Мои маленькие хвостатики. =)

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пн авг 17, 2015 11:34 pm

Я не знаю что думать. А она не могла кожурку от семечки заглотить и ей пораниться?
Хотя они давно лопают семечки, расщелкивают.....

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пн авг 17, 2015 11:48 pm

Нет, пораниться семечкой не могла.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вт авг 18, 2015 12:49 am

Да я тоже так думаю. Всегда были семечки

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вт авг 18, 2015 8:28 am

Может быть, что-то внутреннее, Не зря малыш стал доказывать свое превосходство. Неполадки с сосудами, скверное самочувствие вызвали всплеск агрессивности. Трудно сказать, тем более, что этих крысок пока детально не изучали, не знают тонкостей организма и поведения. Вы - пионер в этой области. Жаль малыша, выкормленого своими руками. Но... Вашей вины тут уж точно нет.
Здоровья экзотикам! Удачи! А кладбище... Это место упокоения, место памяти, воспоминаний. А жизнь продолжается, и глядят на Вас глазки-бусинки, и шуршат лапки, и вкусняшки радуют нюх и вкус. И сон приходит в безопасном уюте. Вот так отвечают на приход смерти - продолжением жизни.,

Ilja
Администратор
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Чили

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вт авг 18, 2015 8:55 pm

Ужас.. Сочувствую :( :( Я уверен, что в ее смерти нет Вашей вины. Это просто невезуха какая-то!!

Вот выдержка из статьи, где описывается лабораторная колония эксулансов (целых 8 поколений крыс):
1970 laboratory_colony_of_R.exulans.pdf писал(а):Polynesian rats tolerated their own kind to a degree unknown among most of the larger rodents with which I am familiar. For example, up to 10 animals of mixed ages but of the same sex could be housed together without signs of strife. [...] Two pregnant females near term killed their mates. These deaths were not sudden, but were the cumulative result of numerous wounds and constant harassment that prevented the animals from obtaining sufficient food and water for several days.

"Полинезийские крысы проявляли невиданную среди более крупных грызунов терпимость к представителям своего вида. Например, мы (авторы статьи) ссаживали до 10 зверьков разного возраста и не видели никаких признаков агрессии." Однако в парах, отобранных для разведения, самки прояляли агрессию по отношению к самцам во время беременности (незадолго до родов) и выкармливания. "Две беременные самки незадолго до родов убили своих партнеров. Это не было неожиданностью, а результатом многочисленных укусов и давления со стороны самок, в результате которого самцы не могли получать достаточно еды и воды в течение нескольких дней."

Сомнительно, конечно, что погибшая была самцом, а одна или обе самки беременны. Кроме полоски были еще какие-нибудь различия, по размеру и поведению? Может, с сердечком у нее было что-то? Было ли такое, что она уставала быстрее других или была менее активна? Кровь - это от ранки на губе/языке?

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Ср авг 19, 2015 9:38 am

С экзотическими грызунами много еще неизвестного. Когда-то я смотрела фильм о свадебных ритуалах животных. И вот у каких-то грызунов самцы не питаются во время гона и погибают. А есть хомки, которые живут парами, самец помогает жене в родах, обхаживает детенышей, ну, разве что не кормит.

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Ср авг 19, 2015 5:21 pm

ох, как жалко :(
может у неё изначально что-нибудь болело и от этого она задиралась к соседкам. сейчас оставшиеся крысята не дерутся?

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пт авг 21, 2015 1:55 pm

Tagry, Оставшиеся потише сейчас. Одна ведет себя адекватно, на руку забирается, не мечется, все как и было. Вторая агрессивничает, пищит, пытается кусаться. Но вроде чуть меньше, хотя это ненормальное поведение. Это вообще странно, до этого же не было ничего такого!!! И друг с другом были неразлучны, все время носик к носику, и к рукам - как свои... Лапочки, в общем. И что нашло на них... =((((( И так не по себе, что их теперь две, а не три. =((((

Ilja, кровь - не знаю, я только предположила, что могли подраться. Самое первое что пришло в голову. А так - я осматривала, не увидела ранок. Но там и сама мордочка маленькая, сложно разглядеть, и зубки маленькие, и ранка была бы маленькая...
Различий не замечала до этого, они все делали вместе. Кушать - вместе, по потолку носиться - вместе. Я ток пару раз замечала, незадолго до, что двое вместе копошатся, а одна сидит отдельно от них. А потом пошли выяснения отношений.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пт авг 21, 2015 11:20 pm

Все еще так же. Одна адекватная, вторая пищит-ругается. И вот опять видела, как они стоят в одинаковых позах, на задних лапках, передние лапки подняты, ротики открыты друг на друга. Если их растаскивать - они сильнее нервничают.

Я агрессивную насильно разок достала, зафиксировала в ладошке, и "насильно" гладила пузик. Она пищала, пыталась кусаться, но зубки маленькие, это не больно. В итоге лапки расслабились, сама малявка расслабилась, и несколько секунд полежала так в ладошке, успокоилась. Надолго ли.... Сейчас вроде спят.
Вот не было печали, так что-то стряслось. =((((

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Сб авг 22, 2015 12:06 am

Хм... может их рассадить? Попробовать одну крыску с Фонечкой подселить?

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Сб авг 22, 2015 10:40 am

Может, они одиночки?

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Сб авг 22, 2015 3:34 pm

Тоже мысль, но не хотелось так радикально. Ведь им же с однополым другом лучше, как я понимаю. И раньше они всегда вместе были. Вдруг пройдет, и это временный бзик. Я посмотрю денек-другой на них еще.
Фонька как раз только перестал фигней маяться, стал спокойнее, вполне милым крысом. И ему лишнего стресса не хочется, боюсь его испортить... И малышке стресс. А если Фонька грызанет маленькую - то тут один исход будет. =(((((


Кстати, Фоня обрастает новым слоем шерсти. Поверх мягенького пуха - растет жесткая забавная шерсть. =)))
Фотки его выложу чуть позже, а то гость приехал только что, пока писала.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Сб авг 22, 2015 7:11 pm

Верхняя половинка спинки шерстяная, нижняя половинка - пуховая.
Изображение

Лучики =)
Изображение

Разве я не лапочка?
Изображение

Крыса-кенгуру
Изображение

Изображение

Изображение

Ilja
Администратор
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Чили

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Сб авг 22, 2015 7:57 pm

Прикольные фотки :LOL:

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Сб авг 22, 2015 8:27 pm

Ilja, ага. =) А он сам - еще прикольнее, стал более ручным, чтоли. Не выеживается. Тьфу-тьфу. Лижет руки, когда он в домике или же у меня под футболкой. То есть только когда себя в безопасности чувствует. =) Оказался бы у меня в более младшем возрасте - был бы совсем чудо-крысь.
Кстати, а может вы знаете, в каком возрасте они обрастают "взрослой" шерсткой? Это бы позволило точный возраст установить. А то я так и не знаю, сколько ему....

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Сб авг 22, 2015 10:25 pm

Какой очаровательный мальчуган! И на мышь похож ушами и хвостом, и на крысу, на крысу больше. И как интересно меняется шерстка - словно меховую шубку надевает. Сверху вниз.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вс авг 23, 2015 1:55 am

Как он прикольно линяет :DD
Вообще примерно месяца в 2 линька проходит. У кого-то может и раньше, но дикие крысы линяют позже декорах.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Чили

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вс авг 23, 2015 5:47 am

Когда танезуми линяют я нигде не нашел, а вот в той же статье ("Growth and development of Rattus exulans") подробно расписано про линьку Rattus exulans. Самцы линяют в возрасте от 33 до 65 дней, а самки - 28-66 дней.
Rattus exulans molting.jpg
Rattus exulans molting.jpg (74.97 КБ) 10069 просмотров

А. Одна неделя с начала линьки
В. 3 недели
С. 5 недель

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вс авг 23, 2015 10:32 am

Не похоже.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пн авг 24, 2015 6:37 pm

Пискучая малышка сегодня, наконец-то, без писка и боевой стойки среагировала на мою руку. И возня вроде прекратилась, тьфу-тьфу. Пусть бы уже позади этот кошмарик...


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей