Мир

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Varvara
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:56 am
Откуда: Воронеж

Мир

Сообщение Мир » Пн янв 10, 2011 12:28 pm

Здравствуйте!
Муж сегодня утром принес с улицы крысу. Она медленно шла по улице, оглядывалась, какие-то мужчины ее фотали и вокруг уже собралось несколько детей, она особо не пугалась, муж заподозрил, что это выброшенная декорашка, поймал и принес домой.

Когда ловил, крыса его куснула, но совсем чуть-чуть.

Дома посадили в маленькую клетку, крыса сначала принялась есть кукурузный наполнитель, а потом быстро обнаружила грызунчик и стала его есть, потом съела кусочек банана, умылась и сейчас спит.

Если это декорашка. то через несколько дней, она совсем освоится, вопросов нет.

А если это больной пасюк в стрессе. (то, что больной это точно, крыса чихает и дышит боками) Может он так себя вести от стресса? (спокойно кушать и не прятаться?) И когда ждать, что он будет рваться на волю. И что тогда делать?

Второй вопрос. Если это пасюк можно ему попробовать подмешать антибиотик в еду (сумамед, например) или пока ничего не нужно?

PS: извините, если тему не туда написала.

Изображение

Видно не очень, но она здесь спокойно кушает и даже от фотика не прячется.
Изображение

И шерсть у нее, как у ежика вверх стоит.
Изображение

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Нашли крысу на улице

Сообщение Re: Нашли крысу на улице » Пн янв 10, 2011 1:09 pm

Больной пасюк может вести себя "неадекватно". Не убегать, не прятаться, позволять брать себя в руки. Прецеденты бывали. Только это не очень хороший признак - зверь болен и нуждается в помощи.
100% отличить пасюка от декорашки не берусь, но у зверя на фото густая, роскошная шерсть, вроде глаза большие, ушки окрашенные. Похоже на пасюка, очень. Если зверь допускает фамильярное обращение , посмотрите пяточки - у пасюков они тоже обычно не розовые, а коричневые или с пятнышками. Еще - когда на пасючью морду смотришь анфас, видно, что глаза расположены спереди (смотрят на тебя как дула спаренного пулемета :D ), а у декорашек глаза размещены по бокам головы.
Сумамед подавать можно, он не такой горький, как другие антибиотики. Но он не очень эффективный. Еще пасюки зачастую лекарство есть отказываются.
Если дышит боками, наверняка проблемы с легкими, а не только с верхними дыхательными путями. Я бы уколы поделала (тилозин или фармазин для начала). Но, может и с сумамеда начать стоит... На пасюков антибиотики действуют гораздо быстрее и эффект заметнее, ИМХО.
Ну, а кроме лечения - тепло, еда. Можно покалорийнее - кашка, курочка, творожок.
Удачи! И не пропадайте, пожалуйста, пишите, как Ваши дела. А то мы тут за каждого зверя переживаем, неважно, пасюк он или нет.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Varvara
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:56 am
Откуда: Воронеж

Re: Нашли крысу на улице

Сообщение Re: Нашли крысу на улице » Пн янв 10, 2011 2:41 pm

Точно! Глаза - точно, как Вы описали! А я все думала, какое-то у него выражение морды, иное, не такое, как у декорашек.

Стараемся его пока не трогать. Он с утра поел, свернулся «колобком» и спит, я ему еще таблетку викасола бросила, где-то читала, что если крыса отравилась надо викасол дать, но будет ли он его есть?

Боюсь на уколы он будет плохо реагировать :( это же еще дополнительный стресс, да два раза в день.

Купила дет.пит. мясное попробую в него сумамед подмешать, если, что потом буду пробовать юнидокс, а еще у меня байтрил прям сейчас есть, его кажется в жидком виде дают? Или нет?

Теперь с весом и возрастом. Это мальчик (кажется) по размеру я бы сказала тянет на двухмесячную декарашку с птичьего рынка.
Как Вы думаете сколько ему может быть? может он не агрессивен еще из-за того, что он еще подросток. (хотя, где-то читала, что даже маленькие пасючата агрессивны к человеку, заложено природой)

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Нашли крысу на улице

Сообщение Re: Нашли крысу на улице » Пн янв 10, 2011 2:54 pm

Сумамед можно подмешивать куда угодно, в отличие от того же юнидокса. Мы мешали с йогуртом или сладким творожком (понятие "вредно" здесь не имеет значения).
Байтрил я выпаивала - 10%. Можно и 5%. Вот только 2,5% не пойдет. Крысе, которая отказывалась есть лекарство в "приманке" я выпаивала байтрил, ввдодя нужную дозу шприцем в лакомство - так, чтобы верхние слои лекарством даже не пахли. Работало.
Пасюки с воли мельче декорах. Возможно, мальчику больше 2-х месяцев. Агрессивность - весьма индивидуально. То есть имеет место часто, но не в 100% случаев.
Да, таблетки "просто так" не предлагайте - только растерев в порошок и смешав с вкусняшкой. Если будете давать а/б перорально, то следите, чтобы все съедалось. иначе толку не будет.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Varvara
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:56 am
Откуда: Воронеж

Re: Нашли крысу на улице

Сообщение Re: Нашли крысу на улице » Пн янв 10, 2011 3:53 pm

Спасибо!

Сумамед с дет питанием съел. Потом стал вынюхивать по внешней стороне клетки (клетка с трех сторон закрыта полкой), мы ему немного котлеты (забыв про "вредно") дали через прутья (клетка сверху открывается не удобно, вдруг воспримет, как угрозу) Еду брал через прутья спокойно. Сейчас ходит по полочке и пьет воду. Муж с ним беседует, он совсем не боится.

Будем надеяться, что выживет зверь. Раз ест и воду пьет, значит не отравление?

Вот еще вопрос. А если я на наполнитель «Барсом» брызну? Хоть немного от паразитов? (фронтлайна у нас нет и в магазах очень редко бывает, а неостомазаном я пока не буду его обработать, пусть хоть немножко, привыкнет, а там посмотрим)

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Нашли крысу на улице

Сообщение Re: Нашли крысу на улице » Пн янв 10, 2011 4:08 pm

"Барсом" (спреем) крыс обрабатывают (мне заводчик из Минска рекомендовала за неимением лучшего именно "Барс" для кошек). Но мне кажется, с обработкой стоит чуток повременить. Во-первых, если зверь был отравлен (чего Вы опасаетесь), дополнительная интоксикация ни к чему. Во-вторых, обработанного зверя нужно запускать в чистую клетку (иначе смысла особого в обработке не будет).
Если у Вас есть крысы, блюдите гигиену - мойте руки после пришельца, тряпочки-мисочки - только отдельные, если на руки берете (или будете брать) - какой-нибудь халатик специально выделите и поверх одежды накидывайте, а потом снимайте. Для Вас крысячьи паразиты не опасны совершенно, главное - других крысей при наличии таковых ничем не "наградить". Но вся эта пакость переносится исключительно контактным путем.
Обработать можно и позже. А если Вы его у себя оставить планируете, то и клетку подобрать побольше желательно.
Викасол можете подавать для профилактики с недельку.
Да, еще старайтесь со зверем побольше общаться, в контакт вступать. А то освоится, получше себя почувствует - может в дикое состояние вернуться. Если это действительно пасюк, дайте ему понять побыстрее, что вы для него не опасны. Но не переусердствуйте! ;)
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Varvara
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:56 am
Откуда: Воронеж

Re: Нашли крысу на улице

Сообщение Re: Нашли крысу на улице » Пн янв 10, 2011 7:47 pm

Декорашки на кухне живут, пасючонка поселили в зале, руки все время моем.
Если выживет. то скорее всего оставлю. Клетку, конечно, побольше купим и поддон металлический (я просто так про пасюков темы читала на буме и здесь, а вот ведь пригодилось) Это у нас не жилая клетка, это что-то типа «больничного бокса» на всякий случай.

Кстати, боками он стал меньше дышать (может успокоился), но чихает часто и громко. И еще у него какашки мелкие и не понятные какие-то. Неровные и размазал он их по бумажке. Может пока молочку не давать (я еще не давала, только сушку и мясо)

Насчет приручения? Его прям пробовать руки брать?

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Нашли крысу на улице

Сообщение Re: Нашли крысу на улице » Пн янв 10, 2011 8:25 pm

Если он у Вас какое-то время поживет и привыкнет к людям, выпускать - жестоко...
В тепле ему лучше, естественно. Сумамед, раз начали, давайте.
Какашки - неизвестно, чем он питался раньше. Понаблюдайте. Молочку пока действительно лучше не давать и фруктами не злоупотреблять. Если кал жидкий и запах неприятный, сильный - возможно, простейшие. Бывает, но лечится.
Насчет приручения - давать конкретные рекомендации не возьмусь. Пасюки настолько разные... В руки прям сразу брать, наверное, не стоит. Хотя бы погладить попробуйте, аккуратненько. Потихоньку добивайтесь большей и большей близости и наблюдайте за реакцией. Да, неплохо ему в клеть положить какую-нибудь свою ношеную вещь (чего не жалко) - пусть к Вашему запаху привыкает.
Еще, на всякий случай. Пасючьи покусы я засыпаю порошком доксициклина из капсул. Если оперативно рану напудрить, то даже припухлостей не бывает. Но от всей души желаю, чтобы этот мой совет Вам не пригодился! :DD
Последний раз редактировалось Малявка Пн янв 10, 2011 10:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Varvara
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:56 am
Откуда: Воронеж

Re: Нашли крысу на улице

Сообщение Re: Нашли крысу на улице » Пн янв 10, 2011 10:04 pm

Вариант «выпустить» в данном случае не рассматривается. Я подразумевала, что если я не буду справляться, то отдать животное более опытному крысоводу, имеющему опыт общения с дикими крысами, хотя в нашем городе желающих наверное не найдется.

Запах есть, но я бы не сказала, что сильный. И кал не жидкий.
А как одноклеточных лечить? (У нас с пасюком не примут в вет.клинике)

Спасибо, за советы. Мужу ранку мы сразу йодом залили, но там не укус а царапина, меня декорашки сильнее кусали. Буду Ваш совет иметь ввиду.

Это точно мальчик! Он мылся и мы все разглядели :) И на одной передней лапке есть черное пятно на ладошке, а на задних черные крапинки.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Нашли крысу на улице

Сообщение Re: Нашли крысу на улице » Пн янв 10, 2011 10:21 pm

Ну, с мальчиком-пасюком Вас! :drink:
А декорашки у Вас кто? Мальчики? Девочки?
Насчет простейших - там не запах тогда был бы, а вонь. "Лечить на всякий случай" не торопитесь, понаблюдайте - возможно, на нормальном рационе все само придет в норму. А если что - препараты из человеческой аптеки типа трихопола, дозировки найти не проблема.
Вы на Крысином Буме не зарегистрированы случайно? Там, если что, информации море. И советы конкретные можно получить. И к пасюкам вполне адекватно народ относится.
А ветклиники... Проблема тоже решаема - я возила на прием пасючечку, так объяснила, что крыса - из элитного питомника, с офигенной родословной, но с тяжелым характером. Прокатило легко. :DD Мне даже лекцию прочли, чем моя "декорашка" от помоешного пасюка отличается. Профессионалы... :lol:
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Varvara
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:56 am
Откуда: Воронеж

Re: Нашли крысу на улице

Сообщение Re: Нашли крысу на улице » Пн янв 10, 2011 11:16 pm

Спасибо!
на буме зарегистрирована, под тем же ником, я в личном дневе там написала, а в общей теме не хочу.
Я про этот форум знала и сразу сюда обратилась. Всегда лучше посоветоваться с теми, кто имеет личный опыт общения с диким пасюком.

Декорашки мальчики. Назар и Тимоха.
Девочка за всю историю моего крысоводства была только одна "отказница"

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нашли крысу на улице

Сообщение Re: Нашли крысу на улице » Вт янв 11, 2011 12:30 pm

Докладывайтесь сюда, как дело пойдет :-)
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Varvara
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:56 am
Откуда: Воронеж

Re: Нашли крысу на улице

Сообщение Re: Нашли крысу на улице » Вт янв 11, 2011 1:02 pm

Докладываю! :)
Пока все нормально.

Вчера на ужин давала рис с мясным дет питанием, часть покушал, а остатки сегодня утром были аккуратно накрыты бумажкой.

Сушки насыпала полную миску, пусть ест сколько хочет. Вода свежая в открытой поилки. Вчера пил 2 раза сама видела.

В плане питания: пока думаю рис с мясом +сушка + чуть-чуть фруктов/овощей.
Сегодня планирую дать вареное перепелиное яйцо. Продукты подбираю, что бы устранить расстройство желудка.

Сегодня каки уже крупнее :)

В плане лечения: 2 раза в день в каплю дет пит. подмешиваю сумамед и викасол, съедает без разговоров.

Перестал чихать/икать (издавал какие-то звуки), когда спит. Чихает и сопит когда просыпается.

Вот насчет кефира думаю дать или не дать. С одной стороны при расстройствах желудка нельзя, а с другой если это последствия отравления, то может молочные продукты наоборот – хорошо?!

В плане поведения: ведет себя спокойно. Вьет вокруг себя такое аккуратное и красивое гнездо вокруг себя и спит в нем. Под бумагу не прячется. Я ему клетку чуть прикрыла один угол, что бы потемнее было, так он в светлый угол перебрался.

На руку ни как не реагирует, сегодня меняла воду, лазила в клетке рукой, но его не трогала (страшновато 8| ). Он вообще на предметы, которые ему в клетку опускают не реагирует. Например миска (опускаю на проволочке, очень медленно, что бы не напугать), он сначала на нее ни как не реагирует не вздрагивает и не подходит нюхать, просто смотрит, а потом когда мисочка уже стоит, тогда подходит и ест.
Последний раз редактировалось Varvara Вт янв 11, 2011 1:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Нашли крысу на улице

Сообщение Re: Нашли крысу на улице » Вт янв 11, 2011 1:09 pm

Ну, яйцо тоже адсорбент. А при отравлении крысиным ядом молочные продукты вряд ли помогут... Пугать Вас неохота, но иногда последствия и симптомы появляются через неделю... С другой стороны, пасюки действительно живучи...
В общем кормите, поите, лечите, наблюдайте. И за ушком как-нибудь почешите! :D
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Varvara
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:56 am
Откуда: Воронеж

Re: Нашли крысу на улице

Сообщение Re: Нашли крысу на улице » Вт янв 11, 2011 1:13 pm

Малявка может активированный уголь попробовать?!
Хочется надеяться, что если он и траванулся, то совсем немного...

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Нашли крысу на улице

Сообщение Re: Нашли крысу на улице » Вт янв 11, 2011 1:14 pm

Ну, от активированного угля хуже не будет в любом случае. Сейчас ссылку найду про отравления (так, на всякий случай).
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Нашли крысу на улице

Сообщение Re: Нашли крысу на улице » Вт янв 11, 2011 1:23 pm

То, что мне когда-то TinyLady писала:
Вот по такому рецепту лечили Питерских отравленных крысок:
- Викасол, вводить 0,2мл в/м 2 раза в день, 3 дня; далее 3 дня в рот.
- Энтеросгель по 0,5-1мл в рот, 2-3 раза в день (приготовление раствора: 1чайная ложка энтеросгеля на 20мл. воды)
- Обильное питье. Если крыса не может пить самостоятельно – см. помощь при обезвоживании на Крысином Буме, не менее 5мл. физраствора или р-ра Рингера каждые 6 часов.
Если в результате действия яда уже начались кровотечения, то все препараты вводить только через рот.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Varvara
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:56 am
Откуда: Воронеж

Re: Нашли крысу на улице

Сообщение Re: Нашли крысу на улице » Вт янв 11, 2011 2:13 pm

Малявка Спасибо.
Энтеросгель сегодня приобрету.

А какие признаки кровотечения? Я у него вчерашнюю бумагу отобрала, а дала новую чистую. На бумаге были только следы кала, крови нет.
Пойду ка почитаю про яды и симптомы отравлений.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Нашли крысу на улице

Сообщение Re: Нашли крысу на улице » Вт янв 11, 2011 2:19 pm

Внешние кровотечения - без комментариев. Увидите.
Внутренние кровотечения - вялость, слабость, отказ от пищи, бледность, одышка.
Varvara, не заморачивайтесь всем этим слишком сильно! Скорее всего, парень просто болен - чихает же и одышка. Хотя. конечно, и бдительность терять не следует...
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Varvara
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:56 am
Откуда: Воронеж

Re: Нашли крысу на улице

Сообщение Re: Нашли крысу на улице » Ср янв 12, 2011 4:29 pm

Третий День. Полет нормальный.

Сглазила я вчера крыса, что он антибиотики хорошо ест...
Хотя может и не столько сглазила, сколько совершила стратегическую ошибку, дав в волю сушки. Миска с сушкой стояла с утра, он особо к ней не подходил, а часов в шесть вечера, как присел к этой мисочке, так и не отходил пока все не съел. В девять даю антибиотик с мясным дет питанием, а он ноль внимания на него. Так и не уговорила съесть... Только сегодня часов в 12 утра кое-как с яичным желтком съел. Это при том, что сушку я у него вчера отняла, но там по полу рассыпанная еще осталась. Вообщем, теперь питание только по часам.

Гладила его рукой в мягкой перчатке :) укусить не пытался. А вообще рукой в клетку лазаю бумагу забрать, миску поставить, - агрессию не проявляет.

Как-то он хвост вяло таскает и ранка на задней лапке поджившая есть. Кал сегодня зеленого цвета не жидкий, но и не совсем такой, как у здоровых крыс. Может от обилия вчера съеденной сушки? Или от чего может быть как зеленый. Овощей ч вчера не давала, только банан.

Вот ссылки на ролики (качество не очень, первые дни вообще в темноте, что бы не пугать, хотя он вроде и не пугался сильно)
Сколько весят не знаю. Третий самый длинный и самый тяжелый.

http://www.liveinternet.ru/users/2271464/post147144659/
http://www.liveinternet.ru/users/2271464/post147145531/
http://www.liveinternet.ru/users/2271464/post147146314/


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 90 гостей