Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Пн окт 03, 2011 11:20 pm

moni, мы с тобою здесь в горе-союзниках))

Бамбук
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 1:04 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Пн окт 03, 2011 11:42 pm

kiara и moni
Я вынуждена их маникюрить, потому что они не бегаю в таком количестве и по таким поверхностям, как сестра. Мне казалось, что с её активностью такой вопрос вообще не должен стоять на повестке дня.

У меня имеется опыт в стрижке ногтей у морских свинок, да и троим крысам, кроме пацанов-пасюков тоже стригла и стригу по мере необходимости))) Руку набила, так сказать.
Главное аккуратно зафиксировать конечность, в плече или в бедре. Но без фанатизма, отпускаю по первому требованию.
Ну и ножницы должны быть удобные, в руку чтобы легли стригущему.

А ещё я одно время пилила пилочкой маникюрной. Свинке почти всегда шлифую, чтобы зазубрин не было после стрижки. (Если задуматься, то настоящий маникюр-педикюр на дому получается))) Пилочкой удобно и быстро - там же всего пару движений надо.

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Пн окт 03, 2011 11:45 pm

Бамбук, о, крысиный ррашпиль! Это Круто! :D
Есть у меня один такой на примете)))
Из дочкиного маникюрного набора :D
Буду опробовать)))

moni
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 3:35 pm
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Пн окт 03, 2011 11:48 pm

Я остальным крысам стригу без проблем. А вот пасюк так возмущается насилием над личностью, что с ним этот номер не проходит. Хотя когти у него страшенные.
Ютанка Козинакович IR, Стрёмный Мышъ, Бабеник, Гадёнышек, Пыцко, Лялька
про пасюков отсюда http://rat.ru/forum/index.php?topic=242 ... msg1065617

Бамбук
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 1:04 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Пн окт 03, 2011 11:50 pm

kiara
Неужели у Алиски есть что стричь?

moni
А разомлевший на руках тоже не даётся?

moni
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 3:35 pm
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Пн окт 03, 2011 11:57 pm

У него сразу же подозрительность просыпается. Я ему только один раз один коготь успела обстричь, потом долго на меня возмущался. К тому же для него млеть на руках - это суперредкое состояние. Обычно он бодр и активен)
Ютанка Козинакович IR, Стрёмный Мышъ, Бабеник, Гадёнышек, Пыцко, Лялька
про пасюков отсюда http://rat.ru/forum/index.php?topic=242 ... msg1065617

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Вт окт 04, 2011 12:21 am

Бамбук писал(а):kiara
Неужели у Алиски есть что стричь?

Я не очень представляю сильно переросшие когти у крысы, но рассмотреть, насколько много свободного именно лишнего рога наросло у Алиски у меня не очень получается---Алиса при фиксации начинает вертеться, а я тогда тоже начинаю суетиться и всё заканчивается, не успев начаться.
Короче говоря---есть над чем работать)))
Да, она двигается немало, но после введения ограничений на круглосуточный выгул, думаю, что могут быть проблемы. Да и раньше ведь она не по бетону выгуливалась.
Вот зубки я у неё довольно спокойно смотрю. Имхо-- несколько переросшие, но всяческие грызунчики она не "точит", абрикосовые косточки со сладким ядром так и выкинула, совершенно не тронутые. Хотя по весне порою находила заначки диких крыс с прогрызенными батальонами сливовых косточек --- вот там зубищи работали в полную силу!
Я умышленно порою кроме сушки пол дня ничего не даю, чтобы барышня зубки поточила на досуге.

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Чт окт 06, 2011 10:14 pm

Несколько свежих сегодняшних фотоснимков:
( Возвращаяськ ранее задаваемому вопросу о посторонних людях, их отношению к Алиске и её отношению к ним-- на всех фото Алиска с удовольствием гуляла по гостю))). ИМХО, удовольствие было взаимным))) :)
Изображение

Изображение

Изображение

Бывают ли среди пасюков капюшонные крысики? Однозначно бывают :D :

Изображение

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Пт окт 07, 2011 1:50 pm

Приняв за дату рождения Алисы, Питера и Димки весенний день 7 мая, сегодня минские пасючки празднуют Днюшку --- 5 месяцев))) Здоровья всем нам!
Бамбук, поцелуй, пожалуйста, пацанов в дымчатые животики :)
Питеру с Димкой ещё расти и расти, а Алиска уже окрысосовершеннолетилась)))
День начала бешеными гонками и скачками, а потом вроде подуспокоилась, я думала, что она спать пошла, а это вертело прогрызло в верхнем уголке своего подвесного домика-гамачка знатную дырень--- видимо, чтобы ничего ни где не пропустить и быть в курсе всех событий. Эх.., шилопопый мой любимый шилозубик)))

Белочка
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 8:58 pm
Откуда: Россия,Тюмень

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Пт окт 07, 2011 2:03 pm

Видно человек,ну ооооооочень хороший попался,животные чувствуют это. :) Какя же она красавица :) :) :) :) .

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Пт окт 07, 2011 2:05 pm

Белочка писал(а):Видно человек,ну ооооооочень хороший попался,животные чувствуют это. :)

Да, Белочка, человек действительно оооочень хороший и ооооочень любящий Крыс)))
И спасибо за комплименты Алиске--- я ей обязательно передам)))

Белочка
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 8:58 pm
Откуда: Россия,Тюмень

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Пт окт 07, 2011 2:09 pm

А ,я как поняла у ,Вас еще декорашки есть, как они на Алиску реагируют,не ссорятся с ней :)

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Пт окт 07, 2011 2:33 pm

Белочка, нет, поняли неверно. Когда-то давно периодически были. Алиса у меня одна.
На данный момент , хоть моё "хочу" порою и выстренчивается, но слишком много недоделанных дел. Завести очередное животное ---это самое простое дело. Но--- приняв такое решение безответственно, поддавшись сиюминутной прихоти, животное потом будет мучаться --- нет, я это уже проходила.... До сих пор чувство стыда присутствует. Пишу об этом не стесняясь именно потому, что может быть кто-то, прочитав мой пост, не заведёт себе зверька, который потом будет ждать его дома, а у хозяйки "любовь-морковь" в голове (со всеми вытекающими последствиями) или что-либо ещё, например.
В будущем у меня в планах есть ещё пасючонок и, возможно, декорашка. Но до тех пор, пока свои хвосты ответственностей и обязательств не приведу в порядок, новых животных не будет.
Как-то так :)

Белочка
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 8:58 pm
Откуда: Россия,Тюмень

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Пт окт 07, 2011 3:16 pm

Киара,я вас поняла.... Все правельно..... Спасибо,за такой ответ. :) А как Алиса с вами играет?

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Пт окт 07, 2011 4:41 pm

Белочка писал(а):А как Алиса с вами играет?

Подпрыгивает, отталкиваясь, как мне кажется, всеми четырьмя лапками, отбегает сантиметров может на 30, опять подпрыгивает, разворачиваясь как-бы в воздухе, мчится на руку. Может погызть легонько основание большого пальца и опять ускакать и вернуться. Трётся бочком и опять ускакивает на пару десятков сантиметров или с одного колена на другое. Я делаю вид, что сейчас словлю её и замучаю, а она делает вид, что сильно-сильно боится. Носится и скачет, как пружинка, закрученная спиралькой.
Да, пожалуй, играется, как любая весёлая крыска, не зависимо от того, пасюк это или нет. Мои и прошлые крыски-декорашки абсолютно все так играли (с небольшими вариациями, зависящими от индивидуальности характера каждой). Потом прижимается, может прищуриться пока я её чешу и глажу, и---- вновь ускакивает. Либо играть со мною, либо по своим мегаважным делам, но постояно возвращается.
Но всё это происходит в свободной комнате. На кухне, в спальне или в зале я её на пол не пускаю--гуляет только по людям или столам под пристальным контролем.

Белочка
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 8:58 pm
Откуда: Россия,Тюмень

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Пт окт 07, 2011 10:53 pm

Киара,а Алиса не играет с шариком?.У меня моя крыска(умерла 5 лет назад) играла с шариком.,а еще имела привычку лезить по шторе на гардину, залезала на шкаф и прыгала оттуда на плечо(мама сильно пугалась) :D

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Сб окт 08, 2011 1:04 am

Белочка писал(а):Киара,а Алиса не играет с шариком?

Белочка, расскажите подробнее, плз, как это выглядит? Пёрышко для игр я уже приготовила, но пока ещё в обиход не пустила. А вот шарик.... какой шарик?
По шторам и гардинам Алиска бы наверняка полезла, но на подоконниках слишком много орхидей-- не хотелось бы, чтобы с ними ещё что-то происходило. И так забот с ними хватает)))
За ногами гоняется, штаны пачкает, свитер на зубок пробует, ресницы щиплет, в губы целует, на пол сегануть норовит, на плиту с зажжённой конфоркой уже прыгала (теперь с одной стороны усы, как у рекса), да и предыдущих приключений мне от Алиски хватило с лихвой. Сейчас хочу просто нежной, здоровенькой и весёлой пасюченьки)))
Дарька сегодня с нею играла-- так в игре всё время её не по имени называла, а Пасюченькой))) И что это на дочу нашло?
И муж сегодня Алиску на ручках выгулять возжелал (и выгулял), и сын тоже (и тоже выгулял)... Чудеса!
Мне кажется, что Алиска ещё немного подросла во все стороны, стала меньше похожа на сосиску-- теперь больше по комплекции сордельку начинает напоминать. Длинненькая, но не такая поджарая))) Хотя до кабачка ей ещё ну ооочень долго, пока что нас уместнее назвать "цукини", хоть и спеленький)))
Ест Козявка по-прежнему весьма мало. Только жизненная необходимость--- ничего лишнего. Восхищаюсь!

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Вс окт 09, 2011 9:07 pm

Ездила вчера в гости к заводчикам декоративных крыс--- крысотаааа)))
Обаятельнейшие барышни, каждая со своим характером, каждая-- индивидуальность! И в большинстве своём все значительно крупнее Алиски.
Приехала домой--- руки, естесственно, помыла, а вот джинсы не переодела. Алиска вынюхала меня и как давай носиться-нервничать, что я и сама сильно переволновалась. Всю клетку вверх дном перевернула, ни на какие угощения не реагировала--- просто нервно нарезала круги.
Утром всё вернулось на круги своя))) Девчёнка успокоилась, гуляла за завтраком по столу, забралась на руки к супругу, погрызла ему ласково ушко, "загривок" повыкусывала-- надо было видеть, как он, взрослый мужчина, замер, когда его груммили--- первый раз!))). Гуляет по нему Алиса, а он её гладит и приговаривает: "И никакая она не маленькая, она славная крыска, я её никому не отдам))) Настоящая классная Пасючка))) "
Я обалдела от этого зрелища.

По нашим некрупным размерам (по сравнению с декорахами) я не комплексую. Спасибо Илье, в разделе "библиотека" очень много интересной информации, основанной на серьёзных научных исследованиях. В том числе в одной из статей приводятся сравнительные данные по половому диморфизму у серых крыс. По сводной таблице размер двадцатинедельного (пятимесячного) парня пасюка-- 301,2 гр +-36,8 грамм, а самочек-- 190,7 +-27,0 грамм. Делая скидку на то, что там исследования проводились на крысах, пойманных беременными и приносивших малышей уже в лаборатории, и Алиса с Питером и Димкой вообще искусственники, то наши размеры очень даже хороши. Всё в норме и даже чуть больше)))

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Вс окт 09, 2011 9:18 pm

И да, забыла добавить, что, кажется, горячей любви с диким пасюком на свободе во время побега и возвращения домой у Алисы не случилось. По срокам, уже животик бы вырос. Так что мы пока растём, формируемся и хорошеем, чтобы найти того единственного и неповторимого)))

Белочка
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 8:58 pm
Откуда: Россия,Тюмень

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Пн окт 10, 2011 11:29 am

b]kiara[/b],
kiara писал(а):Белочка, расскажите подробнее, плз, как это выглядит?
Простите, что не отвечала. Была за городом.
я начала играть с Малышкой(,так звали мою крыску), уже со 2 дня как она у меня появилась. Малышка почему-то абсолютно меня не боялась. Может потому что беря ее на руки я все время с ней разговаривала, успокаивала, угощала вкусным.. Я просто сначала дала понюхать ей шарик от пин-понга, она понюхала и по ее глазам я поняла-ей интересно, катнула его, она побежала и поймала лапками,я чтобы поощирить ее дала виноградину, затем повторила упражнение еще пару раз(давая угощение),сначала она как мне казалось играла только ради угощения, а уже позже вошла в азарт :) Ей на день одного шарика не хваталоиграя она их закатывала в недоступные места :D


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 133 гостя