Мои маленькие хвостатики. =)

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Ilja
Администратор
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вт авг 25, 2015 5:02 am

Я спросил про линьку в фэйсбуковской группе Wild & Exotic Pet Rats, и местный администратор (девушка из Техаса с целой тучей черных крыс) мне ответила, что ее крысы начинают линьку примерно в 5 недель и заканчивают в 7 - 8 недель.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пт авг 28, 2015 11:38 pm

Получается, ему максимум 2,5 месяца. =)
Вы не представляете, какой он классный. =) Так подрос. =) По-прежнему трусливка, но боится уже не всего подряд, а только открытых пространств. Перестал трястись в руках и возмущаться. =) Но долго в руках все равно не сидит, ныряет под одежду. Там может часами шурудить лапками, так приятно, и может даже уснуть там... =) Из под воротника высунется мордаха, осмотрится, и нырк обратно =)

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Сб авг 29, 2015 3:41 am

Одна из малышек вздумала вырваться на свободу. Спрыгнула с руки ни с того ни с сего. Комната герметичная, но полночи ее искала, все обшарила, все углы. нету. Думала, что уже все, совсем убежала. Даже кошку подключила к поискам, под присмотром. Кошка носом поводила, и ничего. Ладно. Искать больше негде, больше ничего не сделать уже. Ложусь на кровать, играю в игрушку на телефоне. Думаю, что надо бы поспать... И тут краем глаза увидела какое-то шевеление. А она в ящичке для лекарств залезла в коробочку!!! И торчит мордочка из коробочки. Я эти лекарства 2 раза перетряхивала, не видела ее. =) Ооооххххх, веселая была ночка. =)))

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вт сен 01, 2015 7:39 pm

Что делать - не знаю. Было все так здорово, маленькие были ручные плюшки, в руки запрыгивали, выкусывали, гладились.... И вот что-то щелкнуло, и поехало наперекосяк. Одна малышка умерла, а другая - орет дурниной и кусается, когда пытаешься взять в руки. Третья - адекватная, но агрессивная сестренка на нее плохо влияет. Подношу руку - пискнет, испугается, потом обнюхает, аккуратно лапку на палец положит.... И после раздумий решает забраться в ладошку.
Что делать? Что вообще такое произошло, и главное резко, бамс, и как подменили....

Я агрессивную отсадила одну отдельно. Танезуму ссадила со спокойной малышкой. Сидят вот по разным углам клетки. Посмотрю что получится... Но это тоже не правильно. =((((

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вт сен 01, 2015 10:59 pm

Половое созревание случилось видимо... Обычно у пацанов крышу сносит в период гормональной перестройки, а тут у девок такое ~8-|

Ilja
Администратор
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вт сен 01, 2015 11:22 pm

Если сбежавшего пасюка сложно поимать, то я даже не представляю, каково ловить этих мини крыс - они же куда угодно могут протиснуться и где угодно спрятаться!

Танезуму первые несколько дней без присмотра с мелкой не оставляйте. Никто еще эти два вида не ссаживал, поэтому невозможно предсказать, как пойдет сселение.

Странно, что мелкие вдруг так одичали. Может, действительно гормональное что-то.. А может, им что-то не нравится? Запах кошки или танезума? Размер клетки? Обустройство клетки (количество домиков, веток, канатиков, лесенок)? ???

Где стоит домик для эксулансов не так важно, а вот у черных крыс и танезуми домики должны стоять/висеть повыше, где-нибудь под потолком клетки.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Чт сен 03, 2015 8:58 am

Нее, кошку близко к ним не подпускаю. И когда ухожу надолго - дверь к ним закрыта. Танезумка от них на расстоянии метра был, как и всегда. Может правда что гормональное. =(((

Рассадила их. Сначала было вроде спокойно, но начали с танезумкой агрессивно выяснять отношения. Танезумка - вообще спокойный и степенный парнишка. И конфликта не хотел. Но мелкая начала его донимать. Подходит сама к нему, лапки поднимает и пищит на него. Танезумка ложился на пол крокодильчиком или бочком, и не отвечал. Но она его видимо совсем достала. Когда я увидела, как танезумка так же встал на задние лапки и попытался цапнуть в ответ - пршлось рассадить. Получается, надо покупать еще клетку. Вредная малышка сидит в контейнере. Зато сестренка сейчас совершенно спокойная и милая детка. За день нервишки восстановились. Перестала попискивать и шугаться, с рук снять - проблема целая. =) Хочет на ручки, хочет бегать по хозяйке. Видимо все верно, на нее сестренка бесючая влияла.

А танезумка обиделся, сидит в домике, все тряпочки туда стянул. Но когда засовываю к нему палец - облизывает.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Чт сен 03, 2015 7:44 pm

Вот она, сердечко моё маленькое.

"Найди крыску". =))))
Изображение
А зачем я пояс на футболку одела - только крысоводы поймут. =)))))))))

Правда красивая крыска? И полосочку видно. =)
Изображение

Изображение

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Чт сен 03, 2015 8:03 pm

Правда, очень чудесная крыска! И полосочку видно) Крыса- утешение ❀
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Чт сен 03, 2015 8:37 pm

gaguna, Точно!!! Утешение. =) Она будто мне говорит, что всё было не зря. Все нервы и бессонные ночки - всё не зря. =) Она, такая маленькая, симпатичная и полностью ручная - как награда. =) Её будто и не коснулся весь этот переполох. Пусть она такой и остается всегда.

Иногда плачу по ушедшим крыскам, по первому, самому любимому и ласковому танезумику, по малышке эксуланс, по маленькой танезумке, что опоздала отнять у кошки, но глядя на эту малышку, как она играет и прыгает по мне, как маленькими лапками по лицу пынь-пынь, хочется улыбнуться. =))

Zoltana
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 11:07 am
Откуда: Москва, Новогиреево

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Чт сен 03, 2015 9:00 pm

Какая интересная! Мордочка смешная какая , хвостик длинный и изящный. Прелесть , а не крыска! ~{}3>*

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пт сен 04, 2015 12:44 am

Хвост больше крысы :LOL:
А на первом фото я даже не сразу ее увидела :)

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пт сен 04, 2015 9:23 am

Мы с тобою одной масти - ты и я!

Ilja
Администратор
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пт сен 04, 2015 9:44 am

Несколько раз сегодня пытался "найти крыску", и на 10-й раз готов уже был сдаться и просить подсказку, как вдруг вижу очертания крысиной лапки на лбу, а еще через минуту - опа, четко вижу всю крысу! Что-то у меня не так со зрением :lol:

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пт сен 04, 2015 9:57 pm

:lol: :red:
Ilja, Сама не ожидала, но это нормально, как оказалось. =) Другу показала фото - он после 3-х попыток сказал, что нет тут никакой крыски. =)))) Когда пальцем ткнула - увидел. =)

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пт сен 04, 2015 10:15 pm

Написала же про одну масть - сливается с волосами. Тоже по лапке на лбу засекла, а потом досмотрела остальное тулово.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пт сен 04, 2015 10:43 pm

Да, идеальная маскировка! Я тоже не сразу нашла, а мужу пришлось пальцем тыкать! :D
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пт сен 04, 2015 11:08 pm

О Господи. =))) Я уже просмеялась до слез. =))) Не ожидала такого поворота и такой позитивки. =))))

grymza Все нормально, это новый крысиный защитный механизм, крыса мимикрирует под хозяйские волосы. :lol: Как камбала. :lol: :lol:

Zoltana
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 11:07 am
Откуда: Москва, Новогиреево

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пт сен 04, 2015 11:53 pm

Если б не комментарии я бы так и думала дальше, что крыса под футболкой :D :D :D

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Сб сен 05, 2015 11:49 am

:) :)

А танезумка пахнет как пчелиный воск. Вот если церковную свечку настоящую помять в руках - то же самое. О_о
Принюхалась - и нанюхаться не могу. =))) Раньше не так пах. Приятно, но не так. Это нормально? =)


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 353 гостя