Буся, Одалиска, Валерьянка

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Чт янв 14, 2010 7:23 pm

Да уж, приручение пошло бы семимильными шагами. Я на эту тему уже расстраивалась. Посмотрим, может, получится что-то. Я задумала грандиозную перестановку в квартире с выселением крыс в другую комнату и устройством для них крысополигона, хочу часть комнаты отгородить и выпускать их там. Сначала в планах приучить Буську выходить на прогулку, а там, глядишь, и познакомлю их потихонечку.
В нашем деле главное - Терпение и Упрямство :D

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Чт янв 14, 2010 7:29 pm

А проблема в том, что мои бабы - с...ки!!! :(
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Чт янв 14, 2010 9:04 pm

Малявка писал(а):А проблема в том, что мои бабы - с...ки!!! :(

Ну не наговаривай! Просто они боятся, а лучшая оборона - это нападение :) Привыкнут, и буде всё хорошо. Не кричат же, и матом по-пасючиному не ругаются. С Буськой я сама виновата, поторопилась со сселением и напугала девочку.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Чт янв 14, 2010 10:22 pm

Да не наговариваю я на них и люблю я их трепетно и нежно, хоть они и с...ки. *8~ Но девочек-пасючек, Бусю и Кикимору, они терроризировали по-черному, а третью девочку при первом знакомстве "на свободе" вообще чуть не порвали на куски, кроха в руки сама бросилась, спасаясь от этой своры. Кто ж после такого к декорахам подселяться захочет! Посмотрим, как с третьей девочкой получится, если ее подселять будут, в конце концов-то мои стервы присмирели, попривыкли к "новенькой", самая мелкая декораха даже в гости захаживала к пасючке, и выгул совместный (правда, не по моей инициативе :DD ) несколько раз место имел (с последующим отловом :DD ).
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Сб янв 16, 2010 12:07 pm

Что-то Буся не ест овощи... совсем. Одно исключение - огурец, да и то через раз. Я крысам варю кашу с овощами - выедает только кашу. Кусочки яблока, тыквы не только с рук не берёт, но и потом лежат нетронутые. В сушке зелёные гранулы тоже игнорит. Всё мясу ей подавай! Зверюга!
Зато нашла замечательную вещь для приманки на руки - горошки сухого корма для собак. Я своего старичка чау кормлю кормом для пожилых собак с пониженным содержанием белка и жиров - самое то для крыс :)

Аватара пользователя
HexeEmi
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 7:36 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Сб янв 16, 2010 3:54 pm

Аналогично, сушёную морковку из сушки раскидывает по всему периметру, такая же участь постигла и прочие вкусняшки. А мясо - это да, любая крысь не устоит.))

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Сб янв 16, 2010 10:54 pm

Заметила уже у пасюков такую особенность в питании: мясо, детское питание, огурец, семечки, в т.ч. тыквенные, кукурузка из овощной смеси, а лучше в початке, сухарики-печеньки и сладкие сырочки. Все остальное в игнор :D

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Вс янв 17, 2010 1:32 pm

Похоже, Буся готова выйти по руке из клетки!
Дело было так: решила попробовать давать с ладони жидкое, чтобы лизала (пару раз мои пальцы уже были удостоены облизвания), налила чуть бульона в ладонь и села, как всегда, с протянутой рукой. Защитный рукав сейчас уже не одеваю. Буська побегала, понюхала, решилась зайти на руку, но её явно болше интересовала открытая дверца. Лизнула бульончик походя и, опираясь лапками на руку, потянулась к выходу. Пока не разрешила - надо как-то сначала обезопасить место вокруг клетки от побега. Думаю.
А ещё есть у меня бредовая идея - выманить её за пазуху. Одеться во что-нибудь поплотнее, сверху - халат, и сесть так, чтобы укромная запазуха была совсем рядом с дверцей. Пока что-то боязно... Что думаете, рискнуть?

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Пт янв 22, 2010 10:44 am

Буся 36 часов прогуляла на свободе.
В среду примерно в 12 я попробовала выманить её на руку, села, подготовилась. Она на руку вышла, перебежала на плечо, прыгнула на голову, а с головы - на верх клетки, и замерла. Вот тут я и лоханулась - с перепугу вскочила её скорей хватать.
В общем, сидел ребёнок в уголку за шкафом, голодный и без воды...
И не слышно и не видно её. Все попытки пошерудить за стенкой палкой и выгнать, выманить на кусочек колбаски - впустую. Ладно, перекрыла все доступы к воде и по-максимуму ходы-выходы из угла, где предположительно она сидела. Оставила её клеть открытой, с едой и водой и дистанционным устройством для быстрого закрытия дверки. В первую ночь вольной жизни, когда всё затихло - зашебуршала, а потом мои крыски показали, где она. Эта мадама к своей клетке не шла, а бегала вокруг большой клетки и поверх, дразнила декорах. Что она добивалась - не понятно, то ли к ним хотела, то ли еду-воду у них чуяла. Драк и криков не было, но Лукерья на неё явно охотилась, а остальные скакали по прутьям и активно нюхали.
Вчера целый день просидела в засаде - безрезультатно. Тишина... я перепугалась, куда делась. Дырок нет, стены-полы - бетон, но в моей пещере-берлоге столько укромных уголков, и есть такая уютная кладовка с палатками и пуховыми спальниками! Собакин мой показал, где она, насторожился и вынюхивал уголок, где Буська сидела с самого начала побега. Был немедленно изгнан от греха подальше, всё отгородила.
К ночи уже готовились мы основательно, переставили большую клетку, Буськину клеть опять оборудовали дистанционным закрыванием дверки. Спать хотелось безумно, сутки почти не спала, одна надежда, что её поилочка очень громкая, проснусь.
Буська зашуршала и практически сразу, как все затихли, полезла в клетку. Система закрывания дверки, естественно, дала сбой, несмотря на все предыдущие проверки и репитиции.
Короче... с четвёртой попытки, на ходу изменив систему ниточек-резиночек-верёвочек, словили. Ой, Буська бушевала! Не кричала и не ругалась, но непрерывно носилась по клетке и пыталась вышибить дверки. Спрашивается - а нафига? ни еды толком, ни воды, ни гнезда удобного?
Да уж, сколько волка не корми... Очень вводит в заблужение внешняя похожесть на декоративных крыс.
Никогда нельзя забывать, что это Дикий Зверь! И не расслабляться ни на секунду!

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Вт янв 26, 2010 2:15 pm

Интересную особенность заметила - утром Буся намного смелее. Подбегает, нюхает, берёт кусочек с ладони, даже пальцы может облизать, подбегает совсем близко ко мне понюхать. Очень интересуется рукой, наступает лапками на предплечье. А вечерами от малейшего шороха прячется и висит на прутьях. Казалось бы - светло, видно её хорошо, ан нет.

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Пт янв 29, 2010 10:10 pm

Сегодня ровно месяц, как мы с Ханной встречали деток на Ярославском вокзале. Попробую отчитаться о наших с Бусей успехах и неудачах за это время:
- Паники при виде людей нет, но и общаться особого желания не проявляет.
- При приближении людей к клетке и шебуршении рядом либо замирает, либо сматывается в укромный уголок. Но достаточно быстро выходит обратно и занимает наблюдательную позицию.
- Декорах боится и до и после попытки познакомить поближе. До сих пор нюхает только издалека, прячется при их приближении или огрызается. Особого интереса к их клетке не показывает. Когда была на свободе ночь - кружила вокруг их клетки и пыталась проникнуть внутрь, думаю, за водой и едой.
- Вкусное берёт с руки - и с ладони, и из пальцев уверенно и сразу, но только в одном месте клетки, в других местах рука вызывает интерес и обнюхивание, может опереться лапками, но еду берёт плохо и после долгих раздумий.
- Гладить себя позволяет, терпит, не более. Когда надоедаю сильно, может чуть прикусить зубками - "отстань" и удрать.

И пара фото - слизывание с ладони вкусного творожка

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Чт фев 04, 2010 7:50 pm

Напишу про Лукерью-Лушу, тем более и повод есть :) Ей сегодня 4 месяца.
Отдельное спасибо Юле-HexeEmi за воспитание такой замечательной ручной девочки-полупасючки!

Лушка очень красивая, интересная и умная крыса. Совсем ручная - бежит на зов, спокойно относится к рукам-хваталкам, ОЧЕНЬ любит бегать запазухой, сидеть на плече. Не кусается совсем. Очень любопытна, но осторожна - это к пасюкам. Не любит тисканья и фамильярностей, всячески выкручивается и пытается удрать - туда же. Сильно отличается от подруг способом перемещения на прогулке: скок-замерла, скок-скок-спряталась. Это тоже пасюковские крови. Периодически что-то точит в клетке, но без нанесения ущерба, в клетке куча подвесных вязаных и матерчатых гамаков-домиков, и все целы :) Не скажу, что претендует на лидерство, у них 7-х какое-то равноправие образовалось...
Вот шерсть у нас подкачала... Нет такой выраженной пасюковой ости, гладенькая такая агутька.
К Буське-пасючке проявляет повышенный интерес, но без агрессии.
Отдельно про её ум и сообразительность - сегодняшняя зарисовка - решила побаловать свою стаю и дала на облизывание коробочку из-под чудо-творожка. Держу в руках. Толпень крыс, пихаются и суют носы, лижут. А Луша, потолкавшись и обломившись, зашла с другой стороны, быстренько прогрызла дырку и спокойно стала слизывать. Она одна до этого додумалась! Потом, конечно, народ подтянулся к готовой-то дырке...
Сегодня взвесила - 310 гр. Нормально, по-моему для 4-х месяцев.

Ну и фото Лукерьи Пасюковны Питерской:

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
HexeEmi
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 7:36 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Чт фев 04, 2010 10:48 pm

Поздравляем-с девушку с очередным Днём Рождения.)) Мои вчера праздновали, в честь моего. :D Какая большая стала, а у меня Эффи - колбаса такая по пропорциям, хоть и весит в районе трёхсот.)

Hanna

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Пт фев 05, 2010 3:19 pm

Cavebird писал(а):Вот шерсть у нас подкачала... Нет такой выраженной пасюковой ости, гладенькая такая агутька.


Так пасюковая ость - это к самцам вроде. Девочки все мяконькие... :D

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Пт фев 05, 2010 4:46 pm

Буська на вид и на ощупь жёсткая такая. И лохматая. А Лушка совсем другая, гладенькая...

Кстати, вчера муж рассмешил, по телефону говорит: "а зачем вы крыс из Котласа выписываете? Вот, я зашёл в подъезд, а она из-под лестницы прыг-прыг-шмыг - и в шахту мусоропровода"
Это он любя и понимая все наши проблемы :) Но бегают тут, дразнятся!

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Чт фев 11, 2010 9:50 pm

Ох, и сложная это работа - приручать диких крыс!
Беру чуток творожной массы, хорошенько так размазываю по пальцам тонким слоем, предлагаю - сначала сидит. Боится. Думает. Потом вылезает, начинает облизывать, а я хитрая, я руку-то отодвигаю. Тянется, облизывает. Опять отодвигаю руку и пальцами шевелю вокруг да около. Облизывает всё по очереди, не кусает, ручками встаёт, опирается. А как всё слижет, обнюхает "не осталось ли чего?" - шмыг, и нету её... спряталась. И смотрит...
Ну что такое!? Застряли мы на этом этапе намертво.

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Пт фев 12, 2010 9:56 pm

так ты творог размазывай дорожкой к запястью, чтобы он шел на запах:))

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Чт фев 25, 2010 1:29 pm

Похоже, про подселение можно забыть. Совсем. Боится она других крыс.
Я надежды не теряла, всё пыталась их хоть как-то знакомить - через прутья дать понюхаться, девушки по Буськиной клетке лазили (под моим приглядом). Она или вылезала, но тут же начинала бочком так, и пушить, или пряталась в самый недоступный уголок. Наконец-то переселила стаю в базовую клеть, пришлось и Буськину переставлять, расстояние между клетками - 15-20 см. Так она так разнервничалась! То выскочит, то ныкается в самом тёмном углу. И совсем перестала идти на контакт со мной, даже свой любимый творожок игнорировала :( Расстроилась до слёз - дичает пасючка!
Я сдалась и переселила Буську в другую комнату, где она в гордом одиночестве.
Буся опять идёт руку, не удирает при моём приближении, и... я её наконец-то начала поглаживать. Ей не очень-то нравится, отодвигается, но позволяет (т-т-т). И опять морда любопытная, подумает-побоится - и подходит.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Чт фев 25, 2010 4:35 pm

Как хорошо что вовремя!... Света, не повторяй мою ошибку, пусть малышка живет одна и будет просто дикой ручной крыской. Я переборщила с подселением и теперь уже никогда не верну доверие Экзочки. Не нужно ее подселять, если она боится твоих крыс.

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Чт фев 25, 2010 8:58 pm

Да тут и не знаешь, что лучше... И что получится в итоге. Они действительно такие разные!
Я отслеживаю по мере возможности, как у других и наши родственники, и другие пасюки живут. Например, Буськина сестра сселилась, и уже гуляет на диване, как декораха. Там хозяйка с самого начала обращалась с ней, как с диковатой зоомаговской крысой - и в руки брала, и переворачивала на спинку, и сселяла по всем правилам. Особо не церемонилась. И всё получилось (сужу по дневнику). А у другой дамы до сих пор проблема с подселением к ручной пасючке другой крысы. Судя по описанию, девочка ведёт себя один в один, как Буська, только ещё и матерится. У тебя Экзочка боялась до жути и матюков других крыс, а у Малявки Серенький сселился сразу. И Кеша у Варракса не убоялся взрослых и огоромных мужиков.

Я для себя поняла одно - нет и не может быть методы приручения и подселения пасюков. Только общие рекомендации, а дальше подсказать может только постоянное наблюдение за звериком и какое-то трудноуловимое понимание желаний, характера, психики ЭТОЙ конкретной крысы. Самое обидное, что нужно время на вот это понимание...


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 89 гостей