Нашла крысенка дома. Нужны советы.

спасение и срочная помощь подобранным крысам
(обязательно обращайтесь и на других форумах!)
kiva4ka

Нашла крысенка дома. Нужны советы.

Сообщение Нашла крысенка дома. Нужны советы. » Пн июл 01, 2013 2:56 pm

Сегодня утром обнаружила на кухне под раковиной в банке с водой маленького крысенка. Не знаю, долго ли он там сидел и как вообще там оказался. Я его оставила пока у себя. Т.к. он совсем малыш и был еле живой. Поел немного сыра. Подскажите, что дальше с ним делать? Опасно ли его трогать? Может есть какие-то инфекции или болезни у таких крыс? Может кто-то сможет сказать, сколько ему на вид месяцев?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы.

Сообщение Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы. » Пн июл 01, 2013 3:25 pm

kiva4ka крысенок ничем не опасен, никакой заразы на таких малышах не бывает. Брать в руки его можно и нужно. Срочно посадите крысенка в нормальные условия (банка это НЕ нормальные условия), такие как небольшая клетка или коробка из пластика (это очень быстро сгрызается, поэтому нужна все же клетка). Положите салфеток бумажных как минимум. Кормить сыром нельзя! Дайте нормальной еды - кашу, зерновую смесь для крыс, детское питание. Ничего соленого/жирного итп крысам нельзя. Можно йогурты, творожок.
Если Вы совсем не можете оказать никакой помощи крысенку, ищите людей в Вашем городе среди крысоводов, например на Буме дайте объявление: http://rat.ru/forum/index.php
Ребенка необходимо обязательно показать ратологу, посмотрите клиники: http://rat.ru/forum/index.php?board=7.0

Тему переношу в соответствующий раздел помощи крысам.

По шерсти, кажется это вообще декоративный крысенок, хотя возможно на мокром не совсем понятно. Возраст еще маленький, на вид определить нельзя, тем более он мокрый и нет никаких ориентиров для сравнения по размеру и весу. Я бы дала навскидку не более 4 недель.

Его бы вытереть как следует... он же наглотался этой гадости из банки, наверняка с моющими средствами. Очень жалко крысенка, ему крайне необходима помощь.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы.

Сообщение Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы. » Пн июл 01, 2013 3:39 pm

По-быстрому нашла пока двух крысоводов в Калининграде: http://rat.ru/forum/index.php?topic=526 ... msg1573811

kiva4ka

Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы.

Сообщение Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы. » Пн июл 01, 2013 3:44 pm

TinyLady
в банке, в которой он сидел была обычная вода, которая капала из трубы с холодной водой. Я крысенка помыла, но вот высушить не было времени. Сидит пока в большой пластиковой коробке, на фото ее нет. Спасибо за ответ!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы.

Сообщение Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы. » Пн июл 01, 2013 3:50 pm

Фрукты-овощи тоже можно дать малышу (кроме капусты и картошки) и еще надо бы мисочку с чистой водой. Хоть он наверняка и наглотался, а пить ему все-таки надо.
Вентиляция есть в коробке? Не задохнется ребенок?

kiva4ka

Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы.

Сообщение Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы. » Пн июл 01, 2013 3:59 pm

TinyLady
Конечно есть, у меня уже была крыса, но ручная, приобретенная специально. А с такими внезапными сюрпризами я сталкиваюсь впервые)

kiva4ka

Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы.

Сообщение Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы. » Пн июл 01, 2013 4:00 pm

TinyLady
Она такая рыжая и будет? Или у них меняется окрас?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы.

Сообщение Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы. » Пн июл 01, 2013 4:09 pm

Окрас не меняется. Уже какой есть, может только сильнее порыжеть с возрастом.

AkelA
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 6:12 pm
Откуда: Россия

Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы.

Сообщение Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы. » Пн июл 01, 2013 9:29 pm

Господи,нафиг вы его фоткали в банке с водой вместо экстренной помощи!??? Он там чуть не умер! ](*,)
Самая опасная аномалия на Земле-человек.

kiva4ka

Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы.

Сообщение Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы. » Вт июл 02, 2013 11:15 am

AkelA
это я чуть не умерла, когда увидела крысу в банке... А ему уже пофиг. Крыс всё равно помер. Тему можно удалить.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы.

Сообщение Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы. » Вт июл 02, 2013 11:20 am

Тему удалять не будем. Есть люди, для которых это любимые животные, а для кого-то "крыс помер". Очень жаль... мягких облачков малышу.
kiva4ka - не заводите никогда животных, вам нельзя.

AkelA
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 6:12 pm
Откуда: Россия

Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы.

Сообщение Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы. » Вт июл 02, 2013 7:36 pm

Ох,как жаль ;,( ;,( ;,( а ведь был же шанс у малыша :-#
Самая опасная аномалия на Земле-человек.

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы.

Сообщение Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы. » Ср июл 03, 2013 11:04 am

Крысенок похож на декорашку. Нет ли в туалете щелей, дыр? Возможно, он был не один и хотел пить. На всякий случай поставьте блюдечко с водой и еду, кашку, фрукты, творожок. Крыс сыром не кормят. Вдруг там бродят и другие крысята...

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы.

Сообщение Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы. » Ср июл 03, 2013 2:26 pm

Да девушке походу пофиг ](*,)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы.

Сообщение Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы. » Ср июл 03, 2013 2:45 pm

Мне потому и было безумно жаль этого крысенка, что ему дважды не повезло - первый раз упасть в банку с водой и второй раз попасть к такой "спасительнице" в руки. Я уж держалась как могла корректно чтобы не материться.
Крысенка можно было спасти 100% и у него были все шансы, если бы его нормально в срочном порядке вытащили из банки, вытерли насухо, а не прополоскали и не кинули мокрого просто так. И уколов ему надо было бы сразу сделать с фуросемидом, преднизолоном, кормление нормальное, теплые тряпочки. Его гибель однозначно находится полностью на совести пофигизма "спасительницы". Вообще не понятно какого она сюда приходила... видимо только чтобы спросить, не заразит ли ее чем несчастное существо.

kiva4ka

Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы.

Сообщение Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы. » Ср июл 03, 2013 6:01 pm

TinyLady
Надя
Не поняла наезда. Если было бы мне пофиг, я бы выбросила его на улицу сразу же, как нашла. И не стала бы потом искать всякую инфу как за ним ухаживать. Что я по-вашему сделала не так? Я достала его из банки с водой, помыла, высушила, посадила в просторную пластиковую коробку, положила туда салфетку и еды (уж извините за сыр ради бога, надеюсь он не из за него помер). И ушла на работу, которую я тоже не могла променять на поиски ратолога, на которого у меня и денег-то нет. После работы купила ему корма для крыс, положила ему в коробку. Но через минут 20 он уже умер. И где пофигизм по-вашему?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы.

Сообщение Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы. » Ср июл 03, 2013 10:33 pm

kiva4ka
логика у всех простая, выводы сами в голову напросились, увы:
1. В первом сообщении звучит вопрос об опасности трогать крысенка и наличии инфекций, а не о том, как его спасти и какую немедленную помощь оказать.
2. Как заметили люди - для чего было его фотографировать в банке с водой? У вас, к примеру, когда ребенок тонуть будет, что вы будете первым делом делать - бросаться в воду и спасать его или бежать за камерой и снимать как интересно тонет человеческий дитеныш и потом рассказывать об этом друзьям на своей страничке http://instagram.com/p/bNiqR1FLFJ/ ,а затем сообщать им о том, что он "рипнулся" чтобы услышать крайне умный совет девочки-блондинки "На улицу надо было выкинуть".
3. В голову не может уместиться такой момент, как помыть крысенка (которого при этом страшно взять в руки, вдруг он заразный.... рисуется картина прополаскивания животного в банке с водой чтобы его не трогать пальцами) и потом не вытереть его, т.к. небыло времени. Простите, но у всех здесь присутствующих нашлось бы 5 минут времени на такую процедуру, а многие вообще бы позвонили на работу и послали ее к черту, сославшись на форс-мажор. Крысенок мало того, что наглотался воды, так еще и нализался ее с шерсти. С медицинской точки зрения происходит следующая картина: тело животного сильно охлаждается от сохнущей воды. Сил нет, соответственно терморегуляция полностью нарушена, согреться животное не может. Большое количество воды в желудке, которое дополняется еще большим количеством воды от попытки вылизать шерсть. Организм, а точнее почки, не могут справиться с таким количеством жидкости, которую плюс ко всем сложностям, в добавок блокирует соль, находившаяся в сыре. Как после этого он должен был выжить? Никак, просто никак.
4. Поскольку это форум именно любителей крыс, то никому никогда не придет в голову сказать "ему уже пофиг. Крыс всё равно помер"... такой цинизм в словах неприемлем на подобных ресурсах.

Так что к сожалению, все увидели именно ту картину, которая имела место случиться... крысенка безумно жаль.

kiva4ka

Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы.

Сообщение Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы. » Чт июл 04, 2013 10:29 am

TinyLady
Да вы прям шпионы, как я погляжу. Скормила трупак крысы дворовым котам. Жаль, он был слишком мелкий. Чао =Р

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы.

Сообщение Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы. » Чт июл 04, 2013 10:50 am

Всем блондинкам той же участи. До свидания.

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы.

Сообщение Re: Нашла крысенка дома. Нужны советы. » Чт июл 04, 2013 12:15 pm

М-да...Надо быть осторожней с...ебо...... неадекватными людьми! Кто знает, что ещё им в голову взбредёт если решат, что их обидели. Комплексы, комплексы...ничего не поделаешь и не объяснишь :(


Вернуться в «Помощь крысам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей