Подружиться с пасюченком

о содержании крыс в целом:
кормление, уход, сселение, обустройство клетки
Аватара пользователя
Antonina
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2020 8:56 pm
Откуда: МО, Балашиха, Заря
Контактная информация:

Подружиться с пасюченком

Сообщение Подружиться с пасюченком » Ср дек 23, 2020 9:37 pm

Здравствуйте.

У меня живет крыса-декорашка, уже 2 года как. Хорошо живет, домик выбран по советам профильных сайтов. Живет одна, да. Потому что хотелось девочку, брала в зоомаге, а там была только 1 девочка. Да и то, первый месяц переживала, одну купила или 10 :)

Ситуация такая. 10-го числа на улице нашла крысенка меньше месяца. Бежал совершенно один посреди тротуара от продуктового магазина. То ли маму у него траванули то ли что, но был холод, зима все-таки уже - я принесла его домой. Он какой-то очень испуганный. От банана шарахается, творожок пару лаз лизнул и бросил, куриное мясо не понимает. Зато отлично ест все зоомаговские крысиные корма. Включая те, на которые моя декоративка даже не смотрит. Единственное что ест кроме них - это вареные яйца. Поэтому чтобы ему хвалато белка в рационе, я каждый день варю по яйцу и кладу ему. Пол кстати не знаю, подхвостового хозяйства я у него не видела, так что предполагаю девочку. Но может быть еще просто мелкий слишком. Назвала Шушей.

Купила ему клетку пока небольшую - на время карантина. 10 января попробую начать знакомить с моей декоративкой, посмотрю на поведение. Если Шуша девочка и они сдружатся - будут жить в клетке декоративки. Если нет - куплю Шуше такую же, уже видела где продаются. Может конечно надо уже щас купить, чтобы у крыски простор был. Но куда мне ее потом девать если они сселятся? Хотя сейчас посмотрела - клетка разборная и можно будет потом ее сложить в плоские плашки.

По поведению. Шуша более-менее выходит из хомячьего домика в клетку, когда с двух сторон за клеткой видит стену. Если там открытое проостранство - шугается капитально, только поверну на шорох голову - ее уже нет. Узнает свое новое имя, иногда высовывает нос из домика на него. Но не подходит - боится. Сделала ей двойной гамак - еду с него забирает, но в нем не сидит. Когда в руке домой несла - сидела тихо, не вырывалась, укусила только в момент взятия, потом как будто грелась от рук.

Я хочу с ней подружиться, хочу чтобы она поняла что я хороший человек. Но я боюсь совать руку к ней в клетку - даже когда я открываю дверцу или двигаю клетку, Шуша забивается в угол своего домика и притворяется тенью. Сможем ли мы наладить контакт если она почти не выходит? И поможет ли большая клетка ей стать храбрее?
крысы всегда в моем сердце

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Подружиться с пасюченком

Сообщение Подружиться с пасюченком » Ср дек 30, 2020 4:18 am

Antonina, если это детёныш дикого пасюка, то приручать к рукам надо немедленно. Потом будет поздно. Вы же не хотите, чтобы у Вас была жрущаяся крыса? Почитайте на этом форуме. Очень много тем и сообщений про приручение диких крысят. Приручение пасючонка - процесс достаточно длительный. Требуется настойчивость и очень много терпения. Крысёнка желательно обработать стронгхолдом. С большой вероятностью, на нем может быть всякая живность. Прежде чем сселять, надо выяснить какого оно пола. Если девочка, то нормально. А если мальчик? Вы же не хотите иметь +10-12 полупасючат с неизвестным характером?? Правда? И, я бы сначала, как минимум, добился того, чтобы крысёнок не боялся рук и признал Человека. А уже потом сселял. Елси сселить дикого пасючонка с декорашкой, то, с большой долей вероятности, Вы получите две жрущиеся крысы. Они друг у друга очень хорошо учатся. И Ваша декорашка очень быстро научится бояться человека.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Подружиться с пасюченком

Сообщение Подружиться с пасюченком » Ср дек 30, 2020 4:40 am

Antonina писал(а):Источник цитаты Здравствуйте.

У меня живет крыса-декорашка, уже 2 года как. Хорошо живет, домик выбран по советам профильных сайтов. Живет одна, да


И за два года Вы не нашли ей девочку подружку??? ??? Вы же знаете, что крысам очень плохо жить в одиночестве. 2 года - это уже взрослая крыса. Если она жила всё время одна, то могут быть большие проблемы с подселением. А если учесть, что пасючонок совсем дикий, то, с большой вероятностью, всё может закончиться очень плохо для него и для неё. .. и как Вы планировали подселять и знакомить неприрученного крысика? Сажать в одну клетку? Гарантированно будет драка и убийство. Знакомить на "нейтральной территории"?? Пасючонок мгновенно убежит и Вы его, скорее всего, не поймаете. Вот эти моменты Вы продумали? Это серьёзно. А если не сселяться, пасючонок тоже будет всю жизнь один в клетке? Это жестоко по отношению к нему. Ведь, его нельзя будет даже выпускать на выгул - он убежит мгновенно.
Я понимаю, что оно сейчас маленький и пушистый "масик". Но когда крыса станет взрослой? А если это самец?
Эх... не рисковали бы Вы . Подумайте, может быть стоит постараться пристроить пасючонка пока не поздно. Купите или возьмите подружку -декорашку к своей крыске. Их кучи пристраивают на форумах. Да и то, к взрослой крысе, которая 2 года жила в одиночестве очень сложно подселить даже декорашку.
А поделять пасюка ... может плохо всё закончится.

Аватара пользователя
Antonina
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2020 8:56 pm
Откуда: МО, Балашиха, Заря
Контактная информация:

Подружиться с пасюченком

Сообщение Подружиться с пасюченком » Ср дек 30, 2020 10:55 am

04gav, спокойно. Вы говорите не с новичком "ой крысы такие умные, заведу себе крысу, сразу парочку пусть у них будет любооовь...". У меня были крысы, я читала про крыс довольно много и статей и форума домика голубюой крысы.
крысы всегда в моем сердце

Аватара пользователя
Antonina
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2020 8:56 pm
Откуда: МО, Балашиха, Заря
Контактная информация:

Подружиться с пасюченком

Сообщение Подружиться с пасюченком » Ср дек 30, 2020 11:24 am

Отвечу по пунктам

1. По поводу "приручать к рукам немедленно"
Взяла я ее как-то на руки. Она была очень против, громко ругалась когда брала, но я настояла, вытащила из домика-убежища. Шуша выпрыгнула из рук при первой возможности, на стол, со стола на пол... Хорошо дверь в комнате была закрыта. Целый час я лазила, смотрела под диван с фонариком, поднимала шторы и чуть не плакала при мысли, что не уберегла. Потом вспомнила совет сидеть тихо и слушать. Услышала ее, сидела сбоку шкафа, между шкафом и стеной и шуршала оберткой большого зеркала, которое там стоит за ненадобностью. Если бы не зеркало, она бы убежала за шкафы и оттуда достать было бы очень тяжело. Посмотрела - ребенок сидел в углу, готовый подороже продать свою шкурку. Взяла тряпочку, приготовилась хватать - естественно крысь драпанул что есть силы. В мою сторону ибо больше некуда. Хорошо, я сидела вплотную к стенке, да и реакция не подвела - как только она добежала до моих ног тут же была накрыта тряпочкой и прижата. В процессе возвращения беглянки в дом я была укушена 4 раза, 2 из них пришлось разжимать ей зубы, так как сама отпускать не желала, да еще и жевать начинала.
После этого случая я пообещала ей, да и себе тоже, что больше никогда не вытащу. Только если сама захочет. Пусть боится, пусть не любит. Но только лишь бы была в безопасности.

Пока что она боится даже собственной клетки, сидит в хомячьем домике весь день, только ночью выходит исследовать. Клетку как у взрослой декорашки я ей купила как только заметила ее активность ночью. Но выше второго этажа Шуша "вроде бы" не поднимается (ну не могу я всю ночь сидеть с фонариком, мне спать надо). Гамак освоила, встречала даже ее там спящую поутру. Я не вижу вариантов ее брать на руки, пока она не поймет хотя бы что в клетке ей безопасно. Может чует старшую, они стоят довольно рядом. Как будет свободное время (скорее всего на НГ-выходных) поменяю ей там расположение полок, чтобы опять при выходе из домика она видела 2 стены. Ей спокойней будет. Пока просто повернула клетку.

2. По поводу "как это так декорашка 2 года одна"
Я хотела взять ей подружку. Даже думала помочь в расселении страдальцев из Пушкино. Но волонтеры с форума меня отговорили - слишком взрослая крыса, могут не сселиться и что тогда? Сказали, что брать надо сразу двух, желательно друзей детства. А в данном случае, что уж поделаешь, пусть доживает одна. Это было год назад примерно (когда там история с Пушкино была? не помню уже). Я работаю из дома, клетка рядом со столом, так что я у крысы есть всегда кроме ночи.

3. "может быть мальчик"
Да, может быть. Поэтому речи о сселении пока крыса номрально не пойдет на руки или хотя бы не начнет гулять по клетке днем, не убегая при приближении человека - даже не идет. Пусть подрастет, под хвостом там все определится чтобы я могла точно сказать - тогда и думать будем.

4. "как знакомить"
Запускать в клетку к малютке свою декорашку я не планирую. Маленькая напугается и, даже если декорашка будет настроена мирно, мелкая от страха наброситься может. Для нее это будет захватчик и враг. Знакомить лучше конечно на диване под присмотром, и так чтобы обе клетки стояли на нем. Но, для мелкой диван закрыт пока не приучится. Так что и в этом плане знакомство откладывается на неопределенный срок.

Еще из того что читала и смотрела у Росса про пасюков думаю скорее всего декорашка начнет ей подчиняться. А значит опять же, если не приручится то будет кусающийся доминант, требующий и у подчиненного защищаться от человеков.

5. итог
Ну вот как-то так. Надеюсь развеяла ваши сомнения по поводу моего легкомыслия.
крысы всегда в моем сердце

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Подружиться с пасюченком

Сообщение Подружиться с пасюченком » Ср дек 30, 2020 8:43 pm

Antonina, спокойно. Эту фразу : "ой крысы такие умные, заведу себе крысу, сразу парочку пусть у них будет любооовь..." я не писал. Вы её сами придумали.
Жаль, что Вы не уловили мою мысль. Ждать, когда пасючонок сам приручится можно очень долго. Могу только пожелать Вам удачи в приручении и подселении. Главное, чтобы крысам было комфотрно и хорошо. Удачи.

Аватара пользователя
Antonina
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2020 8:56 pm
Откуда: МО, Балашиха, Заря
Контактная информация:

Подружиться с пасюченком

Сообщение Подружиться с пасюченком » Вс янв 03, 2021 11:17 am

04gav, да, абсолютно верно, эту фразу я сама придумала чтобы показать контраст.

Если я не уловила Вашу мысль, может быть перефразируете ее? Насколько я понимаю, приручение должно начинаться, когда крыса чувствует что в клетке безопасно. Так что пока работаю надо этим - больше гамачков, больше укромных уголков. Чтобы она знала, что всегда есть где спрятаться и не надо отсиживаться в домике.
крысы всегда в моем сердце

Аватара пользователя
Antonina
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2020 8:56 pm
Откуда: МО, Балашиха, Заря
Контактная информация:

Подружиться с пасюченком

Сообщение Подружиться с пасюченком » Пт янв 08, 2021 12:44 pm

Вот вроде опытный человек, старожил форума. А вместо того, чтобы нормально подсказать, сначала наехал, а потом, когда я по пунктам на все ответила, вообще слился со словами "Вы не уловили мою мысль". И чем я заслужила такое отношение? Уйду обратно на rats.ru, там люди адекватнее относятся
крысы всегда в моем сердце

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Подружиться с пасюченком

Сообщение Подружиться с пасюченком » Сб янв 09, 2021 4:32 am

Antonina, а что, а обязан Вам отвечать сразу же? Уехать на несколько дней туда, где нет интернета нёльзя??
Я уже писал: "если это детёныш дикого пасюка, то приручать к рукам надо немедленно. Потом будет поздно. Вы же не хотите, чтобы у Вас была жрущаяся крыса? Почитайте на этом форуме. Очень много тем и сообщений про приручение диких крысят. Приручение пасючонка - процесс достаточно длительный. Требуется настойчивость и очень много терпения"

Пока Вы будете ждать, что крысёнок полностью освоится в клетке, Вы упускаете время приручения крысёнка к человеку. У диких крысят очень небольшой временной отрезок, когда они могут "перепрограмироваться" на человека. То есть принять человекак как друга, хозяина, надёжную защиту. Если это время упустить, то крысёнок останется диким. Да, со временем он немного привыкнет к человеку, может, даже, будет разрешать себя погладить, но ручным уже не станет.
Вам надо, чтобы пасючонок в первую очередь к Вам привык! Чтобы Вы стали дня него надёжной защитой и безопасностью. А в клетке он освоится со временем.
Впрочем, думаю, что более опытные люди Вам лучше подскажут.

Аватара пользователя
Antonina
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2020 8:56 pm
Откуда: МО, Балашиха, Заря
Контактная информация:

Подружиться с пасюченком

Сообщение Подружиться с пасюченком » Сб янв 09, 2021 7:01 am

04gav, в тех ваших словах явное противоречие: "приручать к рукам надо немедленно" и "Требуется настойчивость и очень много терпения". Так ждать или немедленно?

Я не понимаю причину Вашей агрессии ко мне. Это что, реакция на человека, притащившего с улицы совершенно здорового крысенка?

Вчера со всеми предосторожностями держала в клетке минут 20 руку с пальцем в жидком яичном желтке (ранее проверено, его кусочки он уносил в домик). Крыс забился в домик и даже носа не показал.
крысы всегда в моем сердце

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Подружиться с пасюченком

Сообщение Подружиться с пасюченком » Сб янв 09, 2021 3:17 pm

Antonina, с чего Вы взяли, что у меня к Вам какя-то агрессия? Это, простите, Ваши фантазии.
Если бы была какая-то "агрессия", то стал бы я тратить время для написания ответов? Делать мне больше нечего.. ;)
Я не вижу никакого противоречия в тех словах. "Приручать надо немедленно" - это значит, что начинать заниматься с крысёнком надо начинать как можно раньше. Буквально, с первых дней, чтобы он привыказ к голосу, к запаху, к рукам. В идеале -давать еду с пальца, гладить, тискать, сажать за пазуху ... и так далее. На форуме во многих темах эти все методы и нюансы достаточно хорошо описаны. Тем более, что двух одинаковых крыс нету. У всех есть свои нюансы. Если этого не делать, то с каждым днём поосрочки с приручением уменьшаются шанся "подружиться" с крысой. Так как для пасюков - человек, в первую очередь - враг. Это заложено с детства. Пока пасючонок маленький, можно "перевоспитать" его, чтобы человек был "другом". После 2х месяцев, намного сложнее приручить пасючонка. Это занимает очень много времени и труда. Поэтому была написана фраза -" приручать немедленно".

Дла приручения пасюка "требуется настойчивость и очень много терпения". Эта фраза озачает, что процесс приручения крысёнка длительный и постепенный. В процессе приручения нельзя спешить. Надо всё время смотреть на ответную реакцию крысёнка, чтобы не переусердствовать и не "оборвать" контакт с малышом. Иногда пиходится начинать приручать снова. Поэтому процесс приручения требует много терпения.

Надеюсь, сейчас я попятно Вам объяснил свои фразы?
Уф :|

Аватара пользователя
Antonina
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2020 8:56 pm
Откуда: МО, Балашиха, Заря
Контактная информация:

Подружиться с пасюченком

Сообщение Подружиться с пасюченком » Вс янв 10, 2021 11:46 am

Да, сейчас понятно, спасибо

Но мне не понятно, как можно гладить, тискать, сажать за пазуху крысика, если для этого его придется выковыривать из домика-убежища и от страха он первым делом сбежит на пол комнаты?
крысы всегда в моем сердце

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Подружиться с пасюченком

Сообщение Подружиться с пасюченком » Пн янв 11, 2021 7:57 pm

Antonina, все правильно 04gav объяснил. Нельзя вашу крысу уже ни с кем знакомить. Крысенка она убъет.
Никаких диванов в случае знакомства с пасюком, который не приручен быть не может. Нейтральной территорией может быть только другая клетка, а новым знакомым может быть только крысенок того же пола.
Хватать руками пасючка категорически нельзя. Либо он сам залезает на руку и с нее потом запазуху, либо его берут за основание хвостика и потянув на себя, подкладывая под животик другую руку или полотенчико, аккуратно сажают запазуху. Брать за спинку ни в коем случае!

Аватара пользователя
Antonina
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2020 8:56 pm
Откуда: МО, Балашиха, Заря
Контактная информация:

Подружиться с пасюченком

Сообщение Подружиться с пасюченком » Вт янв 12, 2021 10:31 am

Тут выяснилось, что пасюченок пацан. Подрос и признаки стали явными Так что сселения со взрослой уже не планируется. Теперь планируется ему ручной друг того же возраста. На 10 декабря зверю навскидку 3 недели было, по фоткам крыс аналогичного возраста прикинула. Уже написала в нужные темы на rat.ru, обещали помочь.

Про как хватать, как не хватать знаю, видела у Росса в видео и где-то еще читала с фотографиями. И я так понимаю, если он сидит в домике и вылезать отказывается - никак не хватать. Так что опять же, как "гладить, тискать, сажать за пазуху" (это я из своего же сообщения выше), если он в домике? Получается остается только рука с вкусняшкой на пальце, разговоры и друг того же пола и возраста, не стремящийся к первенству.
крысы всегда в моем сердце

Аватара пользователя
Antonina
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2020 8:56 pm
Откуда: МО, Балашиха, Заря
Контактная информация:

Подружиться с пасюченком

Сообщение Подружиться с пасюченком » Вт янв 12, 2021 10:48 am

На момент приноса домой
Изображение

Через недельку
Изображение
Изображение
Изображение

Клетка
Изображение
Изображение

Месяц у нас
https://yadi.sk/i/UE4unbd5Y5cwfQ
https://yadi.sk/i/tS-fI2zNet87ww
https://yadi.sk/i/7ylUuzUOqcI1SQ
крысы всегда в моем сердце

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Подружиться с пасюченком

Сообщение Подружиться с пасюченком » Чт янв 14, 2021 12:35 am

Antonina, Вам, конечно, виднее, но на мой взгляд, в такой клетке очень трудно будет найти контакт с пасючонком. Клетка большая, хорошая, укрытий много. Что сидите Вы около неё, что не сидите - пасючонок имеет возможность не приближаться к вашей руке. Человек для него враг - опасность. Если можно избежать контакта, то лучше не приближаться ( на всякий случай) . Так думает крысёнок.

Для приручения я использовал относительно небольшую клетку. Конечно, в ней были и гамачки и домики (нычки). С самого первого дня, когда крысёнок появлялся в доме я начинал с ним общаться и контактировать. Засовывал руку с вкусняшкой в клетку и занимался своими делами. Клетка на столе, рука в клетке, я работаю на компьютере одной рукой . Естественно, крысёнок прятался. Но через 30-40-60 минут он потихоньку начинал интересоваться, чем так вкусно пахнет. ( рука практически неподвижна). Естественно, делал небольшие перерывы. Через некоторое время, крысёнок немножко привыкал, что дверца открывается и в клетку влезает страшное чудовище ... и вкусно пахнет. Он потихоньку вылезал и начинал обнюхивать руку - это первый контакт. Он начинал привыкать к человеческому запаху. И ещё вкусняшка вкусно пахла. Ещё через какое-то время он решался попробовать вкусняшку , потом становился смелее и уже целиком слизывал то, что было на пальце. Представьте, какой это подвиг - подойти к страшной руке (подойти к врагу) и слизать вкусняшку ! Через несколько дней он привыкает, что страшный человке гремит защёлкой, с грохотом открывает клетку, засовывает туда свою страшную руку ... а там вкусняшка! :) и так по нескольку раз в день в течении нескольких дней. Значит, думает крысёнок, рука не такая уж и страшная. Никто его не хватает, никто его не обижает, только вкусняшка появляется... через какое-то время вкусняшка оказывается не на пальце (чтобы её удобно было слизывать не приближаясь к руке) а на ладони или на тыльной стороне. Вот это проблема!!! Вкусняшка есть, а чтобы слизать ее надо своими драгоценными лапками упереться в эту страшную руку!!! Надо много смелости! Набравшись храбрости (далеко не с первого раза) крысёнок решается и упирается передними лапками о руку и дотягивается до вкусняшки. О чудо! Его никто не съел и не обидел! Значит, рука не очень опасная и можно на неё упираться. Это второй этап. Ещё через несколько дней крысёнок уже не шугается открывания клетки, а с интересом ждёт , какая вкусняшка сегодня будет в руке. Уже спокойно подходит, залезает на руку, съедает то, что там было. Но происходит страшное - рука начинает шевелиться!!!! О ужас! Пальцы! Они двигаются! Но там вкусняшка. И она вкусная. Надо успеть всё слизать, пока не напали! Вкусняшка вся еъедена, но на крысёнка опять никто не напал и не обидел.... проходит несколько дней... оказывается прикольно ловить вкусняшку с пальцев, которые двигаются. Даже интересно- поймать лапками палец, чтобы удобно было вкусняшку съесть. И вовсе рука не страшная - там есть вкусняшка, можно немножко поиграть с пальцами - даже весело. Ну и что, что по спинке погладили - это всего лишь рука , она не опасна. И запах человека уже привычный. Если человек подошёл и открыл клетку, значит появится рука и вкусняшка. Здорово! .... проходит ещё неделя.... можно покататься на руке, покусать её немножко, побегать за ней.... а что там дальше??? Интересно! Человек не совсем опасен, кажется....
Тут переходим к запазухе - самый удобный вариант попадания в запазуху - через рукав. Как будто в норке.
Но с момента начала приручения прошёл уже месяц.... а это только начало.
Конечно, надо с крысёнком всё время разговаривать, звать его по имени ( особенно тогда, когда он подошёл или ест вкусняшку)
Все крысы разные, временные рамки у всех всегда разные. Я примерно описывал процесс для 3-4 недельного дикого крысёнка. У Вас - уже 2х месячный! И он пока считает человека своим врагом. Ситуация более сложная. Больше времени и терпения понадобится.
Впрочем, что это опять я пишу. Ах, да, совсем забыл, у меня же к Вам агрессия :D
Да, Вы, наверняка, всё это и сами знаете....

Аватара пользователя
Antonina
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2020 8:56 pm
Откуда: МО, Балашиха, Заря
Контактная информация:

Подружиться с пасюченком

Сообщение Подружиться с пасюченком » Пт янв 15, 2021 10:15 am

04gav, вовсе не зря пишете, Спасибо Вам большое, что так подробно все описали.

Вот только, похоже у меня не пасюк, а декорашка-потеряшка. Поговорила тут на rat.ru с опытным человеком, и она говорит, что по поведению на улице, привычной еде, состоянию шкурки и скорости передвижения - не пасюк это. Так что, все-таки кто-то купил зоомаговского 3-недельного и потерял у магазина. Возможно, буквально за пару минут до того, как я его увидела. Надо было мне тогда оглянуться, может буквально в трех шагах были его нерадивые хозяева... Ну да чего уж теперь.

Завтра поеду за ручным другом для него. В фонде 3 братика есть, все ручные, возьму того, кому я больше всего понравлюсь.
крысы всегда в моем сердце

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Подружиться с пасюченком

Сообщение Подружиться с пасюченком » Пт янв 15, 2021 10:52 am

Antonina писал(а):Источник цитаты Пока что она боится даже собственной клетки, сидит в хомячьем домике весь день, только ночью выходит исследовать.

Это пасюк 1000000%!
Кто такой умный и опытный на рат.ру Вам эту чушь собачью наговорил? Имя вундеркинда в студию, очень хочется узнать. Ссылку хотябы на форум дайте, где и кто Вам такого наконсультировал. Повесим на доску почета.

Вообще не понимаю, для чего 04gav перед вами тут столько времени тратил и консультировал по приручению, если какой-то супер опытный упырь, видевший пасюков видимо только на картинках и не знающий их стандартного поведения, стал мега-консультантом. Наверное на нашем форуме делать больше нечего, пускай консультирует и дальше тот крайне опытный крысовод ~8-|

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Подружиться с пасюченком

Сообщение Подружиться с пасюченком » Сб янв 16, 2021 4:02 am

Блин! Опять целую страницу написал ... , а сообщение не сохранилось #-o
В общем, теперь коротко. Крысы друг у друга учатся и, в первую очередь, плохому. Надо следить, чтобы "домашний" крысик не перенял поведение пасючонка.
Когда они окончательно подружаться и будут жить в одной клетке, Вам надо активно играть с домашним , угощать его вкусняшками, гладить, тискать и т.д. Чтобы пасючонок видел это, привыкал и пытался повторить. ( играть рукой в клетке!!! Никакого выгула! Они должны быть вместе) Когда пасючонок перестанет бояться руки переходите к запазухе. Первое время вход и выход в запазуху через рукав прямо из клетки. Следите, чтобы не было побега через ворот или через рукава. Будет щекотно! Пускай они там бегают, играют, спять не меньше 2-3 часов запазухой. Через несколько дней можно попробовать дать вкусняшку с пальца со стороны ворота.
Это удобно , это позволяет контролировать крысят ( в случае попытки побега успеете прикрыть ворот свободной рукой. Главное - пасючонок будет видеть Ваше лицо, шею, уши, волосы, плечи., а сам будет в безопасности. (В домике) он так тоже привыкает и изучает Вас. Потом он спокойно будет сидеть у Вас на плече, прибегать и залезать на плечо, а в случае опасности будет прятаться запазухой, а не бежать под шкаф или диван.
Разговаривайте всё время с ними , пойте песенки, рассказывайте сказки.
Ни в коем случае не форсируйте события! Спешить нельзя. Процесс приручения должен быть постоянным и постепенным. Если что-то пойдёт не так, пасючонок тут же вспомнит, что он дикая крыса, а человек - враг. Придётся начинать всё с начала.
В очередной раз повторяю - требуется настойчивость и очень много терпения
Ну, это очень коротко. ...

Аватара пользователя
Antonina
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2020 8:56 pm
Откуда: МО, Балашиха, Заря
Контактная информация:

Подружиться с пасюченком

Сообщение Подружиться с пасюченком » Чт янв 28, 2021 1:45 pm

Блин теперь точно имя не напишу. Человек мне помогает, ручного друга потеряшке нашел, на связи ежедневно - а вы на него ополчились :(

Уже после моего последнего сообщения еще раз с ним все обсудили (сам же понимаете, трудно только с чужих слов разобрать что и как там у крысика) и таки да, декорахи не визжат.

Нашли друга для крысика - альбинос, любящий совершенно всех. Говорят, возраст такой же, но он в 1,5-2 раза больше найденыша. Объясняют тем, что полностью выкормлен матерью, да и пасюки мельче. Так что новенький стал лидером стаи. Купила для мальчишек клетку Imac Scoiattoli, там им должно хватить места, да и у нее защита от прогрызания поддона (хотя никто не стремится)

Гладила Шушу и он меня нюхал. Посадила Снежка (альбинос) рядом с мелким, он над ним как бы надвис (то ли защита то ли удержание на месте), а я руку перенесла через белого и погладила мелкого. Был насторожен, обкакался ~8-| но не убёг, не завизжал и не укусил.

Гуляем сейчас так. Клетка на диване, Снежок носится по дивану. Для его нужд стоит поднос с домиком, едой, водой и туалетом. Шуша сидит в клетке, моя рука по плечо там же, палец в йогурте и прямо у носа Шуши. Не ест, но и не кусает/убегает/визжит. Бывает Снежок вспрыгнет на клетку, мелкий шуганется, но добегает только до другого угла клетки, попутно понюхав руку.
крысы всегда в моем сердце


Вернуться в «Содержание крыс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей