Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск » Сб сен 29, 2012 12:41 am

Да дома я... Или где-- и сама уже не знаю.
Болел Захарка -- слишком сильно тогда его просквозило, когда дети балкон оставили открытым. Просто теплом не отделался, да и мне слишком напряжно было наблюдать за его пограничным состоянием. Хоть он и был активен, не порфиринил, не чихал, но дыхание было сильно жёстким. Проколола а/б.
Только шприцы по первости купила белорусские-- иглы гнулись об кожу ... жесть... Терпеливый мой солнечный мальчик)))
Светик, кто-то в гости обещался? Только я мобильник потеряла, теперь только на домашний вечерком.
Надюш, тоже буду рада видеть :) .

Аватара пользователя
t-svet
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:48 pm
Откуда: Гродно, Беларусь

Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск » Сб сен 29, 2012 7:02 pm

Катя, с гостями пока ну ваще никак... В пятницу в Москву (на Зверька) еду. Вместе с сынулей. А билеты по поллимона. Так что по возвращении, как из безденежья выкарабкаюсь - так и соберусь. Но думаю что в ближайший месяц врядли...

А мои как-то вообще ролями поменялись... Митяня хоть по изначальному прогнозу и моей неопытности обещала быть дикаркой - лезет-щемится на руки одной из первых... Из-за пазухи пинками не выгонишь... А Зайка, которую я с прибытия в руках крутила-вертела и тискала как хотела - шарахается от всех (включая старших крыс) как параноик :afraid: Я тут как-то отъезжала на пару дней, крыс на соседку оставляла - так Зайка на неё и вовсе набросилась с цоканием и явной целью покусать... Надеюсь, что это возрастное.

Захарка-то сейчас как? Выздоровел? Здоровьечка крепкого-прекрепкого мальчишке. Ну и всем остальным - само собой.
... и лучше на "ты"
мой крысодневник: http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.1920.html

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск » Вт окт 02, 2012 11:46 am

t-svet, про цены на билеты --знаю....
Захарка умничка, т.т.т. :)
Про Зайку и соседку--- пасюки очень чётко выделяют Своего Человека и, принимая тебя, совершенно закономерно, что показывает агрессию чужому двуногому. Так что цоканья и фычканья на соседку-- это обоснованно и очень даже здорово-- Зая ж сейчас тинейджер, а сама знаешь, как они умеют ругаться :D .
У Зайки шараханья пройдут, просто такой возрастной период "полосатый". Носи тихонечко её, сказки ей расскажи :) Всё будет хорошо, просто поверь)))

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск » Вт окт 02, 2012 5:22 pm

Катенька, привет! Рада тебя "видеть"! Может ты, как мудрый КрысоГуру и мне растолкуешь почему я хожу вся Гавриком покусанная. Он падла в конец оборзел. Бегает везде, деловой такой, нычки везде устраивает, прям и меня на глазах ворует катушки с нитками, мел, пакетики с пуговицами...потом лезет на руки "почеши меня", а я шью за машинкой, всё бросаю и чешу. Ничегошеньки не боится. С пола по ноге карабкается на плечо " катай меня". И вдруг ни с того. ни с сего начинает кусать предплечья, молча, особенно когда по кровати гуляет, а я рядом сижу за ноутом. Я ему чё, товарищ для игр? И как его урезонить?

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск » Ср окт 03, 2012 1:13 am

Надюш, привет))) Я тоже очень рада тебя видеть)))
Ну ты меня и обозвала :D
Мне проще было бы по скайпу поговорить и постараться понять.
Я не знаю, как именно Гаврик кусает и не знаю, как ты реагируешь на укус. Это тоже имеет значение, причём, имхо, довольно большое. Может он с тобою играет? Зубы-- это тоже средство общения. Если меня крыса берёт зубами за палец, не причиняя ни малейшей боли, то я это укусом вообще не считаю.
Также важно, как ты Гаврюшу свого чешешь. Нужно быть вежливой, но при этом бесцеремонной--- твои руки--это данность, которая всё равно будет. Область крупа трогай меньше (по первости), холку---максимально. При напряжении крысича (смотри мимику и пластику)-- руку на пару секунд спокойно убрала и потом опять чешешь, но довольно властно, с прижимом как бы, проутюживая. Прикусил легонько, например, в момент "утюжки"-- всё равно чешешь, просто старайся закончить чуть раньше (хоть на долю секунды), чем опять зубами возьмёт.
Т.е. он по твоему поведению должен в конце концов уяснить, что тебя агрессивно кусать просто нельзя и всё тут. При этом, естесственно, быть полностью уверенным, что ты не сделаешь ему больно, что уважаешь и понимаешь его желания, реально веришь в его разум (а не в то, что животные руководствуются только рефлексами). Но и в обиду себя не дашь. Ты--старший товарищ, ты--лидер, а не он. Только изначально ты сама в это должна поверить на 1000%.
Говорю ж--сложно, не видя точно ситуации, делать выводы, а тем более что-то рекомендовать в деталях. Всё индивидуально и при этом каждая мелочь имеет значение.
Ну и какой из меня "консультант".

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск » Ср окт 03, 2012 4:06 am

Кусается он не когда я его чешу, а ни с того, ни с сего подходит и кусает, лихо так, до крови. Я его в одеяло заворачиваю и пузом к верху кладу. А ему хоть бы хны. Отряхнулся и пошел, в развалочку, по своим делам...террорист...А твои так не делают?

moni
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 3:35 pm
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск » Ср окт 03, 2012 8:09 am

Он при этом пушится, топчется, трется боками? Хоть как-то демонстрирует, что собирается кусить? Или просто подходит и делает кусь?
Ютанка Козинакович IR, Стрёмный Мышъ, Бабеник, Гадёнышек, Пыцко, Лялька
про пасюков отсюда http://rat.ru/forum/index.php?topic=242 ... msg1065617

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск » Ср окт 03, 2012 8:17 am

Мой декораш вообще не любил прикосновений ниже талии, удирал, а вот шею, плечи, пузюк - это да! Балдел. А куснуть кусаку или продемонстрировать щелкающие зубы, пусть оценит?

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск » Ср окт 03, 2012 12:36 pm

Да пушится, топчется, трется...А куснуть...Боюсь без носа остаться :afraid:
Катюша, извини, что я тут, в твоей темке со своим Кусаном Бен Ладеном, расположилась... ']"['

moni
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 3:35 pm
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск » Ср окт 03, 2012 1:20 pm

Я бы кусану, раз такое дело, подавала бы успокоительное как минимум пару недель и посмотрела бы на результат. Похоже на гормональные выбрыки гораздо больше, чем на мерзохарактерность.
Дальнейшие варианты - либо он на успокоительном станет поспокойнее, и потом перерастет (частенько перерастают). Либо кастрация (но это как крайний метод, если и будет продолжать буянить)
Ютанка Козинакович IR, Стрёмный Мышъ, Бабеник, Гадёнышек, Пыцко, Лялька
про пасюков отсюда http://rat.ru/forum/index.php?topic=242 ... msg1065617

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск » Ср окт 03, 2012 3:50 pm

grymza писал(а):А куснуть кусаку или продемонстрировать щелкающие зубы, пусть оценит?

С пасюками этот номер очень череповат. Мало того, что доверие потеряете, так можете потом и к доктору поехать, т.к. пасюки---народ бесстрашный .
Для меня это примерно так же звучит, как приучать ребёнка не кричать криком или не драться даванием сдачи.
Т.е. это те способы, которые лично в моей жизни не работают совсем или работают совсем не так, как бы хотелось.
Надюш, смотри, вот от он топчется, пушится, и именно около тебя (!)---он же напрямую тебе сигнализирует свои действия--Я тут главный, ты живёшь на моей территории.
Я бы в такие моменты "утюжила" очень настойчиво. А, согласись, ты его боишься (хотя, может до конца сама себе в этом не призналась). У меня было такое с Захаром--надувался рядом со мною. Брала в руки и наглаживала. Отпускала-- надулся опять-- опять утюжка. И так же и буду поступать.
И, как рекомендует Moni, я бы подавала онвопассит в капельках или баюна.
А тем временем следила за поведением с пристрастием и не поощряла хабальство. Пришёл на плечо--что значит, всё брось и чеши его? Ты ж не на побегушках у пасюка :D Утюжни и посади на пол, давая понять, что занята. А когда придёт на твою просьбу--вот тут ласковей гораздо, но всё равно во всём твоём поведении должно быть уважительное превосходство.
Этовсё--имхо. Мы все разные.
А советы Мони читай внимательно---у меня-то парней всего два, а у неё--- целый табун и богатейший опыт воспитания))) Я сама, коли что, именно к ней пристаю с вопросами))) Да-да! Честно-честно ;)

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск » Ср окт 03, 2012 4:49 pm

Есть еще один хороший способ обьяснить пасюку что он тут не главный, но не знаю, сработает ли он на пацане у которого гормоны заиграли. На уже вышедшем из подросткового возраста пасюке у меня сработало. Рассказываю: крысу в миску кладется только одно зерно, которое он не очень любит, а вот все что повкусней - только с рук. Причем я делаю так: сажусь, ладошку со вкусняшками (либо с сухими, либо с пюрешкой, но пюрешку можно не в руке, а в миске) кладу себе на колени и зову пасюкомое. Цель - что бы он пришел ко мне на колени и взял у меня с рук. Если это пюрешка (а это самое действенное) - то в процессе гладить. При попытке хоть какого либо проявления дурного характера - рука убирается, соответственно доступ ко вкусняшкам тоже. Больше лакомства не давать, ни клетке, ни на прогулке. Ну и если успокоительное параллельно давать, тоже не помешает, хотя я без этого обходилась.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск » Чт окт 04, 2012 1:35 am

Отличные советы. Спасибо kiara, moni, Дэв! Отчетаюсь потом в своей темке " Гаврик и Пуфик".
Мы пошли...привет дефчонкам! ❀ ❀ Если чё зовите... мы с радостью...Как говорится у Вас товар, у нас купцы... :LOL: :LOL:

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск » Вт окт 30, 2012 7:18 pm

Кать! Я тебе уже два письма на мыло написала по поводу завтра. Ты не получала?

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск » Вт окт 30, 2012 9:22 pm

Надюш, всё прочла и отвечала))) Какие-то глюки. Продублирую ЛС.

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск » Ср окт 31, 2012 6:23 pm

П-ку отправила. Теперь и в личку тебе сообщения застревают в " Исходящих" :mad:

Аватара пользователя
t-svet
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:48 pm
Откуда: Гродно, Беларусь

Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск » Ср окт 31, 2012 9:58 pm

О-о... А я хотела как раз в личку стукнуться... Ладно, попробую позвонить...
... и лучше на "ты"
мой крысодневник: http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.1920.html

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск » Пт ноя 02, 2012 1:49 am

Да ну, всё нормально. Застрявшим висит то, что не прочитано. Просто загрузка сейчас и были проблемы домашние, требующие безотлагательного решения---не всегда было время и желание комп включать и в интернет выходить.
А про "позвонить"-- всегда рада слышать и этот способ действительно надёжнее)))
Пасюкосемейство передаёт привет)))

Белочка
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 8:58 pm
Откуда: Россия,Тюмень

Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск » Пт ноя 02, 2012 9:22 pm

Киара, добрый вечер) Как дела у вас? Как там Алиска живет-поживает.... Я редко захожу, но тему вашу смотрю каждый день.. А новостей все нет.. Начала беспокоиться) Очень уж мне приглянулись Ваши девочки( и человеческий и крысячий))))


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостя