Дикий крысенок - какие болезни

крысы в городе и природе:
интересные истории, наблюдения, факты
AnnaBantik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 1:38 am
Откуда: Kiev

Дикий крысенок - какие болезни

Сообщение Дикий крысенок - какие болезни » Вс авг 07, 2011 1:41 am

Доброго время суток,
Сегодня у нас приключилась история, которая и не случилась бы не имея мы декоративных крыс. Возвращались домой и увидели как кошка тягает дикого крысенка. Мы, конечно, отобрали (не смогли пройти мимо). Оказалось, что она с ним только играла, так как укусов на нем не было. Он просто был в состоянии шока (никуда не убегал, да, наверное, и на солнечном свете был впервые). Забрали мы его домой. Посадили в отдельную клетку в недосягаемом для наших крыс месте. Бросили покушать, и накрыли клетку платком. Вышел из состояния шока только через несколько часов, даже что-то покушал. Ужасно дикий и как следствие прыгучий, так что рассмотреть мы его не смогли, да и не пробовали. Но возраст его где-то около 1 мес. И здесь начинается самая главная дилемма – выпустить на улицу или оставить себе.
1. Выпустить на улицу как бы правильно, но вопрос куда – в подвал или возле муссорки. И тут же страх, что он от своих отбился, а другие могут разорвать. Да и возраст маленький – не факт, что сможет о себе позаботиться. А если честно – то ничего мы не знаем о диких крысах, и это пугает.
2. Брали мы его с желанием помочь в шоковом состоянии, но он (она) такая симпатюлька, что возникает желание оставить себе. Возраст еще маленький – как-то друг к другу привыкнем. Но тут проблема с тем же незнанием о диких крысах. Весь интернет напичкан информацией о лептоспирозе и прочих болезнях. А как вылечить или проверить на наличие болезни, или провести профилактику – нет информации. Да, и знакомый ветврач, услышав историю о нашем крысенке, сообщил о лептоспирозе и предложил избавиться от крысенка - выпустить на волю его.
Может у кого-то есть похожий опыт. И главное – как можно решить вопрос с лептоспирозом.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Дикий крысенок - какие болезни

Сообщение Re: Дикий крысенок - какие болезни » Вс авг 07, 2011 1:57 pm

Здравствуйте!
Месячный крысенок, скорее всего, на воле в незнакомом месте не выживет. Чужая стая малыша вряд ли тронет, но не факт, что он эту самую стаю сумеет найти. С другой стороны, далеко не все пасюки охотно "согласятся" жить в клетке... Понаблюдайте за малышом, как он будет себя чувствовать - освоится, успокоится, перестанет вас бояться или наоборот, будет сильно стрессовать, метаться все время, отказываться от еды (в этом случае однозначно лучше выпустить).
По поводу лептоспироза и прочих страшилок - соблюдайте гигиену и "технику безопасности". Малыша - в карантин на месяц, никаких контактов с другими крысами (все возможные инфекции, переносчиком которых может оказаться ваш пасючонок, в первую очередь опасны именно для крыс, а не для вас), после общения с ним мытье рук, желательно завести какой-нибудь специальный халатик для "общения".
Лептоспироз... ~8-| Я бы просто позвонила бы в местную госветслужбу и поинтересовалась бы у эпизоолога, фиксировались ли случаи лептоспироза в вашем регионе (не объясняя слишком подробно причин интереса). Опасные для людей инфекции у пасюков встречаются на многие порядки реже, чем об этом любят поговорить специалисты по части нагнетанияч паники.
Да, если малыш к вам начнет относиться гораздо адекватнее и вы попытаетесь наладить с ним контакт, не провоцируйте его на укусы - неизвестно, чем дитя питалось на воле, поэтому укусы свежеотловленного пасючка мало того, что весьма болезненны, так еще и могут быть чреваты нагноением (риск станет нулевым, если зверек недельку поживет у вас на нормальной, чистой пище).
P. S. У меня шесть раз уже "заводились" пасюки с воли, в том числе и взрослые. Проблем с лептоспирозом и прочих не возникало ни разу. И наши ветврачи моих специфических "милых зверюшек" воспринимают вполне адекватно. :D ИМХО, без паники, но и без разгильдяйства - и все будет нормально. А месячный пасючок вполне может превратиться со временем в домашнего питомца (хотя и своеобразного). Удачи!
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

AnnaBantik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 1:38 am
Откуда: Kiev

Re: Дикий крысенок - какие болезни

Сообщение Re: Дикий крысенок - какие болезни » Вс авг 07, 2011 3:37 pm

Спасибо за ответ.
Полазили в интернете. Последняя вспышка заболевания была 11 лет назад. Но Экологи каждый год бьют тревогу. :)
Крысенок ночью вел себя тихо – просто затягивал платок, которым мы накрыли клетку, внутрь. Очень хорошо покушал. Дал утром почистить клетку и засыпать в нее опилки. Установить домик (картонную коробку). Все это я делал длинным пинцетом. Не пищит (только два разы во время разравнивания опилок), клетку не ломал.
У нас в Украине проблематично сделать анализы диким животным - клиники на такое не соглашаются.
И еще два вопросика:
1. Что значит карантин – это месяц наблюдения и минимального контакта с крысой, или месяц какого-то лечения, чтобы убить вирусы.
2. Можно ли его подкормить недельку и за этот период понять подходим ли мы друг другу – и если нет, то выпустить на волю.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Дикий крысенок - какие болезни

Сообщение Re: Дикий крысенок - какие болезни » Вс авг 07, 2011 8:12 pm

Карантин - это месяц ограничения от контакта с другими домашними крысами. ВСЕ, больше ничего не придумывать.
Никакого лечения проводить не надо. Ограничивать контакт с человеком до уровня "все делать длинным пинцетом" - это 100% гарантия того, что шанс наладить контакт с крысенком будет упущен навсегда. Кормите из рук и никаких вирусов сами себе не выдумывайте :) - нет там заразы.

AnnaBantik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 1:38 am
Откуда: Kiev

Re: Дикий крысенок - какие болезни

Сообщение Re: Дикий крысенок - какие болезни » Пн авг 08, 2011 2:06 pm

Пройдет месяц карантина - и что с ним можно будет обниматься. Например, с декоративными нашими крысами у нас есть такой прием – поцелуй (берем в губы что-то вкусное и они забирают своими зубками, для крысятников думаю это не новость), или кушаем вместе одно яблоко или хурму. И что я с этим крысенком то же смогу проделывать. (Не удивляйтесь нашей подозрительности: я более осторожна и переживаю о питомцах, а муж относится к страшилкам легко)
Этот малыш вчера у мужа с рук через прутья клетки взял вкусняшку (два разы). Остальное время при нашем присутствии на контакт не идет – сидит в домике и иногда выглядывает.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дикий крысенок - какие болезни

Сообщение Re: Дикий крысенок - какие болезни » Вт авг 09, 2011 3:56 am

Номально. Вкусности из рук давать, правильно.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Дикий крысенок - какие болезни

Сообщение Re: Дикий крысенок - какие болезни » Вт сен 13, 2011 4:45 am

AnnaBantik писал(а):Пройдет месяц карантина - и что с ним можно будет обниматься?

Вряд ли вы сможете его целовать и обнимать. Вам повезет, если он разрешит себя гладить и кормить из рук.
Как он сейчас?


Вернуться в «Дикие крысы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя