Счастье по имени Пася

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Чт июл 02, 2015 12:36 pm

image.jpg
image.jpg (226.67 КБ) 11409 просмотров
image.jpg
image.jpg (250.88 КБ) 11409 просмотров
image.jpg
image.jpg (177.16 КБ) 11409 просмотров
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Чт июл 02, 2015 12:40 pm

И еще немножко двухмесячного Счастья
image.jpg
image.jpg (226.67 КБ) 11533 просмотра
image.jpg
image.jpg (250.88 КБ) 11533 просмотра
image.jpg
image.jpg (182.42 КБ) 11533 просмотра
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Чт июл 02, 2015 12:46 pm

Дэв писал(а):Ути какая лапочка-красавица! ~{}3>*

А еще невероятно обаятельная хитрюга и умница!
Спасибо, что доверила мне это солнышко ❀ , я очень сильно постараюсь сделать ее жизнь полноценной и счастливой!
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Вс июл 05, 2015 11:18 am

Кажется у нас небольшой прогресс в отношениях. Три дня назад я попробовала впервые выпустить Пасю на диван вместе с ее подругой, Аюшкой. Конечно пространство было ограничено и я сидела так, чтобы ребенок мог сразу забежать за пазуху или в рукав, это в зависимости от того, откуда выбежала. Она всегда возвращается той же дорогой, откуда пришла ??? Дальше полметра от меня не отбегала и при любом шорохе бежала прятаться ко мне. Потом пять-десять минут мы гуляли без подружки, вдвоем. И Пася перестала опасаться рук совсем. И бегала по ним , трогать, брать, держать и гладить руками себя разрешила, с удовольствием пользовалась ими как лифтом :) На следующий день вечером я взяла ей в компанию нашу инопланетяночку Миси ( чаще всего Тотошка :D ), потому что это девушка серьезная, медленная и от меня на выгуле почти не отходит, в отличии от Айки. Точно так же они рядом со мной побегали , а потом я снова осталась вдвоем с Пасенькой. Она прыгала, бегала и игралась, а когда я наклонилась слишком близко неожиданно цапнула меня за губу. Не до крови, вообще без повреждений, но ощутимо. Я на нее сразу дунула сильно, сказала нельзя , перевернула на спинку и прижала, а потом сразу посадила за пазуху. Ничего, сидела потом на шее, зубками шуршала. А на следующее утро впервые пробежав по головам других крыс прыгнула мне в руки раньше, чем я успела вторую защелку на дверце до конца открыть :D
Это было вчера, а сегодня Пася уже ждала меня, все девки спали в гамаке, пасюченька же сидела на полочке и смотрела на дверь. Взяла ее, пришли на кухню, стала кормить - не ест. Кашу с пюре лизнула, тыквенную семечку надкусила только, от гаммаруса отвернулась, орех мне обратно на ладонь выложила. И все время впереди тусуется и вверх тянется. Стала ее гладить, нет и этого ей тоже не надо! Оказалось, что она играть хочет: до прогулок на диване Пася мои пальцы, поднесенные к мордахе лапками отталкивала и убегала. А после первой прогулки и контакта с руками она перестала убегать и потихоньку начала играть, залезая на руку сама, нападая и совсем-совсем невесомо цепляя зубками пальцы. И вот мы сегодня играли, играли, да и прихватила Пася палец посильнее, а потом и куснула, броском таким, раз, и отскочила! Сила была такая же, как при прикусе за губу. Я опять дунула ей в морду, строго сказала, что нельзя и перевернула ее на спину. Нахалка сопротивлялась, но не долго, затихла, обмякла и дала себя почесать. Я сразу же достала ее из толстовки и начала пузо нацеловывать, ребенок не сопротивлялся, но выдал мне какашку и был снова водворен за пазуху. Если честно, то я испугалась, что у нее стресс от всего этого будет, но мне видимо повезло : посидев за спиной минут пять, эта невероятная крысь снова пришла вперед и потянулась ко мне, поела с пальца каши, взяла и съела семечку, умылась и полезла к руке. Пальцы поднесенные к мордочке не отталкивала, а наоборот, прям аж подставлялась под них чтобы гладили. И спинку и шейку и пузико. Про кусаться даже и речи не было.Нагладившись ушла за спину, а оттуда переползла на шею и спит там уже полтора часа. А я сижу и пошевелиться боюсь, потому что когда Пася добровольно дарит свое тепло и ласку, когда при почесушках с силой прижимается ко мне, когда она спит как сейчас, я испытываю очень приятные и странные ощущения. Все так, как будто мы понимаем друг друга без слов, взглядов и жестов. Как будто нам обеим тепло друг с другом. Как будто Пася отвечает мне взаимностью и доверяет.
Я очень надеюсь, что я правильно все делаю [-o< Я люблю ее. Очень.
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Пн июл 06, 2015 3:45 pm

Прелестная пасюченька! Если паси привяжутся к хозяину - то это любовь на всю жизнь. И общение просто телепатическое. Удачи вам!

Zoltana
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 11:07 am
Откуда: Москва, Новогиреево

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Пн июл 06, 2015 8:47 pm

Мне интересно ....я смотрю на фото, у Вас мисочки с едой стоят на полке. И вообще у многих видела. А крысы не скидывают их ?

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Вт июл 07, 2015 8:37 am

grymza писал(а):Прелестная пасюченька!

Спасибо!
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Вт июл 07, 2015 8:39 am

Zoltana писал(а):Мне интересно ....я смотрю на фото, у Вас мисочки с едой стоят на полке. И вообще у многих видела. А крысы не скидывают их ?

Нет, не сбрасывают. Они и сами не особо тяжелые, старшая девочка 310 гр весит, а остальные и того меньше. Может поэтому?
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Zoltana
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 11:07 am
Откуда: Москва, Новогиреево

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Вт июл 07, 2015 1:38 pm

gaguna писал(а):
Zoltana писал(а):Мне интересно ....я смотрю на фото, у Вас мисочки с едой стоят на полке. И вообще у многих видела. А крысы не скидывают их ?

Нет, не сбрасывают. Они и сами не особо тяжелые, старшая девочка 310 гр весит, а остальные и того меньше. Может поэтому?


Вот ведь повезло! Мои сбрасывают просто специально. Лапами берут и сталкивают. Даже домик деревянный спихивают. Я думала , что , может, что не так делаю. Но , судя по всему, просто почему-то конкретно моим не нравится, когда на полке что-то стоИт. Или когда бесятся, то всё летит в разные стороны.
Сейчас прицепила на полку туалетный лоток угловой , и уже туда миску с сушкой ставлю....только так можно хоть какую-то еду оставить им в клетке. А так, едят за пределами. :B

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Вт июл 07, 2015 2:38 pm

Они у меня вообще золотые крысы! С верхней полки лежанку все время сбрасывали, и домики и корзинки. Туалет им понадобился. Писают именно там :D Компромисс наше все, теперь на верхей полке туалет узаконен, бумажные полотенца меняю четыре-пять раз в сутки, потому как и спать они любят там же, в этом углу.
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Zoltana
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 11:07 am
Откуда: Москва, Новогиреево

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Вт июл 07, 2015 2:45 pm

:D :D :D да, крысы имеют своё мнение и его оспорить не реально, всё равно сделают так , как им надо. :D

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Пт июл 10, 2015 11:02 am

Позавчера у нас был праздник, старшей моей девочке, Цуне-Цурцуне исполнилось пять месяцев, а моему Счастью три! Сегодня я их взвесила, Цуняша 317гр, Пасенька всего 140, кроха моя ненаглядная. Вчера Пась впервые гуляла со старшими на выгуле и я поняла почему Марина советовала как можно позже начинать ее выгуливать. Это торнадо, ураган со скоростью света, но очень пугливое и осторожное. А как она прыгает! С места на полметра минимум. Прятаться бежит ко мне за пазуху, я спецом сажусь так, чтобы ей было удобно. Зато она обнаглела после прогулок и сидя уже у меня за пазухой пыталась куда-нибудь побежать и что-нибудь посмотреть. Эти крысы у меня фактически первые и многому приходится учиться и узнавать. Хорошо хоть опыт с приручением диких животных у меня есть и многие общие моменты я уже знаю. И я поняла, что крысь в три месяца еще дите, поэтому и прогулки мы слегка, недели на две пока ограничим, т.к. бежит это чудо куда глаза глядят, и его разворачивать руками нужно в правильную сторону, ко мне :D
Пасенька стала более дружелюбной: с охотой бежит на руки из клетки. Сидя за пазухой мои пальцы больше не прикусывает, а наоборот, кладет на них мордочку, прямо зубками на палец, прижимается из всех сил и замирает. Когда начинаю просто гладить тоже не убегает, а замирает, закрывает глазки ,вытягивает ( всегда!) правую лапку вперед и засыпает. Но зубками стрекочет очень редко. Смирилась? Или распробовала? Впрочем важно только то, что Счастье почти перестало бегать от моих рук. Я могу ее взять из клетки, я могу ее держать и целовать, единственное, чего я не могу, это посадить ее обратно в клеть, если Пася этого не хочет. Как она на мне от меня же ныкается :D У меня создалось впечатление, что мою запазуху она считает своим домиком, поэтому выковырять ее оттуда очень и очень сложно. Выходит добровольно это чудо только, если хочет в туалет.
Как она висит на прутьях клетки, как бежит ко мне по головам других крыс, стоит только зайти в комнату. Пася постоянно несет вахту. Она сторожит меня. Три крысы спят в гамаке, Пась сидит на полочке и смотрит на входную дверь. Три крысы едят, Пась висит на решетке у выхода, причем держится только передними лапками, а задние висят, так как мелкая она и задние ножки до пола не достают. Три крысы играют, а Пася глядя на меня в упор грызет решетку. И если в эти моменты я ее беру, то слышу довольное шуршание зубьями, добилась своего.
Единственное, что меня смущает, у Счастья нет личной подружки, эти все время втроем, а ребенок как бы на отшибе. Нет, они не дерутся, они вместе спят и едят, но мне почему-то кажется, что ей одиноко. И их обществу Пася предпочитает мое. Может мне кажется? К пятой крысе я не пока не готова :0
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Zoltana
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 11:07 am
Откуда: Москва, Новогиреево

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Пт июл 10, 2015 12:00 pm

gaguna писал(а):Источник цитаты Единственное, что меня смущает, у Счастья нет личной подружки, эти все время втроем, а ребенок как бы на отшибе. Нет, они не дерутся, они вместе спят и едят, но мне почему-то кажется, что ей одиноко. И их обществу Пася предпочитает мое. Может мне кажется? К пятой крысе я не пока не готова :0


Наша так же. Правда , у нас разница в возрасте побольше. Самой старшей в августе год будет, средней - 9 месяцев. Пасючонке - получается где-то 2 месяца сейчас. Игрищ совместных то же нет. Так.....поваляют друг друга 2 секунды и всё. Основные игры со мной , напасть на руку, повалять её же, перегрызть резинки на моих волосах, вытащить серёжки из ушей - вот это другое дело совсем )))). Да и вообще образ жизни у них , видно, что разный. Тоже задумывалась по этой причине об ещё одной крысе, чтоб в подружки мелкой, но клетка не позволяет пока.

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Пт июл 10, 2015 5:42 pm

Подождем знающих, давно опасюченных))) Но исходя из моего опыта приручения диких звериков ( условия как у Паси, все только открыли глазки, и всех я выкармливала из бутылочки с соской или щприца) очень важно, чтобы зверь доверял человеку. Исходя из этого делаю вывод, что пасюку важнее общатся с человеком, но жить и учится у декоративных. Я не стану заводить крысу для Счастья, все равно она практически живет на мне. Я очень хочу стать для нее крысой, главной, конечно, но что важнее - просто необходимой. Люблю ее.
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Пт июл 10, 2015 11:10 pm

Это нормально у пасюков. У меня Барсик тоже предпочитает со мной общаться чем с другими крысами.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Пт июл 10, 2015 11:19 pm

У прирученного пасюка возникают очень близкие отношения с хозяином. Этих отношений не могут заменить никакие другие крысы. Пасюкам даже самые вкусные ништяки не нужны, если есть выбор между общением с хозяином и чем-то вкусненьким. Декорахи так себя не ведут, те маму родную продадут за вкусняху, а у пасюков все наоборот. Так что заводить специально подругу нет смысла - есть декорахи для общения и их вполне достаточно.

Zoltana
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 11:07 am
Откуда: Москва, Новогиреево

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Пт июл 10, 2015 11:41 pm

TinyLady, абсолютно точно про вкусняхи. Вот просто 100 %. Никакие вкусняхи не привлекательны - берёт и тут же бросает. Главная цель - на ручки! Декорахи пока вкусняху не сожрут - их мало что волнует.
Так интересно.....вроде одно животное, а сколько отличий в поведении. :0

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Сб июл 11, 2015 12:28 am

У кого как. У меня декорашки, которыми занимались с раннего детства, в большинстве своём бросали еду ради внимания. А пасюки как-то наоборот: "жрать принесла? Давай сюда. Ещё есть? Нет? А чо стоишь смотришь? Иди отсель."

Zoltana
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 11:07 am
Откуда: Москва, Новогиреево

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Сб июл 11, 2015 12:39 am

Катерина, мои декорахи попали ко мне в возрасте месяц-полтора. А пасючка недели три от силы ..... Так -то мы ими одинаково активно занимаемся, с самого момента попадания к нам, но вот возраст у них на этот момент разный получается. Может поэтому так отличаются. При этом декорашки-то мегаручные и ручки тоже любят, но вот есть это , довольно яркое, отличие по отношению к вкусняшкам. ))

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Счастье по имени Пася

Сообщение Re: Счастье по имени Пася » Сб июл 11, 2015 9:00 pm

Все мои девочки, и декоративные и пасюченька предпочитают еде общение со мной. Пася вообще всю еду данную ей вне клетки выкладывает мне обратно на ладонь. Кроме той, что нужно слизывать и очищенных мною тыквенных семечек. Неочищенные тыквенные берет только если очень голодная, а так, обычно тоже обратно отдает :D
Это ведь инстинкт какой-то, только вот какой?
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 102 гостя