Мои маленькие хвостатики. =)

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пн авг 10, 2015 12:54 am

Жалко... :(

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пн авг 10, 2015 8:00 pm

Похоронила маленькую. Не выходит из головы эта забавная мордашка. Себя виню зачем-то, что заметь я хоть на несколько секунд раньше, что у кошки крыска - вдруг бы она осталась жива. Понимаю, что не стоит себя винить, но смириться, держа на ладошке такой трупик - тяжело.

Зато нашла чувачка тайца, у которого клетки по 450-600 бат (это 12-17 долларов), довольно крупные. Конечно простые и без начинок, но начинку можно самой приладить, и цены не такой космос, как везде. Так что смело можно заводить еще крысок. У меня мечта, ручной и полностью доверяющий хозяйке танезумский крысь (или крысочка). Она вчера почти заново сбылась. Эхх.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вт авг 11, 2015 1:59 pm

А у танезумика новая фишка. Все это время вел себя примерно, не шугался особо. Спокойно дается в руки. Если ему что-то не нравится - слегка прикусывает, без усилия. Но теперь, как я его беру в руки, он гарантированно доберется до воротника и залезет под одежду. Если воротник не широкий - он его "подкапывает", подгребает лапками, и все равно пролезает. И так может часами копошиться там. Вытаскиваешь - он рвется обратно. =) Вот что за дурик, нет чтобы всю хозяйку целиком любить, а? =))

Была проблема с выбором имени, я его звала просто Крысик. Друг был в гостях, потискал его, и сказал, что его теперь зовут Альфонс. =)))) Что ж, значит, будет Фоня. =)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вт авг 11, 2015 2:17 pm

С новым именем Фоньку! :)

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вт авг 11, 2015 5:05 pm

Или Альф. Первый по удаче, количеству счастья на свою и хозяйскую личности.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Ср авг 12, 2015 11:10 am

grymza, тогда следующий пусть будет Альф. =) А то уже зову его Фоней. Все равно рано или поздно появится еще крысик, а у меня проблема с придумыванием имён. =)) Даже кошку зовут Киса. Но ей идет. =) Она нет-нет да и приносит всякую живность. Не всегда удачно правда, как с малышкой и взрослым танезумками, но большинство зверюшек спасаю, птичек, ящерок. Думаю рано или поздно принесет еще крысика, в компанию к моему.

Он такой большой уже стал, заметно подрос, на кенгуру похож. =))) Как про такую же крыску писали в другой темке, это крыса-кенгуру. =))) Надо будет его пофоткать нормально при возможности.
Знать бы, где кошка крысок берет, так пойти бы туда и найти такого же маленького. По-любому где-то недалеко крысиная колония есть.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пн авг 17, 2015 8:42 pm

У меня опять горе. Думала не писать, осознать сложно, но кому еще сказать-то?
Дня 3 маленькие бузили, может делили клетку, не знаю. Я их часто замечала в боевых стойках, это когда стоят на задних лапках, и оскаливают зубки. Растаскивала их.... Это было странно, ведь они сестрички, и всегда были дружные, всегда кучкой, даже убегали кучкой, и выглядывали из-за комодика в 3 мордочки... Ладно, побузят и успокоятся. Походу выясняют, какая из малявок - главная малявка. В общем, я вчера ближе к ночи увидела у одной малышки кровь из кончика хвостика, и из ротика. Ну, думаю, может подрались неудачно, кто-то прикусил за хвостик и за губёшку. Успокоила, потискала, погладила. Вроде ничего страшного. Они, кстати, даже на мою руку в стойку становились, и попискивали, вместо того чтобы на нее забегать. А это вообще нетипично! Ведь до этого они вели себя адекватно и были плюшками. Что произошло - я не понимаю. Но малышка умерла. Как же так-то.... Она была самая шубутная, и у нее были самые яркие и четкие полоски на лапках....

Наверное, я какой-то дурацкий крысовод. Ну что я не так делаю??? Я выкормила их из шприца, они мне как детки, и какая-то фигня....
А что могло случиться? Есть какие-то варианты..?

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пн авг 17, 2015 8:51 pm

Боже мой, как жалко девочку, держитесь, сил вам. Я не знаю чем помочь и поддержать, кроме слов сочувствия и сопереживания вам на расстоянии. Это как-то надо пережить и я думаю, что Вы - хороший крысовод, просто иногда иррационально не везет :(
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пн авг 17, 2015 9:02 pm

А танезумик - наоборот, красавчик-парнишка. Очень подрос, и помпончики отросли, как багажничек стали, буквально за неделю, и ведет себя адекватнее, руки лижет. Не полностью в безопасности себя чувствует на открытых пространствах, но если ему страшно - прыгает на меня (как же они высоко прыгают) и зарывается под воротник. Если еще и с ним что случится - я уже не переживу. Я этого трусишку полюбила уже, сильно.

Я в подростковом возрасте держала хомячков, заботилась о них, и они жили по 2,5-3 года. Никаки несчастных случаев не было. Самый долгожитель старичок 3 года и 2 месяца прожил. Тогда не было интернета, не было ратологов, не было поддержки никакой. Но все получалось. Крыски - это другое, крыски дарят качественно другие эмоции, крыски - это удивительнейшие существа. Я люблю их гораздо сильнее, и забочусь не хуже. Но что ж не так-то???? Почему умерла малышка???

gaguna, Спасибо, за слова поддержки. Мне это сейчас очень нужно.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пн авг 17, 2015 9:16 pm

А может из-за стресса быть? Просто от укуса не умерла бы ведь... наверное. Все, мысли кончаются.

Похоронила утром сегодня. Друг, не то чтобы прикалывается, но сказал, что у меня тут кладбище крыс. Мой Ласкуша за домом похоронен, и большой танезумик, что умер через 5 секунд, как у кошки отняла, потом малыш, умерший за день до открытия глазок, потом малышка-танезумка, тоже мертвую у кошки отняла, до сих пор не могу в себя прийти, она была такая маленькая лапочка, и сейчас вот эта малышка, вторая из четверых моих.

Ну да, получается, кладбище крыс... Что уж там. Но для меня это место как святое, чтоли... Там похоронен крысик, который вытащил меня из черной полосы жизни, заставил улыбаться и любить, о котором не могу забыть, и до сих пор плачу иногда, когда не видят, и еще из моих - двое маленьких. Остальные трое мертвые от кошки, но они тоже заслуживали быть похороненными, это ведь тоже крысики.
Последний раз редактировалось Natusik_Karm Пн авг 17, 2015 9:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пн авг 17, 2015 9:21 pm

Может и от стресса, не надо прямо сейчас мучить себя и казниться, подождите, опытные люди подскажут может возможные причины. Вскрытие бы сделать, чтоб точно узнать...
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пн авг 17, 2015 9:32 pm

Так я уже похоронила малышку. А как вскрытие? Да, мне было бы интересно узнать, что же случилось, но тут нет ратологов, кто бы сделал и объяснил. А самой откапывать и резать, ой.
Нет, я может и смогла бы. Помню, после аварии сама себе швы снимала и аппарат Иллизарова на ноге стоял, это спицы сквозь ногу, и ключом 10-кой себе кость выравнивала. Крови и всякого не боюсь. Наверное выдержу. Но откапывать...... и резать своего питомца - сложнее. Если бы точно знать, что я точно пойму, что я там увижу - то я бы решилась, ради того, чтобы предупредить подобное в будущем. Но я же не врач.
Вот если ноутбук или телефон дохлый разобрать - я пойму, что с ним, и может даже починю. Но крысочка - не ноутбук.
Последний раз редактировалось Natusik_Karm Пн авг 17, 2015 9:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пн авг 17, 2015 9:45 pm

Не надо откапывать, не мучайте себя. В России вскрытие легче сделать( в офиц. ветклинике), я не учла специфики вашего местонахождения, простите. Яркой радуги маленькой девочке...
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пн авг 17, 2015 9:55 pm

Теперь поняла. А то я уже думала, что серьезно стоит откопать и вскрыть. Откапывать, правда, было бы морально тяжело. И вскрывать питомца, чей пузик недавно гладила. Но я человек такой, что нормально воспринимаю такие вещи, много пережить пришлось, поэтому на многое смотрю без перепуга и обморока, и ищу варианты действий. И если бы реально можно было бы чего-то этим добиться, я бы пошла на это. Я ненормальная походу.

Да, яркой радуги малышке, и на радугу, с доставкой - любимой кашки и семечек. Маленькая, из-за чего бы ты ни умерла, прости меня.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пн авг 17, 2015 10:03 pm

Я же Илье собиралась полосочки сфотографировать, ради науки. Они ведь были даже четче, чем в его pdf. Полосочки были настоящие, прямо четкие-пречеткие, яркие. Но теперь не судьба. У двух оставшихся малышек они тусклее. Я держала в ладошке мертвую ее, увидела полосочки. Вспомнила про Илью.

Может кто придет знающий, и будут варианты, почему могла умереть маленькая.....

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пн авг 17, 2015 10:43 pm

TinyLady, Ilja, жду вас, помогите понять... Слёзы мои не помогут, поможет ваш опыт.

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пн авг 17, 2015 10:51 pm

Natusik_Karm, сказала, что напишу, а слов нет((( вы сильный и светлый человек. Я хочу, чтобы Вы были счастливы. Очень хочу, вот прямо сейчас хочу чтобы вам стало хоть немного полегче. И отчаянная скорбь превратилась бы в теплое воспоминание. О любви.
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пн авг 17, 2015 11:02 pm

gaguna, Спасибо Вам. Благодаря таким людям как Вы (и, конечно же, любимым крыскам) - жизнь становится светлее. Я боялась, что меня не поймут, обвинят в чем-то, а вдруг я виновата, что чего-то нужного не сделала, ведь я сама винила себя, хоть и не знаю, что не так, а нашла - поддержку. Это дорого стоит.
И, да, мне легче, после Ваших слов. =) Если когда-то будете в Таиланде - я на Самуи, помогу чем смогу. =)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пн авг 17, 2015 11:12 pm

Ой как же жалко... :(
Мягких облачков девочке.
Natusik_Karm, у меня к сожалению нет предположений, что же могло произойти. Может быть это особенность данного вида крыс, выяснять отношения такими методами...
Подождем еще Илью, вдруг есть информация в каких-то статьях по доминантным особенностям этих крысочек.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пн авг 17, 2015 11:28 pm

TinyLady, Уфф, Карина, Вы появились!! Я ждала Вас. Я думала, Вы подскажете, что могло случиться.... Я не виню других крысочек, ведь погибшая малышка сама на них нападала и бузила. Но разве из-за пары укусов можно умереть? Я заметила, краем глаза, как она вытянулась.... Я ее хвать, а она пару раз вдохнула и умерла. Кровь на ротике. На мне проклятье, мои питомцы умирают у меня на руках. Ну почему....
Это врядле укусы, должна быть еще причина... Хоть варианты


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 178 гостей