Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Вт янв 24, 2012 10:05 am

kiara, а их не рановато отправили? Обычно 35 дней с мамкой держат, а потом отдают. А тут будет рассказываться дальнейшая судьба малышей?
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Вт янв 24, 2012 3:50 pm

Малыши разъезжались в 30-32 дней. Для пасючков это не рано. В 26-27 дней Алиса их уже перестала кормить. А для маленького пасючонка в поведенческом плане чем раньше будет налажен контакт с новым человеком, тем лучше. В плане питания дети адаптированы-- умеют кушать абсолютно всякую взрослую еду, регулярно устраивали с Алисой перетягивание "вкусных канатов".

На данный момент уже могу спокойно выдохнуть-- последние деточки сегодня благополучно добрались к новым хозяевам.
Пусть всё будет хорошо)))

Я обязательно буду следить за дальнейшей судьбой малышей и по возможности делиться этим здесь.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Вт янв 24, 2012 7:16 pm

kiara, как-то очень рано она их кормить перестала... Ну, с другой стороны хорошо что у нее раньше молоко не закончилось!
В плане контакта с человеком - тогда раньше отправлять надо было, недели в 2, а в их возрасте уже в любом случае менять что-то поздно. ;)
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Вт янв 24, 2012 9:07 pm

Дэв писал(а):kiara, как-то очень рано она их кормить перестала...

У каждой крысы срок лактации индивидуален. Дети к 27 суткам были гармонично развиты. Конечно хорошо, что молоко у Алисы не закончилось раньше.
Дэв писал(а):В плане контакта с человеком - тогда раньше отправлять надо было, недели в 2, а в их возрасте уже в любом случае менять что-то поздно. ;)

Спасибо за мнение.

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Вт янв 24, 2012 9:32 pm

Так проходило у меня дома знакомство Алискиного сыночка с большим и важным Крысом, с которым карапузу предстоит жить:
Изображение

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Вт янв 24, 2012 10:01 pm

kiara писал(а):
Дэв писал(а):kiara, как-то очень рано она их кормить перестала...

У каждой крысы срок лактации индивидуален. Дети к 27 суткам были гармонично развиты. Конечно хорошо, что молоко у Алисы не закончилось раньше.

Да, некоторые вообще выкормить не могут, так что это действительно индивидуально. Но материнское молоко дает не только гармоничное развитие. Не просто так во всех питомниках принято держать детей с матерью до 35 дней, а после отсаживают только мальчиков, оставляя девочек с матерью. По лично моим наблюдениям мамы часто кормят оставшихся девочек и дальше.

kiara писал(а):
Дэв писал(а):В плане контакта с человеком - тогда раньше отправлять надо было, недели в 2, а в их возрасте уже в любом случае менять что-то поздно. ;)

Спасибо за мнение.

Это мое личное маленькое наблюдение. Основанное не только на моем мнении и опыте, но по рассказам и других пасюководов, на их опыте. Вообще, надо будет создать отдельную тему об этом, тем более что будет новый опыт - наблюдение за этими малышами.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Вт янв 24, 2012 10:19 pm

С Алисой остались две дочки-- для них в плане кормления не было исключений-- Алиска их не стала кормить после отъезда остальных детишек -- они кушают сами и спят в большинстве своём отдельно от мамы-- Алиса отдельно, дети отдельно, но также очень крыски спят вообще по одиночке.

Белочка
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 8:58 pm
Откуда: Россия,Тюмень

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Ср янв 25, 2012 9:10 am

Киара,здрайствуйте! :) Бедный ребенок! :( Я б тож испугалась,,если б меня посадили с такой громадиной))) И как крыс его принял?:) Надеюсь все в порядке? :) ❀ ❀ ❀ А как Алиска? Сильно по ребятишкам скучает?:) А дочки с ней навсегда останутся?

Белочка
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 8:58 pm
Откуда: Россия,Тюмень

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Ср янв 25, 2012 9:13 am

Ище спросить забыла,это же отец крысенка,да?

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Ср янв 25, 2012 5:31 pm

Белочка писал(а): Бедный ребенок! :( Я б тож испугалась,,если б меня посадили с такой громадиной))) И как крыс его принял?:) Надеюсь все в порядке? :)

Ребёнок как раз в порядке. Да, струхнул, конечно. Но и Крыс разволновался и распереживался. Крысичей познакомили, но они пока ещё не живут вместе-- пусть получше попривыкнут к запахам друг друга. Незачем лишний раз попусту стрессовать животинок)))
Белочка писал(а): А как Алиска? Сильно по ребятишкам скучает?:)

Алисе, пожалуй, сейчас, имхо, не до скучания--ей бы отдохнуть от ребятни, отоспаться да силы восстановить.
Белочка писал(а):А дочки с ней навсегда останутся?

Две доченьки остались у нас. Я вот только не представляю, как их различать. Пока они похожи, как две капли воды. У нас вообще все девочки клонированные получились. Уже позже на груди Ундины смогли рассмотреть крошечное айришное пятнышко, но увидеть его стоит потрудиться, а так-- все крысодевочки одна к одной. И размер, и окрас, и шилопопость)))
Белочка писал(а):И еще спросить забыла,это же отец крысенка,да?

Нет, Белочка, это не папа. Они вообще не родственники)))

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Ср янв 25, 2012 11:00 pm

Фотографировала Алису, а при рассмотрении фото заметила маленькую любопытную мордашку)))
Изображение

Кого-то отловили и принудительно чистят:
Изображение

После головомойки---ребёнку всю гриву испортили...
Изображение

Алиса во время прогулки забралась на до сих пор не убранного Деда Мороза на самоваре,
Изображение
а потом и выкусала его для порядку)))
Изображение

Алисонька-Солнышко)))
Изображение

Дарька приглашает всех на прогулку)))
Изображение
Алиска долго звать себя не заставляет. Карапузы--следующие)))
Изображение

Мелкотня знакомится с миром из надёжного укрытия-- страшно, но очень уж интересно:
Изображение

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Пт янв 27, 2012 1:43 pm

Вчера в очередной раз была удивлина поведением Алисы:
во время почесушек Алиса сама подставляла мне места, которые ей бы хотелось, чтоб почесали-момассировали. При этом она подползала то вперёд на см, то назад. И, изменив ещё и положение корпуса, замирала, подставляя то правую лопаточку, то шейку слевой стороны, то поясничный отдел. А пото повернула головоньку на бочёк и подставила щёчку, расслабив ротик--- так я ей массажик минут 7-8 делала. Потом расплющенное и довольное создание пошло в мастерку, где в это время топлались и дети.
Возможно, для большинства это типичное и обыденное явление, но у меня с моею крысой такое было впервые и меня это очень тронуло.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Сб янв 28, 2012 2:07 pm

Малыхи темненькие по сравнению с мамкой! Совсем другие агутики... Хотя, возможно, это пока что детский пушок, потом и порыжеть могут.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Вс янв 29, 2012 12:23 am

Малявка, я в глубине души надеюсь, что, перелиняв, хоть кто-то покажет так любимую мною рыжизну Алиски. Пока козявки значительно темнее мамы. Козич маленький был тоже очень тёмным, так он и сейчас совершенно иной оттенок агути.
Построила я вчера детскую комнатку. Расстелила обрезок линолеума, положила крысам игрушек, себе одеяльце подпопное и пасла детей. На кухонном столе я их пустить не могу--боюсь побега на пол, с широкого подоконника они сразу же на меня десантируются, предоставить им целую комнату тоже, имхо, не верно для только двух детей--мне личный контакт с пасючатами очень важен.
Изображение

Изображение

Алиса активно интересовалась ёлочными игрушками, козявки -- меньше, но на зубок крепления пробовали.
Изображение

Изображение

Изображение

По статям--ну типичные пасюкомые получились, длинные, стройные, горбатые.
Изображение

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Вс янв 29, 2012 12:27 am

Какие красавицы!!! ❀
А еще вопрос, какой вес сейчас у малышек? И какой вес был у крысят на момент их отдачи? Папа у них не маленький, у мамки их тоже не так что бы слишком много, так что по весу они должны быть тоже не очень маленькие ~8-|
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Вс янв 29, 2012 12:29 am

Но мамка-то миниатюрная!
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Вс янв 29, 2012 12:45 am

Малявка, да, мамка по весу чуть ниже чем разрешено общепринятыми стандартами питомников и клубов, но не слишком ниже, так что малыши тоже должны быть не мелкими как из зоомагов. Единственное, они вес набирают, как правило, в 4-5 недель, а их оторвали раньше... Но я думаю, что они все равно на данный момент должны весить прилично!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Вс янв 29, 2012 1:35 am

Я взвешивала детей последний раз в 27 с половиной дней. Девочки были 78-82гр, парни--82-84, один--88. Алиса была 340. Слишком шилопопые они-- мы втроём их пытались не перепутать (учитывая, что мальчики были отдельно, девочки отдельно), и всё равно детвора умудрялась выкарабкаться и просочиться отовсюду.
Повторюсь, первые дети уезжали в четыре недели и почти три дня. К сожалению, на тот момент не взвесила.
Алиса может и некрупная, но сложена и развита очень хорошо и пропорционально. Стандарты питомников на 100% пасюков не распространяются, ведь так? Тут природа стандарты устанавливала. На момент вязки её вес составлял 290 гр. В "Библиотеке" есть сводные таблицы о весе и половом диморфизме у 100% серых крыс-- именно по ним Алиса очень даже хороша))) Плюс, как и люди, крысы тоже разные--кто-то крупнее, кто-то мельче, кто-то выше, кто-то ниже, у кого-то кость тяжелее, у кого-то легче. В этом разнообразии же и есть вся прелесть и уникальность)))
Алиса--истинная Леди Пасючка)))
Мышцы у неё уже почти пришли в прежний тонус--прыгает как мячик. Для неё подпрыгнуть на 85 см вверх (это у меня загородки такие вместо снятой в комнату двери)--уже опять не вопрос. Можем прыгать и прыгать. Козявкам ограждение сделала 55 см в высоту-- тоже с места подлетают и пошли по гипсокартону. А уж про Алису с такой высотой "барьера" и говорить не приходится--только и успеваю снимать--эту высоту ей взять всё равно, что через небольшое брёвнышко перешагнуть.
По стенам малые лазят безусловно лучше мамы-- ей уже вес мешает, а козявки-пасюкомые пока ещё бодро так шагают. Правда, всё ж падают порою-- тогда пугаются, шугнувшись, и замирают на какое-то время, прикинувшись "плинтусом". А потом всё по новой)))
И ещё несколько фото:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Вс янв 29, 2012 2:05 am

kiara писал(а):Я взвешивала детей последний раз в 27 с половиной дней. Девочки были 78-82гр, парни--82-84, один--88. Алиса была 340. Слишком шилопопые они-- мы втроём их пытались не перепутать (учитывая, что мальчики были отдельно, девочки отдельно), и всё равно детвора умудрялась выкарабкаться и просочиться отовсюду.

Смысл ради взвешивания сажать мальчиков отдельно - девочек отдельно? Есть теория что что малышей нельзя отдавать пока они не наберут 100 гр. Это не я придумала и я с ней не очень согласна, поскольку на 35 день крысята часто весят больше 100гр. На 27 день жизни +- 80гр нормальный вес. В 35 дней они должны были бы весить 100-110гр.

kiara писал(а):Алиса может и некрупная, но сложена и развита очень хорошо и пропорционально. Стандарты питомников на 100% пасюков не распространяются, ведь так? Тут природа стандарты устанавливала. На момент вязки её вес составлял 290 гр. В "Библиотеке" есть сводные таблицы о весе и половом диморфизме у 100% серых крыс-- именно по ним Алиса очень даже хороша))) Плюс, как и люди, крысы тоже разные--кто-то крупнее, кто-то мельче, кто-то выше, кто-то ниже, у кого-то кость тяжелее, у кого-то легче. В этом разнообразии же и есть вся прелесть и уникальность)))
Алиса--истинная Леди Пасючка)))

Как сказать... Таблицы в Библиотеке - именно о диких пасюках. Стандарты питомников - это стандарты питомников. Хотя, о чем я говорю! Вы же вязали как раз через питомник! Ну, тогда не мне судить, раз они организовали эту вязку и дали литеру крысятам, значит они знали что делали и одобрили Ваши идеи о пасючатах и способе их раздачи :)
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Silva
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 1:45 pm
Откуда: Москва

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Вс янв 29, 2012 12:43 pm

Слишком мало сейчас чистых ручных пасюков для разведения, чтобы вести отбор и не "брать" их в питомник, а тем более вести какой-то там отбор. Было бы пар 50 разных, тогда да, был бы реальный шанс иметь несколько непересекающихся линий. Если хотят конечно разводить именно чистых пасюков без примесей декорашек. У Киары малышня уже сейчас немногим меньше Маськи моей, а в месяц Масяндра была гораздо меньше, хотя кормили мы ее от пуза и кушала она хорошо. В отдаче так рано тоже есть смысл, все таки дикие зверики как ни крути, слишком сильны инстинкты. Я напирмер до сих пор трясусь, что я буду делать с Маськой если она заболеет. А она чихает у меня и понять не могу почему, порфирина нет а пьет ли она эхинацею я не знаю, не вижу просто, как кормить антибиотиком вообще не понятно, заставить нельзя обмануть крайне сложно, она мало что любит, чтобы туда антибиотик сунуть, а уж если начну надо кормить до конца по часам и дозировано, про колоть вообще молчу. Так что мое мнение, пусть лучше будут ручными, чем лишняя неделя с мамой. Ничего страшного.


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 348 гостей