Совсем не выходит приручить пасюченка

о содержании крыс в целом:
кормление, уход, сселение, обустройство клетки
shv.p
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 18, 2023 3:18 pm
Откуда: Нижний Новгород

Совсем не выходит приручить пасюченка

Сообщение Совсем не выходит приручить пасюченка » Вс июл 02, 2023 7:04 pm

04gav писал(а):Источник цитаты й поддон с внутренней стороны (можно с внешней) защищён оцинованными листами металла. Это исключает возможность прогрызания и побега.

Про карабин не знала, благодарю! Пока что она не пытается вообще убегать, ей по-прежнему страшно. После моих очередных попыток наладить контакт она еще сильнее стала бояться, хотя даже сидела на руке, и полизала пюрешку. Но не знаю, почему несмотря на это она стала сильнее пугаться. Решила вообще отстать от нее. Может быть она со временем сама поймет, что бояться нечего и будет хотя бы выходить ко мне в клетке, но пока что ей человек не нужен.
Только, к сожалению, из-за этого не получится ее выгуливать :( Она свалит даже через борта загона.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Совсем не выходит приручить пасюченка

Сообщение Совсем не выходит приручить пасюченка » Пн июл 03, 2023 12:15 am

Да, выпускать её не надо - убежит. К сожалению, на этом форуме сейчас мало людей просматривают темы. Было бы лучше, чтобы про приручение Вас проконсультировали более опытные пасюководы. Попробуйте обратиться в группу ВК https://vk.com/wildratsfund.
и сюда https://vk.com/gromogon_channel

shv.p
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 18, 2023 3:18 pm
Откуда: Нижний Новгород

Совсем не выходит приручить пасюченка

Сообщение Совсем не выходит приручить пасюченка » Пн июл 03, 2023 12:59 am

04gav писал(а):Источник цитаты Да, выпускать её не надо - убежит. К сожалению, на этом форуме сейчас мало людей просматривают темы. Было бы лучше, чтобы про приручение Вас проконсультировали более опытные пасюководы. Попробуйте обратиться в группу ВК https://vk.com/wildratsfund.
и сюда https://vk.com/gromogon_channel


Да, к сожалению мало народу( Но спасибо вам, что не прошли мимо! Ваши ответы сильно помогли ❀

Я общалась с другими пасюководами тоже, но к сожалению советы не помогли - девочка от каждого контакта сильнее начинала шугаться(

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Совсем не выходит приручить пасюченка

Сообщение Совсем не выходит приручить пасюченка » Сб июл 15, 2023 7:51 pm

Эта крыска уже не приручится. Она испытала сильный стресс, шоковое состояние, когда ее поймала кошка, потом сразу попала в руки человека и отличить эти два события она не может, для нее это все одно единое целое происшествие, в результате которого она чуть не погибла. Таким образом, между кошкой и человеческими руками она не видит никакой разницы. Поэтому лучше оставить ее в покое, подселить как можно быстрее к ней более крупную декоративную девочку (мелкую нельзя, ее паська может сильно покусать) и не лезть к ней больше руками, только если сама захочет подойти и что-то вкусненькое взять из рук. При необходимости все-таки взять, нужно брать ее за основание хвоста, приподнять и тащить попой на себя, затем либо подложить под животик полотенце второй рукой и крепко обхватить, либо запихнуть ее головой в вязаную шапку и быстро закрыть. Головой в шапке можно в попу делать уколы (когда требуется лечение) или просто закрыть ее там и переложить вместе с шапкой в другую клетку, где она уже сама вылезет.

shv.p
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 18, 2023 3:18 pm
Откуда: Нижний Новгород

Совсем не выходит приручить пасюченка

Сообщение Совсем не выходит приручить пасюченка » Вт июл 18, 2023 2:16 am

TinyLady писал(а):Источник цитаты Эта крыска уже не приручится. Она испытала сильный стресс, шоковое состояние, когда ее поймала кошка, потом сразу попала в руки человека и отличить эти два события она не может, для нее это все одно единое целое происшествие, в результате которого она чуть не погибла. Таким образом, между кошкой и человеческими руками она не видит никакой разницы. Поэтому лучше оставить ее в покое, подселить как можно быстрее к ней более крупную декоративную девочку (мелкую нельзя, ее паська может сильно покусать) и не лезть к ней больше руками, только если сама захочет подойти и что-то вкусненькое взять из рук. При необходимости все-таки взять, нужно брать ее за основание хвоста, приподнять и тащить попой на себя, затем либо подложить под животик полотенце второй рукой и крепко обхватить, либо запихнуть ее головой в вязаную шапку и быстро закрыть. Головой в шапке можно в попу делать уколы (когда требуется лечение) или просто закрыть ее там и переложить вместе с шапкой в другую клетку, где она уже сама вылезет.


Спасибо за ответ! На полное приручение не рассчитываю, но хотелось бы, чтобы когда-то ее можно было просто в руки взять, хотя бы чтобы просто в переноску посадить во время уборки :( Жаль конечно, что полностью приручить не выйдет. Вроде спасают люди пасюков, они хоть более-менее контактными становятся. Она на сегодняшний день может поесть с ложечки, и взять вкусняшку через прутья, но только если особо не шевелиться :D Так что небольшими шажками она все таки учится доверять. Может быть когда-то научится и рук не бояться. Кстати, сселилась с младшей подружкой она хорошо. Даже наоборот было – декорашка ее гоняла)


Вернуться в «Содержание крыс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 142 гостя