Питерские пасюки приехали...

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Capitolina
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:24 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Питерские пасюки приехали...

Сообщение Питерские пасюки приехали... » Вт авг 03, 2010 6:22 pm

Здравствуйте! Вот буду теперь тут. Зовут меня Наталья я хозяйка двух маленьких, несчастных, питерских пасюков :)
Имен я им пока не дала, мы к друг другу приглядываемся, принюхиваемся и присматриваемся. Занятие это, скорее всего благодарное, но очень нервное :D . Боимся мы друг друга очень, но я все больше за психологическое состояние детей. Обе девочки, совсем маленькие, жутко не пропорциональные, забавные и ооочень красивые, у одной девочки нет хвостика (временная подпольная кличка Мартышка) , только культя на сантиметр, она скорее всего станет главарем, любопытная очень, издает все возможные звуки начиная от цоканья, и заканчивая очень громким ором, когда как ей кажется что покушаются на ее жизнь и здоровье. Просовывала огурец через решетку, кинулась мне на руку, попала в огурец, жувала и рычала, передвигается исключительно квадратом, лестницы игнорирует, вообщем грозный зверь. Вторая девулька на мой взгляд, спокойнее, но это может быть временно, т.к. я не исключаю шока при перевозке и переселении, ни за чем таким, как сестра замечена не была, вот только очень пугливая, меня видит сразу смывается, причем тихо, Мартышка же ждет когда я к клетке подойду, посмотрит мне в глаза, понюхает, может прикрикнуть и с грохотом прятаться (исключительно по квадрату :D).
Пить из поилки они походу не умеют, ну ничего научаться позже, зато едят хорошо, мы с мужем вчера экспериментировали на тему: "Что они больше любят" , в клетке таким образом оказалось очень много всевозможной еды :D , сегодня утра у меня было ощущение, что саранча прошлась организованной группой, ни осталось ничего ~8-| ну и отлично, пусть кушают, я только рада :)
Все укрытия из клетки, как полагается, я убрала, оставила два полотенца на больших английских булавках и верхний гамак с внешней стороны клетки накрыла третьим куском полотенца, а то как то совсем без укрытия оставлять ..., уж больно нервные, они и так под потолком болтаются, не удобно наверное what?~
Попробую издалека сегодня подкараулить, пофоткать, мож чего путного получиться :-k

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Питерские пасюки приехали...

Сообщение Re: Питерские пасюки приехали... » Вт авг 03, 2010 7:22 pm

Добро пожаловать и с дневничком!
Мелочи Вашей примерно сколько?
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Capitolina
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:24 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Питерские пасюки приехали...

Сообщение Re: Питерские пасюки приехали... » Вт авг 03, 2010 7:39 pm

Спасибо, ну девушка у которой я их брала, говорит 5 недель, вчера провели мини симпозиум :) и решили что нет им 5, от силы 4, ну ооочень маленькие, как мыши подростки :D
Сейчас дала дыни повылезут лопать, если получится пофоткаю

melamory
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 7:17 pm

Re: Питерские пасюки приехали...

Сообщение Re: Питерские пасюки приехали... » Вт авг 03, 2010 8:58 pm

Крысята были пойманы 12 июля, они уже были очень шустрые и с открытыми глазами... так что вряд ли им 4 недели. наверное больше...
Не знаю, стоит ли их сейчас без укрытия оставлять... они такой стресс пережили...
А еще после рассаживания крысят у меня в квартире (их Аня приносила) два крысенка умерли ночью, как я полагаю от шока....

lemusik
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 4:23 pm

Re: Питерские пасюки приехали...

Сообщение Re: Питерские пасюки приехали... » Ср авг 04, 2010 12:16 am

Да, непростое это дело...
Удачи мартышкам и их хозяевам!

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Питерские пасюки приехали...

Сообщение Re: Питерские пасюки приехали... » Ср авг 04, 2010 8:51 am

Здорово!
Они оба у Вас, значит, остаются?

А декоративные крысы у вас есть? После карантина бы дикарок подсадить к декорашкам, в идеале - в разные группы.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Питерские пасюки приехали...

Сообщение Re: Питерские пасюки приехали... » Ср авг 04, 2010 1:27 pm

Пасючки всегда гораздо мельче декоративных крысок в таком же возрасте, поэтому скорее всего им все-таки есть 5 недель. Я бы не откладывая на потом подселила уже сейчас с малышкам декоративную подругу, по возрасту где-то на недельку старше. Им так будет с кого брать пример и конечно же, как можно больше давайте с рук вкусняшек и приучайте к рукам. Возраст критический, нужно приучать как можно скорее, чтобы не одичали.

Capitolina
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:24 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Питерские пасюки приехали...

Сообщение Re: Питерские пасюки приехали... » Ср авг 04, 2010 2:34 pm

Спасибо всем огромное))
Остаются конечно обе), что наверное осложнит приручение, ну посмотрим :)
Укрытие у них есть, но не монументальное, гамак накрытый с внешней стороны полотенцем, они там и обитают, когда просыпаются, я полотенце убираю. Вчера проспали целый день, стресс наверное, но когда проснулись было весело. Мартышка очень долго со мной общалась, сидела как заключенная внимательно меня слушала, давала лапки и носик трогать, как только что -то не нравилось делала круг, по клетке и возвращалась обратно ко мне, снова слушать, мож чего умного скажу :D . Пока проснувшиеся уже лежали в гамаке я их гладила, долго, боялись но не убегали. Девочка с хвостиком очень спокойная, но мне почему -то кажется, что она стрессует больше, она выходит и сидит где нибудь в укрытии, голову спрячет по принципу "голову в песок", Страусом назову :D шутка.
В клетку при них, не спящих, я залезаю беспрепятственно, только замирают. Трусы.
Ночью твориться что-то неимоверное, только я не знаю что :D , как только захожу, врассыпную и стоят как статуэтки недвижимы. Дым коромыслом стоит, писк а иногда и визг, наполнитель в рассыпную, играют наверное, или дерутся, но следов побоев не найдено.
Попробовала их пофоткать из далека, ну вот что получилось, простите за качество, вспышкой пользоваться совсем не хочется:
Изображение[/quote]
Изображение[/quote]
Изображение[/quote]
вот такой у нас лысый нос, ничего обрастет, просто решеток меньше есть нужно :D
Есть у меня взрослый, толстый и очень любимый зверь Грета, ей 2 года с небольшим:
Изображение[/quote]
Изображение[/quote]
Она одиночка по жизни, компаний не любит, как только появлялась какая-нибудь живность в доме, шла на "тропу войны", очень не взлюбила морского свина по имени Болт, каждую ночь в течении недели ходила на него шипеть, по полу!, при этом по полу не ходила никогда, всегда делала так чтоб ее донесли на ручках туда, куда ей нужно. Малышами интересуется, в метрах в 2-х от них ходит, но приближаться даже не думает, пасюки наверное пахнут страшно :) Т.ч. приручаться хоть чуток, познакомлю, но подселять не буду.
А еще у нас блохи :( , выводить пока нельзя, т.к. "чтобы высохли и не лизались" , это просто нереально, они никуда не ходят, руки я после них мою, не приятно конечно, но КАК это осуществить ума не приложу.

Capitolina
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:24 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Питерские пасюки приехали...

Сообщение Re: Питерские пасюки приехали... » Ср авг 04, 2010 2:38 pm

О маленькой декорашке не может быть даже речи :(

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Питерские пасюки приехали...

Сообщение Re: Питерские пасюки приехали... » Ср авг 04, 2010 2:47 pm

Я своих в доску диких взрослых (и мелких тоже) пасюков обрабатывала каплями на холку (там тот же принцип - не слизывать до высыхания), вполне приемлемо получилась. Капала туда, откуда не слизать, каждому по отдельности в домиках с решетчатым верхом. А с мелкими вообще не церемонилась - берешь вместе с гамачком, голову наружу и капельку на холку... Только у нас пасюки ненормальные, чокнутые - они на людей реагируют неправильно, они не брыкались практически (только взрослая пасючка кусаться пыталась), не орали и стресс, видать, у них был не сильный.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Hanna

Re: Питерские пасюки приехали...

Сообщение Re: Питерские пасюки приехали... » Ср авг 04, 2010 2:58 pm

Ну что. кто хотел приключений на свою голову - тот их поимел :evil: :D Поздравляю с пасючатами!
Значит, приручаем... :P ... судя вот по этому

melamory писал(а):А еще после рассаживания крысят у меня в квартире (их Аня приносила) два крысенка умерли ночью, как я полагаю от шока....


пасюки у Вас самые настоящие и с ними надо очень аккуратно.... Я против того, чтобы убирать все укрытия из клетки. Категорически. Это, может, хорошо для полупасючков, и то лично я так делать - не стала бы (!!!!), а этих можно тупо до смерти задавить стрессом. Вы учтите - постоянный давящий стресс для людей и животных губителен. Реально может привести к отставанию в росте и хроническим болезням. Я бы клетку сделала уютной, а выманивала бы любопытством и вкусняшками, и все на терпении. Примерно так:

1. Клетка средних размеров, уютная (много разных укрытий), несгрызаемая, желателен выдвижной поддон.
2. Клетка стоит надежно (не двигать, не таскать!).
3. Клетка стоит там, где Вы чаще всего бываете. Идеально: Вы работаете за столом, клетка на столе. Прямо перед Вами. Другой вариант - кухня.
4. Вокруг клетки больше никаких укрытий! (Например, если стоит у стены - то тогда уже вплотную к стене. Они первое что делают на выгуле - лезут за клетку в щель между стеной и клеткой)
5. Крысу руками в клетке не ловим никогда! Ее дом - ее крепость.

Это все нужно затем, чтобы крысы не лелеяли мечту сбечь из клетки. Лучше пусть привыкнут и убедятся, что клетка - самое безопасное место для них. Этим Вы много проблем на будущее снимете.

Далее:
6. В клетке пища и вода - обязательно, но еда невкусная - сушка какая-нибудь. Все вкусное - у Вас.
7. Неплохо дать им в качестве подстилки и накрыть всю клетку своими старыми нестиранными вещами, которые не жалко - например, футболкой. Чтобы привыкали к запаху.

Ну и само приручение:

8. Ничего не делаем. Не шумим, не топаем, не делаем резких движений. Просто проводим рядом с клеткой как можно больше времени. Причем специально сидеть караулить в вас ни времени, ни терпения не хватит никогда. Более того, крыса пугается, когда видит, что ее караулят. Намного лучше, если Вы будете спокойно заниматься своими делами и чтобы крысы убедились, что Вы не обращаете на них особого внимания.

9. Начинаем понемногу открывать дверцу, предлагать лакомство и выходить на контакт. Терпение понадобится огромное. Стадии приручения будут такими:
- начала выглядывать из домика в Вашем присутствии;
- начала брать корм через решетку;
- начала выходить к Вам за кормом из домика, из клетки;
- решилась поставить на руку передние лапки;
- начала брать корм с руки на выгуле и подходить к Вам, не держась хвостом за клетку;
- дала себя погладить, накрыть (на секунду) ладонью;
- решилась зайти на Вас (минуя руки);
- решилась поставить на руку все четыре лапки;
- дала погладить себя дольше;
- дала себя взять.

При этом сколько продилтся приручение - точно предсказать нельзя никогда, это индивидуально для каждой крысы.
Последний раз редактировалось Hanna Ср авг 04, 2010 3:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Hanna

Re: Питерские пасюки приехали...

Сообщение Re: Питерские пасюки приехали... » Ср авг 04, 2010 3:09 pm

Еще одна вещь. Гладить их в клетке, конечно, можно, только имхо, в плане приручения это мало что дает. Вы больше теряете из-за того, что крыса лишается чувства безопасности. Крыса может терпеть Ваши руки не потому, что приручилась, а потому, что ей некуда бежать и просто работает схема "замри, авось отпустят". Многие животные вообще в таких ситуациях прикидываются дохлыми! Настоящее приручение - это, все-таки, когда крыса идет на руки сама.

А вот это:
TinyLady писал(а): Возраст критический, нужно приучать как можно скорее, чтобы не одичали.


извините, полнейший бред. Нет у них никакого "критического возраста". Крыса не цыпленок, у которого в 10 дней ПЗУха в голове прошивается и усё... если привык мячик мамой считать, то уже хоть кол на голове теши - не переучится. Крыса рождается со всеми инстинктами, а потом учится всю жизнь, как человек.

Да, и еще, насчет укрытий в клетке. Вам же придется прибираться у них. Это как раз удобно в две стадии: меняете наполнитель - крысы в гамачках, меняете гамачки - крысы внизу в домике. Их же на руках это время не подержишь и гулять по комнате не отпустишь, особенно первое время.

Capitolina
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:24 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Питерские пасюки приехали...

Сообщение Re: Питерские пасюки приехали... » Ср авг 04, 2010 3:33 pm

Hanna
Спасибо, вот и мне насильничать над ними не хочется

Hanna

Re: Питерские пасюки приехали...

Сообщение Re: Питерские пасюки приехали... » Ср авг 04, 2010 4:09 pm

Кстати еще насчет прикорма. Вот не оставляет меня чувство, что при всех прочих равных они едят меньше декорашек! Возможно, у них вправду более эффективное пищеварение, как, например, у северных лаек (тоже едят в полтора раза меньше, чем другие породы). Так вот у меня, в результате, полупасючки (дети Сексота и Низы) от вкусняшек просто отказывались. Нюхают и не едят :( . Тогда я предложила им полупережеванную массу, которую вынула, простите, изо рта, когда сама завтракала. И вот тут их пробило! На это они повелись как собачки. Для крысей слюна человека первое лакомство, как известно. Вот с тех пор приручение пошло гигантскими шагами. Кстати, тем же способом можно прикармливать малышей и подкармливать старичков, которые уже совсем угасают.

Capitolina
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:24 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Питерские пасюки приехали...

Сообщение Re: Питерские пасюки приехали... » Чт авг 05, 2010 11:52 pm

ВСЕ!!! Все девочки названны :) Давайте знакомиться, так сказать, Мартышка и Чупакабра) Есть небольшой прогресс Мартышка вовсю трескает вкусняки через решетку и была замеченна наблюдающей за мной из гамака :) Чупка, бедный, трусливый ребенок, даже рассмотреть ее тольком не могу очень быстрая и общаться не хочет , ну ничего тертения надеюсь хватит.

vorona
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 12:44 am

Re: Питерские пасюки приехали...

Сообщение Re: Питерские пасюки приехали... » Ср авг 11, 2010 2:56 am

И все же, я бы попробовала Чупку посадить себе за пазуху - пусть сидит, раз не хочет никуда ходить ;) а Мартышку - выманивать, раз она такая шустрая!

melamory
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 7:17 pm

Re: Питерские пасюки приехали...

Сообщение Re: Питерские пасюки приехали... » Пн авг 16, 2010 8:36 pm

Capitolina
А как там дела с третьим пасючком?

Аватара пользователя
vol4ena
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 8:44 pm
Откуда: пос.Нахабино
Контактная информация:

Re: Питерские пасюки приехали...

Сообщение Re: Питерские пасюки приехали... » Вт авг 17, 2010 10:53 am

Я помню этих двух девочек,мы вместе встречали их ~8-| с дневничком вас ;)

Capitolina
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:24 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Питерские пасюки приехали...

Сообщение Re: Питерские пасюки приехали... » Ср авг 18, 2010 4:31 pm

melamory
Не знаю, она мне ничего не писала и не звонила.
vol4ena
Спасибо.

Есть у меня ОГРОМНОЕ желание их рассадить :( потому что, если и появляется какой-то прогресс в приручении, то все идет на смарку после ночи совместного общения. Мартышка занимается только охраной своей миски, железная с сушкой, самое ценное, пищит, кидается, скалится при малейшем приближении к ее сокровищу. Сидит на ней все то время, что не спит :) . С Чупкой дела обстоят лучше за пазуху ее засовываю, сидит не шевелиться, агрессии не проявляет, чешим за ушками, пузико, но все на уровне принуждения конечно. Зато после того как стала брать ее на руки, перестала боятся потусторонних шумов и вообще стала спокойней относится к людям.
Мартышку из-за ее агрессии боюсь брать, разговариваю с ней по долгу, вкусняшки предлагаю, все без толку.
А вот еще что, когда Чутку из клетки забираю, Мартышка кидается на решетку и орет так, что даже не передать, ее слышно везде и опять же стресс для животины. Вот по этому и хочу рассадить, понимаю что будет скучно им, одиноко, но очень хочется иметь пусть не ручных, но хотя бы одомашненных животных ](*,)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Питерские пасюки приехали...

Сообщение Re: Питерские пасюки приехали... » Ср авг 18, 2010 9:38 pm

Плохо, конечно, что они совсем одни будут сидеть, но в таком случае приручение действительно может пойти быстрее ~8-|
Жаль, что у Вас нет декорашек, к которым их можно было бы подсадить :(


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 91 гость