Декоративная крыса и пасюченок

о содержании крыс в целом:
кормление, уход, сселение, обустройство клетки
AvisRara
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2019 8:49 pm
Откуда: Москва

Декоративная крыса и пасюченок

Сообщение Декоративная крыса и пасюченок » Сб авг 24, 2019 8:56 pm

Добрый, форумчане!
Как-то не планировала я заводить крысу, но одну подарили (уже больше полутора лет живет), а второго диким подобрала на помойке. Братья-сестры мертвые уже валялись рядом, он с отдавленным хвостом взывал к справедливости. Было понятно, что мамка уже не придет. Кто-то ломал старый дом и вещи сносил на помойку. Но не суть. Парню было 3-4 дня, успешно выходила. Он помогал своим желанием жить.
Теперь уже скоро два месяца ему будет.
Мальчик очень добрый, резвый. Играется. Вполне себе ручной. Все ж таки глаза открыв увидел меня.
Но крыса моя живет в клетке 100 на 180, что одной ей многовато. И ей нужен друг. Понятно, что лучше бы девочка.
Выводить крысят не хочу.
Вопрос!
Мальчика стерилизовать рано (5 месяцев, вроде должно быть), можно сделать операцию девочке и постараться их сдружить медленно.
Есть ли смысл? Хорошо ли им будет? Или вот только девочке девочку?

AvisRara
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2019 8:49 pm
Откуда: Москва

Re: Декоративная крыса и пасюченок

Сообщение Re: Декоративная крыса и пасюченок » Сб авг 24, 2019 8:57 pm

клетка метр на два почти. купила клетку сделанную для белок) она была на авито 3000 р.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Декоративная крыса и пасюченок

Сообщение Re: Декоративная крыса и пасюченок » Вс авг 25, 2019 9:21 pm

AvisRara, У меня прекрасно живет пасюк мальчик с пасючками девочками. Он кастрирован. Это вообще не проблема для жителей Москвы. Кастрировать можно с 2мес. возраста. По правилам, для декорашек кастрация проводится от веса 200гр, но для пасюка можно сделать исключение, т.к. ему вес набирать сложнее. Если оперировать в Ласке у Новиковой, то у нее опыт оперирования грызунов весом от 50гр, поэтому никаких больших сложностей при недоборе веса не возникнет.
С точки зрения целесообразности, стерильнуть девочку было бы правильнее, это избавит Вас от проблем в будущем с различными болячками, начиная от опухолей и заканчивая всяческими женскими проблемами (маточное кровотечение, гнойное воспаление ит.п.), которые почти обязательно возникнут в пожилом возрасте и потребуют оперативного вмешательства (операция девочке дороже, но все равно Вы эти деньги потратите, т.к. рано или поздно она скорее всего заболеет и нужно будет ее стерилизовать).
Но вот как они вместе будут сселяться, тут конечно вопрос сложный. Девочка большая, привыкла к одиночеству и будет пытаться сильно обижать малыша .

AvisRara
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2019 8:49 pm
Откуда: Москва

Re: Декоративная крыса и пасюченок

Сообщение Re: Декоративная крыса и пасюченок » Пт авг 30, 2019 9:49 pm

Спасибо большое за ответ! Вы укрепили мой план. Да, как сселение произойдет не знаю. Много читаю на форуме о подселениях. Буду все делать аккуратно.


Вернуться в «Содержание крыс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей