Счастье по имени Пася

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Чт июл 16, 2015 4:32 pm

Пасючка может прикусывать хозяина в двух ситуациях - первая игра фкрысу, как правильно описала Zoltana, а вторая для пояснения чего-то, что она не хочет делать или вызывает у нее болевые ощущения. Она прекрасно понимает, что укус это больно, поэтому может прикусывать совсем слегка, только чтобы дать понять, что вот сейчас она не хочет что-то делать. Бывают такие ситуации, когда пасючке что-то ну очень сильно не нравится и тогда она может прикусить руку зубами и держать так, говоря тем самым, что если не отпустишь, укушу сильнее :)

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Чт июл 16, 2015 5:22 pm

А ведь есть веские подозрения, что у крысок и любимых людей устанавливается телепатический контакт. Как и у собак. Предполагают, что через глаза, там лазерное устройство, приемо-передатчик. А еще и по языку тела много можно понять, со временем уже бессознательно.

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Чт июл 23, 2015 4:23 pm

Сейчас у нас все хорошо и я могу продолжить наш дневник. До этого я была просто не в состоянии.
Итак. 16 июля рано утром Пася сбежала из клетки. У нас фурет плюс и большую боковую дверцу я всегда закрывала на два замочка по краям. В четыре утра я положила свое Счастье в клеть, закрыла на два замка и вдруг мне показалось, что неплохо бы и третий повесить. Посередине. Поискала замок, не нашла, отложила на после, легла спать. Проснулась в 10 утра и первым делом сунулась к крысам. Смотрю на дверцу и понимаю, что вижу что-то неправильное : именно в середине, где я хотела повесить замок, отжат прутик. Считаю крыс в клетке - три. Четвертой нет. Паси нет. Дверь в комнату была закрыта, но я обнаружила две дырки рядом с дверью. А весь дом 240 квадратов. Деревянный дом, которому 147 лет. И в котором куча дыр и щелей. Где бегают дикие крысы и мыши. Где администрация и соседи разбрасывают отраву " Крысиная смерть". Эта отрава страшна по воздействию на крыс. У меня на руках умирала убежавшая девочка, наевшаяся этой дряни на съемной квартире. Дрянь вызывает внутренние кровотечения и удушье, что заставляет страдающую крысу вылезать наверх и умирать на глазах людей. На втрой день проявляется зеленым калом, цвета самой отравы. А действовать она начинает только на третьи-четвертые-пятые сутки, поэтому крысы не могут понять от чего они гибнут.
Истерика у меня была знатная, спасибо Марине, немного отрезвила меня. Ей я позвонила уже после того, как перевернула всю комнату, поставила клетку и живоловку и обнаружила дыры, ведущие в коридор и далее везде. Целый день я сидела там, звала ее, отчаянно боялась, психовала и надеялась. В семь вечера мне позвонила мама и я пошла разговаривать на кухню, ибо ради крыс курю только там. А кухня в моем доме это еще и котельная и ванная комната. И единственное неотремонтированное помещение в доме с поленницей, котлами, душевой кабиной и собственно кухней. И там бегают и крысы и мыши. И там же накануне я видела зеленые какашки мышей, что означает: отрава где-то близко. И вот я разговариваю с мамой по телефону, плачу и говорю ей как я звала Пасю. И вдруг.... слышу шуршание зубами рядом со стеной, где в числе прочего стоит душевая кабина. Заглядываю по кухонный шкаф и встречаю Пасин взгляд. На этой гребаной кухне ](*,) ](*,) ](*,) . Зову-не идет, только зубами шуршит интенсивней. Отодвинула три шкафчика со всем содержимым, осталась несдвигаемая мойка в одном углу и душевая кабина в другом. Между ними поставила клетку и живоловку, постелила скомканную выгулучную толстовку и стала звать свое Счастье. Хорошо, что она шуршанием зубками реагировала на мой голос и я знала где она сидит. А засела она под душевой кабиной весом килограмм 60-70, стоящей на четырех кирпичах для лучшего слива воды. Первые два часа я простояла на голом полу на локтях и коленках, потом додумалась постелить плед и легла. Пася общалась со мной очень активно, громко точила жубы, ела с пальца пюре, подходила на расстояние сантиметров 15. Но не ближе и в руки не шла. Около 12 ночи крышу у меня снесло окончательно. Я перекрыла выход из-под кабины с другой стороны решеткой от фальшдна и начала двигать эту гадскую душевую. Пася выбежала там, где не надо, пробежала вдоль решетки, вернулась назад и запрыгнула на выступ сзади кабинки на высоте полметра. Я отодвинула душевую еще, сама фактически туда влезла в надежде, что Счастье пойдет ко мне за пазуху. Но нет. Она спрыгнула вниз, побежала вдоль решетки, добежала до ее конца и исчезла. Я наблюдала за этим стоя в позе Зю с противоположной стороны и ничего абсолютно сделать не могла. Все, хана, решила я, профукала свое счастье. И вдруг чувствую, что она бежит по моей ноге, зарывается в ткань и замирает на месте. Я тоже замерла. Не знаю как я ухитрилась вытащить голову, руки и туловище не потревожив при этом Пасю в ногах, но я это сделала. Пася залезла в рукав толстовки! В 12.10 она уже была в клетке. А я поехала в ночную аптеку. За викасолом. И еще четверо суток я находилась в аду. Я боялась что ребенок мог съесть дрянь. Я проклинала себя за то, что поленилась искать замок, за то, что могла раньше переехать в квартиру( которую я со злости купила после смерти Шуши), где искать и ловить ее было бы гораздо проще и где абсолютно точно нет отравы. Я весь день, что ее не было чувствовала себя так, будто у меня вырвали больший кусок души. А следующие пять суток мы ели и пили энтеросгель и викасол, под лупой проверяли цвет какашек и отчаянно надеялись, что все обойдется. Сегодня я могу сказать - обошлось. И хотя нервы я потрепала себе изрядно, но и польза как оказалось от побега Паси тоже была. Но об этом потом. Сейчас я хочу поблагодарить Марину за то, что не дала мне сойти с ума, поддерживала и вселяла в меня надежду и Карину за помощь и консультации в лечении отравления, другие полезные советы и тоже поддержку.
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Чт июл 23, 2015 4:34 pm

Дев, Tinylady, низкий вам поклон, без вас я бы не справилась. От всего сердца - благодарю!
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Чт июл 23, 2015 5:55 pm

Теперь про хорошее, а точнее о том, что " не было бы счастья, да несчастье помогло". Сразу после поимки я прямо из рукава дрожащими руками вытряхнула Пасю в новую клеть, купленную специально для пасючки и до этого дня неиспользуемую, так как фурет+ удобнее, чем SCOIATTOLI KD, да и Пася из всего пластика в фурете за 3 месяца погрызла только верхушку хорячьего туалета. Фурет стоял на полу в ожидании возвращения беглянки, а крысявки переехали в новую клетку вынужденно. С одной полкой и одним гамаком. Вот туда я ее и вытряхнула. Через пять минут пасючка была мокрая. Вся. Еще через пять минут она получила люлей от всех девок по очереди. Еще через десять минут я ее взяла и посадила за пазуху. Чувствовалось, что дите само радо от того, что нашлось. Теперь прошла неделя почти и я могу сказать, что Пася действительно изменила свое отношение ко мне после всего произошедшего.
1. Она полностью перестала выкручиваться из моих рук. Совсем. Если я ее беру, то она не замирает, а именно расслабляется в руках и позволяет перенести себя куда угодно.
2. При звуках моего голоса она очень громко точит зубки и неважно где при этом находится Пася, в клетке или за пазухой.
3. На руки бежит при первой возможности и сразу ныряет за пазуху.
4. Пальцы она мне больше не прикусывает. Она их лижет.
И то, что меня смущает:
Днем теперь она в клетке не спит, все время сидит или лежит с открытыми глазами. Когда я подхожу, бежит ко мне, ныряет в толстовку и спит. Спит по три-четыре часа вверх ногами, не реагируя абсолютно ни на какие звуки, кроме моего голоса. Слышит меня, шуршит зубьями. Очень громко, не так, как раньше. На мои поглаживания тоже точит зубы. Но глаза не открывает и почти не шевелится. Спит. Потом просыпается, мы идем в клеть, ходим в туалет и Паська опять спит за пазухой. Такое ощущение, что ей спокойно только со мной.
И то, что меня пугает:
Последние два дня она ест только то, что я даю ей с рук. Даже если поставить миску с любимой едой, то Пася не ест. Зачерпываю пальцем, даю кушать- ест. После четвертого-пятого раза видя палец уже в миске, начинает есть оттуда. Что с ней не так?
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Чт июл 23, 2015 6:04 pm

На четвертые сутки. Качество не очень, но видно, как подросло мое солнышко.
image.jpg
image.jpg (206.71 КБ) 11351 просмотр
image.jpg
image.jpg (206.47 КБ) 11351 просмотр
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Zoltana
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 11:07 am
Откуда: Москва, Новогиреево

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Чт июл 23, 2015 7:07 pm

С ума сойти! Ну Вы и с Пасей и натерпелись! :0 Слава Богу, что всё хорошо закончилось и все теперь дома! :)))

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Чт июл 23, 2015 8:17 pm

Zoltana, спасибо большое! Я только сегодня полностью отошла от стресса, а мышцы, локти и коленки болят до сих пор.
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Чт июл 23, 2015 9:01 pm

Хорошо, что все закончилось благополучно :)
В новой клетке Счастье не спит, потому что это незнакомая ей территория, она еще не привыкла это место считать своим домом. Поэтому постоянно соблюдает бдительность и мало спит. Со временем привыкнет и все нормализуется. На привыкание к новой клетке может уйти месяц, а то и больше. Крыса спит конечно, просто настолько внимательно следит за звуками, что открывает глаза раньше, чем Вы успеете ее поймать за сном. Полностью расслабиться и отключить внимание она может пока только запазухой, в том месте, которое она уже считает своим родным.

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Чт июл 23, 2015 9:09 pm

TinyLady, они в старой клетке живут, на трех замках. В новой дрались страшно, несмотря на то, что я туда еще четыре гамака повесила. Пересадила всех обратно на вторые сутки.
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Чт июл 23, 2015 9:19 pm

Значит еще не отошла от шока. Ничего, это все проходит.
В новую клетку не надо сразу всех крыс заселять. Заселяйте по-очереди: сначала пасючку, через день-два, как освоится, подселить к ней самую спокойную крысу, потом через несколько дней еще одну и так далее. Можно особо задиристых сажать только днем, а на ночь отправлять в другую клетку, желательно карцерную (т.е. маленькую и неудобную), это способствует быстрому усвоению хорошего поведения в большой клетке.

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Чт июл 23, 2015 9:41 pm

TinyLady, вот выловила зерно истины. Спасибо. В новой клети Счастье оказалось через 14 часов, как туда были посажены другие крысы. Видимо они там уже почувствовали себя хозяйками и поэтому гнобили Пасю. В старой клетке отношения между ними шоколадные, Пася потихоньку верх берет. И давно, месяц как минимум. Благодарю, ценно.
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Пт июл 24, 2015 8:12 am

Пася может стать совершенно преданой Вам, пасюки они такие. Вот и спит спокойно за пазухой, и наслаждается ласками. А пасюки метят в Главнюки или держатся отдельно. Маленький пасюк командует увесистыми декорашками. Впрочем, руководят они умно и мягко.

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Вс июл 26, 2015 9:47 am

grymza писал(а):Пася может стать совершенно преданой Вам, пасюки они такие.

Очень на это надеюсь, но она непредсказуема порой бывает и настроение меняется каждый час. Не всегда ласку принимает, иногда наоборот, сбежать от меня пытается.
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Вс июл 26, 2015 10:09 am

Ура! Ура! Ура! Сегодня мы переехали в квартиру. На 100 км дальше от цивилизации и пока без ремонта, но мне здесь будет спокойнее за Пасеньку. Последние три дня я пыталась ее выгуливать на диване в старом доме и каждый раз это было не более пяти минут, потому что она сразу устремлялась к краю и очень опасно заглядывалась на пол. Теперь в нашем распоряжении комната без щелей и дыр, с плотно закрывающейся дверью. Из мебели большой диван и две табуретки на которых стоит клетка. Если диван придвинуть вплотную к стене, то там образуются очень соблазнительные щели и я решила выдвинуть его в середину комнаты. Может это ее остановит от побега? А может мне его открытой частью, наоборот к стене придвинуть? Пока Счастье боится и не идет даже за пазуху и прячется под подружек. Первый раз такое вижу, прямо под них подныривает и мордаху прячет, типа я не вижу, значит и нет ничего :D Это понятно, стресс у нее. Из остальных только Цуняша моя оказалась смелой, вышла и побегала, правда с частыми забегами в клеть. Умница моя осторожная!
Думаю как лучше выгул им организовать с учетом пасючки, вдруг кто-то что-нибудь посоветует?
image.jpg
image.jpg
Новый дом. Вокруг все чужое и страшное
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Вс июл 26, 2015 10:16 am

А вот как я поставила диван с клеткой. Буду благодарна за идеи :)
Вложения
image.jpg
image.jpg
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Zoltana
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 11:07 am
Откуда: Москва, Новогиреево

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Вс июл 26, 2015 11:06 am

Какая чудесная у Вас крысокучка в гамаке ! :) Обожаю когда крысы, вот так, вповалку ,кучей валяются :D

Насчет дивана.....мне кажется , что щель между стеной не имеет значения. Если уж Пася захочет с него слезть, то слезет так или иначе. Главное, что далеко никуда не убежит. У нас Юнька тоже на диване гуляет , но слезть нет мыслей.....точнее может свесить голову и дооолго смотреть на пол, но на этом всё и заканчивается. Главное, на самом диване в момент выгула навалить одеял , пледов, чтоб было где лазить. Все , конечно, разные , но нашей этого пока вполне хватает, чтоб умататься и уснуть там же. ))

А то, может, и вовсе Пасю на полу гулять, не? Если там безопасно, то проще будет даже...

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Вс июл 26, 2015 2:56 pm

Zoltana, не, на полу я не хочу чтобы она гуляла. Это самый крайний вариант для нас. Пока она даже нос из гамака не высовывает, привыкает к обстановке. Из всех девчонок только одна пока отважилась на прогулку. И конечно же все переметила :D . Я терпеливая, подожду пока они освоятся на новом месте, а там видно будет.
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Вт авг 04, 2015 11:26 pm

gaguna, прочитала ваш дневничок, на одном дыхании, не могла оторваться. =) Переживала за Счастье вместе с вами. =) Очаровательная у вас крысокучка, и Счастье лапочковое. =) ❀

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Пн авг 17, 2015 5:45 pm

Natusik_Karm, спасибо, я тоже ваш дневничек с удовольствием и умилением читаю :)
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 118 гостей