Мои крыски

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Ninessa
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 11:43 pm
Откуда: Israel

Мои крыски

Сообщение Мои крыски » Пт ноя 25, 2011 9:39 am

На данный момент у меня живут две капюшончитых крысы и один пасюк.
Первую(Хепинесс-Хеппи) купила примерно пол гогда назад, это был очень тихий и пугливый крысенок. Но свободолюбивый. При первой же возможности сбежала из клетки. Но ее не сложно было поймать, т.к далеко она не уша и сидела рядом. В общем, когда я почти забила на приручение, она поняла что ей одной скучно и стала даваться в руки. В общем, нежное и милое существо.
Но поняв что она скучает а из-за работы не могу ей уделять больше времени, я купила еще одну крысу.
Нового крысенка(Беби) она приняла как мамаша, не обижала.
А новая оказалась буйной, - изодрала мне гамаки, перевуернула все в клетке кубарем... За то я знала что теперь им не скучно.

А пасюк появился совсем недавно, - в субботу поймала, выгуливая собак. На него охотились кошки а он убегал не очень активно... Думала даже что ранен. В общем, крику-визгу было, но теперь сидит в клетке.
Размером с моих декорашек, молодой самец.
Изначально планировала свести со своими и отпустить, т.к слабо верю в его приручние.
Но их ссаживать пока рано, он пугает и нападает на них через прутья, так что... там видно будет.

Ninessa
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 11:43 pm
Откуда: Israel

Re: Мои крыски

Сообщение Re: Мои крыски » Пт ноя 25, 2011 9:46 am

Пасюка держу в клетка возле компа - так он всегда в моем обозрении. В начале шипел и кидался, потом немного успокоился, после того как я ему стала вкусьняшки через прутья совать.
При нем стараюсь играть с Хеппи, что-бы видел что она на свободе и не боиться меня.
Но если подношу ближе, - он пугает ее.
В начале думала что он больной, т.к когда его поймала был мокрый, чихал...
Сейчас если и чихает то очень редко, вроде нормально уже...

Ninessa
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 11:43 pm
Откуда: Israel

Re: Мои крыски

Сообщение Re: Мои крыски » Пт ноя 25, 2011 10:00 am

На ночь клетку с пасюком поставила рядом со своими, чтоб общались. Утром нашла Хеппи сбежавшей, возле клетки - в руки далась, хоть и неохотно.. У пасюка на бумаге заметила кровь, не могла понять откуда, пока не заметила окровавленную лапку Хеппи... Видно она залезла на его клетку а он ее укусил... Надеюсь она ничем не заразиться. Что интерессно - у большой клетки выгрызен кусок покрывающего решотку пластика, так, что теперь можно спокойно вылазить... Но до появления пасюка ничем подобным мои крысы не занимались. А он всю ночь грызет прутья... Мог ли он им подсказать эту идею?
В общем, утром он был более общителен, попрашайничал вкусьняшки, наблюдал за бегающей крысой. Тыкала в него карандашом - нападал и грыз))) Как кто-то говорил, если крыса играет, она перестает бояться? Может и на этого подействует. Но все равно пока еще не представляю как буду его приручать...

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Мои крыски

Сообщение Re: Мои крыски » Пт ноя 25, 2011 10:48 am

С дневничком Вас! ❀ Ждем фоточек!
Сразу предупреждаю, будьте осторожны! пасюк-мальчик ни в коем случае не должен пересекаться с декорашками-девочками! И ссаживать их в одну клетку нельзя даже на 1 минутку! Лучше возьмите ему друга-мальчика и выгуливайте мальчиков и девочек отдельно. Для того что бы сделать крысят им надо несколько секунд, а роды для девочкек это не всегда хорошо. Да и крысят очень сложно пристроить, а в зоомаг отдавать нельзя.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Ninessa
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 11:43 pm
Откуда: Israel

Re: Мои крыски

Сообщение Re: Мои крыски » Пт ноя 25, 2011 11:10 am

Спасибо! :)
Нет, специально самца заводить я не хочу, две большие клетки и так далее - напряжно. Да и шалуны они , самцы :) Девочки спокойней. Хотя, если мне соорудят одну большую клетку с перегородкой, то может самца-крысенка я-бы оставила...
Кстати, почему роды для девочек - не хорошо? Насчет крысят, я уверина что 1-2 выводка смогу пристроить. А так конечно, постоянный конвеер не в моих планах...

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Мои крыски

Сообщение Re: Мои крыски » Пт ноя 25, 2011 11:36 am

Ninessa наоборот, девочки более шебутные чем мальчики. Пацаны с возрастом становятся спокойными, ленивыми (декорашки, разумеется), порой даже похожими на плюшевые игрушки. А девченки до старости скачут-играют!
Клетка с перегородкой - совсем не вариант. Они будут чуять запах друг друга, постоянно нервничать, особенно во время течки, пытаться добраться друг до друга, короче, в постоянном стрессе и всегда на нервах. Это очень плохо скажется на их здоровье. Если не хотите держать 2 клетки - то пасюченка надо пристраивать.
Рожать девочкам рекомендуется с 6 до 8 месяцев, 1, в самом крайнем случае 2 раза. Но не надо забывать что роды могут закончиться трагедией. Бывает что крысы умирают при родах, а бывает что не в состоянии выкормить потомство и крысята медленно умирают от голода. И такое происходит чаще чем хотелось бы... Тем более если девочки с неизвестной родословной. К тому же Вы уверены что у них нет никаких наследственных заболеваний которые передадутся детям? Крыс из зоомагов вообще стараются не вязать. Я знаю один случай когда зоомаговскую девочку повязали, но там выжило только 3 крысят и то только благодаря тому что быстро кормилицу нашли. Мальчиков же вязать можно после года (если не известно происхождение), для этого тоже есть свои причины.
И не забывайте, полупасючата (если повяжете мальчика) отличаются от декорах, не все люди могут с ними справиться. Так что всем подряд отдавать тоже не стоит.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Ninessa
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 11:43 pm
Откуда: Israel

Re: Мои крыски

Сообщение Re: Мои крыски » Пт ноя 25, 2011 2:34 pm

Помню, когда жила еще в Украине, у меня жила пара крыс, я их из лаборатории взяла крысятами... Не помню, сколько раз и с какого возраста она стала рожать, но рожала много и часто. Я тогда малая была, не знала что ее это выматывает... но крысята всегда были в норме. Из-за переезда отдала их и мне тогда сказали что она так еще долго бы не протянула...
В общем, никогда не слышала про сложности крысиных родов.
А насчет родословной, - у нас на весь Израиль похоже только альбиносы и капюшоны есть... А зоомагазин на уровне, тот, в котором я своих купила.
Хотя опять-же, думала каждую из ник по разу свести с крысом своих знакомых и на этом все. А тут пасюк...
Я просто так и не решила, что лучше, отпустить его или приручить, оставив? Я вообще гуманистка по натуре и держать в клетке рожденную на свободе крысу, мне кажется жестоким.
По этому думала свести, отпустить его, а себе оставить одного-двух крысят. Правда не думала что будет проблемой разнополое содержание в клетке с перегородкой...

Ninessa
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 11:43 pm
Откуда: Israel

Re: Мои крыски

Сообщение Re: Мои крыски » Пт ноя 25, 2011 2:36 pm

И еще, - почему мальчиков - после года? И как определить пасюка? У него хозяйство только-только намечается... не знаю если смогу сфоткать. В общем, не знаю еще, что делать =\

Ninessa
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 11:43 pm
Откуда: Israel

Re: Мои крыски

Сообщение Re: Мои крыски » Пт ноя 25, 2011 8:16 pm

Блин, пасюк научил мою Хеппи прогрызать выход из клетки. Теперь пришлось обматывать проволкой дырку. На удивление, - Беби не сбежала, а так и просидела весь день в клетке. За то у Хеппи счастья были полные штаны - лазила по книгам и шкафам, была во всех нычках... Теперь негодует в клетке и боюсь что всетаки прогрызет еще одну дырку.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Мои крыски

Сообщение Re: Мои крыски » Пт ноя 25, 2011 11:59 pm

Мальчиков после года потому чтобы посмотреть за его здоровьем. К году могут вылезти разные болячки и тогда вязать нельзя. У девочек так долго тянуть нельзя, потому что слишком большой риск, может не разродиться, а вот мальчиков лучше подождать. К тому же понятие "развязанный" не просто так появилось. Вязка - это гормональный стресс, который, вообще-то, у мальчиков происходит в 6-8 мес. После вязки у мальчиков может резко измениться характер, а если это произошло раньше полугода, то он (характер) может сильно ухудшиться. Как-то я даже слышала о таком случае, не помню правда от кого....
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Ninessa
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 11:43 pm
Откуда: Israel

Re: Мои крыски

Сообщение Re: Мои крыски » Сб ноя 26, 2011 11:22 pm

Пришла к выводу что наверное лучше будет пасюка отпустить... Рисковать своей крысой я не готова. А держать его в заперти пока он не сломаеться - жестоко. В общем, от кошек спасла, и то хорошо. У нас сейчас погода хорошая, думаю найдет свой дом... Хоть и хотелось от него крысят.

Ninessa
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 11:43 pm
Откуда: Israel

Re: Мои крыски

Сообщение Re: Мои крыски » Вт ноя 29, 2011 3:29 pm

Начала лечить. Ветеринар дал "amoxicillin" сказал давать минимум 14 дней по 2 раза в день, а там посмотреть... Гарантий никаких не обещал. Пасюк ведет себя более спокойно\вяло(?), днем сидит тихо, вечером чихает, продолжает грызьть пруться. Хорошо хоть не понял, что поддон из пластика. Сегодня все утро тоже чихал.
Надеюсь это лекарство ему поможет...
Взяла его его-же "домиком"(им служет меховая тряпка), поднесла к прутьями и напоила из шприца... Он этого не ожидал, так что даже особо не сопротивлялся, просто жалобно попискивал =( Надеюсь его психике это не сильно навредит. Врачь сказал что если смешивать с едой, не известно, все ли он сьест. А дозу нужно соблюсти.

Тем временем моя крыса возле его клетки круги наворачивает. У нее видешь-ли, любовь.

Ninessa
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 11:43 pm
Откуда: Israel

Фотки

Сообщение Фотки » Вт ноя 29, 2011 6:05 pm

Собственно, пасюк:
Изображение Изображение Изображение
А вот тут ему прходиться жить
Изображение
Правда там обычно тряпка-домик с мехом. Просто только после уборки, решила пофоткать.

Ninessa
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 11:43 pm
Откуда: Israel

Фотки

Сообщение Фотки » Вт ноя 29, 2011 6:34 pm

Это Хеппи, в таком возрасте я ее принесла.
Изображение
Бэби тоже была в таком-же возрасте, но ее я не сфоткала.

Это Хеппи бегает по шкафу, столу а также общаеться с пасючьей мордой =)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Мои крыски

Сообщение Re: Мои крыски » Пн дек 05, 2011 9:11 am

Да, клетка у пасючка очень маленькая!!

Ninessa
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 11:43 pm
Откуда: Israel

Re: Мои крыски

Сообщение Re: Мои крыски » Вт дек 06, 2011 11:26 pm

Другого варианта пока нету, увы...

Ninessa
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 11:43 pm
Откуда: Israel

Re: Мои крыски

Сообщение Re: Мои крыски » Вт дек 06, 2011 11:28 pm

А моя Хеппи перегрызла мне провод от инета, а я верила в ее чистоту и непогрешность.. Теперь сидит в клетке без выгулов.

Silva
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 1:45 pm
Откуда: Москва

Re: Мои крыски

Сообщение Re: Мои крыски » Вт дек 06, 2011 11:40 pm

Так он и будет истерить, ему спрятаться негде. У меня Мась конечно вообще никогда не истерила, даже в живоловке как попалась. Но как только я купила огромную для нее клетку (кысь размером меньше поилки))) она теперь чаще выходит и лазиет и даже позволяет гладить лапки вне клетки и руки нюхает. Раньше только в клетке разрешала, а так ныкалась.)Правда она мои руки в клетке как-то вообще отдельно воспринимает, как должное. И плешь на носу заросла, она перестала грызть прутья. И ваще мышь стал активный и утром встречает, кто пришел смотрит, потом спать ложиться, а к ближе к вечеру опать шастит.

Ninessa
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 11:43 pm
Откуда: Israel

Re: Мои крыски

Сообщение Re: Мои крыски » Сб дек 10, 2011 2:33 pm

Умер крыс =(

Аватара пользователя
Мара
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 1:30 am
Откуда: Бельгия

Re: Мои крыски

Сообщение Re: Мои крыски » Сб дек 10, 2011 8:31 pm

Ninessa, мои соболезнования :( Возможно, стресс в этой всей истории тоже сыграл не последнюю роль... ;,(
Пессимист - это хорошо информированный оптимист


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 122 гостя