Дикая мышка, Петербург

здесь отдают или продают грызунов,
а также все, что их касается
gris
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:17 am
Откуда: Санкт-Петербург

Дикая мышка, Петербург

Сообщение Дикая мышка, Петербург » Пт янв 27, 2012 3:09 am

Может быть, кому-нибудь нужны?

Приехали к нам в коробке с беговой дорожкой. Мышь - наверное, домовая (сфотографировать пока не получилось, прячется, когда подходишь близко), и четверо новорожденных мышат (во вторник были еще голенькие, глазки не открыты, но уже совершали движения типа ползали). Извлекли их с помощью вызванного сотрудника магазина из недр дорожки, сложили в кастрюльку, и просто чудом сразу же поймали маму - пряталась в полой трубке, выгнали оттуда в пакет - и туда же в кастрюльку... коробочку ей положили, она ночью детей туда занесла... Сейчас пересажены в аквариум. Что там с детьми - не видно в коробочке, но мышка выходит, ест вроде, и активно пытается выбраться на свободу. Насколько я успела ее рассмотреть - выглядит здоровой, шерсть блестит, спина не горбатая, бодрая такая мышь.

Что с ними делать, не знаю. Почитала интернет - поняла так, что выпускать их где бы то ни было - это верная гибель :( Я бы, может быть, оставила их жить у себя, но мой молодой человек против. Нашла этот форум (честно говоря, очень удивилась!:)), - и подумала, если даже диких крыс многие держат дома, может быть, найдутся желающие и на моих мышек?

Также буду благодарна любым советам и информации по теме содержания этих мышек и вариантам, куда их можно деть, чтобы не убивать.
Пока молодой человек согласился, чтобы они немного пожили у нас - пока я ищу им дом.
Почитав здесь на форуме о приручении крыс, решила не ждать, когда мышата подрастут, и написать о них уже сейчас - на случай если кто-нибудь захочет попытаться их приручить, как я поняла это чем раньше, тем лучше? В общем, если есть желающие - думаю, в пределах Петербурга вполне можно все семейство аккуратно перевезти на машине. Или же, если сроки начала приручения не критичны или кто-нибудь хочет просто для наблюдения - пусть подрастут у нас, и забирайте:)

Мой телефон 8-950-028-66-21, Настя.

Напишу о них еще на других форумах, но конечно хотелось бы передать зверюшек в руки знатоков и ценителей:)

Ах да, еще такой вопрос: может кто знает, где найти мелкую сетку в Питере?? А то они у нас так прикрыты хитрой конструкцией, все время боюсь как бы мышка не сбежала.


Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось gris Чт мар 01, 2012 2:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Дикие мышата и их мама, Петербург

Сообщение Re: Дикие мышата и их мама, Петербург » Пт янв 27, 2012 1:24 pm

gris. добрый день. Сетку мелкую метражом продают на любом строительном рынке или хоздворе.
По мышатам--пищат ли они? Мыши (да и не только мыши) в стрессовом состоянии частенько съедают своих малышей. Поэтому, если всё обошлось и детвора жива и накормлена, давайте маме полноценное питание и обязательно поставьте поилочку.

gris
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:17 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дикие мышата и их мама, Петербург

Сообщение Re: Дикие мышата и их мама, Петербург » Пт янв 27, 2012 2:44 pm

А где в Питере строительные рынки? В строит. магазинах не видела подходящей.

Пищат ли - сначала пищали, и даже после поимки первые сутки где-то, а сейчас что-то не слышно :(((
Буду пока надеяться что может они спали когда мы заходили к ним в комнату на пять минут утром и вечером. В выходные будет ясно...

Питание для мышки - смесь для грызунов + овсянка + яблоко, морковка и китайская капуста - нормально? Воду все равно поставить, сочного корма недостаточно?

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Дикие мышата и их мама, Петербург

Сообщение Re: Дикие мышата и их мама, Петербург » Пт янв 27, 2012 4:00 pm

Где рынки в Питере--это Вам лучше знать, спросите у мужчин)))
Вода для кормящей мамы обязательна (имхо). А коробочку открыть-заглянуть не получается?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Дикие мышата и их мама, Петербург

Сообщение Re: Дикие мышата и их мама, Петербург » Пт янв 27, 2012 5:57 pm

Мышка в стрессе скорее всего мышат съест. Если мышата еще живы, то их нельзя трогать пока не откроют глазки и не начнут сами кушать (даже убирать нельзя в кастрюле). Потом их можно выпустить где-нибудь на даче, когда тепло станет или раздать желающим, при наличии таковых.

gris
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:17 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дикие мышата и их мама, Петербург

Сообщение Re: Дикие мышата и их мама, Петербург » Сб янв 28, 2012 1:04 am

Погибли мышата:( Сидела вечером долго, слушала, - тишина... Открыла коробочку, там два целых трупика и два погрызенных... Жалко. Мы так старались - мышат конечно руками не трогали, в комнату лишний раз не входили... Ну, значит, се ля ви.

Мышке поставила еще пару домиков, веревочку, палочку, - чтобы было где полазать и попрятаться. Подглядываю за ней издалека - лазает, хозяйничает. Только близко не подойти, как бы тихо ни шла - прячется, хоть бинокль покупай. У нее кстати брюшко оказалось светлое.

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Дикие мышата и их мама, Петербург

Сообщение Re: Дикие мышата и их мама, Петербург » Сб янв 28, 2012 1:31 am

gris, грустно, но закономерно.

gris
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:17 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дикие мышата и их мама, Петербург

Сообщение Re: Дикие мышата и их мама, Петербург » Сб янв 28, 2012 2:07 am

kiara писал(а):gris, грустно, но закономерно.


Ну да, наверное...

А не подскажете, можно ли как-то проверить, безопасна ли наша мышка в плане переноса всяких заразных болезней?

gris
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:17 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дикая мышка, Петербург

Сообщение Re: Дикая мышка, Петербург » Чт мар 01, 2012 2:35 pm

Добавила фотки.

Мышка живет у нас уже месяц, освоилась по сравнению с тем как сначала боялась, научилась бегать в колесе:)
уже не прячется от каждой тени, можно к аквариуму подойти и смотреть - занимается своими делами.

По-прежнему ждет желающих пригласить ее на ПМЖ:)

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Дикая мышка, Петербург

Сообщение Re: Дикая мышка, Петербург » Чт мар 01, 2012 2:44 pm

gris, посмотрела фото--- какая она чудесная )))
Похоже, это обычная домовая мышуленька. Удачи с пристройством, однако, похоже, Вы и сами к ней прикипели ;)

gris
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:17 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дикая мышка, Петербург

Сообщение Re: Дикая мышка, Петербург » Пт мар 02, 2012 5:02 pm

я-то конечно прикипела:)) но молодой человек против, причем именно потому, что она дикая (у него серьезное заболевание и соответственно ослабленный иммунитет - если мышка что-то заразное переносит, ему опаснее чем мне например)
с другой стороны, - вот она у нас уже месяц, вроде (ттт) все хорошо... ну, подождем еще, все равно я не знаю куда ее еще девать, кроме как надеяться, что появится наконец кто-то, кто как раз мечтает о такой лапочке:)

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Дикая мышка, Петербург

Сообщение Re: Дикая мышка, Петербург » Пт мар 02, 2012 6:03 pm

gris писал(а):если мышка что-то заразное переносит

Ну-- месячный карантин вы уже благополучно пережили, поэтому можете выдохнуть :) . Целоваться с мышкой вы всё равно не будете--она дикая, а вот подружку ей приобрести вполне можно--чтобы вдвоём им было веселее.

gris
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:17 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дикая мышка, Петербург

Сообщение Re: Дикая мышка, Петербург » Пт мар 02, 2012 6:19 pm

Да, про подружку я тоже уже подумала) Вроде бы мышей-девочек в любом возрасте можно ссаживать. Может удастся мальчика уговорить, тогда так и сделаю.


Вернуться в «Отдам / Продам / Возьму / Куплю»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей