Лавочка

общаемся на самые разные темы,
серьезные и не очень
Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Лавочка

Сообщение Re: Лавочка » Вс фев 26, 2012 1:29 am

zet писал(а):да и не писал вроде этого нигде. но понимаю, что если есть необходимость у людей,

Необходимость, мать их. :D То есть не заведя питончика и не скормив ему живую вопящую умную крысу, человек бы не смог жить полноценно. Это ему строго необходимо? :D

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Лавочка

Сообщение Re: Лавочка » Вс фев 26, 2012 1:33 am

zet писал(а): если бы такой необходимости не было или была бы альтернатива, никто бы ими не кормил, разве нет?

Нет. :D
Во-первых какая тут необходимость держать именно таких животных, ради которых надо мучить сотнями других? Сами эти животные то же не исчезнут как вид, если не будут всю жизнь в тесном террариуме у Васи Пупкина жить.
Во-вторых если вы читали, что вам писали на протяжении кучи страниц, даже в таком случае можно всегда найти альтернативу по принципу меньшего зла, ага. Потому что иначе абсурд, в природе питоны с крысами не встречаются, а в неволе обязаны жрать только их?
Но тогда как же весёлые фото с поедаемым зверем, которыми можно похвастаться вконтактеге и на форума майрептайл? :D

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Лавочка

Сообщение Re: Лавочка » Вс фев 26, 2012 1:55 am

Необходимость, значит. ~8-|
Нетушки, это НЕ необходимость. Это совсем другое. :-#
Собственно, о необходимости именно живого корма я дискутировать не буду - в отличие от Камера, в теории по этой части подкована слабо, практики, как у TinyLady, у меня не было. :red:
Но, допустим они не правы. Допустим, эта самая необходимость есть.
Итак, психически нормальный, совершенно адекватный человек, у которого в том числе в полном порядке подкорковые центры, заводит или был вынужден приютить змею (реальность подобного стечения обстоятельств в обоих случаях давайте тоже рассматривать не будем для чистоты эксперимента). Ее нужно кормить живыми грызунами или она умрет. ;,(
Как поведет себя хозяин змеи, испытывающий к своему питомцу самые теплые, искренние чувства? Ну, как мы, к примеру, к своим крысам... :red: Правильно, сделает все, чтобы питомец жил долго и счастливо! В том числе и обеспечит ему требуемый рацион.
Но при этом нормальный человек на сам процесс кормления будет смотреть не как на шоу, а как на неприятную, но что ж поделаешь - суровую необходимость. Не будет нормальный человек снимать на видео и выкладывать на всеобщее обозрение процесс поедания змеей живого грызуна! Не будет весело это самый процесс комментировать и даже смотреть на это вряд ли будет без крайней необходимости, а на вопросы посторонних "чем кормите змейку" отвечать будет крайне неохотно. Или постарается от ответа уклониться. И даже покраснеет.
И если это человек действительно нормальный, то никогда не станет он ни удовольствия от подобных вещей получать, ни даже нейтрально к ним относиться! По крайней мере, гордиться этим точно не станет. ~8-|
Увы, людям частенько приходится делать неприятные, но вполне себе необходимые вещи. Даже тем, которые рептилий не держат. ;)
А теперь сравните мою гипотетическую модель с реальностью. :scared:
Здесь никто не стал бы бороться с "необходимостью"... :(
ИМХО, мерзко не то, что владельцы змей кормят их грызунами. Мерзко то, что кормить щенками/котятами/попугайчиками - нехорошо, а крысами - нормально и даже прикольно. Это же "всего лишь крысы, вредители, биомусор"... >>:~
И на порядок более мерзко (вообще цезурных слов нет, не могу писать откровенно!), когда к подобному "мировоззрению" нейтрально (а то и похлеще случается!) относятся люди, называющие себя "крысоводами". >>:~ >>:~ >>:~
P. S. Многократное редактирование - исправление грамматических ошибок в тексте. :D
Последний раз редактировалось Малявка Вс фев 26, 2012 2:08 am, всего редактировалось 6 раз.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

zet
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 12:07 am
Откуда: msk

Re: Лавочка

Сообщение Re: Лавочка » Вс фев 26, 2012 1:56 am

Kamer писал(а):
zet писал(а):кстати, насколько мне известно, в зарубежной террариумистике (кто серьезно этим занимается), вообще редко используют живой корм. обычно вообще не используют.

То, что всякие рассказы, что питону надо обязательно жрать живого и вопящего грызуна, иначе питон мучительно помрёт сам - это миф. Есть альтернативы.


вы кривите душой. я вот взял, нашел первый же форум о змеях. и там черным по белому написано (и не в 1 статье), что кормить живыми не только не необходимо, но даже вредно и опасно. получается, сами рептилеводы же это и признают.
я правда не вчитывался, но тем не менее.

спустя какое-то время, может, и у нас будут в зоомагазинах продаваться брикеты для змей, варанов и каких-нибудь ежей, соколов, сов, где будет все необходимое для них. но возможно это будет только тогда (скорее всего), когда наша террариумистика и практика содержания прочих экзотов выйдет на международный уровень. альтернатива не 1 днем создается. и даже не 1 годом :-k

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Лавочка

Сообщение Re: Лавочка » Вс фев 26, 2012 2:11 am

Не осилила я всю тему, прочла только начало и конец, вижу тут опять дискуссия на тему разъяснения каков вкус креветок для тех, кто их никогда не видел и не ел. Бесполезно это все - слепому не объяснить как выглядит закат. Видите на форуме такого человека - плюньте на него и пожалейте убогого и не тратьте свое время.

Да, про Павлова вспомнилось
Kamer писал(а): Павлов переворачивается в могиле.

Я тут несколько дней назад фильм интересный смотрела про эксперименты и про Павлова в частности - ужас! Этот известный всем дяденька не только оказывается бедных собачек током бил из интереса пронаблюдать как у них реакция вырабатывалась, но еще и над человеческими детьми он ставил такие же опыты как над собаками. Этих детей привязывали, вживляли им трубки.... много чего делали и на камеру снимали. Оригинальные кадры сохранены по сей день. А в школе нам этого не рассказывали, я раньше думала, что Павлов был хорошим ученым, а оказалось - такой урод :-#

zet
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 12:07 am
Откуда: msk

Re: Лавочка

Сообщение Re: Лавочка » Вс фев 26, 2012 2:16 am

хм, знаете, когда я еще занимался террариумистикой (содержал тараканов, улиток и сверчков разных видов - это кстати тоже называется террариумистикой, хотя по вашей логике я был.. кормоводом :D )
был у меня такой случай. попал ко мне змеек от знакомой одной, которой его кто-то в шутку подарил. типа с 1 апреля. ну я на следующий же день определил животное в опытные руки человеку, который рептилиями занимается. так что совсем не обязательно переступать через себя, всегда можно найти выход.

а на счет фото и видео. вроде никто и не говорит, что это здорово и прикольно. помойму даже в сфере террариумистов к этому относятся двояко. с одной стороны хорошо, что питомец ест, а с другой стороны жалко зверька. а бравируют этим наверно какие-то психи. хотя психи и мышку могут сунуть в клетку с крысами, заснять на камеру, как ее задерут, и выложить в сеть.
вы просто не смотрите такие ролики, поберегите нервы. :) я вот вообще если ищу видео, то только по конкретному запросу. например какой-нибудь фильм..

Kamer писал(а):
zet писал(а): если бы такой необходимости не было или была бы альтернатива, никто бы ими не кормил, разве нет?

Нет. :D
Во-первых какая тут необходимость держать именно таких животных, ради которых надо мучить сотнями других?


у человека вообще нет никакой насущной необходимости в содержании животного в качестве питомца. ну если это не слепой и его собака-поводырь, конечно. :)

Илона
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 7:12 pm
Откуда: Moscow

Re: Лавочка

Сообщение Re: Лавочка » Вс фев 26, 2012 2:20 am

Ога, если мы не посмотрим фото и видео, то явление исчезнет.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Лавочка

Сообщение Re: Лавочка » Вс фев 26, 2012 2:26 am

Я вот специально не смотрю и не выискиваю ролики про кормление змей, некогда знаете, работы много... но иногда это просто специально показывают, прямо с наслаждением. На прошлой неделе, к примеру, по каналу Перец-ТВ в передаче СУП был сюжет про некую Светлану Краснову (про нее много рекламы в инете http://www.la-figaro.ru/kleopatra или вот ролик http://smotri.com/video/view/?id=v16112946395) и в ее рассказе про своих любимых тварей показали в прямом эфире 3 раза как змея заглатывает живую крысу и 2 или 3 раза змея ловила и ела хомяка. И это все смотрело огромное количество детей по телевизору.

ps - предлагаю заняться этой мадам если кому интересно.

zet
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 12:07 am
Откуда: msk

Re: Лавочка

Сообщение Re: Лавочка » Вс фев 26, 2012 2:26 am

Илона
ну а как вы предлагаете бороться с психами?

Недавно только на сайте помощи бездомным животным выкладывали фото какого-то несчастного кота, которого в качестве развлечения искалечили. ну показали фото изуродованного животного, все пожелали смерти тому, кто это сделал. а толку-то? помойму лучше беречь свои нервы и не смотреть такие ролики. :|

Илона
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 7:12 pm
Откуда: Moscow

Re: Лавочка

Сообщение Re: Лавочка » Вс фев 26, 2012 2:35 am

zet, а кто вам сказал, что это психи? Это гадоводы рядовые. Которые если сами такую фотку/видео не снимут, то ничего этакого в подобном произведении коллеги не видят. Выход из этой ситуации - увы, не на нашем веку: у крысы должен быть тот же статус, что у кошек и собак.
ЗЫ: специально в поисках подобных вещей не лазаю, но приходилось как модератору с бума такую гадость удалять.

zet
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 12:07 am
Откуда: msk

Re: Лавочка

Сообщение Re: Лавочка » Вс фев 26, 2012 2:43 am

Илона
а я читал их форум. не замечал, чтобы они бравировали жестокостью :-k хотя фото\видео выкладывают.
но встречал там и осуждающие мнения, мол, "зачем такое выкладывать" под фото.

думаю, нельзя всех под 1 гребенку грести - люди разные.

Kamer не даст мне соврать, он вроде даже дружит с рептилеводами по его словам :D

Илона
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 7:12 pm
Откуда: Moscow

Re: Лавочка

Сообщение Re: Лавочка » Вс фев 26, 2012 2:48 am

Судя по тому, что вы пишете, вы очень много чего не замечаете. Парижское метро, правда, никуда от этого не исчезает.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Лавочка

Сообщение Re: Лавочка » Вс фев 26, 2012 2:52 am

С психами (образцом нормы "рядовые гадоводы" не являются! а те, кто "соратников" за излишнюю жестокость осуждает никак не рядовые!) бороться, в наших реалиях, увы, бесполезно. :(
Бороться можно за минимизацию их влияния на мозг среднестатистического человека. Бороться нужно со стереотипами "котенка обидели - живодеры, нелюди, убить всех; крысу удаву скормили с веселыми шутками - нормальное явление, удаву кушать нужно"...
Я вот тоже как-то раз заглянула на сайт защиты бездомных животных... Девушка в расстроенных чувствах рассказывает, как в парке у нее на глазах подростки убили какого-то зверька и спрашивает, что можно в такой ситуации сделать. А некий авторитетный зоозащитник уточняет - а о чем здесь собственно речь, "об убийстве крысы или живого существа", давайте, мол, разберемся сначала. :0 >>:~ Зоозащитник, мля... :-#
Или пишет на форуме в темке о злосчастной выставке крысовод ( :0 ) - "а нам какое дело до гадоводства, нашими элитными крысятами по 600 руб. змей ведь не кормят". *8~
Гадоводы - они гадоводы и есть... какой с них спрос. ;,( Но вот такие "крысоводы" и "зоозащитники"... :-# :-# :-#
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

runa
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 4:21 pm
Откуда: донецк

Re: Лавочка

Сообщение Re: Лавочка » Вс фев 26, 2012 3:00 am

zet писал(а):
веган действительно имеет преимущество перед вами, потому что он не кривит душой и никак не поддержал бизнес по убийству животных.


(задумчиво) а мне интересно, что делают веганы, когда они заражаются гельминтными паразитами, проще говоря - глистами...
бездушно травят божьих тварей или из уважения к живым существам позволяют себя глистам жрать? вы, случайно, не в курсе?

Илона
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 7:12 pm
Откуда: Moscow

Re: Лавочка

Сообщение Re: Лавочка » Вс фев 26, 2012 3:07 am

runa, "не поддерживает убийство" только тот веган, который пошёл и убился апстенку. А если он кушает продукцию сельского хозяйства и прикрывает телеса всякой синтетикой - так ещё как поддерживает.

zet
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 12:07 am
Откуда: msk

Re: Лавочка

Сообщение Re: Лавочка » Вс фев 26, 2012 3:17 am

runa
я пытался подколоть знакомого вегана таким же точно доводом. ответил, мол, что если быть внимательным и соблюдать все правила гигиены, то никаких глистов не будет. я не поверил, но ему видней (ей, точнее). :D

да что уж там, каждая человеческая жизнь - это огромный вред природе. :) людишки ведь паразиты хуже глистов.

runa
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 4:21 pm
Откуда: донецк

Re: Лавочка

Сообщение Re: Лавочка » Вс фев 26, 2012 4:12 am

zet писал(а):runa
я пытался подколоть знакомого вегана таким же точно доводом. ответил, мол, что если быть внимательным и соблюдать все правила гигиены, то никаких глистов не будет. я не поверил, но ему видней (ей, точнее). :D


а если соблюдать правила гигиены, то мы столько живых организмов при этом убиваем, шо капец )
кстати, по последним научным данным, растения умеют чувствовать. знают, что такое боль. запоминают своих обидчиков. если мы не слышим, как они кричат, это еще не значит, что они этого не делают.
так что идейным веганам и правда проще убиццо ап стену.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лавочка

Сообщение Re: Лавочка » Вс фев 26, 2012 9:34 am

zet писал(а):Warrax
я согласен с приведенным вами вторым пунктом, с оговоркой, что "не равнее" животные от этого не становятся. равны все, это человек их классифицирует.

У вас врожденные проблемы с логикой или просто потроллить захотелось?
П. 2 -- это как раз про "животные не равны", а у вас оговорка "равны все".
Определитесь или укажите на треьтй вариант, который я не учел.

Разумеется, классифицирует человек. И даже разные люди могут использовать разные классификации. "Без субъекта нет объекта" (с) Шопенгауэр.
Что вы этим тезисом сказать-то хотели?

zet писал(а):теперь расскажите

Не увиливайте от ответа, определитесь со своей позицией. В рамках и будем вести обсуждение -- любая теория имеет область применения, и действия "о чем будем говорить далее" из п.1-2 совем разные.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лавочка

Сообщение Re: Лавочка » Вс фев 26, 2012 9:44 am

VaKa писал(а):Я вот тоже, кстати, не понимаю этого деления на "пищевых" животных и "компаньонов". На самом деле обьективно без разницы, будет ли убито животное, которому человек пофиг, или животное, которое стремится к общению с человеком и души в нем не чает. Потому как ценна любая жизнь


Скажем, кого пустим на мясо -- корову или лошадь? В нашей культуре лошадь -- компаньон, а не иясо.
Сложно просто так взять и убить кошку/собаку? Да, нужна веская причина. А какую-нибудь мокрицу?
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лавочка

Сообщение Re: Лавочка » Вс фев 26, 2012 9:51 am

zet писал(а):в зарубежной террариумистике (кто серьезно этим занимается), вообще редко используют живой корм. обычно вообще не используют. змеям вроде не вредит


Вполне возможно. И уж точно большинство звей натаскивается на поедание тех же однодневных цыплят после размораживания -- ниточкой дергают, что ли...
А общем, при наличии желания -- придумывают что-то.

Но я не припомню у хмееводов разговоров на тему "как бы перейти на пищевые брикеты" (или что там на фото). Максимум -- это "я лично не держу змей, которых надо кормить живыми зверьками".
При этом нет осуждения не только тех, кто кормит, но даже тех, кто фото/видео процесса снимает (рассказчто-то вспомнился).
Т.е. мучиткельное умерщвление теплокровных высокоразвитых зверей считается не просто вынужденной мерой, даже не нормой, а эстетически одобряется.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость