Социализация крыс

о содержании крыс в целом:
кормление, уход, сселение, обустройство клетки
rattus norvegicus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2019 12:41 pm
Откуда: Италия

Социализация крыс

Сообщение Социализация крыс » Ср ноя 27, 2019 1:35 pm

Здравствуйте столкнулась с проблемой социализации крыс. Есть два вопроса- поведение их друг с другом и со мной. У меня два самца- брата, возраст 6 месяцев, ко мне они попали в 3 месяца. Между собой ладят хорошо, не ругаються, единственное что меня настораживает- один крыс более активный, доминант, он кстати и размером крупнее, хотя они одного возраста и едят одинаково ( я надеюсь, что он не отбирает еду у брата, по крайней мере я такого не замечала) второй -более пасивный, пугливый и ленивый. так вот активный как минимум раз в день укладывает другого на лопатки, прижимая к земле и "выгрызает" ему блошки на пузике и чистит. тот замирает в такой перевернутой позе и попискивает. как я поняла это признак подчинения, таким образом активный доминирует но без агресии. я надеюсь это нормальное поведения и пассивный крыс не слишком страдает и стрессует от этого, или может быть их следует расселить?
второй вопрос касался их поведения с человеком. в прошлом я имела белых лабораторных крыс, они были очень дружелюбые, играли со мной, спали, обожали находиться в моей компании и всех членов семьи, гуляли по дому свободно и прибегали на зов. мои теперешние крысюки наверное больше относяться к разряду пасюк, они серо- коричневые и характер у них полу- дикий. они с зоомагазина. я живу в Италии и здесь это домашнее животное не популярно, мышей и крыс разводят в качестве корма для змей, и эти не были исключением. они могу бегать по мне на диване, или исследовать дом, отзываються на имя через раз ( они не глупые, знают свои имена но часто игнорируют меня, особенно если это не сулит им любимую вкусняшку), терпеть не могут когда их беру на руки, особенно доминант, вырываеться изо всех сил, не хотят чтобы их чесали, ласкали или играли с ними. прошло уже три месяца и я никак не могу хоть немного их приручить. может быть проблема в том, что их не приручали с рождения или они просто пасюки- дикари по характеру, а может я что то делаю не так? не знаю, оставить их в покое, пусть живут сами по себе или пытаться с ними сдружиться. мне кажеться, что они нас с мужем просто терпят, но не признают.

rattus norvegicus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2019 12:41 pm
Откуда: Италия

Re: Социализация крыс

Сообщение Re: Социализация крыс » Ср ноя 27, 2019 2:06 pm

мои любимки
Вложения
20191127_113902.jpg
мои любимки

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Социализация крыс

Сообщение Re: Социализация крыс » Ср ноя 27, 2019 5:23 pm

Поведение мальчиков по отношению друг к другу абсолютно нормальное и дружелюбное. Ни в коем случае их нельзя рассаживать, это только навредит им. Крысам нужно общение.
Но что касается характера - это уже целиком и полностью заслуга того зоомагазина, который их наплодил как кормовых и крысята воспринимают человека как своего врага, который готов их убить в любой момент, когда ему приспичит.
Продолжайте их выгуливать, давать с рук лакомства, ласково с ними разговаривать, гладить. Возможно со временем они станут больше доверять.

rattus norvegicus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2019 12:41 pm
Откуда: Италия

Re: Социализация крыс

Сообщение Re: Социализация крыс » Ср ноя 27, 2019 7:04 pm

спасибо большое за совет) как вы думаете, есть ли смысл взять им в компанию декоративного друга? еще ветеринар советовал кастрировать их, но я не вижу в этом необходимости, если нет самки зачем мучать бедное животное.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Социализация крыс

Сообщение Re: Социализация крыс » Ср ноя 27, 2019 7:09 pm

Они и так декоративные :)
Друга можно, если уверены что им всем места хватит и потом лечить всех сможете.
Кастрировать, не самый плохой совет. Если кто-то из них станет проявлять излишнюю агрессию по достижению половой зрелости, то именно кастрированием этот вопрос и решается.
Кастрация животных не мучает. Вопрос только в грамотном ветеринаре, который сможет правильно рассчитать наркоз для крысы.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Социализация крыс

Сообщение Re: Социализация крыс » Ср ноя 27, 2019 11:50 pm

Особого смысла в кастрации нет. Крысы устроены не как собаки и кошки, они не мучаются. Более того, большинство ни разу не вяжутся и не страдают от этого. Кастрируют в основном если гормоны шалить начинают. Я за долгие годы крысоводства только 2 раза кастрировала)))
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

rattus norvegicus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2019 12:41 pm
Откуда: Италия

Re: Социализация крыс

Сообщение Re: Социализация крыс » Чт ноя 28, 2019 3:42 pm

Сейчас клетка 48×43×28 и она уже им мала, я присмотрела клетку для белок, размеры 106× 70×41, только мне не нравится внутри, думаю если добавить полочек, гамаков, домиков чтобы это пространство заполнить, выйдет уютно. я читала, что крысам важна высота клетки, а не ширина

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Социализация крыс

Сообщение Re: Социализация крыс » Чт ноя 28, 2019 4:46 pm

rattus norvegicus писал(а):Сейчас клетка 48×43×28 и она уже им мала, я присмотрела клетку для белок, размеры 106× 70×41, только мне не нравится внутри, думаю если добавить полочек, гамаков, домиков чтобы это пространство заполнить, выйдет уютно. я читала, что крысам важна высота клетки, а не ширина

Клетка которая сейчас - это вообще не клетка, а издевательство. В таком карцере даже хомяка держать нельзя.
А вторая клетка, если 106 это высота, то тоже никуда не годится. Мальчикам высота не нужна!!! Им нужна длина и ширина. Девочки могут по высоте скакать, они активные, а мальчикам нафик не надо это, они не белки.
Там, где Вы читали - прочтите еще раз. Нигде, ни на одном профильном ресурсе нет такой информации, чтобы для мальчиков нужна была высота клетки. Мальчики будут падать, все себе поотшибают, переломают и искалечатся. Вот если 106 это длина, тогда такая клетка подойдет.
При таких параметрах нынешнего жилья, ни о каком третьем мальчике и речи быть не может.

rattus norvegicus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2019 12:41 pm
Откуда: Италия

Re: Социализация крыс

Сообщение Re: Социализация крыс » Вт дек 10, 2019 8:26 pm

Благодарю вас, очень информативно ;)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Социализация крыс

Сообщение Re: Социализация крыс » Вт дек 10, 2019 9:08 pm

Если так не информативно, то можно почитать здесь: http://ratmania.ru/vybor-kletki/
и там же есть калькулятор вверху справа.


Вернуться в «Содержание крыс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя