыкнет. Вы уж ZWERG почаще его в ручки берите, будет самым ручным дикарёнышем! ни у кого таких ручных не будет!

arzamas14
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 7:43 pm

Re: Дождик

Сообщение Re: Дождик » Вс мар 22, 2009 8:16 pm

arzamas14, привет! Вы очень правильно сделали, что спасли пасючка! (хотя тех, кто проходит мимо, тоже можно понять)[/quote]
просто я вообще животных люблю и рассудила так, что если я возьму его в платочек и положу потом в террариум, то он никого не заразит. да и он выглядел совсем полудохлым, не страшно было совсем. хотя знаю что крысы и мыши могут очень сильно кусаться. а этому было всё равно, он так сильно замёрз, что готовился наверное умереть. а ему не дали! упс..!

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Дождик

Сообщение Re: Дождик » Вс мар 22, 2009 8:28 pm

А как холодно было?
Трехнедельные пасючата, за которыми я наблюдал, могли довольно долго бегать на морозе (было где-то -15 или -20). Были похожи на шарики шерстяные с хвостиками.
Этот товарищ видимо потерялся и слишом долго просидел на холоде..

zwerg
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 5:42 pm

Re: Дождик

Сообщение Re: Дождик » Пн мар 23, 2009 6:05 am

нет, было совсем не так холодно, -20 точно небыло, наверное он действительно потерялся каким то образом

zwerg
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 5:42 pm

Re: Дождик

Сообщение Re: Дождик » Пн мар 23, 2009 6:20 am

а насчет рук - он не очень любит когда его берут в боксе - старается убежать, но если он запрыгнул на бортик то дальше - только через руку поэтому идет без страха на ладонь....
бегает по рукам, плечам.... стремится дальше - но пока я боюсь его выпускать - очень скоростной товарищ....

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Дождик

Сообщение Re: Дождик » Пн мар 23, 2009 6:22 pm

Какой же у Вас ребенок чудный (ТТТ) - на ручки идет, не боится и не кусается :P
А я так хочу своего потискать... и не могу :( кусается мелкая такая зараза...

zwerg
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 5:42 pm

Re: Дождик

Сообщение Re: Дождик » Пн мар 23, 2009 6:56 pm

ээээ....
давайте на ты? а то некомфортно как то.... :pile:

arzamas14
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 7:43 pm

Re: Дождик

Сообщение Re: Дождик » Пн мар 23, 2009 8:51 pm

главное что Не кусается! Было не очень морозно тогда, просто дул ветер и был очень влажный воздух. Я лично тогда замёрзла пока дошла от школы до дома, это где то 10 минут. Пробирало прям до костей.
Самое интересное в Дождике, это его умная и хитрая мордашка, такой прелесть. Не думала что дикие крысы такие очаровашки. Бегают около помойки такие страшные. А этот очень симпатичный.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Дождик

Сообщение Re: Дождик » Пн мар 23, 2009 8:55 pm

ok, давай будем на ты общаться! :)

zwerg
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 5:42 pm

Re: Дождик

Сообщение Re: Дождик » Пн мар 23, 2009 9:06 pm

arzamas14
Они только издалека страшные))


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 290 гостей