Пасючата-искусственники и прочие пасюкомые. Минск

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Пн окт 10, 2011 12:15 pm

Белочка, спасибо))) Попробуем)))
А про поощрение лакомством---Алиса кушает только в домике и берёт едй тоже только в домике. Если её величество соблаговолит хотя бы надкусить, например, сырник либо один раз макнуть язычок в сметану--- это уже событие. Конкуренции у неё нет и для неё еда--- лишь способ поддержания жизни. Декорашки мои прежние--те да, они за вкусненькое могли многое отдать и боролись за добычу стоически (типа их не кормили)))
А Алиса совершенно другая. Защитные механизмы работают хорошо и я этому очень рада.

Белочка
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 8:58 pm
Откуда: Россия,Тюмень

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Пн окт 10, 2011 12:27 pm

Просто дикие пасюки как мне кажется, все едят в меру, я читала что переедание для них очень опасно. Попробуйте Алису заинтересовать. :) А еще попросите мужа чтоб он сделал ей всякие лесенки,я думаю ей это будет полезно :)

Аватара пользователя
Арни
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 8:41 pm
Откуда: Москва

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Пн окт 10, 2011 12:30 pm

kiara писал(а):Белочка, спасибо))) Попробуем)))
Конкуренции у неё нет и для неё еда--- лишь способ поддержания жизни. Декорашки мои прежние--те да, они за вкусненькое могли многое отдать и боролись за добычу стоически (типа их не кормили)))
А Алиса совершенно другая. Защитные механизмы работают хорошо и я этому очень рада.

Похоже у моего Декса в этом отношении преобладают декоративные гены :D Жрать готов всегда и все. Пока декорахи пробуют и капризничают, Декстер устраивается возле миски и наворачивает, аж за ушами трещит. Но при этом строен и мускулист, жиров нет, все идет в рост.

Очень рада за вас, что не придется нянчить крысовнуков, умница Алиска, барышня гордая и неприступная :)

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Пн окт 10, 2011 2:08 pm

Белочка писал(а):Просто дикие пасюки как мне кажется, все едят в меру, я читала что переедание для них очень опасно.
Переедание чревато последствиями любому биологическому виду, обладающему центральной нервной системой))) Это забито у них в подсознание на генетическом уровне---толстое животное, склонное к перееданию --- первый претендент на естесственный отбор ( отличный корм для кошки и пр.пр.пр). При доместикации животных многие защитные механизмы дают сбои-- это закономерно--приобретая одно, что-то другое теряется. В разделе "библиотека" есть отличная тема с научно-исследовательским материалом о влиянии переедания на сроки жизни и состояние здоровья. viewtopic.php?f=17&t=186
Белочка писал(а):Попробуйте Алису заинтересовать. :)

Речь идёт ведь именно о заинтересованности и контактности животного, не завязанном на пищевых рефлексах? Моя цель---контакт со мною из интереса ко мне, а не контакт со мною ради добывания еды :) . Я обязательно попробую мячик от пинг-понга. А ещё мне понравилась идея игры с мячиком такого же размера, только пенопластовым-- китайцы таких игрушек ёлочных понаделывали небьющихся. Их и похомячить можно, и погонять. Короче, сделаю---отчитаюсь))) :)
Белочка писал(а): А еще попросите мужа чтоб он сделал ей всякие лесенки, я думаю ей это будет полезно :)

Мы вскоре займёмся строительством новой большей клетки, где количество лесенок будет увеличено, но у Алисы естесственных "лесенок", батарей, подоконников, ног, голов, стоящих на полу крупных предметов хватает выше крыши---она очень много времени проводит с нами и при этом постоянно куда-то мчится, карабкается то вверх, то вниз. А ещё хочу построить ей городок -- подсмотрела вчера в одном дневничке-- вот там будут лесенки , канатики и пр, расположение которых будет регулярно мною меняться. Будем развивать логику и учиться договариваться.

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Пн окт 10, 2011 2:31 pm

Арни писал(а):Похоже у моего Декса в этом отношении преобладают декоративные гены :D Жрать готов всегда и все. Пока декорахи пробуют и капризничают, Декстер устраивается возле миски и наворачивает, аж за ушами трещит. Но при этом строен и мускулист, жиров нет, все идет в рост.

Декс ведь моложе и пацан! Пусть вырастает красивенным здоровеньким Крысищем!
(Скажу по секрету---мой растущий сын-подросток тоже ест, аж за ушами трещит. Не на пользу...).

Арни писал(а):Очень рада за вас, что не придется нянчить крысовнуков, умница Алиска, барышня гордая и неприступная :)

Будем полагать, что повезло :) .
А понянчиться я очень хочу с нежными серыми пятками и дымчатыми животиками))), но нам пока ещё немного подрасти надо, доформироваться -- для уверенности и запаса прочности.
Крысосчастье --это не конвейер плодильщика. Пусть Алисонька здоровенькая растёт))) А там уже посмотрим)))
И всем прочим крыскам -- здоровья)))))

Бамбук
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 1:04 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Пн окт 10, 2011 11:00 pm

Всем, здравствуйте!
Изображение

Очень рады хорошим новостям у сестренки и её хозяйки!

С вопросом питания у пацанов дело обстоит просто - едят они хорошо)
Сегодняшнее взвешивание показало у Питера 330 грамм.

Сейчас дома часто бывает виноград и пацаны (да и девчонки) часто им лакомятся, особенно любят сладкий кишмиш. Я намеренно даю им одну гроздочку на двоих) После небольшой беготни оказывается, что своё можно оторвать и захомячить в углу. Виноград сочный и пацаны очень забавно его едят. Думаю, все видели эти мордахи)

Питер на прогулке:
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Кофеман
Изображение

Обязательная пробежка по подоконнику с традиционным разглядыванием мира за стеклом
Изображение

Немного о шерсти. Старалась сфотографировать эти шубы) Как видите, очень длинный остевой волос. Вообще, шерсть жесткая, на мой взгляд. Мои девчонки-декорахи нежнее на ощупь.
Над хвостом - не лысина, просто шерсть поднялась и вспышка засветила.
Изображение
Изображение

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Пн окт 10, 2011 11:46 pm

Ндаааа, Питер так внешне отличается от Алиски---- сразу видно, что мужик растёт! Телосложение крепенькое такое, мальчишка растёт широконький и сбитенький! Питер уже на кабачка начинает быть похож, бутузик такой))), а моя барышня-- более изящная и миниатюрная. Сегодня мне показалось, что она опять в длину вытянулась (ещё до просмотра твоих фоток).
Как я рада за пацанов. Пожалуйста, почаще рассказывай про них))) Про характеры, про поведенческие особенности и про всё-всё-всё!
А Димку взвешивала?
Питер на прогулках насколько шустр? Как различается сейчас поведение на прогулках Питера и Димки?

Аватара пользователя
Арни
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 8:41 pm
Откуда: Москва

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Вт окт 11, 2011 6:56 pm

kiara
kiara писал(а):
Арни писал(а):А понянчиться я очень хочу с нежными серыми пятками и дымчатыми животиками))), но нам пока ещё немного подрасти надо, доформироваться -- для уверенности и запаса прочности.
Крысосчастье --это не конвейер плодильщика. Пусть Алисонька здоровенькая растёт))) А там уже посмотрим)))
И всем прочим крыскам -- здоровья)))))


Внуки, крысячьи и человечьи, должны появляться по желанию, а не от несчастного случая ;) Так что сейчас славабудде, что пронесло,а дальше - видно будет. Пусть растет девушка здоровенькой, а умница и красавица она уже сейчас.

Бамбук
Какой роскошный крысак! Меха как у соболя! Красавец!

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Вт окт 11, 2011 10:25 pm

Арни писал(а):kiara
Внуки, крысячьи и человечьи, должны появляться по желанию, а не от несчастного случая ;)

Это точно)))
Я вот только не докумекаю---а почему внуки? Или я--мамочка :D ?
Проверила у себя начичие хвоста---вроде не наблюдается и не проклёвывается. Агутиевый окрас, правда, присутствует на голове слегонца (сегодня колорирование как раз сделала), а вот остевые волосы не растут--да ладно, не беда... Вот если б ещё зубы росли постоянно, вообще б здорово было: подпортились--ерунда, подпилил, а дальше здоровенькое нарастёт)))

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Вт окт 11, 2011 10:27 pm

Арни писал(а):Бамбук
Какой роскошный крысак! Меха как у соболя! Красавец!

Да, за такого братца гордость берёт)))

Аватара пользователя
Арни
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 8:41 pm
Откуда: Москва

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Вт окт 11, 2011 11:11 pm

kiara писал(а):
Арни писал(а):kiara
Внуки, крысячьи и человечьи, должны появляться по желанию, а не от несчастного случая ;)

Это точно)))
Я вот только не докумекаю---а почему внуки? Или я--мамочка :D ?

Именно :) А хто ж они для нас, дети и есть, только хвостатые \/~

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Ср окт 12, 2011 1:15 pm

Сегодня пробовала заинтересовать Алису специально для неё приготовленным "пушистым" бантиком из полиэтилена на длинной ниточке. Интерес-- максимально 2-4 секунды. Для начала это, возможно, и неплохо. Пока однозначно видно, что крыса ориентирована на общение с человеком, с его руками, а не с игрушками. Буду ещё заинтерисовывать. Посмотрим, какой из меня крысиный друг и учитель.
Набегалась, накарабкалась вволю и сама спать пошла в свой домик.
Вчера я ухохатывалась с неё вечером--- разлеглась в гамачке и давай чистоту-красоту наводить, да так тщательно! Когда дошло дело до задних лапок, то она как бы легла на спинку, очень забавно раскорячившись, взяла заднюю лапку передними и давай каждый пальчик и перепоночки между ними вылизывать, каждую подушечку на стопе вылизала с пристрастием---при этом полулёжа на спинке))) Чудо!

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Чт окт 13, 2011 5:04 pm

Хочу разобраться лучше в вопросе окраса у пасюков.
У Питера большая белая манишка, значит он айриш, так? При этом лапки прокрашены более насыщенным серебристо-серым цветом.
У Димки-- не могу сказать, надо ждать ответа хозяйки.
У Алисоньки лапочки кажутся в перчатках, но это лишь видимость. Её шерстинки на лапках имеют нежно абрикосовый оттенок. Т.е. как таковых, перчаток, которые очень часто бывают у декорах, у чистых пасюков я пока не встретила. Хоть и с пристрастием рассматривала много фотографий.
И на грудке у Алисы --- крошечное белое пятнышко размером со спичечную головку. Она тоже айриш? Это пятнышко не каждый увидит---просто я слишком часто её кручу-верчу в руках и сама сомневалась--- световой блик или белые волосиночки. Посторонний человек может и не заметить его вовсе. Повторюсь-- пятнышко размером со спичечную головку.

Белочка
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 8:58 pm
Откуда: Россия,Тюмень

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Пт окт 14, 2011 5:07 pm

Киара, Алиса? Вы с шариком не пробовали играть с ней?

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Пт окт 14, 2011 8:53 pm

Белочка писал(а):Киара, Алиса?
Прошу прощения, не поняла вопрос?[/quote]

Белочка писал(а):Вы с шариком не пробовали играть с ней?

Неа, ещё не купила; пока училась заинтересовывать только тем "пушистым" бантиком. Хвастаться нечем...
Заметила, что Алиса, вероятно, видит то, что происходит за окном--- смотрит в окно и начинает нервно дёргать и бить хвостом. Причём такое поведение повторилось у разных окон-- и у кухонного, и в комнате для выгула.

Аватара пользователя
Арни
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 8:41 pm
Откуда: Москва

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Пт окт 14, 2011 9:05 pm

kiara писал(а):Заметила, что Алиса, вероятно, видит то, что происходит за окном--- смотрит в окно и начинает нервно дёргать и бить хвостом. Причём такое поведение повторилось у разных окон-- и у кухонного, и в комнате для выгула.

Читала, что такое виляние хвостом - признак заинтересованности. Декс так иногда поступает, когда я его глажу. Вроде и приятно ему, но мне кажется, что он в эти моменты несколько взволнован.
Последний раз редактировалось Арни Пт окт 14, 2011 9:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Пт окт 14, 2011 9:27 pm

Арни, ой-ой, это не заинтересованность, а, как Вы правильно подметили, взволнованность. Когда малыши (Алиса, Питер, Димка) не могли поделить еду, они стучали и вибрировали хвостами. Можно, пожалуй, аналогию с кошачьими дёрганиями хвоста --- совсем не от удовольствия, а от напряжения.

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Пт окт 14, 2011 9:32 pm

Это лишь мои личные наблюдения и выводы.

moni
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 3:35 pm
Откуда: Минск

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Пт окт 14, 2011 9:37 pm

Взволнованность, настороженность, напряжение. Мой хвостом стучит, когда статусные игрища затевает. Когда наблюдает за чем-то (видят крысы действительно далеко, но, похоже, нечетко; по крайней мере с дальнего расстояния сородичей не распознают, кто есть кто). Подёргивает кончиком, когда я с нежностями лезу невовремя. А сильнее всего лупит когда за лучшим врагом наблюдает. Тогда вообще хлестать начинает из стороны в сторону.
Ютанка Козинакович IR, Стрёмный Мышъ, Бабеник, Гадёнышек, Пыцко, Лялька
про пасюков отсюда http://rat.ru/forum/index.php?topic=242 ... msg1065617

Аватара пользователя
Арни
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 8:41 pm
Откуда: Москва

Re: Пасючата-искусственники, Минск

Сообщение Re: Пасючата-искусственники, Минск » Пт окт 14, 2011 9:47 pm

kiara писал(а):Арни, ой-ой, это не заинтересованность, а, как Вы правильно подметили, взволнованность. Когда малыши (Алиса, Питер, Димка) не могли поделить еду, они стучали и вибрировали хвостами. Можно, пожалуй, аналогию с кошачьими дёрганиями хвоста --- совсем не от удовольствия, а от напряжения.

Вот такие вот разные мнения об одном явлении :) Я, наблюдая за Дексом, тоже склонна считать, что это от волнения, бо интересоваться в такие моменты ему просто нечем, ничего нового в поле зрения не появляется. Правда не сказала бы, что почесушки ему неприятны, он и зубами может пошуршать в такой момент, но не расслабляется, напряжен весь.


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 96 гостей