Буся, Одалиска, Валерьянка

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Буся, Одалиска, Валерьянка

Сообщение Буся, Одалиска, Валерьянка » Пн янв 04, 2010 10:20 pm

Ну вот, дошли руки создать свой дневник. Боюсь, это будет черездневник или недельник, ибо заставить себя писать постоянно будет трудновато.
Итак:
Лукерья Пасюковна, гладкошёрстная полупасючка от HexeEmi, бандитка и проныра.

Изображение

Про Лушку пока подробно не буду, потом как-нибудь

Буся Альковна (вот не знаю полное имя Алика), крыса редкой "норвежской породы" из Котласа от Малявки

Изображение
Глазищи

Изображение
Это она спряталась

С приручением пока так: если долго сидеть рядом и не шевелиться - высовывает носик, потом появляется перископ, осматривается, выбегает цельная крыса. Все короткими перебежками и с постоянным мониторингом обстановки. Если я шевельнусь, или шуршну - ныкается в угол и замирает. На фото именно это она и исполняет. Пока она там висит - могу погладить через прутья, на поглаживание спинки уже не реагирует, нервничать начинает когда пытаюсь дотронуться до головы - вздрагивает и сжимается. Когда отхожу от клетки - бочком уползает в укрытие, и достаточно долго не выглядывает.
Днём клетка стоит рядом с большой - что-то она особого интереса к декорашкам не проявляет. Вчера и сегодня на прогулке мои лазали вокруг и по её клетке, изредка из укрытия появлялся нюхающий нос, и всё. Правда, я тоже рядом сижу и караулю от греха, может из-за меня и не вылезает. Никого я к ней не рискнула подселять, вот репу чешу, как же их знакомить-то?
Вчера на ночь поставила клеть рядом с кроватью, расстояние меньше метра. Спала я условно - Буся гуляла, кормилась и прыгала с грохотом на полку. На мои шевеления реагировала, но совсем ненадолго, тут же выходила опять. Это считаю уже прогрессом - она прекрасно знала, что мы рядом. Буду продолжать, благо празники и можно утром отоспаться :)
Может, перейти к более активным действиям - попробовать брать в руки?
Последний раз редактировалось Cavebird Пт янв 20, 2012 10:03 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Пн янв 04, 2010 11:39 pm

Бусю Аликовну (полного имени Алика похоже никто не знает, даже "крестный") на ручки брали несколько раз, ей это нравилось не очень, но она мужественно терпела. Один раз зубками ручку попробовала, но совсем легонько, для виду. На декорах ей было действительно глубоко наплевать, до тех пор, пока какая-нибудь особо гадкая декораха не пыталась Бусю с сестричками потерроризировать. Вот тогда Буся давала отпор - пыталась цапнуть наглую лапку или своей лапкой вмазать по наглой мордочке. А Лукерья Пасюковна не столь глазастая, и оттенок шкурки вроде другой! Вот бы их рядышком сфоткать... Типа найдите 5 отличий! :DD
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
HexeEmi
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 7:36 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Вт янв 05, 2010 1:32 am

С дневничком! Будем-с теперь о сёстрах читать. :)
А Лушу поздравляем с трёхмесячьем.))

Ilja
Администратор
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Вт янв 05, 2010 7:51 am

Наконец-то, с дневником!

Cavebird писал(а):Может, перейти к более активным действиям - попробовать брать в руки?

Может, не в руки брать (этого и прирученные пасюки не любят), но на прямой контакт идти нужно. Делать это спокойно, без резких движений. Слишком жалеть в таком важном для приручения возрасте не стоит.

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Вт янв 05, 2010 12:32 pm

HexeEmi писал(а):С дневничком! Будем-с теперь о сёстрах читать. :)
А Лушу поздравляем с трёхмесячьем.))

Спасибочки! Я вчера вспомнила в последний момент со всеми этими приручениями, угощались мы рачьими лапками :D

Ilja писал(а):Может, не в руки брать (этого и прирученные пасюки не любят), но на прямой контакт идти нужно. Делать это спокойно, без резких движений.

Вот бы еще знать, как пойти на этот прямой контакт, если она чуть что - в укрытие.
Совать руку в домик я не хочу, на предложенную вкусняшку она не выманивается, или я еще не нашла продукт, от которого её сердце дрогнет.

Свершилось! (т-т-т) Сидела рядом с клеткой аки жена Лота с протянутым в руке кусочком в/к мяска (не бейте, знаю, что вредно, но КАК пахнет!) и Буська не устояла - вылезла и взяла из рук :)))

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Вт янв 05, 2010 5:34 pm

а еще сладкие сырочки (шоколад предварительно содрать и выкинуть) маленькими кусочками... ням-ням :P :P :P ни одна крыса не устоит :) :) :)

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Ср янв 06, 2010 1:42 pm

"Фронтлайном" ее угостите! А то одним - все (дважды), а кому то - ничего. Ну, и это... Кого интересуют мои комментарии до сего момента по поводу Буси - см. дневничок Кикиморы и наоборот.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Ср янв 06, 2010 1:51 pm

На ночь клетку ставлю рядом с собой. Сегодня ночью Буська разошлась - начала со смаком и хрустом глодать клеть. Я заранее приготовила мисочку с кусочками варёной индюшки, брала по одному и ей предлагала сквозь прутья - кусать-кусала, но почему-то в клеть не утаскивала. В темноте она совсем почти не боится - я подносила руку совсем близко, потом сама смотрела на неё почти в упор - замрёт, где стоит, потом убежит на верх на этаж, тут же спускается. И опять хрустит прутьями клетки, паршивка. Приходилось даже дуть на неё, фиг, чавкает. Утром глянула - прутики блестят, краску всю ободрала.
Пора бизнесс открывать по очистке металлических изделий от старой краски :)
А ещё она меня за палец тяпнула, не до крови, но ощутимо - в какой-то момент слишком близко поднесла руку, а пальцы-то пахнут мясом, ну и получите и распишитесь :) Сама виновата.

На Буме цапнула большую клетку с фальшдном и частыми прутьями, пока хочу в ней начать знакомить с декорашками. Ну и на крайний случай, если не сселятся - будет Буська там жить.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Ср янв 06, 2010 1:58 pm

Меня однажды декорашка нехило за палец хватанула - именно перепутав с курочкой!
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Ср янв 06, 2010 2:04 pm

Сселиться должна - братец вон живет с декорахами припеваючи (гулять ходит, вчерась не могли обратно в клеть загнать, а как только мужики с прогулки приперлись, сам запрыгнул), а сестренка оставшаяся сегодня у меня гуляет с декорахами (мелкая ее выкусывает, а большие перестали гонять, вроде остепенились). Сселяемые детки у Алика, все должно получиться, тогда и приручение пойдет семимильными шагами (у нас подселенный пасючок уже гладится и позировать для фото готов).
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Чт янв 07, 2010 12:05 pm

Вчера вечером сидела-сидела, сидела-сидела с кусочком натуральной раковой шейки в руке - фиг! Не вышла... Расстроилась, ну что такое :(

Позже выпустила своё стадо гулять, поставила, как всегда, клеточку с Буськой рядом, и нате вам! Отважилась, вылезла знакомиться:

Изображение
Выходи, мы одной крови!

Изображение
А не обидите?

Изображение
Ну и куда все ушли? А вот и я!

Изображение
Погорячилась... Караул, меня Нюхают!

Изображение
- Ты чтоль пасючка?
- На себя посмотри!
(специальное фото для Малявки - две Дикие Крысы рядом)

Я при всём этом сидела рядом. Буська умница!
А еще мой муж оказался прирождённым зоопсихологом, посоветовал дать вкусняшку всем остальным крыскам, чтобы Буся видела. Пока они лазили по клетке и рядом - угощала кусочками мяска на глазах у Буськи, девушка такое выдержать не смогла, свой кусочек цапнула и схарчила. Вот!

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Пт янв 08, 2010 4:22 pm

У меня дома сдох комп, забежала на работу.

Из новостей:
Вчера сделала попытку сселить Бусю с декорашками, не со всеми, конечно, выбрала пару самых тихих и покладистых - Акулину и Мышу. Увы :(
Я пыталась сселить в новой, только что купленной, отмытой и свежеоборудованной клетке, так что место незнакомое для всех - нейтральная территория. Делить им было нечего. Первые минут 10 Буська скакала по клетке с другими, даже ко мне подбегала, когда я девчёнок звала, ну, думаю, получилось! Ан нет, Буся начала пушить и бочком так, бочком - и в драку. Она! Мои тихо-мирно, Акулька вообще её выкусывать начала было, и получила. Пришлось брызгалкой на них, и срочно эвакуировать декорах. Что-то я не решилась оставлять их в одной клетке.
Оставила Бусю в новой клетке, вечером попробую еще раз кого-нибудь подселить, предварительно погуляв декорашку в ее старой клетке, дабы пропитались знакомым для Буськи запахом. Еще вчера я к ней в клетку сунула записанные тряпочки из общей клетки - с презрением выкинула.
Если Буся опять будет бычить - пока оставлю идею с подселением, сосредоточусь на приручении, а там посмотрим.
А то попытка решить сразу две проблемы - приручение и подселение - ни к чему хорошему не приведут, как-то оно противоречит одно другому :( Вот вчера напшикала на неё, и почти потеряла то маленькое, с таким трудом заработанное доверие ко мне...

Теперь в эфир выйду не раньше понедельника.

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Пн янв 11, 2010 4:16 pm

C подселением я пока завязала, сидит Буська одна в большой клетке. Главное, я спокойна - клеть с фальшдном, не сбежит. Все укрытия в клетке прозрачные плюс открытые гамаки - крыса всё время на виду. Сидит, глазеет, но побаивается, когда близко к ней приближаешься, по клетке не ходит. Сядешь неподвижно - шастает.
Активно приручаю: соорудила нарукавник из рукава старой куртки, чтобы при открытой дверце загораживать выход, и сижу с рукой в клетке, а на ладони - вкусняшка. Карина, ты права - на кусочек творожного сырка крысы ну очень хорошо клюют :D С ладони берёт еду спокойно, руки не боится, правда пару раз перепутала палец с мяской, пыталась утащить, но сразу же сообразила, что не то, и дальше уже хватала кусочек. Вчера вечером вообще взяла творожок, села рядом, съела, зашла на ладонь, понюхала (щекотна-а-а). Главное не шевельнуться в этот момент, пугается и драпает. Буду пробовать ме-е-едленно перемещать руку в клетке и её гладить.
Пока у нас так.

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Вт янв 12, 2010 11:03 am

Вот так я теперь провожу время по вечерам :)

Изображение

Момент, когда хватает кусочек запечатлеть не удалось, ну хоть что-то

Изображение

Портрет Буси во всей красе

Изображение

Удивительная крыса! В домике не писает - выходит наружу (бумажная салфетка в доме сухая), и моет хвост!

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Вт янв 12, 2010 11:56 am

Портрет Буси во всей красе

Ну, и чем не декорашка? ;P~
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Вт янв 12, 2010 12:35 pm

А идея-то какая классная, сделать из шара для хомяка подвесной домик! Возьму себе на заметку :)

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Вт янв 12, 2010 12:41 pm

Это у меня озарение случилось нечаянно :)
Первый шар я крючком обвязывала, долго, а этот - 2 цепочки с карабинами, продетые сквозь щелевые дырки, 5 минут - и всё.

МыФ
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 5:30 pm

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Вт янв 12, 2010 1:54 pm

Малявка писал(а):
Портрет Буси во всей красе

Ну, и чем не декорашка? ;P~

Взглядом, очень хорошо заметная разница - настороженный такой взгляд ко всему готовой крысы

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Чт янв 14, 2010 10:48 am

Что-то прогресс дальше не идет, пока застряли на достигнутом:
Кусочки еды берёт из рук стабильно, почти перестала устраивать перед этим сеансы аутотренинга для поднятия храбрости. Если держать пустую руку в клетке - нюхает пальцы, иногда пробует на вкус, наступает на ладонь. Подходит ко мне и нюхается через решётку, но это только если наши глаза на одном уровне, если смотрю на неё сверху - боится и старается спрятаться. Клетка стоит рядом с большой, мы всё время рядом, ходим, шуршим, общаемся и разговариваем с ней, но всё равно, люди - это страшно и опасно!
Буська подтверждает мою теорию, что для крыс моя рука и я целиком - это разные существа (для декорах есть ещё и безопасная запазуха, тоже то-то отдельное). Рука - это уже не страшно, это - вкусно и тепло.
Гладить пока не пробовала, но руку с кусочком подношу всё ближе и ближе.
Декорах боится, прячется от них в домике (они на прогулке лазают по её клетке), если успевает. Если не успела шмыгнуть в дом - повисает на решётке под потолком и огрызается. Вчера окрысилась на Пелькин любопытный нос, просунутый через прутья. Так что подселение под большим вопросом - ей уже почти 2 месяца, а воз и ныне...

Аватара пользователя
HexeEmi
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 7:36 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Чт янв 14, 2010 5:58 pm

Вот и мне кажется, что не подселю. Хотя наглядный пример декорашкинского поведения очень поспособствовал бы приручению...


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 144 гостя