Мои маленькие хвостатики. =)

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пт июн 24, 2016 1:34 pm

Вот этим текстом и буду отвечать. Хороший. Когда человек интересуется без агрессии, я улыбаюсь, и отвечаю, что у нас же в регионе нет чумы, правильно, вот и нечего бояться. =) Люди кивают и понимают. А когда с наездом на крыс, она же мол заразная - буду или посылать, или вашим текстом.

Крысочка лапочка у меня. =) Уже целую ее и в моську, и в пузик, по-всякому, не боясь получить бесплатный пирсинг. =) Слегка выкобенивается, но я с ней разговариваю, объясняю строгим голосом, что крысу - любят. =))) Завтра меня весь день не будет, надо на границу, проштамповываться, и так не хочется ее одну оставлять...

Чуть освоится, буду фотографировать. У нее мордочка сильно острее и чуть длиннее, чем у пасючков, тельце сосиску напоминает, а глаза - как бусины огромные. =)

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Сб июн 25, 2016 6:39 pm

Сокровище моё, как же я долго ждала крысу! =) И, наконец, дождалась. =) ~{}3>*

IMG_1081.JPG


IMG_1080.JPG
А где крыса? Спряталась крыса. =)


IMG_1079.JPG

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Сб июн 25, 2016 9:41 pm

Откуда у меня эта чуда появилась, рассказываю.
У людей на чердаке (не у тех, что травить хотят, у других) завелись крысы. Люди держат хомячков и к грызунам относятся. в принципе, лояльно. Ну есть они и есть. А эта крысотуля - шастала прямо по дому. Ее и поймали. Было 3 часа ночи, мне пишут: Поймали крысу, нужна? Конечно нужна!!! =) Посадили её в банку, больше было некуда. Я за нее очень боялась, малышка должна была просидеть в банке без еды и воды всю ночь, пока ко мне попадет. Попросила перевернуть банку на бок и дать ей еды. За ночь она крышку прогрызла и забралась на высокую полку в туалете, банка с крысой была предусмотрительно заперта там. Была поймана повторно. Приехала ко мне в хомячковой переноске, очень напуганная. Я ее уже посадила в большую клетку, всё ей дала съедобное и оставила на неск. часов в покое. Малышка оказалась адекватной крысочкой. От рук не шугается, теперь даже выпускаю бегать по комнате вообще без опаски, она спокойно берется руками, когда нужно посадить обратно в клетку. Стараюсь общаться с ней насколько возможно чаще, глажу, чешу за ушком. Впереди долгий процесс приручения и куча терпения, но мы справимся. =)

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Сб июн 25, 2016 10:05 pm

IMG_1092.JPG
Кто здесь?


IMG_1087.jpg
Гуляет

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Сб июн 25, 2016 11:38 pm

Ого, ее уже можно тискать и выпускать гулять :0?!

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вс июн 26, 2016 12:24 am

Хомяки ей сказали, что людей бояться не надо. Люди дают всякие вкусности и чешут за ушком.
А крысёныш замечательный! Ухииии!!!!

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вс июн 26, 2016 1:58 am

Ilja, Да, я между делом беру крысу, утыкаюсь в нее носом, обцелую всю, и сажу обратно. Крыса не ругается. =)
Комната герметичная, поэтому не страшно выпускать, и в руки дается спокойно. Чудо крыска. =)

04gav, Хомяки плохого не посоветуют. =)) Хааа. =))

А сейчас, это было волшебство. Я не стала ничего фотографировать, не хотела испортить момент, сама кайф словила. =) Засовываю руку в клетку и глажу ее, медленно так. Так она мордашку и пол-тушки вытянула плашмя, лапку вытянула рядом, зажмурила глазки и так лежала. :0 Лапочка, обожаю ее. А потом между делом, случайно или нет, но облизала мне палец. :0

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вс июн 26, 2016 3:49 pm

Какое море позитива с этой крыской! :)

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вс июн 26, 2016 5:11 pm

Поздравляю с ушастиком! Очень радостно читать о новичке. Здоровья деточке, счастья Вам.
А что с кошкой? Не повредит она малышу?

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вс июн 26, 2016 6:59 pm

TinyLady, Море. =) Она и правда руки лижет. Не сходу, только завидев, как первый маленький крысик делал, а я ее поглажу сначала, а она, будто в ответ, основательно и старательно облизала мне почти всю ладошку. И где не доставала, подползла и доумывала. Так что, не случайность, получается. =) И думаю, или я укротитель крыс 80 уровня, или с крыской повезло так, или то и другое вместе. =))))))))

Только она, по-моему, грустная какая-то. Сидит на домике сверху, бегает и грызет клетку - мало. Может, еще не привыкла к новому месту. За ее здоровье пока не опасаюсь, ее никто не мял, не травмировал, вода и еда у нее есть. Видимо, еще время нужно освоиться.
А вот по мне, наоборот, носится вверх-вниз, на голове посидит, под футболкой - пошубуршит и уснет.

Вот как бы развести таких крысок на родине, а? Не первый раз об этом думаю. Если крыска, которая не совсем крысенок, а уже сосиска, так себя ведет адекватно, то какие это будут чуды, если маленькими их растить? Вот только представьте! И чтобы всем по такой крыске (ну да, конечно, по две). =) Да всё крысосообщество утонет в таком море. =) И, судя по тому, как выглядит такая же крыска, что в Питере, в возрасте 3+, они и жили бы долго.

grymza, Спасибо. =) Кошку сейчас обрабатываем от паразитов, а то на работе сейчас котёнок, чистенький, еще через неделю съест новую таблетку, и поедет на работу жить. Друг-коллега котов очень любит. Там мы тоже много времени проводим, не будет скучать, и помещение закрывается.
Сейчас пока постоянно защелкиваю дверь и перепроверяю эту дверь, помня о Фоне. =( Трясусь над крыской, не дай Бог. И кошка пока даже не в курсе, что тут крыса есть. Но все время так нельзя, вдруг какой-то раз в запарке не закрою дверь, и совпадет всё по-дурацки...

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пн июн 27, 2016 10:19 pm

Девочка моя стала причавкивать при почесушках. Так балдежно и умилительно выглядит. =))) И стабильно вылизывает мне руку, в благодарность. ']"['

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вт июн 28, 2016 8:55 am

Крыся моя крыся... =) Лезу к ней в клетку, надо крысу тискать. =) А она то ли не признала, то ли не ожидала, насторожилась, прикусила палец. Не степлером, она же культурная крысочка, а тихонько и не больно совсем, пару раз. И тут до нее будто дошло, что что-то не то, и этот самый палец облизала. =)))

Поилкой пока не поняла как пользоваться... Я ее пыталась носиком туда - не понимает. Наливаю ей воду в миску с тяжелым дном. Как бы к поилке приучить, может убрать миску? А если не найдет поилку, без воды останется же... задачка.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вт июн 28, 2016 9:31 am

Можно попробовать чем-нибудь вкусненьким и легко смываемым кончик поилки намазать.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вт июн 28, 2016 10:19 am

Да, все верно - кончик поилки мазать вкусным, типа меда. А миску с водой не надо убирать, на всякий случай всегда нужно и крысе может захотеться поплескаться (у меня вот одна пасючка каждый день в миске устраивает купания)

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Ср июн 29, 2016 10:37 pm

У меня пока не купается. =))

Еще новость. Туда же, откуда взялась моя девочка, пришли еще 2 крысы. На занавесках! :D И их тоже поймали и мне передали. =)) 2 самочки. Одна совсем взрослая, может пара лет ей, большая, а вторая выглядит на годик. Я не решилась их сразу отпустить, хотела посмотреть, как они себя вести будут, агрессивно или нет. Сидят, две мордочки, мордочка к мордочке. И.... я их спокойно глажу по мордочкам, по бочкам. :0 Попыток грызануть - не было. Которая помоложе - сразу пыталась вставать в боевую стойку, но всего пару раз, и перестала. Глажу их в клетке, тискать - пока не тискала. Они такие красивые.... обалденные! Хвосты длиннющие.
И вот не знаю, выпустить их, или оставить, чтобы моей девочке компания была? Я ведь на работе весь день, ей одной скучно же.

IMG_1115.JPG

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Чт июн 30, 2016 1:29 am

Хорошенькие :)
Попробовать можно оставить, но если начнутся драки, тогда выпустить, чтобы они друг друга за территорию не перегрызли, как прошлые спасенные крыски.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Чт июн 30, 2016 7:41 am

И еще вопрос, а надо ли обрабатывать от паразитов, и чем лучше, если надо? А то вдруг клещи или блошки, или еще что-то, а хочется чтобы не было никакой пакости. Может, что-то в качестве профилактики капнуть или дать. Все же, дикие и взрослые, свежеотловленные.
Я не за себя, я не брезгую, всяко их трогаю (которую помладше - уже брала голыми руками, меня не погрызли), но мне ветеринар сказала, что надо.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Чт июн 30, 2016 7:59 am

А это, вообще, нормально, что они не кидаются меня покусать? :0 Это же взрослые крысы, причем, здоровые, не помятые, не покусанные, целенькие. Или они настолько умные, что понимают, что я не собираюсь их обижать? А как же инстинкты, я же большая, я же угроза. =)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Чт июн 30, 2016 8:24 am

Нормой (пасючей, во всяком случае) тут даже не пахнет :P

Если бы они не ели и не пили, можно было бы предложить, что они просто в сильном шоке..

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Чт июн 30, 2016 10:02 am

Если визуально никаких блох не бегает в шерстке (у крыс они свои крысиные, для кошек/собак/человека не опасны, им наш тип волос и шерсти не подходит для обитания) и если никаких расчесов под шестью нет в виде болячек расцарапанных, то можно не обрабатывать. Сложно сказать, какие местные препараты безвредны для крыс. Наши-то здесь уже проверены, список есть: viewtopic.php?f=15&t=750 Из этого списка самым эффективным является Стронгхолд для котят (6%), 1 маленькая капелька из шприца со срезанной иглой на кожу холки.


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 119 гостей