Мои маленькие хвостатики. =)

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Сб сен 19, 2015 11:43 am

Преднизолон он уже не принимает? Вялость вероятно из-за его отмены. Надо дать ему еще по пол-капли в сутки - дня два. Потом через день еще по пол-капли.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пн сен 21, 2015 12:40 pm

Как дела у крысенка?

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пт сен 25, 2015 7:27 pm

Вот и я. Ушел крысик, на следующий день. Я не писала ничего, нужно было время в себя прийти.
Преднизолон он принимал по немножку, вы говорили что нельзя резко отменять, и я дозу только уменьшила. Да... я уже думала, что поправится он. Уже почти-почти.
Писклятинка - живая.

У танезумки ранка не заживала. То сохла, то опять мокрая. Я ее обрабатывала утром и вечером. Бедный крысь стал бояться рук, ложился на бочок, закрывался лапками и чирикал как воробушек. 5 минут обрабатываю, 2 часа извиняюсь, глажу его. Ранка вела себя как попало все равно. Сегодня я не выдержала, а то я его только мучаю, и обратилась к русской девочке - ветеринару. Она не по крысам, но зашить бы зашила. Она его посмотрела и дала мазь, сказала мазать и посмотреть как будет. Сказала что эта мазь даже рваные раны у кошек заживляет. Но если не будет улучшений, то зашьем тогда. А мне и самой не хочется лишний раз его тыкать иголками, хотелось чтобы так зажило.

Фоня всех смешил. =) Я напоказ сажу его в ладошку. Он осматривается, затем прыгает на плечо, и с плеча мне под майку. =) Ну а что, там самое безопасное место. =) Если достать из под майки - последовательность в точности повторяется. Его другие люди даже подержать просили, но я не дала, а то мало ли, испугается чего, прыгнет, и лови его потом... Спрашивали, где купила. =))

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пт сен 25, 2015 8:10 pm

Как жалко :( Мягких облачков малышу. Умер он не от преднизолона, а от того, что было у него изначально. Преднизолон только на недолго вернул его к жизни и дал ложную надежду, а потом уже с уменьшением дозировки все вернулось или просто уже было совсем все плохо. Это только вскрытие могло бы показать.
Фонечку поцелуйте и попросите быстрее выздоравливать.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пт сен 25, 2015 9:40 pm

TinyLady, да конечно не от него, я уж кому-кому, а вам, и вообще участникам этого форума, доверяю безоговорочно в таких вопросах. Ведь хотелось и надеялось. Когда они уходят - это капец как тяжело, и попытаться - стоило! А вдруг бы? Он ведь от лекарств перестал дышать как сопелка и икать. Но приступы вялости нет-нет да и возвращались.

Фонечку зацеловала всего. =) А сейчас - специально от вас. =) У него теперь большой пушистый домик, заказывала, прислали. Только он не хотел в него переселяться никак. Залезал в нишу между домиком и стенкой клетки, расплющивался там, и зависал. Я его и так и сяк, Фоня дурилка, домик не так надо использовать! =) Выковыривала его оттуда, садила внутрь. Тряпочек ему туда, побольше. =) Сегодня вот смотрю - уже сам сидит там внутри, как положено. =)

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Сб сен 26, 2015 2:07 am

Приколюха вам. =)
Коллеги на работе рассматривали Фоню. Я его брала показать ветеринару. Один спрашивает, а что это у него, попа что ли опухшая? Нет, говорю, это же яйца! =))) Он был удивлен, Фигассе яйца! Больше чем у кота!!! Другой коллега: Какие они смешные! =) Ну я и ответила: Можно подумать, у тебя не смешные! =))) В итоге смеялись все. =))))

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Сб сен 26, 2015 2:18 am

Natusik_Karm писал(а):Приколюха вам. =)
Коллеги на работе рассматривали Фоню. Я его брала показать ветеринару. Один спрашивает, а что это у него, попа что ли опухшая? Нет, говорю, это же яйца! =))) Он был удивлен, Фигассе яйца! Больше чем у кота!!! Другой коллега: Какие они смешные! =) Ну я и ответила: Можно подумать, у тебя не смешные! =))) В итоге смеялись все. =))))

:lol:
Вот самое сложное - объяснить людям что это не опухоль, а просто яйца! :D
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Сб сен 26, 2015 3:47 am

Почти как в песенке, И вы увидите, как люди удивятся. Смотрите, да ведь это же яйца! =))
А они еще больше вырастут! :D Я держала в руках взрослого танезуму, так аж ну сама удивилась. :red: =)

А у нас с Фоней лёд тронулся, точнее подтаял после неприятных процедур. =) Наконец-то!!! Не чирикал на руку, не насторожился, а подставлял мордашку и бочок под почесушки-гладики и глазки жмурил. =) Сейчас вот, только что. Минут 10 его гладила так. =) :)))

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вс сен 27, 2015 12:07 am

Фоня больше на меня не ругается. =)) Совсееем! :)) И ранка выглядит получше. И мне кажется, он более ручной стал, или не кажется. Люблю его. ~{}3>*
Сегодня мама по скайпу позвонила, а я с Фоней играла. Он по мне бегает, по рукам, по плечам, ныряет под футболку, выныривает из под футболки, я его параллельно глажу, целую, в общем, развлекаемся. =) Мама все это видит. - Какая у тебя хорошая мышка! Такая большая! =)) - Мама, это - крыс. Вырастет - будет большой крысец. - Аааа, ты его тогда так много не целуй, а то на нем может быть всякая зараза.
Объяснила маме, что это средневековые предрассудки, заразы на нем никакой нет, и что крысы хорошие, сама видишь. Рассказала, как у gaguna крыска хозяйку кормила. :) Мама растрогалась. :red:

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вс сен 27, 2015 12:42 am

А когда крысь во время почесушек зубками похрустывает, не часто, а гррррызь, гррррызь, это же хорошо? Раньше он так не делал. Наверное хорошо, он при этом подставлял бочок и глазки закрыл. Одни пишут что хорошо, другие - что от страха.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вс сен 27, 2015 1:29 am

Неее))) зубками они так делают от удовольствия)) Прибалдел от почесушек, вот и хрустит.
Второй вариант, когда крысы точат зубы - это от боли, но в данной ситуации, Фоне было очень приятно :)

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вс сен 27, 2015 1:38 pm

Понятно, спасибо. =) Это здорово. =) А то у меня наверное уже паранойя, мне кажется что он боится рук, потому что боялся до этого.
Ранка лучше. Фоня выглядит счастливым, половину свободного времени с ним. =) Руку засовываю, сам залезает. Сразу, правда, осторожно обнюхает, потом лапками, потом весь. Сегодня облизал меня. =)

Но у меня опять непонятность. Сегодня заметила, у него прямо над глазкой шерска топорщится. Хотела пригладить, а там какое-то уплотнение, как шишка маленькая. Кое-как ощупала осмотрела, а то Фоня зачирикал, а отношения с ним портить, и опять пугать, не хочется лишний раз. Он как маленькая птичка чирикает, объясняет так, когда ему не нравится. Кожица чистая, ранок-болячек нет, но под кожицей 1-2мм твердое что-то. раньше не было. Скажите, что это ерунда какая-нибудь, мне от одной мысли страшно, что что-то серьезное с ним случится может. Я не могу его потерять, никак!!!

UPD: Хотя какой миллиметр, больше... Бугорок где-то 2-3.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вс сен 27, 2015 8:00 pm

Вариантов несколько, самые страшные озвучивать не буду, а из наиболее частых и вероятных два - либо это абсцесс растет, либо жировик. Пока трогать не надо.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вс сен 27, 2015 8:19 pm

Абсцессы и жировики часто бывают у крыс.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вс сен 27, 2015 9:37 pm

А не могут ли ранки быть укусами какого-то насекомого? Подкрадывается ночью и грызет. Кто знает, какие твари водятся. Скажем, крупный муравей или еще что? Настораживает, что ранка менялась и не заживала. Может, кто-то и убивам крысиков?

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вс сен 27, 2015 10:38 pm

А этот абсцесс и жировик как я понимаю, не опасен? Оно пройдет? Глазик бы эта срань не задела никак, оно прямо над ним.

grymza, Хммм... крупные муравьи бывает заходят, жрут, гады, кошкину еду. Но в моей комнате, с крысами, не замечала их. Тут водятся скорпионы и сколопендры, их я видела недалеко от дома, но внутри тоже не встречала. Пару раз дихлофосила здоровенных пауков, вот они забирались в дом. Но может еще какая тварь была, да я не видела... Это вообще ужасно, две здоровые активные крыски одна за другой. Тут уж что угодно в голову полезет. И Фоне еще кто-то шубку подпортил...

Я так хочу увидеть его здоровенным крысом, годиков эдак 2,5-3-х, и чтобы так же высовывал ушастую мордаху из под футболки и тыкался носиком в щеку. И любая неприятность с крысоздоровьем, при отсутствии полноценной ветеринарной поддержки в данной местности, воспринимается как катастрофа. Хорошо что вы есть, а то куда щемиться...

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пн сен 28, 2015 12:50 am

Нужно будет смотреть на развитие этой пупырки. Будет она дальше увеличиваться или нет - рассказывайте обязательно. Само оно не проходит обычно, жировики выдавливаются, как прыщи, а абсцессы либо сами созревают и лопаются, либо их надо протыкать и выдавливать. Абсцесс необходимо обязательно вычищать и промывать хлоргексидином, чтобы не повторился, а жировик можно и так оставить. Жировик скорее всего не станет расти большим, а абсцесс может вырасти до размера горошины, прежде чем созреть.
Вобщем нужно пока просто следить за динамикой этой пупырки.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пн сен 28, 2015 12:15 pm

TinyLady, По-моему, тютельку больше стала. Жаль сфотографировать не могу, второй пары рук нет в доступе, чтобы подержать. А вылавливать подходящий ракурс в естественном поведении - бесполезное занятие, не успею щелкнуть. Фотки получатся самые разные, но не такие как надо. =)

Фоня подставляет бочки и выгибает спинку. Полюбил почесушки. =) И умный он. Сегодня насмешил. Лежит, значит, балдеет, спинку выгнул, глазки закрыл. Я устаю сидеть над клеткой, руку убираю, Фоня высовывается за рукой, рука пока недалеко ушла. И ложится обратно в такой же позе. :lol: Выгибает спинку или подставляет бочок. И вот ну как быть? Приходится продолжать. :)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пн сен 28, 2015 1:47 pm

Хитрюга :)

Zoltana
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 11:07 am
Откуда: Москва, Новогиреево

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пн сен 28, 2015 5:23 pm

И ведь не откажешь им, хитрецам. :D У нас как только видим , что какая-то крыса хочет почесушек, то бросаются все дела и плющим крысу, пока ей не надоест. :lol:


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 314 гостей