Алик с Сереньким. И Степка еще на мою голову!

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Пт дек 18, 2009 10:06 pm

Крыс у меня сейчас 12 (ошиблась при подсчете) - 8 декорашек и 4 пасючка. А это уже не "семья", это "классное руководство" какое-то получается! Вряд ли я смогу всем уделять достаточно внимания... :( Насчет Алика и Алины перспективы туманные - пробовала я взрослого пасючка у себя оставить... Не захотел он! Боюсь, и с этими ребятами получится то же самое... Какое уж там "разведение"!.. Но о них никто, кроме меня, позаботится не сможет. Буду пробовать приручить (частично), рассадить, возможно, подселить и т. д. Выгуливать попробую. А малышей отдать хорошим людям на воспитание придется. Вот только прежде чем вывешивать объявление о "реализации", я должна убедиться, что малыши здоровы, не отравлены, приручаемы и способны перенести дорогу. Ежели все пойдет нормально, девочка забронирована (МыФ), мальчик пока свободен.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)


Ilja
Администратор
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Чили

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Сб дек 19, 2009 6:06 am

Вот здорово! Еще все может быть, но очень-очень надеюсь, что они все поправятся.

Малявка писал(а):Еще мы отловили Алину (от греха подальше) и посадили к нему (надеюсь, пасюки в неволе не размножаются?), с ней все в порядке.

Размножаются. Есть даже научные данные на этот счет:
    Reproductive failure is common in wild and early generation animals in captivity. Only 49% of first-generation wild Norway rats copulate successfully in captivity (Price 1980). Of rats who do give birth, only 43% successfully raised some offspring to weaning age -- the rest were cannibalized or abandoned (Clark and Price 1981). Trut (1999) found that only 14% of field-trapped Norway rats produced offspring that survived to adulthood (see Price 2002).

    Litters are generally smaller (averaging 6 offspring) in these first-generation wild rats (Clark and Price 1981). In contrast, wild rats in the wild, and domestic rats in captivity, produced similarly-sized large litters, averaging about 10 offspring (Davis 1951, Boice 1972). It takes about 20 generations in captivity for rat litter sizes to come back to normal (King 1929, 1939). Of course, other changes are happening (e.g. reduction in brain size, Rohrs 1999, Kruska 1975a and b) that are not found in the wild stock, but I won't go into those here.

49% вероятность, что они размножатся :)
43% что крысята не будут съедены
Труть (та, что занималась и занимается выведением домашних пасюков) пишет, что только 14% крысят от выловленных на воле пасюков смогли достичь зрелости.
Последний раз редактировалось Ilja Вс дек 20, 2009 11:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ошибка перевода: Только 14% выловленных на воле пасюков дали потомство, которое смогло дожить до зрелости.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Вс дек 20, 2009 6:07 pm

Подводим итоги. В наличии две девочки и два мальчика. Первый мальчик конкретно дикий и очень пугливый, чуть что, очень громко визжит (пока сидит с родителями, не рискнула одного садить). Второй мальчик явно агрессивен - пытается атаковать людей через решетку, очень шумный и беспокойный (пришлось поставить ему домик, фото пока не сделали), при поимке не визжал, спокойно доел приманку и все, чем угощали. Смелый парень, но гладить его мне что-то пока не очень хочется. Девочка-1 робкая и тихая, девочка-2 смелая и любопытная, подходит к решетке, разглядывает и обнюхивает людей. Сообразительная. Во время уборки и кормления ухитрилась выскочить, дать отпор агрессивным декорахам, поймана руками (но не голыми). ГЛАДЯТСЯ ОБЕ, но девочка-2 склонна покусывать пальцы (легонько). Признаков отравления вроде ни у кого не видно, только вот девочка-2 изредка чихает (выловлена последней, сидела сутки одна под полом при -35 градусах мороза, скорее всего, простыла, надеюсь, в тепле поправится). Таким образом, предлагаю опытным крысолюбителям, жаждущим экстрима (у нас в наличии есть только "жаждущие экстрима"), натуральных пасючков "подпольного производства", не посещавших помойки, без последствий контактировавших с людьми и декоративными крысами, с "хорошей родословной", то есть от уникальных, склонных к общению с человеком родителей. Возраст детенышей около месяца (по моим оценкам), упитанные, с густым качественным мехом и живыми умными глазками.
Мальчик-1 при попытке отсаживания:
Изображение
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Вс дек 20, 2009 6:19 pm

Девочка-2, свежепойманная после побега:
Изображение
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Вс дек 20, 2009 6:28 pm

Девочки (сидят пока вместе, не лучший вариант, да и "клетка" тесная, практически переноска):
Изображение
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Вс дек 20, 2009 8:28 pm

Я все думаю и переживаю за переправку пасючков... они ж могут сгрызть пластиковую переноску за час максимум, при наличии желания. Было бы хорошо, если найдутся в Вашем городе примерно вот такие переносочки, полностью металлические: http://www.krysota.ru/product_info.php?products_id=713
Иначе переправлять их может быть очень рискованно...

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Вс дек 20, 2009 8:47 pm

Переносочка есть и цельнометаллическая (практически такая же!), ежели клеточки обыкновенные, с пластиковыми поддонами за ночь не съедают, то в цельнометаллической переноске без проблем можно везти.
А это вот "рекламный ролик", наши взаимоотношения с девочкой-1, сутки спустя поимки:
http://realfile.ru/download/505927
Вот такие вот пасючки от Алика с Алиной.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

МыФ
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 5:30 pm

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Вс дек 20, 2009 9:07 pm

:afraid: непередаваемо! Ролик супер. Ох,и завидую я Вам... Скорее бы малышку также погладить... :D а еще хочется обнаглеть и сразу двоих взять, но дома уже в наличии одна трехмесячная полупасючка) буду обоих воспитывать. Бо мое малое вечто удирапет, сейчас опять где-то под диваном живет)

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Вс дек 20, 2009 10:00 pm

Погладите обязательно (навык "не утрачен", обе такие)... Только вот надо отправлять к Вам (в Москву, я правильно поняла?) не одну малышку, а с кем-то, вместе веселей.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Вс дек 20, 2009 10:08 pm

На Буме создайте темку о поиске хозяев пасючкам в Москве, желающие найдутся быстро. Тогда и можно будет всех отправить, чтоб веселее было :)

МыФ
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 5:30 pm

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Вс дек 20, 2009 10:10 pm

:D если б в Москву, малышке предстоит дальняя дорога - аж в Киев) Само собой перевозку оплачиваю я, также думаю оплатить переноску, потому что не знаю будет ли возможность передать ее вам обратно)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Чили

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Вс дек 20, 2009 11:20 pm

Крупные и упитанные :))
С девочками будет попроще, а вот для парней нужен человек с хорошим количеством свободного времени и упорством.
Малявка писал(а):Только вот надо отправлять к Вам (в Москву, я правильно поняла?) не одну малышку, а с кем-то, вместе веселей.

Им не до веселья будет, мне кажется :/
Скорее не так страшно.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Пн дек 21, 2009 8:16 am

На Буме создайте темку о поиске хозяев пасючкам в Москве

А меня на Буме за такую "темку" не это?... Не расстреляют? Я правила почитала в разделе "Отдам-продам", что-то не очень наша ситуация соответствует идеалу. Или ничего страшного? Еще дело было, в поиске на Буме набрала "клетки для пасюков" и на такую дискуссию наткнулась!... :afraid: Страшновато как-то на Буме пасючков предлагать, хотя придется.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Пн дек 21, 2009 8:40 am

Написала на Буме! Господи, помоги!... [-o< [-o< [-o< [-o< [-o< [-o< [-o< [-o< [-o<
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Пн дек 21, 2009 10:10 am

Нормально там все написано :) не бойтесь :)
МыФ, не обижайтесь на меня, пожалуйста, ничего личного совершенно, но может лучше будет отдать девочку кому-то в Москве, если будут достойные кандидаты? Я о ребенке переживаю, дорога в Киев ну оооочень дальняя, стресс будет огромен, я не взяла бы крысенка (и не беру) когда знаю,что переправка может навредить. Камер вот тоже, насколько помню, недавно хотел взять крысенка у Руны, да оставил идею после размышлений о дальности дороги и возможного риска.

Аватара пользователя
HexeEmi
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 7:36 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Пн дек 21, 2009 12:09 pm

Надобно подумать насчёт второй девушки. А на декорашек она как реагирует?

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Пн дек 21, 2009 3:50 pm

Девочка-2 декорашек не боится, активно "общается" через прутья, не кусает никого (мужики вчера ходили по их клетке, потом лежбище устроили), первая не агрессивничает, но когда к клетке прибегает Лулу с транспарантом "Мочи пасючек!" фыркает на нее "матом" (девочка-1 в такие моменты почти в обмороке). Между прочим, родители тоже агресии по отношению к декоративным сородичам не проявляли ни разу, мои декорахи гораздо агрессивнее.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Пн дек 21, 2009 4:00 pm

В Киев девочку одну отправлять не хотелось бы, да и кому-то придется обеспечивать пересадку в Москве, хотя МыФ, на мой взгляд, кандидатура очень подходящая, с таким же диагнозом, как у меня, похоже.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

МыФ
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 5:30 pm

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Пн дек 21, 2009 5:10 pm

Малявка писал(а):В Киев девочку одну отправлять не хотелось бы, да и кому-то придется обеспечивать пересадку в Москве, хотя МыФ, на мой взгляд, кандидатура очень подходящая, с таким же диагнозом, как у меня, похоже.

А разве нет прямых поездов? ??? Вы в каком городе? Может сработает вариант авиаперевозки?


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей