Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Пн авг 18, 2014 3:11 am

Клещи, это плохо(((
Кусучесть периодически все-таки будет, тут по настроению - испугается, укусит.
Клещей надо попробовать вывести Стронгхолдом. Пипетки для котят и щенков. Набираете из пипетки раствор в шприц инсулиновый, затем обрезаете иголку и через остаток обрезанной иглы капаете крысенку 1 капельку Стронгхолда на кожу (шерсть отодвинуть). Он обычно действует на клещей. Обрабатывать минимум 2 раза с промежутком 1 неделя.
Выглядит так:
Изображение
Стоит дорого :(
Если найдете ветеринарку, где согласятся раздеребанить упаковку и продать 1 пипетку (в упаковке их 3шт), тогда выйдет дешевле.

Клетку и все остальное достаточно просто облить сильно горячей водой. Подстилку сменить, гамаки постирать.

Глистогонное обычно не дают (если в какашках никаких червячков нет). Если сильно захотите проглистогонить, то либо давайте семечки тыквы в шелухе не жаренные, либо Дирофен-суспензия (по инструкции)
Изображение

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Пн авг 18, 2014 3:34 am

Спасибо! Утром поеду искать .

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Пн авг 18, 2014 3:42 am

А вот еще что вспомнила! Есть наш российский аналог Стронгхолда, называется Празицид-комплекс для котят. Но он на масляной основе и от него шерсть вся липкая будет. Хотя может им даже проще будет прямо ушки помазать.
Выглядит так:
Изображение
Стоит не дорого.
Он же и от глистов помогает.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Пн авг 18, 2014 3:58 am

Спасибо!
Этот обормот преспокойно позволил себя погладить и съел творожок с пальца. Жаль, что такая кусачесть останется. Если сейчас своими маленькими зубками пробила мою грубую кожу на пальцах, то что же будет, когда она станет большой и сильной? :afraid:

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Чт авг 21, 2014 5:09 am

Стронгхолдом обработал в пятницу. Скажите, клещи должны отвалиться? Все эти дни они на ушках видны, похоже, что они никуда не делись. Через два дня сделаю повторную обработку. А если они останутся? Удалить их в ручную, думаю, будет невозможно.
Еще вопрос: когда можно будет ей подселить подругу? Буквально, за день до появления пасючонка купил крысёнка ( девчонку) в зоомаге. Знаю, что покупать нельзя, знаю, что сейчас все начнут меня ругать за это, но не смог забыть эти глаза и нос. ( давно уже хотел взать или купить крысят с форма ( все засматривался на Ы-пасюков и других малышей), но почитав темы, понял, что неизвестному человеку никого не отдадут...

Или, может быть не стоит сселять пасючонка и декорашку? Декорашка замечательная! Умненькая, ласковая и очень лизучая. Будет очень обидно, если она "одикарится".
Процесс налаживания контактов с пасючонком идет тяжело. Шарахается от любого движения, сидит целый день в домике, всего боится. Уже намяла мозоль на носу -по ночам грызет прутья.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Чт авг 21, 2014 10:12 am

Подселять декораху можно и нужно! Процесс приручения пойдет лучше. Проблема сейчас только в клещах - как бы им все крысы не перезаражались. Если честно, то с такой формой клещей (на ушках) я сталкиваюсь впервые. Как они должны передохнуть, сказать не могу. Может быть прямо на ушки помазать или ватной палочкой эти бугорки протереть... только так можно передозировать наверно. Еще попробую выяснить. Стронгхолд обычно прекрасно справляется с клещами, но поспрашиваю на других форумах, может кто-то сталкивался лично и скажет, как идет процесс их отмирания.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Пт авг 22, 2014 4:06 am

04gav, посоветовалась я со знающим человеком - все правильно лечим, Стронгхолд должен подействовать на этих клещей и еще можно сделать дополнительно примочки на ушки из Неостомазана. Это совсем копеечный препарат от паразитов. Разведите его по инструкции с водой (1 ампула на 400мл. воды), всю крысу мочить не нужно, а только ушки (ватной палочкой), помочить все наросты и повторить эту процедуру еще пару раз через три-пять дней. За пару недель все пупырки должны отвалиться.
Этим же раствором Неостомазана (получится его много, целых 400мл) обработайте всю клетку и полочки-лесенки-домики.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Пт авг 22, 2014 5:49 pm

Спасибо. Поехал покупать неостомазан.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Вс авг 31, 2014 4:09 pm

04gav, как дела с клещами? Есть улучшения?

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Ср сен 03, 2014 3:19 am

TinyLady, большое спасибо за помощь! Все отлично!!! Всех членистоногих победили!!! Все хочу сделать фото крысёны, но пока не складывается. Хочу сделать хорошее фото с чистыми ушами, надеюсь, что получится. Бугорки на ушках пока остались, надеюсь, что скоро пройдут. Покусы от клещей долго заживают.
Зверь натер себе мозоль на носу, по ночам грызет клетку. Вчера, когда брал малыша в руки, он почти не кусался ( укусил только родин раз, и то - не до крови. Скорее, обозначил укус -сказал, что ему страшно и он не хочет, чтобы его брали в руки.) по прежнему шугается всего, позволяет себя погладить, но боится. Берет творог с пальца, но на руку не идет. В общем, стараемся. Планирую познакомить с подружкой. Зоомаговская крыса оказалась очень доброй, ласковой, и лизучей. Все время придумывает новые игры и заставляет меня с ней играть. Каждый день -что-то новое... .
Очень надеюсь, что они смогут подружиться и будут играть сами. :D

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Ср сен 03, 2014 3:37 am

Замечательные новости! Рада за малышку :)
Знающие люди сказали, что ушки надо смазывать р-ром Неостомазана до тех пор, пока бугорки полностью не исчезнут. Раз в три дня, до 1 месяца, тогда точно клещи все погибнут. Можно сделать повторную обработку Стронгхолдом (через 7-10 дней после первой).

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Ср сен 03, 2014 10:51 am

04gav писал(а): Планирую познакомить с подружкой. Зоомаговская крыса оказалась очень доброй, ласковой, и лизучей. Все время придумывает новые игры и заставляет меня с ней играть. Каждый день -что-то новое... .
Очень надеюсь, что они смогут подружиться и будут играть сами. :D

Вы сначала убедитесь что зоомаговская крыса - не "матрешка" и не принесет Вам еще 15 крысят! :)
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Пт сен 05, 2014 7:37 pm

Дэв писал(а):Вы сначала убедитесь что зоомаговская крыса - не "матрешка" и не принесет Вам еще 15 крысят! :)


Учитывая, что крысёнка была куплена 6 августа и до сих пор никого не родила, можно надеяться, что в ближайшее время тоже никого не родит. Вы правы, опасения у меня были очень серьезные. Продумывал вариант "родильного отделения".
В магазине мне сказали, что возраст крысёнка чуть больше месяца, но она была в два раза больше пасючки. Содержалась в одной клетке с пацанами.... Сейчас очень сильно выросла, почти как взрослая крыса. А маленьких крысят я до этого не видел. Раньше все крысы попадали ко мне подростками или уже взрослыми.
Первую крысу принесла дочка из школы. Кто-то из одноклассниц притащила и хотела крыску потихоньку выпустить в подвале. "Добрая девочка" не хотела выбрасывать крысу на улицу зимой. Моя дочь, естественно, забрала крысу и принесла домой. Вторую крысу взял уже подростком, чтобы они жили вместе. Третья - совсем неприятная история.... Сейчас уже старенькая, но держится молодцом.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Сб сен 06, 2014 1:10 pm

А, ну тогда можно не опасаться. Срок безвременности у крыс - 3 недели.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Сб сен 06, 2014 2:14 pm

Вчера было первое знакомство крыса с декорашкой....в ванной. не знаю, кто больше волновался крысенок или я. Пасюкомое быстро оценило обстановку и начало выпрыгивать из ванны. До края ванны ему не хватало 1 см! только благодаря скользким краям он не смог зацепиться и убежать. Если бы ему это удалось.... лучше об этом не думать.
Декорашка (Мася) сначала долго смотрела на меня и ждала, когда ее заберут из этой противной белой клетки. Потом побежала знакомиться с малышом... сразу получила по морде и очень обиделась. Но, вроде, через какое-то время они спокойно друг друга обнюхали. На удивление, извлечение пасюкомого из ванны оказалось достаточно простым. Малыш спокойно залез ко мне на руку, и мне удалось его перенести в клетку.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Сб сен 13, 2014 3:51 am

Что-то у меня не получается контакта с малышом :(
Крысёнок все время сидит в домике ( домик - это три стены и крыша, передней стенки нет). Клетка стоит на моем рабочем столе, так что мы видим друг друга от 3 до 12 часов в день. Малыш может взять творожок с руки или слизать детское пюре. При этом, любое резкое движение ( случайный поворот головы или небольшое движение другой руки ) приводят его в панику. Мгновенно прыгает в свой домик и маскируется под подстилку. Сам инициативы в общении никогда не проявляет. С другой стороны, я могу его гладить сколько угодно и где угодно - голову, щеки, , ушки, носик, спинку, лапки, хвост, брюшко. Позволят трогать себя везде. Даже погладить по носу, потрогать губы и зубки. Сам крыс при этом не делает попытки убежать, но находится в состоянии ступора - сидит не шевелясь. Но если предложить ему пюре , то с удовольствием оближет пальцы. Если долго "гоняться" за ним по клетке, то удается поймать. В момент поимки, крыс будет только слегка попискивать и трогать зубами пальцы. Именно трогать ( вернее, придерживать палец зубами, не делая попытки укусить). Никаких попыток укусить или прикусить руку у него нету. Правда, после поимки приходится придерживать его за хвост - вертлявый очень. Подружить с декоршкой пока не получается - крыс с ней тоже на контакт не идет. Все попытки Масяни ( декорашки) подружиться с крысом терпят фиаско. Крысёнок или огрызатся или просто убегает.
А ведь время идет ... Масяня страдает от одиночества, и пасюкомое одно сидит в клетке. Да и у меня слишком много времени уходит на выгул и общение со всеми крысами по отдельности. 2-3 часа развлекаю Масяню, потом несколько часов занимаюсь с пасюком. В результате, пишу на форуме в 3.45 ночи...., а утром - работа. Очень хочется их подружить и посадить в одну просторную клетку.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Сб сен 13, 2014 1:28 pm

04gav, я Вашу темку перенесу в Дневнички, потому что крыску уже спасли и вылечили :)
А вообще, ей надо имя какое-то дать, раз уж она у Вас теперь жить осталась.
Сселять с декорахой надо обязательно. Не бойтесь - если они друг друга сильно не кусают, кровь не хлещет, значит пускай сидят вместе и привыкают. Можете посадить их в одну небольшую переноску или клеточку и поставить на колени. Во время работы за компом будете потряхивать переноску и крыскам ничего не останется, как сидеть и не драться, потому как во время тряски выяснять отношения не удобно. Некоторые вообще сажают крыс в переноску и идут с ними гулять на улицу. Стресс их сдруживает.
Пугливое настроение у пасюкомки продлиться еще пару месяцев, не меньше. Сейчас такой возраст, в котором даже полностью прирученные пасюки всего пугаются и из клетки боятся выходить. Его надо переждать и не пугать крысу лишний раз. По клетке не гоняйте, чтобы поймать, лучше медленно и аккуратно старайтесь взять, либо дождаться пока сама на руки вылезет. Подселение декорахи значительно ускорит прогресс и снизит пугливость.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Пн сен 15, 2014 1:33 am

Чувствую себя последней сволочью. Мася долго не хотела залезать в переноску. Когда удалось ее туда запихнуть, она ТАК на меня посмотрела..... В ее взгляде было всё - обида, непонимание, осознание предательства и подлости с моей стороны. Ужасное состояние!
Просидели они вместе часа три. Сначала, пасюкомое очень всего боялось, в том числе и Масю, потом начало огрызаться, но сильных драк не было. На ночь побоялся пересаживать их вместе в одну клетку. Пасюкомое вернулось в свою клетку, а Масяня радостно прыгает по мне и мешает писать отчет. Вкусностей ей сейчас досталось много...
Если днем повторить процедуру с переноской, можно будет их посадить вместе? Или еще рановато? Подскажите, сколько дней их знакомить.
Вложения
image.jpg
Последний раз редактировалось 04gav Ср июн 07, 2017 10:18 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Пн сен 15, 2014 3:21 am

Только сейчас дошло, если Мася будет жить в одной клетке с пасюкомым, то "гулять" они тоже будут вместе. Учитывая то, что пасюка не получится приручать полностью, выгул должен быть ограничен. Получается, что Масяня никогда больше не сможет сидеть у меня на плече и прижиматься своми теплым боком к моему уху, когда я работаю. Никогда не будет бегать по моему столу, воровать карандаши или бумагу для гнезда. Её нельзя будет оставить без присмотра и быть уверенным, что ничего не случится, нельзя будет с ней почитать книгу на диване или посмотреть телевизор, попить чаю или куда-то поехать с ней на машине? Насколько я понимаю, пасюкомое (а чуть позже - пасюкатор) будет норовить все время сбежать и должен быть все время на виду. Свободные перемещения с крысой на плече по дому исключаются. Во время прогулок должны быть исключены все возможности побега... А ловить кого-то у меня невозможно. Прыжок на пол... и все. Больше нету.
Может стоит "подружить" пасючку с другой "декоршкой", а для Масяни найти ручную подружку, чтобы никто никуда не пытался убежать?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Пн сен 15, 2014 4:04 am

04gav, с кем сселять пасюкомку - решайте сами. На фото она такая мелкая, что никого съесть не может, особенно такую большую подругу.
Для подселения не просто можно, но даже нужно сажать их вместе днем. Хоть в переноску, хоть в клетку (лучше в клетку раз не кусаются), лишь бы не дрались сильно. Если Вы можете за ними постоянно наблюдать, то сажайте смело каждый день, пока они полностью не подружатся и не будут спать в обнимку. После этого их можно будет и на ночь вместе оставлять в клетке и навсегда.
Относительно прогулок - первые пару месяцев пасючке лучше не гулять, а привыкать к своей клетке и подруге. Подруга может гулять сама, просто дверку в клетку закрывайте. Потом пасючка привыкнет к своей клетке и сама будет боятся из нее выходить. Нужно будет разрешать ей выходить на прогулку под присмотром старшей подруги и конечно же Вашим. Сначала ей можно будет разрешать на минутку выходить из клетки, а потом возвращать обратно, затем увеличивать время прогулок (обязательно вместе с подругой). В конце концов пасючка привыкнет ходить на прогулки так же, как и декораха. Домой в клетку она так же будет возвращаться сама.
Все мои пасючки каждый вечер разбегаются гулять по дивану, по столу и везде куда смогут залезть.. даже на пол иногда спрыгивают, хотя это не желательно. И потом спокойно сами возвращаются в клетку, когда я там приберу и поставлю миски со свежим кормом. Самых гулящих, кто возвращаться не желает, я могу пойти и поймать, но попыток побега они никогда не совершали, т.к. им это совершенно не зачем. Их клетка - это родной дом, поэтому смысла куда-то убегать нет никакого. За диваном на полке стоит домик, в котором они любят играть во время прогулок и даже если кто-то иногда ночью убегает по моей забывчивости закрыть дверцу клетки, то утром я нахожу пропавшую крысу в домике за диваном.

p.s. очень няшная крыска на фотках! ~{}3>* Вы придумали ей имя?


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 103 гостя